Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #1

Сообщение Den_gun » 18 янв 2013, 10:56

Размещу тут свой вопрос с дружественного форума,уж больно тема мне интересна
Доброго всем пути!
Жена тут читает "Чао,Италия"Ганапольского, и подсунула мне такой отрывок:
"... Кстати, спроси себя, кто здесь веками хранил искусство кулинарии. Хранили монастыри. Они же хранили искусство врачевания, искусство виноделия, Эти монахи ходили и, например, собирали травы. А потом появлялся ликер "Сто трав" – Centerbe. Или, например, ликер "Бенедиктин".
Я упомянул монастырскую кухню, потому что это особая кухня.
Она хранительница традиций.
Она простая, очень здоровая и очень дешевая по сравнению с обычными ресторанами. И если мы с тобой говорим о кулинарном туризме, то вот куда надо ехать.
– А туристов в монастыри пустят?
– Не везде, но пускают. Нужно договариваться. Есть такие "отцы-командолезцы" в северной Тоскане, это такой старый монастырь. С ними можно созвониться и договориться, чтобы приехать и пожить. Монастырь находится в центре местности, где множество церквей, расписанных старыми художниками. Там можно увидеть фрески Джотто, которые никто никогда в Рим перевозить не будет..."
Интересуется,что это за "отца-командолезцы"???

Гугль ничего,кроме ссылок на самого Ганапольского,не дает.
В одну из первых поездок в Италию я помню,мы случайно зарулили в монастырь среди маковых полей, там шла служба.так что нас не пустили внутрь, но монах вынес буханку хлеба, ломоть сыра ,явно все самодельное,и штоф вина.
Кто знает,что это за кормильцы и хранители традиций такие???
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской
Италия Рим

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #2

Сообщение Den_gun » 18 янв 2013, 16:04

Уже нашел
Ганапольский,как обычно, не совсем в теме
http://www.monasterodicamaldoli.it/
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #3

Сообщение Многоножка » 18 янв 2013, 18:31

Так и подумала, что камальдолезцы.
Кстати, насчет проживания не знаю, а вот при монастыре в Ла Верне есть отличное кормительное заведение. Собственно, это монастырская трапезная, но туда пускают туристов свободно. Деньги какие-то совсем смешные, кормят простой пищей и комплексно - то есть, не с меню, а что приготовили сегодня, то и принесут. Мне довелось там обедать как-то раз - очень недурно, включая местное вино и даже граппу под конец.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 18 янв 2013, 18:43

Многоножка писал(а) 18 янв 2013, 18:31:а вот при монастыре в Ла Верне есть отличное кормительное заведение

А где это поточнее?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #5

Сообщение Hispano » 18 янв 2013, 18:48

Они (камальдолезцы), кстати, приютили от гонений Церкви и первых капуцинов, те же в знак уважения переняли их капюшон (cappuccio), за что и получили свое офиц.название (cappuccini).
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #6

Сообщение Многоножка » 18 янв 2013, 19:20

Горыныч писал(а) 18 янв 2013, 18:43:
Многоножка писал(а) 18 янв 2013, 18:31:а вот при монастыре в Ла Верне есть отличное кормительное заведение

А где это поточнее?

43°42′26″N 11°55′51″E
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #7

Сообщение Den_gun » 20 янв 2013, 07:27

Многоножка писал(а) 18 янв 2013, 18:31:Так и подумала, что камальдолезцы.
Кстати, насчет проживания не знаю, а вот при монастыре в Ла Верне есть отличное кормительное заведение. Собственно, это монастырская трапезная, но туда пускают туристов свободно. Деньги какие-то совсем смешные, кормят простой пищей и комплексно - то есть, не с меню, а что приготовили сегодня, то и принесут. Мне довелось там обедать как-то раз - очень недурно, включая местное вино и даже граппу под конец.

ух ты!!!! спасибо большое! У нас там как раз начало маршрута, в Ла Верне,будет!
А можете немножко поподробнее рассказать,как это все происходит? Можно просто придти в само здание монастыря (весьма красивое,судя по гуглу), и попроситься в трапезную? или там отдельный какой-то вход?
У меня просто некий пиетет есть к таким местам, не хочется нарушать чье-то спокойствие и т.п. дурацкими вопросами...
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #8

Сообщение Многоножка » 20 янв 2013, 13:44

Den_gun писал(а) 20 янв 2013, 07:27:ух ты!!!! спасибо большое! У нас там как раз начало маршрута, в Ла Верне,будет!
А можете немножко поподробнее рассказать,как это все происходит? Можно просто придти в само здание монастыря (весьма красивое,судя по гуглу), и попроситься в трапезную? или там отдельный какой-то вход?
У меня просто некий пиетет есть к таким местам, не хочется нарушать чье-то спокойствие и т.п. дурацкими вопросами...

Ну, со спокойствием там негусто, хоть и висят таблички, потому что туристов толпы. Я была в Ла Верне раза три, каждый раз не пропихнуться от народа, хотя один раз попала туда в дикий ливень. В основном, народ идет к пещере св. Франциска, а потом гуляет по самому монастырю. Трапезную, понятное дело, разместили не в каком-то овер-священном месте, а где это никому не мешает. Надо просто попасть в обеденное время туда. Мы ничего не заказывали вроде бы, насколько я помню - в смысле, предварительно не забивали места. Так что несложно. Там вообще все под туристов заточено.
А вот в Камальдоли мы сильно обломались, потому что пришли туда многочасовым пешим переходом по горам через лес, устали, как собаки, а у них в баре, который по совместительству книжный, даже присесть некуда было - стульев элементарно не поставили для посетителей, и на улице с лавочками не сложилось.

Короче, вы не переживайте: как попадете на территорию монастыря в Ла Верне, сразу разберетесь - там и карты везде натыканы, и указатели, и все остальное. Желаю хорошо съездить.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #9

Сообщение Den_gun » 20 янв 2013, 15:25

Понял,спасибо большое!
А не смкажете - Пещера св.Франциска - это не скит его же? который на горе? Просто в планах для разминки съездить из Ла Верны туда на велосипедах,а гугл дорогу к скиту не показывает
И есть ли указатели на него?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #10

Сообщение Многоножка » 21 янв 2013, 01:24

Den_gun писал(а) 20 янв 2013, 15:25:Понял,спасибо большое!
А не смкажете - Пещера св.Франциска - это не скит его же? который на горе? Просто в планах для разминки съездить из Ла Верны туда на велосипедах,а гугл дорогу к скиту не показывает
И есть ли указатели на него?

Я что-то прямо затрудняюсь сказать. Она на территории монастыря, к ней там калиточка отдельная, очень такое место.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #11

Сообщение Den_gun » 22 янв 2013, 14:01

А.понял.тогда не оно точно.
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Монастырская кухня в Италии и "отцы-командолезцы"

Сообщение: #12

Сообщение Natalia Korneeva » 25 июл 2013, 16:19

2013, фев. Трентино-Альто-Адидже без лыж. Культпоходы по долинам и по взгорьям. (фото!) - вот ещё действующий монастырь " Новачелла/Нойштифт (Abbazia di Novacella / Kloster Neustift), основанного в середине 12 века, который был и есть один из самых «авторитетных» монастырей Тироля.",
при нём погребок (закрыто в воскресенье) с дегустацией и просто выпиванием и покупанием вин. Можно и покушать там же. Инфо-ссылки есть в этом отчётe.
Приятного аппетита! и спасибо автору отчёта о поездке в Трентино-Альто Адидже за прекрасный подробный фото-рассказ!
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль