Глупые вопросы про итальянские шенгенские визы (сборник)

Вопросы о визах, границах и таможне в Италии.
Визовые и смежные вопросы в Италии. Получение визы в Италию гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Италии. Посольства Италии в Москве и других городах. Таможенные правила в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Arthur7235, lighthousekeeper12, Mediterianen_Maria, safac и гости: 27

Глупые вопросы про итальянские шенгенские визы (сборник)

Сообщение: #1

Сообщение alisa-ken » 04 мар 2010, 16:00

имея на руках швейцарский мультик обязательно первый раз въезжать именно в швейцарию? швейцарцы сильно обидятся, если при пересадке в другой стране захочется выйти в город и штамп будет другого государства?
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский
заявление на швейцарскую визу

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 04 мар 2010, 16:38

alisa-ken писал(а):имея на руках швейцарский мультик обязательно первый раз въезжать именно в швейцарию? швейцарцы сильно обидятся, если при пересадке в другой стране захочется выйти в город и штамп будет другого государства?


"- вы не подскажете, если я пойду по этой улице, там будет синагога?"
"-синагога там будет, даже если в туда не пойдете"
старый одесский анекдот
при пересадке в другой стране вам поставят штамп о въезде в шенген, независимо от того выходите в вы город или нет

первый раз въезжать в Швейцарию необязательно.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #3

Сообщение alisa-ken » 04 мар 2010, 16:45

спасибо)..вы очень любезны)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #4

Сообщение Ragazzo » 05 мар 2010, 15:06

При повторном оформлении визы в Швейцарию в Консульстве могут не дать визу если первое пересечение границы будет другая страна Шенгена и количество дней пребывания в Швейцарии будет меньше чем в другой стране Шенгена...А могут и дать.Знайте,что если Вы и купили визу,то люди подавали все бронирования на вашу первую поездку и визит в другую страну может расцениваться как недостоверное предоставление документов.Если Вам Шенген дорог,пересекайте границу в ту страну,которая Вам визу любезно предоставила.
I ❤ Italy
Аватара пользователя
Ragazzo
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #5

Сообщение blonde » 05 мар 2010, 16:53

Ко мне сестра прошлым летом прилетала на самолёте через Вену в Базель. В Вене была просто пересадка. Но ей там поставили штамп. В Базеле никто ничего уже не смотрел. Когда она улетала, я в аэропорту требовала пограничников, позвонила им по тел., они сказали, что не придут на рейс в Вену, что штампы ей будут ставить в Вене, когда она покинет Шенген. В общем, в паспорте у неё только штампы из Вены.
Конечно, в следующий раз, когда она пойдёт посольсто, она возьмёт с собой билеты. Но не думаю, что они будут придираться к штампам.
К сожалению, у меня не получается отвечать на личные сообщения.
Аватара пользователя
blonde
путешественник
 
Сообщения: 1370
Регистрация: 30.10.2005
Город: Швейцария
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 47
Страны: 25
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #6

Сообщение alisa-ken » 05 мар 2010, 17:16

Ragazzo писал(а):При повторном оформлении визы в Швейцарию в Консульстве могут не дать визу если первое пересечение границы будет другая страна Шенгена и количество дней пребывания в Швейцарии будет меньше чем в другой стране Шенгена...А могут и дать.Знайте,что если Вы и купили визу,то люди подавали все бронирования на вашу первую поездку и визит в другую страну может расцениваться как недостоверное предоставление документов.Если Вам Шенген дорог,пересекайте границу в ту страну,которая Вам визу любезно предоставила.

да я собираюсь в швейцарию, только лететь собираюсь с пересадкой, чтобы сэкономить....вот вопросы и возникают
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 05 мар 2010, 17:49

Ragazzo писал(а):При повторном оформлении визы в Швейцарию в Консульстве могут не дать визу если первое пересечение границы будет другая страна Шенгена и количество дней пребывания в Швейцарии будет меньше чем в другой стране Шенгена...А могут и дать.Знайте,что если Вы и купили визу,то люди подавали все бронирования на вашу первую поездку и визит в другую страну может расцениваться как недостоверное предоставление документов.Если Вам Шенген дорог,пересекайте границу в ту страну,которая Вам визу любезно предоставила.

идея правильная, только вывод неверный
нет такого правила про пересечение границы в той стране которая вам выдала визу. Вы должны лишь пробыть в ней основное время поездки, и это надо подтвержить документами. А как вы летели в швейцарию - дело десятое.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #8

Сообщение Ragazzo » 05 мар 2010, 20:43

alisa-ken
Сохраните билеты.Хуже не будет.А вообще,по сплетням,с лета будут качественные изменения для рассеян по Шенгену.
I ❤ Italy
Аватара пользователя
Ragazzo
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #9

Сообщение Arctic lynx » 14 мар 2010, 20:19

alisa-ken писал(а):имея на руках швейцарский мультик обязательно первый раз въезжать именно в швейцарию? швейцарцы сильно обидятся, если при пересадке в другой стране захочется выйти в город и штамп будет другого государства?


Согласно Шенгенской конвенции, статья 12, п. 2 просить визу нужно в консульстве той страны, которая выступает «основным местом назначения». Если определить такую страну невозможно, то визу должна выдавать та, «которая является первым местом въезда».
Короче говоря, куда едете, там и надо запрашивать визу. А если собрались попутешествовать по нескольким странам, то можно обращаться за визой в ту страну, где вы в первый раз пересекаете границу Шенгена. Кроме того, «Внутренние границы можно пересекать в любом месте, не подвергаясь какому бы то ни было личному контролю» (Шенгенская конвенция, статья 2, п. 1).

Но швейцарцы не обидятся, если вы не нарушаете или сумеете доказать, что не нарушаете правил шенгенского соглашения. Запаситесь документами, подтверждающими, что вы едете туда, куда запрашивали визу (брони отелей, билеты на паром или поезд), и внятным объяснением, почему вы избрали такой путь. (это для того, если вам нужно будет еще раз получить визу в швейцарском консульстве)
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 14 мар 2010, 20:30

Grulla писал(а):А если собрались попутешествовать по нескольким странам, то можно обращаться за визой в ту страну, где вы в первый раз пересекаете границу Шенгена.

не совсем так, визу в стране первого въезда вы можете запросить только если нельзя определить страну основного назначения.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #11

Сообщение Arctic lynx » 15 мар 2010, 17:29

zerokol писал(а):
Grulla писал(а):А если собрались попутешествовать по нескольким странам, то можно обращаться за визой в ту страну, где вы в первый раз пересекаете границу Шенгена.

не совсем так, визу в стране первого въезда вы можете запросить только если нельзя определить страну основного назначения.

согласна
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #12

Сообщение maeva » 16 мар 2010, 21:34

Мужу на работе каждый год делают швейцарскую годовую визу. Причем в какие-то годы бывало так, что до Швейцарии он так и не доезжал, а в другие страны Евросоюза - да. В прошлом году, например, сначала провел полмесяца в Испании, потом съездил в командировку в Женеву на несколько дней. В этом году снова без вопросов сделали швейцарскую визу, хотя в некоторых турагентствах нас пугали, что лучше сделать отдельную визу для Испании:))
maeva
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 21

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 16 мар 2010, 21:41

maeva писал(а):Мужу на работе каждый год делают швейцарскую годовую визу. Причем в какие-то годы бывало так, что до Швейцарии он так и не доезжал, а в другие страны Евросоюза - да.

Вообще-то, Швейцария чуть больше года в Шенгене...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #14

Сообщение maeva » 17 мар 2010, 16:07

Да?!

Значит, меня бес попутал. Как-то не отфиксировала на этом факте свое внимание. Цены у них на евро пересчитывали давно, до сих пор считают и во франках, и так. Про засилие югославов, албанцев и иже с ними муж тоже уже много лет рассказывает. И про "испанские" ТА в прошлом году - чистая правда!:) Некоторые советовали на всякий случай свою визу открыть.
maeva
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 25.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 21

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #15

Сообщение AndriyS » 17 мар 2010, 16:26

alisa-ken писал(а):да я собираюсь в швейцарию, только лететь собираюсь с пересадкой, чтобы сэкономить....вот вопросы и возникают

Похожая ситуация - у меня было три бельгийских шенгена, все проштампованы в аэропорту Вены, т.к. летал с пересадкой. При получении следующей визы показывал копии посадочных талонов как доказательство того, что действительно был в Бельгии. Поэтому советую сохранить документы, подтверждающие, что вы были в Швейцарии.
AndriyS
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 18.11.2007
Город: Гётеборг
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #16

Сообщение Maha_md » 17 апр 2010, 22:03

Господа, и мне помогите с глупым вопросом про визу

Была запланирована поездка в Италию с вылетом сегодня (17.04.10), в паспорте соответственно stati schengen с 17.04.10 по 24.04.10 со сроком пребывания 8 дней (типа мульти, типа "С") с приветом из консульства солнечной Италии, но мать-его-за-ногу-этот-вулкан-который-спал-2000-лет-и-решил-извергнуться, рейс отменен - Италия поскучает без меня, а у меня отпуск пропадает.... (тут небольшая ремарка: в рамках данного форума я истинный лох - путешествие в италию через тур.фирму, которая обещалась либо деньги вернуть, либо летом в италию отправить, что тоже приемлимо для меня, в смысле - летом поехать) деньги карман жгут, настроение по миру покататься, и подумалось тут: а не махнуть ли на поезде в Литву-Латвию в этот период?...
И вот опять же как лох хочу просто уточнить: ведь в Литву или Латвию по этой визе меня впустят и выпустят?
И главное спросить: Итальянцы потом (т.е. летом, когда опять к ним соберусь, если опять никто плеваться на всю европу не будет) не будут "козни" строить в получении визы? а то типа одну получила, и не доехала, свернула почти по пути
Ну вообщем как-то так....
З.Ы. одной ногой уже на вокзале в поезде в прибалтику
Аватара пользователя
Maha_md
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 03.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #17

Сообщение Марья_Мск » 06 май 2010, 13:37

Есть купленные билеты
07.08.10-22.08.10 Мск-Берлин,Берлин-Мск;
Из берлина лечу в Италию другогй авиакомпанией 07.08.10-21.08.10
Также есть билеты в Германию 02.01.11-07.01.11.
Что лучше получать визу в Италию и надеяться, что дадут мультик? Стоит ли показывать билеты в Германию на 11 год, чтобы увеличить шансы получения мультивизы? Или проще получить многократную визу на 2 поездки в Германию, естественно не показывая Итальянские билеты. Достаточно ли только бронирования с booking.com для обоих консульств?
Марья_Мск
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 26.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 14

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #18

Сообщение Arctic lynx » 07 май 2010, 07:45

Марья_Мск писал(а):Есть купленные билеты
07.08.10-22.08.10 Мск-Берлин,Берлин-Мск;
Из берлина лечу в Италию другогй авиакомпанией 07.08.10-21.08.10
Также есть билеты в Германию 02.01.11-07.01.11.
Что лучше получать визу в Италию и надеяться, что дадут мультик? Стоит ли показывать билеты в Германию на 11 год, чтобы увеличить шансы получения мультивизы? Или проще получить многократную визу на 2 поездки в Германию, естественно не показывая Итальянские билеты. Достаточно ли только бронирования с sp.booking.com/index.html?aid=325219 для обоих консульств?

распечаток бронирования (при наличии остальных документов) вполне достаточно для любых консульств. В остальном как повезет, ИМХО
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #19

Сообщение Ragazzo » 07 май 2010, 07:59

Германцы куксятся на букинг,говорят мол не оплачен отель,но берут.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Вот вариант с ваучером,где видно,что он оплачен-
"Otel.com – часто бывают самыми выгодными. НО сразу просят 100% предоплату. Сразу дают ваучер о бронировании (для посольства). При отмене менее, чем за 4 суток вернут все (при этом тот же Booking.com по предоплатным тарифам не вернет ничего). Позже – снимут стоимость первой ночи (можно пободаться с саппортом на этот счет – один раз я отбил таки этот штраф назад – они пошли на встречу). Преимуществом является также то, что они с каждой брони начисляют на бонусный счет 5% суммы = эти "деньги" можно потом потратить на уменьшение стоимости последующих броней. Т.о. командировочные могут бронировать для конторы отели через эту систему, а "откат" использовать уже на свои личные брони.
"
I ❤ Italy
Аватара пользователя
Ragazzo
полноправный участник
 
Сообщения: 387
Регистрация: 10.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: глупый вопрос про визу)

Сообщение: #20

Сообщение zerokol » 07 май 2010, 08:38

Grulla писал(а):распечаток бронирования (при наличии остальных документов) вполне достаточно для любых консульств.

нет, не для любых
даже если брать шенген, то поляки, словенцы и словаки требуют 100% оплаты, португальцы - часто требуют частичную. Это по консульствам в Москве.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумВиза в Италию. Итальянский шенген. Таможня



Включить мобильный стиль