Вина Кампании и не только

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Вина Кампании и не только

Сообщение: #1

Сообщение OlesyaP » 10 июл 2013, 00:03

Добрый день, дорогие форумчане!

Хочу поделиться с теми, кто собирается в регион Кампания в отпуск, наиболее интересными и продегустированными винами в нашей местности.

Еще 10 лет назад вино не входило в предпочитаемые мною напитки. Но тогда я еще жила в России и то, что продавалось в наших магазинах, и распивалось по праздникам было похоже больше на фруктовый подслащенный сок .
Сухое вино как-то не пользовалось популярностью среди моих родственников и знакомых.
Переехав в Италию, я понемногу распробовала и даже начала разбираться в этом великолепном напитке, внимательно прислушиваясь к мнению окружающих меня сомелье и просто гурманов. До такой степени увлекательное это дело - понимать вино, что познакомившись с моим будущим мужем, заразила его ( равнодушного к вину) своим энтузиазмом до такой степени , что он, чтобы до конца разобраться в этом вопросе, закончил трех-летний курс сомелье и даже занялся производством био-вина для нашей семьи.

Зимними и летними вечерами, за романтическим ужином или барбекю с друзьями, летними полднями, под пиццу или моцареллу, в течении 6 лет нашей супружеской жизни мы перепробовали много разных вин , в основном итальянских, в большей степени именно из Кампании.

Хочу поделиться с Вами некоторыми из них.
В Кампании имеются всего 4 типа автохтонных вин с гарантированным контролем качества ( ит. DOCG), два красных: Taurasi, Aglianico del Taburno и два белых: Fiano di Avvelino и Greco di Tufo.
Другие популярные вина региона - Falanghina del Taburno, Coda di Volpe, Falerno del Massico, Lacrima Cristi, Piedirosso, Gragnano, Asprigno d'Aversa и еще около 30 наименований DOC.

Королем красных вин в этом регионе по праву считается Taurasi.
Обязательно попробовать стоит:
Красные сухие:
- Taurasi (Quintodecimo) до 100 евро за бутылку. Для знатоков и гурманов - это вино производит один из знаменитых европейских энологов проф. Луиджи Мойо. Любое вино этой винодельни можете покупать смело, если конечно цена Вас устраивает . А цены на вина Луиджи Мойо кусаются . Не путать с братом Bruno Moio ( там ценник от 10 до 20 евро).
- Taurasi (cantine Antonio Caggiano) около 25-30 евро за бутылку.
- Salae Domini (cantine Antonio Caggiano) 15-20 евро за бутылку.
- Taurí - более молодое вино, около 10 евро.
- Falerno del Massico (Masseria Felicia) около 20 евро за бутылку.
- Falerno del Massico (Moio или Villa Matilde) около 10 евро за бутылку.
- хорошее столовое вино (не DOCG и даже не DOC), от которого я лично и мои подруги без ума - Gaurano (Moio) с фруктовым ароматом, тягучим вкусом. 14,5 град., которые пьются очень легко и с удовольствием.
- Pallagrello и Casavecсhia ( Terre del Principe - любое вино этой винодельни можете покупать смело - отличного качества) от 10 до 30 евро за бутылку.

Сухие белые:
- Fiano di Avvelino или Greco di Tufo (Quintodecimo) до 25 евро. как я писала выше вино производит один из знаменитых европейских энологов проф. Луиджи Мойо.
- Fiano di Avvelino (Colli di Lapio) до 15 евро за бутылку.
- Aloara (Cantine Moio)
- Greco di Tufo
Красные игристые:
- Gragnano (Grotta del Sole)

Ну и напоследок, любимые вина в нашем доме:
Красные, их много со всей Италии, но чаще всего это:
- Taurasi (cantina Quintodecimo) Campania
- Casavecchia (Terre del Principe) Campania
- Casavecchia (Nanni Copè) Campania
- Barbera (La Monella di Giacomo Bologna) Piemonte
- Es (Gianfranco Fino) Puglia
- Torcicoda (Tormaresca) Puglia
- Mille e una Notte (Donnafugata) Sicilia
- Taurì (Antonio Caggiano) Campania
- Moio 57 (Cantine Moio).

Белые:
- Pallagrello bianco (Terre del Principe) Campania
- Falanghina Colle Imperatrice (Cantine Astroni) Campania
Винодельня Cantine Astroni расположены среди вулканов на Флегрейских полях, поэтому вино получается минеральное, с чуть солоноватым вкусом, и особенным ароматом.
- Fiano di Avellino (Quintodecimo) Campania
- Greco di tufo (Quintodecimo) Campania
- Vermentino di Gallura Funtanaliras (Cantine del Vermentino) Sardegna
- Riesling Castel Juval (Tenuta Untertort) Alto Adige

Красные и белые игристые (под пиццу, под буйволиную моцареллу просто прелестно):
- Gragnano (Grotta del Sole) Campania
- Lambrusco Otello nero (Cantine Ceci) Emilia Romagna
- Asprinio d'Aversa spumantizzato metodo Martinotti (Grotta del Sole) Campania
- Falanghina Astro Spumantizzata (Cantine ASTRONI) Campania.

Особенно хочется отметить десертное вино Passito di Pantelleria Ben Ryè 'Бен Рье' (Сицилия), винодельня Donnafugata.
Производится из уже подвяленного на лозах винограда.
Это вино великолепно само по себе, его необыкновенный цветочный аромат и сладкий, но деликатный вкус тропических фруктов даже суровой зимой напомнит Вам о лете. Ну а под десерт, и особенно пряные сыры, типа Gorgonzola или foie gras - оно расцветет во рту необыкновенным букетом.

Надеюсь, эта информация пригодится Вам на отдыхе и вы выпьете не один бокал за мое здоровье!
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
Сардиния погода

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #2

Сообщение Hispano » 31 июл 2013, 14:12

OlesyaP огромное спасибо за эно-советы, скоро буду в Неаполе и побережье Амальфи, как раз задался вопросом - мне нравятся сухие красные вина, с терпким букетом, "бьющим" в нос после глотка, типа Rioja (Marqués de Murrieta), Navarra (Julián Chivite), Alentejo (Monte Velho) - хочется подобного, но итальянского
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #3

Сообщение OlesyaP » 31 июл 2013, 22:25

Терпкий букет - это скорее всего аромат специй, а не ягод (если я поняла).
Тогда нужно выбирать вина которые прошли не один год через дубовые бочки, например Taurasi 2005 или Vigna Macchia di Goti (Antonio Caggiano) - при желании можно посетить эту винодельню и познакомиться с хозяином - бодрым старичком (фотографом и виноделом).
Если есть лишние деньги - Taurasi (Quintodecimo) - придраться там не к чему ( в рифму даже попала)
Не из региона Кампания, но отличные итальянские терпкие вина - Pino nero (Elena Walsh) и Brunello di Montalcino (Cupano).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 01 авг 2013, 08:55

OlesyaP не знаю, от специй ли это зависит, или от ягод, но, стало быть, Taurasi будет то, что надо. А почему он quintodecimo - 15й?
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #5

Сообщение OlesyaP » 01 авг 2013, 13:05

Hispano писал(а) 01 авг 2013, 08:55:OlesyaP не знаю, от специй ли это зависит, или от ягод, но, стало быть, Taurasi будет то, что надо. А почему он quintodecimo - 15й?

Вы распечатайте весь список и показывайте продавцам местных энотек. Все вышеперечисленные вина достойны пробы.
Quintodecimo называлось местечко Мirabella Еclano в древние времена, там где сейчас живет и работает проф. Луиджи Мойо, там расположены его виноградники.
Как раз 15 миль от Беневенто, вот поэтому и 15-й.
P.S. c большим интересом прочитала Ваш Гранатовый Рим и трюфельная Флоренция на новый 2013 год
Отличное написание и необычные, великолепные, чуткие фото.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #6

Сообщение Hispano » 02 авг 2013, 00:49

OlesyaP спасибо за информацию и отзыв о моей поездке)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #7

Сообщение OlesyaP » 02 авг 2013, 12:10

Hispano писал(а) 02 авг 2013, 00:49:OlesyaP спасибо за информацию и отзыв о моей поездке)

На здоровье!! А спасибо можно поставить под моим ником ))
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #8

Сообщение Мария_Ф » 28 сен 2013, 04:01

Хочется еще добавить одного, на мой взгляд, достойного производителя. Feudi di San Gregorio www.feudi.it/. Их taurasi, весьма неплохо, но еще больше мне понравилось их serpico. Из игристых нам с мужем очень понравилась их falanghina. . Были у них на дегустации и брали обед в их ресторане с топовыми винами, ресторан имеет одну звезду Мишлен. Обед был выше всяких похвал. Рекомендую.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #9

Сообщение OlesyaP » 02 окт 2013, 15:14

Мария_Ф писал(а) 28 сен 2013, 04:01:Хочется еще добавить одного, на мой взгляд, достойного производителя. Feudi di San Gregorio http://www.feudi.it/. Их taurasi, весьма неплохо, но еще больше мне понравилось их serpico. Из игристых нам с мужем очень понравилась их falanghina. . Были у них на дегустации и брали обед в их ресторане с топовыми винами, ресторан имеет одну звезду Мишлен. Обед был выше всяких похвал. Рекомендую.


Спасибо за Ваш комментарий!
Действительно - Serpico отличный выбор! Feudi di San Gregorio - отличная фабрика, индустриальных размеров. Мы предпочитаем покупать вина небольших производств, с собственными виноградниками, типа Caggiano, так чтобы и с владельцем поболтать по душам, и по виноградникам и по погребам погулять непринужденно можно было.
Ресторан - действительно на высоте! Это серьезная компания.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #10

Сообщение Alien43 » 26 апр 2015, 11:55

Подскажите, пожалуйста, а есть ли в окрестности Неаполя винодельня в удобной транспортной доступности, на которой могли бы провести экскурсию? До Feudi di San Gregorio непонятно, как без машины добираться - через Авеллино очень долго, на такси очень дорого. На арендованной машине не получится подегустировать.
Если это сложно, может, посоветуете винный погреб в самом городе с такой же целью?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #11

Сообщение Мария_Ф » 27 апр 2015, 02:16

Почему на машине арендованной не получится? Мы снимали номер в отеле поблизости, после дегустации доехали потихоньку и там заночевали. Ресторан у них отличнейший, один из лучших в моем кулинарном опыте.
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #12

Сообщение OlesyaP » 27 апр 2015, 09:59

Alien43 писал(а) 26 апр 2015, 11:55:Подскажите, пожалуйста, а есть ли в окрестности Неаполя винодельня в удобной транспортной доступности, на которой могли бы провести экскурсию? До Feudi di San Gregorio непонятно, как без машины добираться - через Авеллино очень долго, на такси очень дорого. На арендованной машине не получится подегустировать.
Если это сложно, может, посоветуете винный погреб в самом городе с такой же целью?

Не у всех виноделов есть время на дегутации, к сожалению(( Мы на Пасху с друзьями организовывали дегустацию + барбекю у нашего знакомого на Везувии (очень недурная Lacrima Cristi, можно потом переночевать у них на вилле с нереальным видом на залив - хотя мы все приехали и уехали на машинах, выветривается вино быстро под хороший долгий обед) и на Флегрейских полях в Cantine Astroni (заодно можно посетить Сольфатару с утра).
Хозяин думаю, сможет встретить и отвезти на станцию/со станции. Если еще раз поедем - можете присоединиться ))
Последний раз редактировалось OlesyaP 27 апр 2015, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #13

Сообщение Саша К. » 27 апр 2015, 10:12

Мария_Ф писал(а) 27 апр 2015, 02:16:Почему на машине арендованной не получится?

Видимо, потому что алкоголь и вождение автомобиля совместимы не очень хорошо
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #14

Сообщение Мария_Ф » 27 апр 2015, 14:26

Саша К. писал(а) 27 апр 2015, 10:12:
Мария_Ф писал(а) 27 апр 2015, 02:16:Почему на машине арендованной не получится?

Видимо, потому что алкоголь и вождение автомобиля совместимы не очень хорошо

Вы точно не путаете дегустацию и пьянство? Если меру знать и именно дегустировать, а не пить залпом и много потому что за все заплачено, то вождение авто в Италии вполне возможно. Но я, ни в коем случае, не настаиваю. Каждый решает сам в таких ситуациях. Я в Италии за обедом вполне могу себе позволить бокал-другой вина, потом прогулка и дальше в путь. Но есть люди, которые в принципе за рулем не пьют, вполне уважаю такую позицию, но зачем же прям так категорично-то?
Мария_Ф
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 28.02.2008
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 21
Отчеты: 1

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #15

Сообщение Alien43 » 27 апр 2015, 23:30

Да, я тоже позволяю себе бокал вина или пива в Европе перед вождением, но всё же на дегустации хочется нечто большего :) У каждого своя мера, причём тут пьянство - не знаю.

OlesyaP, спасибо за информацию, с ночёвкой нам, к сожалению, не подходит. Поездка формата длинного выходного - 2 дня в Неаполе, 2 дня в Риме и домой. Так что мы без фанатизма погуляем по городу, подышим воздухом, посмотрим на залив - без вулканов, островов, пляжей и парков. Один короткий выезд я был бы готов совершить, но можно и обойтись - поищем винный бар или погреб или энотеку.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #16

Сообщение Akranes2000 » 21 июн 2016, 16:10

OlesyaP писал(а) 10 июл 2013, 00:03:Добрый день, дорогие форумчане!

Красные сухие:
- Taurasi (Quintodecimo) до 100 евро за бутылку. Для знатоков и гурманов - это вино производит один из знаменитых европейских энологов проф. Луиджи Мойо. Любое вино этой винодельни можете покупать смело, если конечно цена Вас устраивает . А цены на вина Луиджи Мойо кусаются . Не путать с братом Bruno Moio ( там ценник от 10 до 20 евро).


Спасибо вам за такой экскурс! Сам давно пью фалангину, о регионе в плане вина слышал только хорошее!
Поскажите пожалуйста, где в районе Терранчины можно приобрести вина данной винодельни?
Выпьем за ваше здоровье обязательно)
"Too late, too late" will be the cry when the man with the bargains has passed you by
Аватара пользователя
Akranes2000
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.04.2012
Город: Акюрейри
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 94
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Вина Кампании и не только

Сообщение: #17

Сообщение ARZ74 » 06 сен 2016, 20:18

Не подскажите интересные красные сухие вина производимые в Чиленто? И еще есть ли интересные винодельни в районе CASTELLABATE которые можно самостоятельно посетить?
ARZ74
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 23.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 6
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль