Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: anaka1010, imeilka, Katsyarina, lvodo и гости: 24

Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #1

Сообщение sierra_leone » 04 июн 2016, 19:15

Здравствуйте, уважаемые путешественники! Помогите, пожалуйста! Я с сыном 9 лет собираюсь совершить небольшое путешествие по Европе. Опыт получения виз у меня маленький, очень беспокоюсь что-то перепутать и остаться без поездки. Читаю ветку про отказы, и волосы дыбом встают... Маршрут такой: 10 дней в Италии + неделя в Германии + неделя в Чехии. Въезд через Италию.
Вопросы такие.

1) В Италии буду останавливаться у родственников, они прислали мне приглашение на 3 месяца.
Достаточно ли будет мне этого приглашения для получения визы или нужны еще гарантии проживания в других пунктах маршрута? (там у меня друзья не очень близкие, не хотелось бы их напрягать этими бумажками, тем более в Германии с этим строже, а в Чехии оформление приглашения стоит 20 евро)

2) Я собираюсь предоставить в визовый центр билеты Москва-Болонья и Прага-Москва. Достаточно ли этого или нужно еще отчитаться, как мы будем перемещаться внутри ЕС? (у меня билетов для внутренних перемещений пока нет)

3) Я официально безработная, 32 года, не замужем. Приглашающая сторона финансовых гарантий нам не дает, гуляем на свои. У меня есть долларовый счет в банке, там сейчас лежит $2000. По правилам визового центра Италии этой сумму достаточно для нашего путешествия. Но я беспокоюсь, не откажут ли мне в визе, из-за того, что нет справки с работы. Нужно ли как-то доказывать источник дохода? (наследство+продажа квартиры в прошлом году).

4) Какие еще подводные камни могут нас ждать в получении визы? Какие еще принести бумаги? (страховка есть, разрешение отца на выезд ребенка есть) Можем ли мы осмелиться просить мульти на год или хотя бы полгода? (вдруг еще осенью или зимой соберемся куда-то) У меня за последние три года есть в паспорте только один сингл чешский шенген под поездку.

Заранее большое спасибо за ответы!
sierra_leone
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский
посольство Италии в Москве

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #2

Сообщение hellen-k » 04 июн 2016, 19:30

sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:1) В Италии буду останавливаться у родственников, они прислали мне приглашение на 3 месяца.
Достаточно ли будет мне этого приглашения для получения визы или нужны еще гарантии проживания в других пунктах маршрута? (там у меня друзья не очень близкие, не хотелось бы их напрягать этими бумажками, тем более в Германии с этим строже, а в Чехии оформление приглашения стоит 20 евро)
Не поняла. В Италии у родственников. А в Германии и Чехии где? Или у вас везде родственники
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:2) Я собираюсь предоставить в визовый центр билеты Москва-Болонья и Прага-Москва. Достаточно ли этого или нужно еще отчитаться, как мы будем перемещаться внутри ЕС? (у меня билетов для внутренних перемещений пока нет)

не нужно
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:Но я беспокоюсь, не откажут ли мне в визе, из-за того, что нет справки с работы. Нужно ли как-то доказывать источник дохода? (наследство+продажа квартиры в прошлом году).

Отсутсвие справки не служит причиной отказа. Доказывать не нужно.
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:У меня есть долларовый счет в банке, там сейчас лежит $2000.

На сайте ВЦ есть вкладка "финансовая гарантия", посчитайте сколько минимум должен быть по вашим дням.
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:Какие еще подводные камни могут нас ждать в получении визы?

никаких
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:Можем ли мы осмелиться просить мульти на год или хотя бы полгода? (вдруг еще осенью или зимой соберемся куда-то)

да
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:15:У меня за последние три года есть в паспорте только один сингл чешский шенген под поездку.
3-6 месяцев могут дать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #3

Сообщение sierra_leone » 04 июн 2016, 19:37

hellen-k писал(а) 04 июн 2016, 19:30:Не поняла. В Италии у родственников. А в Германии и Чехии где? Или у вас везде родственники


Большое спасибо за ответ! В Италии будем жить у родственников. Приглашение от них есть на три месяца. В Германии и Чехии будем жить у друзей. Но официального письменного приглашения от них у меня нет, меня это беспокоит.
sierra_leone
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 04 июн 2016, 19:45

sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:37:В Германии и Чехии будем жить у друзей. Но официального письменного приглашения от них у меня нет, меня это беспокоит.

Беспокоит правильно. У вас должно быть подтверждение проживания на всю поездку, до выезда из шенгена. Иои приглашение, или бронь отеля.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #5

Сообщение Nymph666 » 17 сен 2016, 16:26

hellen-k писал(а) 04 июн 2016, 19:45:
sierra_leone писал(а) 04 июн 2016, 19:37:В Германии и Чехии будем жить у друзей. Но официального письменного приглашения от них у меня нет, меня это беспокоит.

Беспокоит правильно. У вас должно быть подтверждение проживания на всю поездку, до выезда из шенгена. Иои приглашение, или бронь отеля.


На самом деле нет.
Подавала документы на шенген в ВЦ Италии.
Неделю жила у человека, который делал приглашение, и неделю путешествовали по Италии и Франции. Вылетала из Парижа.
Так как приглашение действовало на все время поездки, то ни одной брони отеля предоставлять не было необходимости.
Визу выдали без проблем.
Nymph666
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #6

Сообщение hellen-k » 17 сен 2016, 16:33

Nymph666 писал(а) 17 сен 2016, 16:26:На самом деле нет.

Что именно нет?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #7

Сообщение Nymph666 » 18 сен 2016, 10:14

hellen-k писал(а) 17 сен 2016, 16:33:
Nymph666 писал(а) 17 сен 2016, 16:26:На самом деле нет.

Что именно нет?


Если приглашение покрывает все время пребывания в шенгене, то нет необходимости подавать дополнительно брони отелей.
У меня была ровно такая ситуация. Было приглашение на две недели в Италию, в течение которых мы ездили как по Италии, так и по Франции.
Никаких броней отелей не предоставляли.

Другое дело, если приглашение например, на неделю, а вы планируете там пробыть еще одну неделю. Вот тогда на вторую неделю нужны брони.
Nymph666
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #8

Сообщение hellen-k » 18 сен 2016, 10:24

Ну и с чем вы не согласны? В посте, который вы цитируете и с которым не соглашаетесь написано ровно то же самое - должны быть или приглашение, или брони отелей (то есть все ночи закрыты).
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #9

Сообщение Nymph666 » 18 сен 2016, 10:35

hellen-k писал(а) 18 сен 2016, 10:24:Ну и с чем вы не согласны? В посте, который вы цитируете и с которым не соглашаетесь написано ровно то же самое - должны быть или приглашение, или брони отелей (то есть все ночи закрыты).


С этим я согласна. Но если я верно поняла, то у девушки есть приглашение на три месяца от родственников из Италии. И если она, до этого времени покинет шенген (в течение этих трех месяцев), то больше НИКАКИХ ни приглашений, ни броней не нужно (от друзей в Чехии и Германии то бишь). Приглашения от родственников достаточно.
По вашим словам я поняла, что обязательно нужны приглашение от друзей в Германии или брони отелей там же. Независимо от того покрывает ли время пребывания приглашение от родственников из Италии.
Если вы это и имели ввиду, то простите. Значит я вас неверно поняла и решила внести ясность, на основании собственного опыта.
Nymph666
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.08.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #10

Сообщение hellen-k » 18 сен 2016, 10:43

Это зависит от того, какой маршрут будет показан при получении визы. Если не упоминать никаких стран, кроме Италии, то ничего больше и не надо, если же честно рассказывать про маршрут, надо ещё и чешские и германские ночи чем-то закрывать.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41611
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7530 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Виза по приглашению + сложный маршрут. Подводные камни

Сообщение: #11

Сообщение Maguk » 13 фев 2017, 19:33

Тоже задам вопрос:
Собираемся осенью на две недели. Паспорта по шенгену чистые. Прилет скорее всего в Мюнхен, вылет из Милана. В Италии живет брат, который готов сделать вызов на весь срок пребывания в шенгене. Из-за этого естественно будем подавать на визу итальянцам. Но! Получается что прилет у нас в Германию, потом мы хотим в Прагу на недельку и только потом дня на 4 в Италию и домой. Собственно вопрос, как итальянцы отследят что я в Италии был не бОльшее количество дней и стоит ли по этому поводу переживать или мозговать варианты?
Спасибо!
Maguk
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 25.08.2016
Город: Тюмень
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль