Шенгенская виза Италии + национальная виза Чехии...

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: svetlyachok907 и гости: 21

Шенгенская виза Италии + национальная виза Чехии...

Сообщение: #1

Сообщение Еugene » 26 июн 2008, 10:46

Ситуация сложная.

Девушка - 24 года.

Въезжает в Чехию по _национальной_ чешской визе. Там находится 3-4 дня и потом едет на машине в Италию по _итальянскому шенгену_. Там проводит 2 недели и возвращается опять в Чехию, оттуда вылетает домой. Итого - штампы въезда/выезда у нее чешские, а итальянский шенген вообще не используется. Для чего делали шенген - на случай, если будет проверка документов в Италии, так как по национальной чешской визе ей там (в Италии) находиться нельзя.

Так вот, домой она возращается за 2 недели до срока окончания итальянского шенгена (он у нее месячный с многократным въездом. ни разу не использовался).

Итальянцы (консульство) просят паспорт "на показ".. Теперь вопрос - если она после приезда говорит в консульстве, что она не летала в Италию, так как прямо перед поездком ей понадобилось лететь в Чехию по работе - не будет ли у нее проблем? Ведь никто никак не узнает, что она была в Италии.. Что вообще посоветуете делать в таком случае? Нас это требование принести паспорт после возвращения просто шокировало. Рушит все планы...
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской
итальянский шенген

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 26 июн 2008, 12:45

Если есть материальные доказательства пребывания в Италии, например, счета из отелей по маршруту, то мне думается все нормально должно пройти, если Вы правду будете говорить.

Я кстати посоветовал бы так и делать, то есть не лукавить, т.к. можно на чем то проколоться.

Посмотрев на неиспользованную визу, могут и ничего не спросить, т.к. мне кажется в основном их будет интересовать неправильное использование их визы. А здесь - на первый взгляд у Вас в Италию поездок по этой визе не было.

У меня были неиспользованные немецкие визы - никогда при повторном обращении вопросов не задавали.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Еugene » 26 июн 2008, 12:52

спасибо, успокоили немного.
Аватара пользователя
Еugene
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 24.04.2007
Город: рашизм хуже фашизма
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 41
Страны: 88
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение subtle » 26 июн 2008, 13:36

Еugene писал(а):спасибо, успокоили немного.


Я просто предложил из двух зол меньшее выбрать, т.к. ситуация не совсем однозначная.
Может быть озвучите даты поездки и сроки действия виз? Например, если сроки виз перекрывались и въезд в Чехию был уже в период действия итальянской визы, то можно рассматривать это так, что въезд в Чехию (шенгенское пространство) был именно по итальянской визе

Закрыто в связи с новыми правилами действия национальных виз с 5.4.2010.
xmember
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль