Коперто - есть ли шанс избежать?

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #21

Сообщение Горыныч » 30 июл 2014, 11:42

ТетяСвета писал(а) 30 июл 2014, 11:27:Апероль на завтрак? Феерично

Ну, не граппа же...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #22

Сообщение Natalia Korneeva » 30 июл 2014, 11:49

vitalyivanov писал(а) 30 июл 2014, 11:41:Это к чему вообще было? Что "корпетто", как вы изволите выражаться, в барах не берут вроде бы и так понятно, а то что это стоило 10 евро -- не особенно то и дешево на самом деле, на материке такой набор легко можно найти евро за 7 даже в довольно туристических местах.


Что-что?? о чём Вы??
http://it.wikipedia.org/wiki/Corpetto
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #23

Сообщение Горыныч » 30 июл 2014, 12:10

Natalia Korneeva писал(а) 30 июл 2014, 11:49:Что-что?? о чём Вы??

Ну, Вы же поняли, о чем речь... frostl просто описАлся...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #24

Сообщение ТетяСвета » 30 июл 2014, 12:31

Горыныч писал(а) 30 июл 2014, 11:42:
ТетяСвета писал(а) 30 июл 2014, 11:27:Апероль на завтрак? Феерично

Ну, не граппа же...

Ну, у всех свои привычки, просто это было названо завтраком, у всех нормальных людей завтрак- это первый прием пищи в день.
Так вот, я слабо себе представляю, что даже если человек спит до 10-11 часов утра, ну, допустим, даже в Венеции , выходит из гостиницы и идет завтракать, а тут - апероль. Повторяю: даже не во времени дело, а в первом приеме пищи за этот день. Ну, шампус, просекко, это я еще понимаю, но апероль - тут у меня возник когнитивный диссонанс
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #25

Сообщение MK@ » 30 июл 2014, 12:41

ТетяСвета писал(а) 29 июл 2014, 15:48:Опа! А я и 4 встречала, и больше


Интересно. Может потому что мы практически никогда не едим в дорогих ресторанах и в очень туристических местах. Обычно я заранее нахожу подходящий нам по цене и качеству ресторан на TA, как можно дальше от центра. А может просто везло пока.
У нас была история с коперто, когда мы в пиццерии заказали одну пиццу за 7 евро на всех ( это давно, сейчас мы уже научились есть по целой пицце есть, как настоящие итальянцы), а коперто заплатили 10 евро. Это был урок, хотя пицца была очень вкусная, мы потом не раз там ее ели, но уже брали на вынос.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #26

Сообщение ТетяСвета » 30 июл 2014, 13:32

MK@ писал(а) 30 июл 2014, 12:41:
ТетяСвета писал(а) 29 июл 2014, 15:48:Опа! А я и 4 встречала, и больше


Интересно. Может потому что мы практически никогда не едим в дорогих ресторанах и в очень туристических местах. Обычно я заранее нахожу подходящий нам по цене и качеству ресторан на TA, как можно дальше от центра. А может просто везло пока.
У нас была история с коперто, когда мы в пиццерии заказали одну пиццу за 7 евро на всех ( это давно, сейчас мы уже научились есть по целой пицце есть, как настоящие итальянцы), а коперто заплатили 10 евро. Это был урок, хотя пицца была очень вкусная, мы потом не раз там ее ели, но уже брали на вынос.

А мы практически всегда едим в ХОРОШИХ ресторанах , которые я нахожу заранее по нескольким ресурсам (как минимум по 4-м-5-и) . ТА в списке данных ресурсов на последнем месте, кстати. Цены этих ресторанов могут быть разными, главное - качество.
Поэтому разброс коперто от 1 - до 5 евро.
Алгоритм такой выработала после того, как в далеком 2010-м мое семейство с друзьями уселось посреди туристического свинороя в Венеции покушать пиццу - очень они, видите-ли, голодные были Я такого цвета пиццу не видела ни в одном уголке мира - она была темно-темно коричневая. Ну спалили ее работники общепита А чего на эту тему парится? У нас в Венеции все паксы сметелят, горелое, пересушеное, пересоленое. Так что с тех пор, лучше голодная останусь, но не сунусь в первую попавшуюся точку общепита. Да, это отнимает кучу времени при подготовке. Но оно того стоит.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #27

Сообщение MK@ » 30 июл 2014, 13:55

ТетяСвета писал(а) 30 июл 2014, 13:32:А мы практически всегда едим в ХОРОШИХ ресторанах , которые я нахожу заранее по нескольким ресурсам (как минимум по 4-м-5-и) . ТА в списке данных ресурсов на последнем месте, кстати. Цены этих ресторанов могут быть разными, главное - качество.
Поэтому разброс коперто от 1 - до 5 евро.


Я тоже люблю хорошие. А если они еще и и не очень дорогие, чтобы вкусно накормить 5-х и не обанкротиться, то люблю втройне. Тетя Света, а какие еще ресурсы? Буду благодарна за совет.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #28

Сообщение ТетяСвета » 30 июл 2014, 15:44

Я тоже люблю хорошие. А если они еще и и не очень дорогие, чтобы вкусно накормить 5-х и не обанкротиться, то люблю втройне. Тетя Света, а какие еще ресурсы? Буду благодарна за совет.

Хорошие не всегда = дорогие. Просто я предпочитаю весь день ничего после завтрака не есть, ну максимум мороженку или панину\брускетту (для мужа ) на бегу; опять же экономия времени. Зато уж на ужине оторваться по полной. Вот и получается, что дневной бюджет на еду не страдает от такого
Явки скинула в ЛС
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #29

Сообщение MK@ » 30 июл 2014, 17:33

ТетяСвета писал(а) 30 июл 2014, 15:44:Хорошие не всегда = дорогие. Просто я предпочитаю весь день ничего после завтрака не есть, ну максимум мороженку или панину\брускетту (для мужа ) на бегу; опять же экономия времени. Зато уж на ужине оторваться по полной. Вот и получается, что дневной бюджет на еду не страдает от такого
Явки скинула в ЛС


Увы, с моими подростками вечно голодными, так не получается :-). Поэтому завтрак и ужин обычно готовим сами из вкусных итальянских продуктов, а днем, в разъездах, ищем вкусные места. Спасибо за пароли и явки.
MK@
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 51
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #30

Сообщение Natalia Korneeva » 30 июл 2014, 18:46

Горыныч писал(а) 30 июл 2014, 12:10:Ну, Вы же поняли, о чем речь... frostl просто описАлся...


Поняла со второго сообщения, а он, хоть сейчас -?
о.к. lasciamo perdere
закрыто ОТ.
Natalia Korneeva
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 11.01.2010
Город: Dolomiti
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #31

Сообщение italalla » 30 июл 2014, 20:01

ТетяСвета писал(а) 30 июл 2014, 12:31:Ну, у всех свои привычки, просто это было названо завтраком, у всех нормальных людей завтрак- это первый прием пищи в день.


Как раз на ФБ только что прочитала Un pasto senza vino si chiama colazione (для несведущих: еда без вина - это завтрак). А про Апероль - ничего.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #32

Сообщение Agafa P. » 31 июл 2014, 01:42

Давайте, пожалуйста, вернемся к теме... От завтраков и аперолей. Ок?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #33

Сообщение frostl » 31 июл 2014, 10:43

Извините, я просто неправильно расставил знаки препинания - от нахлынувших на меня воспоминаний
Да, я много сплю, и не завтракаю с самого утра - плохая привычка со школных времен.

По теме - Корпетто, если заранее не поинтересоваться его наличием, и, как итог, не пойти в ресторан - не избежать никак
С удовольствием бы послушал пространный расказ о смене скатерти и своих приборах от бывалых едаков.

p.s. и все таки немного про Апероль - я его не воспринимал как алкоголь там, по сути из чего он состоит - из просекко, вермута для вкуса и шипучки...ммммм...
frostl
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #34

Сообщение Deonis » 31 июл 2014, 10:51

Чтобы избежать коперто - нужно или готовиться заранее с изучением отзывов по едальям или не стесняться встать и уйти после просмотра меню т.к. в меню пишут если есть сборы
хотя обычно все одно чаевые оставляю соотв. если коперто есть и было просто хорошо то чаевые не оставлю, если коперто есть но было афигенно вкусно - могу еще и чаевые оставить
если коперто нет и было вкусно то чаевые оставляю

ЗЫ: ТетяСвета а можно ссылки на русурсы по которым в Италии проверяете места на покушать ) ?
Аватара пользователя
Deonis
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 26.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #35

Сообщение Горыныч » 31 июл 2014, 12:28

frostl писал(а) 31 июл 2014, 10:43:По теме - Корпетто, если заранее не поинтересоваться его наличием, и, как итог, не пойти в ресторан - не избежать никак

frostl писал(а) 31 июл 2014, 10:43:Извините, я просто неправильно расставил знаки препинания

Вы так и не заметили, что употребляете совсем другое слово...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #36

Сообщение frostl » 31 июл 2014, 17:08

Тысячекратно извеняюсь

Коперто...

Мне казалось что Карпетто созвучно с carpet - т.е. "накрыть ковер".
Сам поражаюсь собственном идиотизму
frostl
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #37

Сообщение CG-SE » 20 авг 2014, 23:50

Вычитал на викитревеле, что в некоторых регионах Италии коперто запрещен законодательно, в частности, в Лацио на основании регионального закона 21/2006 http://www.comune.roma.it/PCR/resources/cms/documents/LRLazion21_06.pdf. Соответственно там же рекомендуется при предъявлении коперто в счете тыкать этим законом официанту/хозяину в лицо и угрожать звонком в финансовую гвардию. Я, конечно, уже представил мимику и жесты итальянца, который такое услышит от клиента , но тем не менее, у кого-то была подобная практика? Одно дело платить определенную фиксированную сумму вместо чаевых, а другое, как в вышеописанном случае, 10 евро коперто при пицце за 7 евро. По-моему, это просто смешно соглашаться на такую обдираловку.
CG-SE
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.04.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #38

Сообщение vera_egoista » 22 авг 2014, 10:40

ТетяСвета, здравствуйте ! Присоединяюсь к вопрошающим о ресурсах где покушать в Италии ...
vera_egoista
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 16.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #39

Сообщение lea2014 » 30 авг 2014, 18:52

CG-SE, читаю информацию про закон в регионе Лацион. Кто-то уже пробовал показать закон? Поправок в него не было? Итальянский не знаю, поэтому узнать сама не могу. Завтра лечу в Рим и не хотелось бы платить коперто, если он вне закона. Спасибо.
lea2014
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 30.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Коперто - есть ли шанс избежать?

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 30 авг 2014, 19:05

lea2014 писал(а) 30 авг 2014, 18:52:CG-SE, читаю информацию про закон в регионе Лацион. Кто-то уже пробовал показать закон? Поправок в него не было? Итальянский не знаю, поэтому узнать сама не могу. Завтра лечу в Рим и не хотелось бы платить коперто, если он вне закона. Спасибо.

Потратить время не на подготовку к поездке, а на поиски закона, язык которого все равно не понимаешь... чтобы сэкономить 3-5 веро (сдается мне, автор не будет посещать заведения, где коперто может составить бОльшую сумму).
Как бы я хотела поприсутствовать при сцене, как не италоговорящая lea2014 будет тыкать в лицо официанту распечатку с законом)))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль