Не так страшен кемпинг. Экономное руководство по Италии.

Выбор и бронирование отелей в Италии, поиск апартаментов в Риме Венеции Милане Вероне. Агротуризм в Италии. Отзывы об отелях в Италии. Бронирование отелей через интернет. Италия Отели. Недорогие отели B&B в Италии Забронировать отель в Италии без предоплаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Не так страшен кемпинг. Экономное руководство по Италии.

Сообщение: #1

Сообщение Valushkas » 22 авг 2011, 22:15

Когда я планировала поездку в Италию всей семьей и просчитывала различные варианты путешествия, стало совершенно ясно, что все это мероприятие будет возможно только если размещаться для проживания в кемпингах. Цены на гостинцы в Италии в расчете на 4 человек (особенно, если речь идет о курортных зонах) слишком высоки. Конечно, все относительно, но я изначально рассматривала бюджетный вариант отдыха.

Как их найти

Кемпингов в Италии много, особенно в наиболее интересных для туристов местах. Бояться, что их можно не найти, не стоит. Но мы заранее приобрели карту, на которой красными треугольниками были обозначены кемпинги.

На дорогах постоянно встречаются указатели на эти заведения. Так что остается только выбирать. Свободные места также были везде (по крайней мере, места для палатки и автомобиля).

Можно поступить еще проще. На многочисленных сайтах, посвященных кемпингам, есть их координаты (например, что-то типа «кемпинги Европы»), которые стоит внести в навигатор. Этот прибор в дальнейшем и будет показывать их на маршруте следования. Однако не все смогут справиться с технической стороной этого действия, тут нужен некоторый опыт общения с этим прибором (отмечу, что самостоятельное путешествие без навигационного прибора нереально).

Самым же оптимальным вариантом, как мне кажется, будет приобретение специальной книги по кемпингам (вариантов много). Мало того, что в них указаны большинство кемпингов с точной привязкой к подробной карте (как правило, указаны и координаты для навигатора), так еще и приведены их характеристики, что позволяет подойти к их выбору более основательно. Жаль, что у нас цены на такие издания просто «зашкаливают»: на большинстве итальянских заправок цена таких книг в несколько раз дешевле (прекрасный атлас европейских кемпингов, например, стоил 15 евро).

Некоторые бронируют места в кемпингах заранее, по аналогии с бронированием обычных гостиниц, но мы этого не делали — чтобы не ограничиваться жесткими привязками к датам и местам.

Кемпинги бывают разные

В кемпингах есть несколько вариантов размещения. Самый дешевый — собственная палатка. Общая цена за сутки складывается из платы за место для палатки (при этом за большую и маленькую палатку приходится платить по-разному), место для машины, количества человек, платы за пользование электричеством. В общем, критериев много. Цены в разных кемпингах тоже разные (у моря дороже). Но в среднем за сутки стоимость проживания для четырех человек составляла от 30 до 50 евро (самые скромные номера в гостиницах в высокий сезон начинаются от 100 евро).

В кемпингах можно жить и в стационарных домиках (либо обычных деревянных, либо в отработавших свое автодомах), однако это вариант был дороже, поэтому мы его не рассматривали. Думаю, что домики-то как раз имеет смысл бронировать заранее, потому что сами итальянцы летом используют их также, как наши граждане «домик в деревне».

Схема заселения проста. Едем по дороге на автомобиле. Видим вывеску «Кемпинг такой-то». Заезжаем на его территорию, подходим к администратору (или он сам идет навстречу). Выясняем, есть ли места, сколько стоит. Он показывает место, где ставить палатку и автомобиль.

При выборе места надо сразу спрашивать, где щиток с электричеством, прикидывать, хватит, ли вашего провода. Желательно также выбирать место под деревом (или под тентом, в случае если таковой имеется), тогда днем можно спастись от палящего солнца, и минимизировать последствия возможного дождя. Далее, отдаем паспорта на оформление и занимаемся обустройством.
Сами кемпинги разные. На севере, в районе озер Комо, Гарда, Маджоре они, как правило, небольшие (на несколько десятков мест). На побережье моря, в курортной зоне кемпинг представляет собой уже целое поселение с улицами, магазином, баром, бассейном, аниматорами, детскими площадками и так далее.

Пляжи, как правило, двух видов — один бесплатный, где можно просто постелить покрывало, второй — с лежаками и зонтиками, которые надо оплачивать отдельно. Кстати, тот же зонтик имеет смысл приобрести в любом итальянском магазине, уже за день-два он себя полностью оправдает.

Чистота всех бесплатных пляжей была на очень хорошем уровне.

Обустройство быта

Еще дома надо приобрести специальный электрический переходник для кемпинга («вилка из трех штырей»), без которой при таком виде отдыха просто не обойтись. В петербургских магазинах электротоваров мы искали его очень долго. Большинство продавцов просто не понимали, о чем идет речь.

Отмечу, что не стоит тащить с собой двухконфорочную электроплитку, как советуют некоторые путешественники. Да, для приготовления пищи две комфорки, несомненно, удобнее, но вот в двух кемпингах, где мы останавливались, электрощитки не выдерживали этой нагрузки. В то время как одна конфорка таких проблем не доставляла.

Не обойтись в поездке и без газовой горелки. Мы приобрели ее вместе с баллончиками уже на месте, так как провезти газовые баллоны в авиационном багаже нам вряд ли бы удалось. Газовая горелка – это резервный вариант.

Дело в том, что не всегда электрощит находится рядом, порой может не хватить и припасенного из дома удлинителя (метров 15 провода брать обязательно!). Кроме того, щит может быть просто неисправен (в одном кемпинге именно так и произошло, а переставлять палатку сил уже не было).

Не надо везти с собой мыло, порошок и прочую «химию». Все это благополучно приобретается в любом местном магазине, причем с этикетками никаких проблем не было. «Ариэль» он и в Африке «Ариэль». То же — и по посуде, как по одноразовой, так и по разным мискам: за один-два евро можно купить любую пластмассовую посуду.

Также нам пригодились бельевая веревка (около 20 метров) для сушки полотенец и одежды и пара фонариков. Причем очень удобно, если один из них будет с прищепкой (альтернативный вариант — лампа-переноска), тогда его можно будет привесить где угодно (белые ночи в Италии отсутствуют).

Устройство в палатке — самое разнообразное. Мы, например, выбрали вариант с большим надувным матрасом, закрывавшим весь пол палатки. Кто-то выбирает варианты с пенкой, можно подготовить одноразовое постельное белье (практически ничего не весит и занимает мало места).

В путешествии потребуются зарядные устройства для фото- и видеотехники, телефона, картридеры и прочие необходимые провода и тройник, чтобы одновременно их заряжать.

Вещи второй необходимости

Поскольку мы летели на самолете компании Rayanar, то требования к весу багажа были очень жесткие — не более 15 кг (у нас было заказано два места). Поэтому с собой не удалось взять всего, что хотелось для организации комфортного быта. Очень не хватало фена, утюга и складного стола (он, правда, появился уже на месте).

Во всех кемпингах был Wi-Fi, поэтому очень удобно, если в вашем ноутбуке (этот прибор крайне необходим для организации досуга детей, например, при переездах или в дождливую погоду) будет возможность подключиться к Интернету таким образом. Стоимость: два-три евро за полчаса – час. Связь, правда, не везде была «на пятерку», но со второй-третьей попытки почту проверить удавалось.

Из путевых заметок

Интересно, что ни в одном из шести кемпингов, в которых нам удалось пожить, мы ни разу не слышали не то что русскую, но даже похожую на нее речь. Судя по всему, наши граждане как-то не воспринимают такую форму отдыха, размещаясь исключительно в гостиницах. В то же время возле любой достопримечательности родные уху слова и выражения звучали всегда.

Не сталкивались мы за все время и с какими-либо проявлениями криминального характера, причем, как в отношении нас, так и вокруг. Хотя наставления всех, с кем мы общались до поездки, были очень строгие. Особенно по поводу краж имущества. Будем считать, что нам повезло.

Каких-либо недоразумений, связанных с незнанием итальянского языка, тоже не возникло. Как это ни странно, вполне хватило минимального знания мужем французского языка, языка жестов и нескольких слов на итальянском. Так что бояться ехать в страну, не зная языка, тоже не стоит. Проверено. Мы заранее закачали на ноутбук словарь и переводчик, однако так ни разу им и не воспользовались. Сами итальянцы показались нам спокойными и приветливыми людьми, совсем неэкспрессивными, как показывают в ряде популярных у нас фильмов.

Во всех кемпингах обращает на себя внимание чистота в местах общего пользования, наличие хорошей сантехники, горячая вода. Причем туалетов, душей, мест помывки посуды было везде достаточно, очередей не возникало.

Фотки есть, но сюда их загрузить не получилось. Кому очень интересно, как это выглядело, сюда:

"4. Не допускается размещение ссылок на сторонний фотоальбом, как на единственный источник визуального материала."
Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
Как загружать фотографии - очень подробно написано в инструкциях, читайте там же.
Вашу ссылку удалила.
Agafa P.


Проблем с этой стороной быта не было никаких. Стиральные машины в основном платные, порядка 5 евро за одну стирку. Но то, что такая возможность есть, очень полезно.

В заключение хочу отметить, что кемпинговое направление нам очень понравилось. Недоверие к ним полностью исчезло. Детей порадовало раздолье, царящее на их территории, то, что в любое время можно легко оказаться на улице, на детской площадке, на дереве и в любом другом интересном месте и бегать сколько угодно.

А нас впечатлила близость прекраснейших пейзажей, начинающихся прямо от порога палатки, песни птиц над головой, и фрукты, зреющие прямо над пологом нашей палатки.

Кроме того, такое размещение дает возможность посмотреть те страны, которые не «потянуть» при гостиничном отдыхе. Так, например, сейчас возникают мысли посетить точно таким же образом Норвегию.
Valushkas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
отели Милана цены

Re: Не так страшен кемпинг. Экономное руководство.

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 23 авг 2011, 06:27

Valushkas писал(а) 22 авг 2011, 22:15:отмечу, что самостоятельное путешествие без навигационного прибора нереально

А как, по-Вашему, ездили лет 10-15 назад?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Не так страшен кемпинг. Экономное руководство по Италии.

Сообщение: #3

Сообщение rtryzub » 23 авг 2011, 13:19

По Норвегии даже проще. Там почти всюду можно ставить палатку - то есть нету необходимости привязываться к кемпину. Плюс можно ловить рыбу в озерах и море без дополнительных пермитов. Мой друг уже второй раз так поехал.
rtryzub
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.12.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Не так страшен кемпинг. Экономное руководство по Италии.

Сообщение: #4

Сообщение Cава » 23 авг 2011, 13:27

Останавливались в кемпингах Германии ,Испании и Франции в простиньких где только место под палатку и до пяти звездочных с ресторанами бассейнами и прочими радостями отдыха . В европе такой вид отдыха очень развит (наших) рускоязычных тож ниразу не получилось встретить на постое .
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Не так страшен кемпинг. Экономное руководство.

Сообщение: #5

Сообщение Valushkas » 16 сен 2011, 18:20

Горыныч писал(а) 23 авг 2011, 06:27:
Valushkas писал(а) 22 авг 2011, 22:15:отмечу, что самостоятельное путешествие без навигационного прибора нереально

А как, по-Вашему, ездили лет 10-15 назад?


Тогда у людей навигатор был в голове. Эти эмпирические знания в нашей голове уже не водятся, за наполнением ее всякими другими штуковинами)
Valushkas
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 22.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтели, апартаменты, агротуризм в Италии



Включить мобильный стиль