Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 2

Стоит ли дополнять словарь новыми названиями блюд и продуктов?

Да, пусть словарь будет как можно более подробным. Знатоки поправят неточности, если что.
179
77%
Нет, пусть останется только проверенная информация, даже если словарь будет неполным.
54
23%
 
Всего голосов : 233

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #121

Сообщение Pusciste » 19 ноя 2017, 18:14

Да неважно почему, но "трескают" итальяно веро треску от юга до севера с боольшим удовольствием.
Хотя продукт и полезный и вкусный, я лично ем его только в одном ресторане, в остальных местах, тем более дома - на дух не переношу. А "дух" у вымоченной от соли и сухости трески тот еще!
Так что продукт на любителя....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #122

Сообщение vikelis » 18 дек 2017, 08:51

Доброго время суток Такой вопрос - просьба : дайте основные расшифровки итальянских блюд. То есть, итальянская версия — объяснение .
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #123

Сообщение Ослик Иа » 18 дек 2017, 10:06

А заглянуть в начало темы, на первые страницы?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #124

Сообщение vikelis » 21 дек 2017, 01:33

Ослик Иа писал(а) 18 дек 2017, 10:06:А заглянуть в начало темы, на первые страницы?

Ну это же додуматься надо , спасибо.
vikelis
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 14.11.2013
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #125

Сообщение shamay67 » 13 фев 2018, 10:15

Lastttochka писал(а) 03 апр 2013, 00:58:Важно: если вы хотите взять словарик в электронном виде с собой (например, на планшете), то нажмите на значок с изображением принтера в верхнем правом углу над темой. Вы получите версию для печати и сможете сохранить всю тему в виде PDF.
а у меня нет значка Принтер. Может с момента образования темы что-то изменили?
shamay67
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #126

Сообщение Carpe+Diem » 13 фев 2018, 10:37

shamay67 писал(а) 13 фев 2018, 10:15:у меня нет значка Принтер.

Убрали данную функцию. Ctrl+C > Ctrl+V рулит.
Carpe+Diem
почетный путешественник
 
Сообщения: 3819
Регистрация: 17.06.2013
Город: Караганда
Благодарил (а): 453 раз.
Поблагодарили: 1117 раз.
Возраст: 47
Страны: 67
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #127

Сообщение Lyonamx » 25 май 2019, 23:50

Подскажите, как все же сохранить у себя этот словарик? Спасибо.
Lyonamx
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #128

Сообщение Torn07 » 26 май 2019, 00:14

Lyonamx писал(а) 25 май 2019, 23:50:Подскажите, как все же сохранить у себя этот словарик? Спасибо.

В таком виде, как на первой странице, Вы нигде меню не встретите.

Будет совсем небольшая выборка. Из того перечня, Вы будете час выбирать ...

Лучше выучить основные ингредиенты блюд (сыр, грибы, яйцо, креветки и т.п.). И лучше на английском. Они написаны в расшифровке блюд, Либо пользоваться переводчиком в телефоне..

А если есть интернет в смартфоне, совсем шикарно - скачали Гугл переводчик, нажали на "фото" и получили сразу перевод.
Но без знания основных слов будет все равно сложно...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #129

Сообщение Lyonamx » 26 май 2019, 12:26

Спасибо. У меня с названиями на итальянском в основном проблем нет. Хотела скачать для друзей.
Согласитесь - сидеть за столиком, когда у тебя над душой официант, и со скоростью звука нажимать кнопки телефона.
Скорее пойдут туда, где есть меню на русском. А это...
Буду думать
Lyonamx
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 25.02.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #130

Сообщение hellen-k » 26 май 2019, 12:39

Lyonamx писал(а) 26 май 2019, 12:26:сидеть за столиком, когда у тебя над душой официант,

Это где такое? Официант приносит меню и уходит. Хоть час потом можете сидеть и переводить. Пока вы не скажете, что готовы сделать заказ, никто над вами стоять не будет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #131

Сообщение Vitaly_Sokolov » 27 май 2019, 16:23

Во-первых, спасибо!
Полезно для тех, кто не знает итальянского языка в достаточной мере, но в состоянии это запомнить или, скачав\открыв. порыться и найти ответ.
Во-вторых, есть небольшие, а иногда и большие ошибки, которые Вы приглашаете разобрать вместе.
Вот одно из проблемных мест: merluzzo - это хек (см. про хека в Википедии), хотя в итальянском словарях часто пишут, что это И треска. Baccalà - часто на практике это и свежая треска, хотя в итальянском словарях часто пишут, что это именно вяленая\сушёная треска. Например, мы в Компаньи многожды пробовали треску в самых различных ресторанах, приготовленную по разным рецептам, и всегда это обозначалось Baccalà с соответствующими di / alla / sotto / ... , даже если это была ЯВНО свежая рыба. Вполне возможно, что всё дело в некоторой схожести мяса этих двух рыб: незнающий человек не разберётся, да и велика ли беда? А может быть, дело в традиционной самости всяких местностей, регионов и пр. Даже разные мастера кулинарии говорят об одном и том-же кулинарном рецепте по-разному.
На мой взгляд, сушёная треска нравится по большей части испанским и португальским круизерос, по этой причине есть в меню лайнера.
В Италии есть не мало регионов, где долгие годы заправляли испанцы, наверное, где-то любят эту сушёную треску. ;))
Прошу иметь ввиду, что пишу про мой личный опыт и я не претендую на некую истину.
MINESTRA и MINESTRONE - суп и супчик. Название супов в северных регионах Италии (в южных обычно говорят - zuppa [дзУппа] ) . Супы-MINESTRONE делаются по самым разным рецептам и с самыми разными ингредиентами, но про них либо написано прямо в меню, либо можно спросить у официанта (иначе есть риск получить баланду [с точки зрения россиянина] в миске). Вообще, с точки зрения множества россиян, с которыми я говорил об итальянской кухне, итальянцы супы делать не умеют и не любят. В более-менее приличных ресторанах в крупных городах часто ровняются на вкусы иностранных посетителей и делают отличные крем-супы, консоме или овощные минестроне - есть спрос, есть и предложение.
Успехов!
Последний раз редактировалось Vitaly_Sokolov 27 май 2019, 16:47, всего редактировалось 1 раз.
Vitaly_Sokolov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.04.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #132

Сообщение Vitaly_Sokolov » 27 май 2019, 16:33

hellen-k писал(а) 26 май 2019, 12:39:
Lyonamx писал(а) 26 май 2019, 12:26:сидеть за столиком, когда у тебя над душой официант,

Это где такое? Официант приносит меню и уходит. Хоть час потом можете сидеть и переводить. Пока вы не скажете, что готовы сделать заказ, никто над вами стоять не будет.


Все хотят зарабатывать деньги, а не выждать целый час, когда посетитель disedera' . По этой причине официант будет подходить и : allora? ... desidera qualcosa? ... posso aiutar La?
Друзья, учите язык, а среди прочего и кулинарные термины - ОЧЧЧЕНЬ помогает! ( Последнее не для hellen-k, уверен, у Вас с итальянским всё отлично. ) )
Vitaly_Sokolov
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 19.04.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #133

Сообщение hellen-k » 27 май 2019, 16:43

Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23: Baccalà - часто на практике это и свежая треска,

Это сушеная рыба, впоследствии вымоченная в воде (и принять ее за свежую вполне можно, если приготовлена хорошо). Само слова произошло от северонемецкого выражения, означающего "соленая рыба".
Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23: merluzzo - это хек (см. про хека в Википедии)

Мерлуццо - это именно треска. Но с хеком они из одного отряда, хоть и из разных семейств.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #134

Сообщение Pusciste » 27 май 2019, 18:18

Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23: merluzzo - это хек (см. про хека в Википедии), хотя в итальянском словарях часто пишут, что это И треска

Вот они, ложные друзья переводчика. Merluzzo не есть мерлуза, которая хек, мерлуза-хек по-итальянски это nasello. Merluzzo=треска
Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23:MINESTRA и MINESTRONE - суп и супчик

Если говорить о языке, то суп и супище, -one - увеличительный суффикс, а супчик будет minestrina. Бульон с мелкими макаронами, типа звездочек, так и называется - минестрина, но в ресторанах его не подают, кормят им только больных и детей ))))
Но в любом случае это неверный перевод, т.к., например, топорище не всегда = большой топор. Любое из этих слов не есть суп в русском понимании, а некое блюдо на суп похожее.
Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23:Прошу иметь ввиду, что пишу про мой личный опыт и я не претендую на некую истину.
MINESTRA и MINESTRONE - суп и супчик. Название супов в северных регионах Италии (в южных обычно говорят - zuppa [дзУппа] ) .

Не от региона, а от состава блюда название зависит!
Главное отличие - минестра содержит много бульона и всегда с пастой или рисом, (из не итальянских к минестре можно отнести японский рамен), дзуппа всегда без них, могут быть поданы сухарики или гренки, и жидкости там поменьше, (как, например в хорошем украинском борще), а минестроне, эдакая куча мала - технически тоже минестра.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #135

Сообщение hellen-k » 27 май 2019, 18:37

Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23:в южных обычно говорят - zuppa [дзУппа]

Ага, закажите на Сицилии zuppa di cozze и получите тазик мидий в томатном соусе. Да, кстати, с сухарями вприкуску.
Vitaly_Sokolov писал(а) 27 май 2019, 16:23:итальянцы супы делать не умеют и не любят.
Начнем с того, что не существует итальянской кухни. Есть кухня отдельных регионов, сильно различная. А за супами поезжайте в Эмилию-Романью.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #136

Сообщение Pusciste » 27 май 2019, 18:47

hellen-k писал(а) 27 май 2019, 18:37:Ага, закажите на Сицилии zuppa di cozze и получите тазик мидий в томатном соусе.

или даже без соуса - в "собственном соку" с чесноком и петрушкой )))) и гренки в этот бульончик инДЗУППАре (макать) знаете как вкусно!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5077
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #137

Сообщение hellen-k » 27 май 2019, 18:56

Pusciste писал(а) 27 май 2019, 18:47:гренки в этот бульончик инДЗУППАре (макать) знаете как вкусно!

Знаю! Кстати, иногда это называется не zuppa, а peppata di cozze, там еще черного перчика добавляют. Ммммм....
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #138

Сообщение Torn07 » 27 май 2019, 19:56

hellen-k писал(а) 27 май 2019, 18:37:cozze

Ну коза, они и Африке коза, трудно с чем то перепутать..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #139

Сообщение hellen-k » 27 май 2019, 19:57

Torn07 писал(а) 27 май 2019, 19:56:коза, они и Африке коза,

Про козу в Африке ничего не скажу, а коцце они во всей Италии коцце.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41672
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Итальянская кухня в картинках. От А до Я.

Сообщение: #140

Сообщение Torn07 » 27 май 2019, 20:02

hellen-k писал(а) 27 май 2019, 19:57:коцце

Не знаю, не знаю... Мне приносили всегда с ударением на "о" - коза(е) - окончание там не сильно выраженное.. Там скорее ближе к нашему "с", но не "ц" точно..
Но мужской слух и язык всегда отличаются от женского

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль