Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Выбор и бронирование отелей в Италии, поиск апартаментов в Риме Венеции Милане Вероне. Агротуризм в Италии. Отзывы об отелях в Италии. Бронирование отелей через интернет. Италия Отели. Недорогие отели B&B в Италии Забронировать отель в Италии без предоплаты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #21

Сообщение Agafa P. » 25 авг 2013, 00:22

eris00 писал(а) 24 авг 2013, 23:36:Agafa P.
Априори отношусь с уважением к Вашему статусу.
Вместе с этим разделяю жить и ночевать.

При чем здесь статус и т.д??!! В этой теме форумчане опытом делятся - где, как им показалось, удобнее остановиться в Бергамо.
По этой теме вы так ничего дельного из собственного опыта не сказали. Будьте более информативным в своих следующих сообщениях.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #22

Сообщение eris00 » 25 авг 2013, 00:36

Agafa P. писал(а) 24 авг 2013, 23:23:
eris00 писал(а) 24 авг 2013, 23:00: Боюсь показаться резким-какая разница,где ночевать?

Совершенно правильно боитесь. Посмотрите на название темы, в которой пишите.
Каждый здесь делится своим опытом, вопрошающие сами принимают свое решение.

Так о том и речь-не принципиально где ночевать
Где Вам удобно-там и ночуйте! Бергамо-компактен. При возможности-ближе к центру. И не важно-верх/низ/
Вот моя точка зрения
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #23

Сообщение 2XL » 25 авг 2013, 01:58

Я тоже в свое время мучилась вопросом "верхний" или "нижний" город. Скажу ,что для себя решила-однозначно верхний! Как уже сказали, аутентичнее там, хоть и туристично очень...но затуристиченность эта совсем не давит. Выйти, прогуляться в любое время-красота! ...и безопасно, кстати! В своё время верхний город был "населен" всякой уличной швалью..да так ,что после 5 вечера выйти на улицу было нельзя. Но потом жители верхнего города собрались и решили с этим покончить. Собственно выгнали всех бомжей и т.п. , навели порядок(следят за этим строго-у них свои дружины из числа местных жителей патрулируют улицы) и очень гордятся тем, что верхний город-самое комфортное и безопасное место в городе. Атмосферу ,конечно, не передать словами-в этом надо повариться. Ночевка в том или ином месте для меня включает и вечерние прогулки где-то рядом с отелем (редко когда хочется куда-то далеко ехать ,чтобы хотя бы поужинать)-верхний город очень располагает к таким прогулкам....хоть уже на второй день уже всех собак в округе "в лицо узнаешь", все-равно находишь что-то новенькое
Въезд в верхний город ограничен, поэтому он практически пешеходный(ну очень редко машины попадаются). Тем кто едет на авто: паркингов там собственно три. Отели, которые предлагают бесплатную парковку, своих парковок не имеют и мест резервных тоже не имеют. Место придется искать на имеющихся парковках(по принципу "кто первый встал, того и тапки"). В отелях дают бумагу(там что-то типа удостоверения, что вы гость такого-то отеля) ,которую кладут на торпеду под лобовое стекло-тогда вам парковка будет бесплатной и можно будет еще попробовать припарковаться в паре мест, где паркуются местные жители(часть парковки для местных на тех же имеющихся парковках). Чемоданы придется тащить до отеля от паркинга самостоятельно, т.к. парковки как бы на "окраинах" города (если ,конечно, ваш отель не вот прям у парковки стоит). Такси к отелям подъезжает, но тоже не всегда к самим отелям, т.к. улочки узкие и не везде можно встать.
Но, если предполагается жить больше двух дней с активными выездами куда-то по окрестностям на авто, то я бы тогда выбрала б все-таки нижний город...как раз именно из-за проблем с парковкой в верхнем, т.к. запросто можно , вернувшись вечером(и не только), не найти свободных мест на паркинге в верхнем городе.
Лучше не иметь ничего и о чем-то мечтать, чем иметь всё и ничего не хотеть.
2XL
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6397
Регистрация: 20.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 352 раз.
Поблагодарили: 1249 раз.
Возраст: 53
Страны: 75
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #24

Сообщение alyonam » 25 авг 2013, 02:16

eris00 писал(а) 25 авг 2013, 00:36:Так о том и речь-не принципиально где ночевать
Где Вам удобно-там и ночуйте! Бергамо-компактен. При возможности-ближе к центру. И не важно-верх/низ/
Вот моя точка зрения
[/quote]
Так люди и спрашивают - где удобнее.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #25

Сообщение Sindie » 28 авг 2013, 09:03

Спасибо всем за советы! Склоняюсь в пользу верхнего. Но смущает одно обстоятельство - таскание багажа туда-сюда с пересадками, по фуникулеру и т.п. Тут упомянули, что в верхнем городе есть остановка автобуса в аэропорт. Это было бы идеально. Но я что-то не могу найти ее. Подскаите, где можно посмотреть расписание автобуса и расположение этой остановки. Потому что на сайте аэропорта нахожу только автобус до вокзала. Может плохо ищу.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #26

Сообщение alyonam » 28 авг 2013, 21:54

Он вот тут останавливался в прошлом году (в июле): http://goo.gl/maps/XC0uD и дальше уже шел вниз мимо вокзала.
Днем интервалы были минут в 20.
Понятное дело, что поручиться "за сейчас" не могу, но, честно говоря, не думаю, что что-то изменилось.
Если сомневаетесь, то попробуйте сделать финт ушами: напишите в отель рядышком (можно в отрекламированный мной Иль Гурме - они доброжелательные и отвечают) - что вот думаю остановиться у вас, но маломобильные граждане и все такое, поэтому не ткнете ли вы пальцем - где у вас ближайшая остановка автобуса и как они у вас там ходят.
Ну либо по отзывам поискать.

Багаж в верхний город тащить - это не самое страшное, там фуникулер вполне себе цивилизованный. Хуже - переться с сумкой на колесиках по брусчатке, она у них там ядреная (я умудрилась сломать каблук... на балетках ). Но можно ж и такси взять, если не от аэропорта, то от вокзала. Там 3 копейки получится.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #27

Сообщение fact128 » 17 сен 2013, 16:56

Sindie писал(а) 28 авг 2013, 09:03:Спасибо всем за советы! Склоняюсь в пользу верхнего. Но смущает одно обстоятельство - таскание багажа туда-сюда с пересадками, по фуникулеру и т.п. Тут упомянули, что в верхнем городе есть остановка автобуса в аэропорт. Это было бы идеально. Но я что-то не могу найти ее. Подскаите, где можно посмотреть расписание автобуса и расположение этой остановки. Потому что на сайте аэропорта нахожу только автобус до вокзала. Может плохо ищу.

Скачайте большую карту транспорта Бергамо и посмотрите расписание автобусов здесь http://www.atb.bergamo.it/ITA/Default.a ... 38&MOD=LIN

А если вечерний прилет/утренний вылет из аэропорта Бергамо, рекомендую Winter Garden Hotel 4*. Предоставляют бесплатный трансфер в/из аэропорта и к ж/д вокзалу Бергамо (нужно написать в отель на электронку - белый автомобиль с логотипом отеля). Ночь на двоих с неплохим завтраком, в т.ч. ранним, можно найти за 50 евро на различных агрегаторах типа dhr.com или otel.com
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #28

Сообщение mini-ya » 23 сен 2013, 21:49

В прошлом году вечер и ночь перед самолетом провели в верхнем городе. Приятная атмосфера, прекрасные апартаменты с очень милыми хозяевами. Излазили округу вдоль и поперек. Во все соборы зашли, на смотровую несколько раз сходили.
Но с чемоданами мы умаялись. Особенно утром идти с ними по брусчатке на остановку автобуса.

В этом году беру нижний город рядом с вокзалом. Времени опять столько же. Будет настроение - съездим наверх. Нет - походим внизу, поужинаем и спать. Самолет рано.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #29

Сообщение Sindie » 26 сен 2013, 14:26

fact128 писал(а) 17 сен 2013, 16:56:
Sindie писал(а) 28 авг 2013, 09:03:Спасибо всем за советы! Склоняюсь в пользу верхнего. Но смущает одно обстоятельство - таскание багажа туда-сюда с пересадками, по фуникулеру и т.п. Тут упомянули, что в верхнем городе есть остановка автобуса в аэропорт. Это было бы идеально. Но я что-то не могу найти ее. Подскаите, где можно посмотреть расписание автобуса и расположение этой остановки. Потому что на сайте аэропорта нахожу только автобус до вокзала. Может плохо ищу.

Скачайте большую карту транспорта Бергамо и посмотрите расписание автобусов здесь http://www.atb.bergamo.it/ITA/Default.a ... 38&MOD=LIN

А если вечерний прилет/утренний вылет из аэропорта Бергамо, рекомендую Winter Garden Hotel 4*. Предоставляют бесплатный трансфер в/из аэропорта и к ж/д вокзалу Бергамо (нужно написать в отель на электронку - белый автомобиль с логотипом отеля). Ночь на двоих с неплохим завтраком, в т.ч. ранним, можно найти за 50 евро на различных агрегаторах типа dhr.com или otel.com

Спасибо, но мы уже прилетели.
Ночевали в верхнем городе. Сначала протупили и ехали до конечной остеновки и оттуда шли пешком и искали наши апартаменты. Я полтора часа слушала проклятия в адрес брусчатки, чемоданов и вообще в адрес идеи романтического вечера в старом городе. Но потом оказалось, что мы просто встали не на той остановке, надо было выйти раньше и там было буквально два шага, так что обратно доехали с комфортом.
А верхний город действительно дивный. И ночевать действительно нужно там.
Просто перед поездкой нужно сделать именно то, что вы мне посоветовали, а не разбираться на месте.
Sindie
активный участник
 
Сообщения: 678
Регистрация: 15.03.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Бергамо: где удобнее жить - верхний город или нижний?

Сообщение: #30

Сообщение Scooter_rus » 26 фев 2017, 17:09

Друзья, а есть ли в Бергамо местный автобус, который довезет с верхнего города до ЖД станции?

Прилетаем в Бергамо в 16-30, а в 19-00 нужно уже ехать в Милан. Вот чтобы не топать до железки с верхнего города 30 минут.
На сайте АТБ не могу разобраться что куда идёт
https://www.atb.bergamo.it/en/atb-netwo ... timetables

Летим через день, срочно хелп! )
Scooter_rus
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтели, апартаменты, агротуризм в Италии



Включить мобильный стиль