В Италию через Финляндию по финской визе

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: anutam, Ирек3 и гости: 31

В Италию через Финляндию по финской визе

Сообщение: #1

Сообщение boroboro63 » 04 фев 2009, 11:48

Здравствуйте.
Живу в Петербурге. В марте 2009 года хочу поехать в Италию на неделю. Дешевле, конечно же, из Хельсинки лететь, просто транзитом через территорию Финляндии. Возвращаться тоже буду через Финляндию.Только что получен повторный финский мультишенген (уже одна виза была, несколько финских штампов в паспорте уже стоят). По новой визе это будет первая поездка. Волнуют возможные проблемы на русско-финской таможне и в аэропорту в Хельсинки. Какие вопросы могут быть заданны пограничниками, таможенным контролем? Как правильно отвечать, чтоб не депортировали нафиг и визу не аннулировали (ведь по факту в самой Финляндии буду всего 2 дня).
Все так опасно, что можно ничего особенно не опасаться.
boroboro63
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
оформление визы италия

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 04 фев 2009, 11:58

Если осилите вот эту тему,
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=56422
почерпнёте много опыта. Тезисно: народ считает, что на границе лучше не врать, а таким образом через Финляндию в Европу ездят многие.
См. также https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=64871
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение boroboro63 » 04 фев 2009, 12:47

Спасибо большое за ссылки - познавательно. Проблемы, насколько я понимаю, бывают не только на русско-финской границе, но и в самом аэропорту. Слышала, что некий процент российских (и не только?) граждан финны снимают с рейса, когда видят неиспользованную ранее финскую визу. То есть получается разумнее заранее съездить хотя бы 1 раз в Финку, чтоб открыть визу. А потом уже, с открытой визой, являться в аэропорт. Действительно ли вероятность проблем при таком раскладе меньше? И вот еще - ведь будет стоять дата въезда на территорию Финляндии, ну например, 10 марта. А выезжать буду 16. Типа где-то 8 дней была. Получается, лучше сказать - да, лечу из Рима, ведь наврать про восьмидневное прибывание в Финляндии не получится - там нет никого, кто мог бы это подтвердить?
Все так опасно, что можно ничего особенно не опасаться.
boroboro63
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7

Сообщение: #4

Сообщение taunta » 04 фев 2009, 12:55

На границе скорей всего проблем не будет - скажете срочно надо в Италию, в Финляндию потом накатаю .... 99,99% без проблем проедете. В аэропорту вы тоже вряд ли будете кому то нужны. А вот при получении следующей визы вопросы в консульстве начаться могут запросто..... так что , лучше хоть пару раз на день посетите финов... и врать про восьмидневное пребывание не стоит - могут попросить чеки гостиниц, магазинов и т.п.
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение boroboro63 » 04 фев 2009, 13:43

Но ведь в паспорте будут только финские штампы на въезд и выезд. Или если я спустя год приду в консульство за очередной визой, меня могут попросить предъявить некие свидетельства того, что я эту неделю была именно в Финляндии?
И до аэропорта я планирую добираться в составе так называемой шоппинг-группы (ну одно-двухдневные автобусы, бюджетно, и границу быстрее пройти можно). Наверное тщательного досмотра вещей на предмет нахождения билетов, броней отелей в Италии и т.д. можно не опасаться?
Все так опасно, что можно ничего особенно не опасаться.
boroboro63
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 04.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7

Сообщение: #6

Сообщение taunta » 04 фев 2009, 15:12

Вы поймите ... это лотерея.... в консульстве сидят не идиоты. И они прекрасно понимают, что неделю в их родной Финляндии делать просто нечего..... поэтому, на штампы с разницей в три дня никто у вас не попросит чек из гостиницы.... а вот от недельных и больше - очень даже может быть .....
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение taunta » 04 фев 2009, 15:15

boroboro63 писал(а):Наверное тщательного досмотра вещей на предмет нахождения билетов, броней отелей в Италии и т.д. можно не опасаться?


А чего вам опасаться, если вы честно скажете пограничникам, что летите в Италию. Поймите, полететь в Италию по финскому шенгену - это не нарушение..... нарушение будет если вы наврете пограничникам или, если при подаче на следующую визу документов в консульство не сможете доказать ( если это попросят сделать, а попросить могут ) что хотя бы половину времени провели в Финляндии.
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение russakowalena » 04 фев 2009, 15:16

да ладно. мы вот на недельку с несколькими десятками знакомых затусили в Хельсинки. на ЧЕ по фиг. катанию и распродажи.
У меня паспорт в аэропорту Вантаа вообще никто не смотрел, но я регистрировалась через автомат по кредит. карте, которой оплачивала билеты.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Летучий голландец » 04 фев 2009, 16:20

Мы тоже на НГ ездили на неделю в коттедж, показалось мало, летом поедем на 2 недели! И почему это в Финляндии делать нечего? А отдыхать на природе - это подозрительно?
Аватара пользователя
Летучий голландец
полноправный участник
 
Сообщения: 226
Регистрация: 13.04.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Страны: 14

Сообщение: #10

Сообщение taunta » 04 фев 2009, 20:59

Как показывает опыт - консульство начинает задавать вопросы с просьбой подтвердить свое прибывание именно в Финляндии, при разнице в штампах вьезда/выезда от недели и более.
taunta
активный участник
 
Сообщения: 995
Регистрация: 10.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 52
Страны: 39
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение PREKRASNAYA » 07 фев 2009, 11:48

не знаю господа,мне видимо просто везло-в первый финский шенген откатана была вего одна поездка в финку ,потом 3 дня в Латвию напрямую,потом через финку на 10 дней в Латвию-никто ничего не спросил при повторном получении,правда в анкете указала адрес финских друзей.В январе ехала через финку в Италии по нераспечатанной еще визе,на границе сказала -да ,еду в Италию,но обратном пути обязательно заскачу к друзьям в Финке,вот дескать адресок.Собственно и все,без вопросов уехала
Еще чуть чуть-и прямо в рай!
PREKRASNAYA
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 25.03.2008
Город: Лучший город на земле!
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Сообщение: #12

Сообщение Paput » 10 фев 2009, 17:48

boroboro63
Слышала, что некий процент российских (и не только?) граждан финны снимают с рейса, когда видят неиспользованную ранее финскую визу
Ерунда. Если въезжаете вы в Финляндию не через аэропорт, то уж в самом аэропорту при посадке на внутришенгенский рейс у вас никто ничего не спросит. Нету там пограничного контроля. Ни в каком виде. Летал так два раза.

taunta
и врать про восьмидневное пребывание не стоит - могут попросить чеки гостиниц, магазинов и т.п.
Стоп. Где это у вас их могут попросить? При выезде из Финляндии в Россию что ли? Или при подаче на следующую визу?
Paput
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #13

Сообщение Nik111 » 10 фев 2009, 19:00

Paput писал(а): то уж в самом аэропорту при посадке на внутришенгенский рейс у вас никто ничего не спросит. Нету там пограничного контроля. Ни в каком виде. Летал так два раза.
Или при подаче на следующую визу?


Аж два раза. везет. не видел ещё контроля. Даст Бог увидишь.
при подаче на визу.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Paput » 10 фев 2009, 19:07

Nik111 писал(а):Аж два раза. везет. не видел ещё контроля. Даст Бог увидишь.

Не раньше, чем Шенген в Финляндии отменят.
при подаче на визу.

На каком основании? Смею напомнить, что чеки от предыдущего посещения в список необходимых для получения визы документов не входят-с.
Paput
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #15

Сообщение Lorentino » 11 фев 2009, 10:00

Paput

Два раза не показатель.Если у Вас ни разу не проверили погранцы пасспорт/визу в аэропорту - то это не значит,что контроля там нету.Ну и про консульство Вы как-то совсем не в курсе.Если,скажем,Вы напишите в анкете на новую визу,что были 8 дней в Финке,а на самом деле где-то в другом месте,и в консульстве это захотят проверить - то они могут попросить Вас предъявить доказательства пребывания в Финляндии - чеки,такс-фри чеки,бумаги из гостинницы и т.п.

Если не предъявите или предъявите что-то неубедительное,то могут и карантин за обман дать на всякий случай.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Paput » 11 фев 2009, 11:14

Lorentino
Если у Вас ни разу не проверили погранцы пасспорт/визу в аэропорту - то это не значит,что контроля там нету.
Зато Шенгенское соглашение обозначает отсутствия пограничного контроля на всём шенгенском пространстве. Если, конечно, нет каких-то особых случаев типа чемпионата мира по футболу, когда действие Шенгена приостанавливается, как в Германии в 2006 году.
В шенгенском терминале Хельсинского аэропорта просто нету стоек пограничников. Стойка регистрации - секьюрити - посадка на рейс. Всё.
Если,скажем,Вы напишите в анкете на новую визу,что были 8 дней в Финке,а на самом деле где-то в другом месте,и в консульстве это захотят проверить
Простите, вот вас, лично вас, проверяли так хоть раз в финском (или любой шенгенской страны) консульстве?
Paput
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #17

Сообщение Lorentino » 11 фев 2009, 11:31

Оно что угодно может обозначать.
У меня проверяли документы на итальнско-австриискои границе автомобильной,в портах Германии и Финляндии,на пароме Швеция-Германия,в поезде Мальмё-Копенгаген.При мне в Гамбурге и Хельсинки сотрудники за стойкой а/к вызывали погранцов,которые потом беседовали с пассажирами из визовых стран.Во Франции пару раз смотрели пасспорт при выходе из гейта в аэропорту,по прилёту из Шенгена.И так далее.

Спросите тут народ на Форуме или просто поиском поищите - люди пишут о проверках.

Меня возможно и проверяли,но я всегда говорю правду на границе и в консульстве,поэтому никаких проблем в визовых вопросах у меня нету.Знакомым,указавшим Финку,вмесето посещённой Италии, закрыли Шенген на год за обман,а потом оба раза дали однократные под даты поездок.

На каждую хитрую жопу всегда найдётся хуй с винтом.
Аватара пользователя
Lorentino
активный участник
 
Сообщения: 627
Регистрация: 02.11.2006
Город: at the moment:HEL
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #18

Сообщение tuz » 11 фев 2009, 15:03

Дважды за последние 1,5 года сталкивалась с проверками. Первый, когда из Финляндии друг на 3 недели ехал по Франции кататься. При подаче на след. визу запросили подтверждение, где он был все это время (по документам получается - на территории Финляндии).

Второй - в октябре. Родную сестру депортировали за то, что летели в Испанию через Финляндию. На таможне про Испанию ничего не сказали, их провели на досмотр... в общем, лучше всегда говорить правду! (справедливость ради, надо сказать, что новую визу они-таки получили с 3 попытки, когда уже финский партнер по бизнесу написал слезное письмо об открытии визы).

Последнее время финны озлобились, что страну используют как транзитную.
Ну, случайно, ну, шутя, сбилась с верного путя! Дак ведь я - дитя природы, пусть дурное, но - дитя!(с)
Аватара пользователя
tuz
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 16.07.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 44
Страны: 30
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Nik111 » 11 фев 2009, 18:56

""Зато Шенгенское соглашение обозначает отсутствия пограничного контроля на всём шенгенском пространстве.""

и подошли ко мне двое и попросили паспорт( мы с женой по русски всё таки обьясняемся). То что у меня их родной финский не смутило . А вот меня смутило сильно.
есть контроль , есть. и будет. Не тотальный , но всё же контроль.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1247
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль