Только про итальянские вина

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #21

Сообщение Pink Mashroom » 04 авг 2014, 17:19

Ну не в такой степени профан, чтобы пить любую жидкость, лишь бы красного цвета .
Но я активно собираю всю информацию, что вы мне здесь даете ,наматываю на ус.
Следующие на пробу Brunello Di Montalcino - вот эти вина.
Правильно выбранное вино - залог хорошего вечера, а значит и отпуска.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #22

Сообщение ТетяСвета » 04 авг 2014, 17:22

Ну, супермаркеты это не то чтобы "худой конец", итальянцы же покупают там, а они-то себе зла точно не желают.

Худой, Инга, худой Отродясь ничего путного из красного ни в одном супере в Италии не купила. Ну, если только брать суперы сегментом повыше, ну, типа Фамилии. Но уж точно не в Лидле. В том ценовом сегменте, что хочет ТС, можно что-то в винных магазах специализированных найти. Хотя, из красного, что-то хорошее, ну от 25-30 начинается.
Вот также как любимый ТС Сент-Эмильон во Франции мона купить от 18 евро боль-менее приличный, а можно и от 50. Все ж зависит от винарни. Так что - пробовать надо
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #23

Сообщение Саша К. » 04 авг 2014, 20:07

из кампанийских можете попробовать Montevetrano, это купаж а ля бордо каберне совиньон и мерло с местным акцентом от альянико http://www.wine-searcher.com/wine-17961 ... ania-italy
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #24

Сообщение travellerша » 04 авг 2014, 20:22

Вчера, правда в Binny's ))) купили poliziano rosso di montepulciano наряду с haute Medoc , st emilion
Как раз по двадцатке за бутыль, по акции
Очень хорошо коррелируются!!!
ПС не знатоки, просто давние любители))))
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #25

Сообщение AndyNW » 04 авг 2014, 21:42

Pink Mashroom писал(а) 04 авг 2014, 17:19:Следующие на пробу Brunello Di Montalcino - вот эти вина.

Из прошлой поездки по Италии
Brunello.jpg

Первые два куплены в супермаркете цена примерно 24 и 16 евро, последнее в энотеке в Орвието за 40 евро.
Последние два примерно одинаковы по вкусу несмотря на разницу в 24 евро между ними. Первое очень нравится, покупаю его в каждую поездку по Италии.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #26

Сообщение chonkin » 04 авг 2014, 22:10

ну если Вам по душе бордосские бленды... можно пробовать супертоскану - не обязательно Сасикайю, Тиньянелло и Орнелайю)) вообще многие вина ITP/ITG в категории от 15 евро могут Вам понравиться..... теоретически можно попробовать тосканские-Syrah, изз бюджетных наверняка понравятся Rosso di Montalcino, Carmignano, Morellino di Scansano.... кьянти выбирайте от 15 в магазине-энотеке, от 18-20 в ресторане...дешевле - разочарует...
а вообще......пробуйте разные регионы и сорта..... расширяйте свой дегустационный опыт...и возможно Вам понравятся и Амароне, про который Вам компетентно ТетяСвета обозначила.... и Бароло с Барбареско....ну а там и до Taurasi может дойдет
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #27

Сообщение Pink Mashroom » 04 авг 2014, 22:25

Саша К. писал(а) 04 авг 2014, 20:07:из кампанийских можете попробовать Montevetrano, это купаж а ля бордо каберне совиньон и мерло с местным акцентом от альянико http://www.wine-searcher.com/wine-17961 ... ania-italy


За 80 баксов??? Да ни в жизь .
А вообще, отличные советы, все старательно записала (то есть копи-пейст сделала). Я думаю, сделаю еще обзор, когда вернусь. Прямо в эту ветку, конечно, чтобы модераторы не сердились.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #28

Сообщение Pink Mashroom » 10 авг 2014, 16:38

Brunello Di Montalcino было нами вчера опробовано и наверно больше не стану его покупать. Вычеркнуты из списка. Показалось простоватым.
Но это наверно особенность итальянских вин, как бы другая техника производства, насколько я понимаю.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #29

Сообщение Кот Обормот » 10 авг 2014, 19:42

Sagrantino di Montefalco осмелюсь предложить. Начинается от 11 евро. За 15 можно уже неплохое 2009 года взять например в крупном Ашане
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Только про итальнские вина

Сообщение: #30

Сообщение AndyNW » 11 авг 2014, 14:11

Pink Mashroom писал(а) 10 авг 2014, 16:38:Brunello Di Montalcino было нами вчера опробовано и наверно больше не стану его покупать. Вычеркнуты из списка. Показалось простоватым.

Какое Brunello пробовали не напишете ? Производитель и год ? Sagrantino di Montefalco сомневаюсь что понравится - оно мне показалось очень простым и в добавок более однообразным - Brunello все таки по восприятию имхо отличаются друг от друга.
У нас так хитом прошлого года стало Castello di Fonterutoli, Marchesi Mazzei, 2004, DOCG Chianti Classico - все там было и текстура хорошая и сложности в меру и стоило точно меньше 30 евро.
Mazzei2004.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
AndyNW
почетный путешественник
 
Сообщения: 2327
Регистрация: 26.05.2010
Город: Мурманск
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 493 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #31

Сообщение Pink Mashroom » 13 авг 2014, 00:36

brunello di montalcino 2009, castelgiocondo. На самом деле там, куда я зашла, было всего три брунеллы. И все 9-го года.


Я все записываю, на самом деле. Большое спасибо за советы.
Pink Mashroom
полноправный участник
 
Сообщения: 307
Регистрация: 22.09.2013
Город: Торонто
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #32

Сообщение puppets » 13 авг 2014, 01:27

Понравилось Gavi (DOCG). Белое, сухое, регион Пьемонт. Редкий для меня случай, когда вино хорошо идет не только в регионе производства, но и по возвращении домой. Продается почти везде. Из красных выделю сардинские из винограда сорта Cannonau (итальянцы говорят КанонО), ценой от 15 евро. Да, белые сардинские из рекламируемого сорта Верментино мне не показались интересными, но это всё субъективно, конечно.
Аватара пользователя
puppets
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 10.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #33

Сообщение Augenlicht » 23 фев 2015, 23:02

Спрошу в чужой веточке)
Собираюсь на Сардинию. Вообще-то я предпочитаю эль, на Сардинии он даже бывает, но основной напиток все же вино, отсюда вопрос.
Если из красных вин я плотно и надежно влюблена в испанские жутко танинные Ribera del Duero, что можно пить на Сардинии, чтобы рецепторы не сочли, что меня поят водичкой?
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #34

Сообщение nat_ru » 24 фев 2015, 15:56

Augenlicht писал(а) 23 фев 2015, 23:02:Спрошу в чужой веточке)
Собираюсь на Сардинию. Вообще-то я предпочитаю эль, на Сардинии он даже бывает, но основной напиток все же вино, отсюда вопрос.
Если из красных вин я плотно и надежно влюблена в испанские жутко танинные Ribera del Duero, что можно пить на Сардинии, чтобы рецепторы не сочли, что меня поят водичкой?

Barolo, Ornellaia, Flaccianello, Cepparello, Montefalco.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #35

Сообщение Саша К. » 24 фев 2015, 16:15

На Сардинии два распространенных местных сорта винограда - каннонау и кариньяно. Каннонау - ближайший родственник легкой граначи, а вот кариньяно даёт достаточно танинности, можно пробовать его и в чистом виде (но осторожно, тут нужна работа мастера) и в блендах.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #36

Сообщение gorreri » 28 фев 2015, 21:55

На Сардинии, особенно в районе Альгеро, полно виноделен. Заезжаете, пробуете, покупаете. Если есть желание посетите "дорогу Мальвазии" в районе Боса, вино того стоит.
gorreri
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 10.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #37

Сообщение general de Gaulle » 14 сен 2015, 13:23

Вот, кстати, дамы и господа, что-то у меня не складывается с итальянскими красными винами.
Пил их знаменитые пьемонтские вина (Брунело-Бароло-Барбареско) от умеренной ценовой категории до дорогих для меня (от 10 до 70 евро) и в целом впечатление такое, что в Испании/Франции я без особых проблем получил бы то же качество, в 2 раза дешевле. Пил как-то отличное из Сицилии, но к сожалению не осталось записей о нем (однако помню что оно было охарактеризовано как очень нетрадиционное для Италии, в бургундском стиле, да и стоило не дешевле приличного бургундского).
Я подозреваю, в том числе, что эти итальянские сорта, санджовезе, небиоло - не очень в моем вкусе.
Посоветуйте, пожалуйста, как можно в Италии получить что-нибудь в более западно-европейском духе: Темпранийо, Пино нуар, Каберне/Мерло с основой каберне?
В связи с кризисом хотелось бы пить вина за недорого, в районе 15 евро, скорей чуть дешевле, чем чуть дороже (в Испании это отлично удается, без малейшего сознания, что я чем-то жертвую: Bierzo, Toro, Manchuela, не говоря о рибере с риохой, уложатся в эту ценовую без проблем если особо не эстетствовать ).
А что с Италией?
Пока держу в уме только супертоскану с основой каберне.
За такие деньги, по идее, должно быть вино в супермаркетах: где их можно поискать в Риме / Перужде / Сполето, или недорогие энотеки? Вот помню, в Болонье прям перед аппартами была у меня такая энотека с отличными ценами и огромным выбором, но тогда я больше на граппу налегал.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #38

Сообщение Augenlicht » 14 сен 2015, 13:36

general de Gaulle писал(а) 14 сен 2015, 13:23:
Посоветуйте, пожалуйста, как можно в Италии получить что-нибудь в более западно-европейском духе: Темпранийо, Пино нуар, Каберне/Мерло с основой каберне?


Покупала темпранильо из Лацио - так себе, слабовато он у них выходит. Но не дорогой)

Поскольку я поклонник агрессивных вин из темпранильо, искала агрессивные южноитальянские сорта. Раз вы уважаете вина из РдД, по идее, вам может быть интересно что-то из того, что мне понравилось в Италии.

Вполне ок оказался виноград пьедироссо, вина из него - лакрима кристи, очень дешевы в районе Везувия, думаю, что и в других местах найдется. Брала за 6 евро, осталась весьма довольна. В России отвалила 1800, мата не хватало, боюсь представить, как их хранят, что ничего не остается от вкуса

Еще из интересного - апулийские вина из винограда сузуманьелло, он не слишком распространенный, но если найдете большой винный - наверняка попадется. Покупала, кажется, за 20 евро, но где-то в глубоко туристическом магазинчике, так что должны быть и дешевле.

В Калабрии вкусные и недорогие вина из винограда гальоппо, но не уверена, что они даже по Италии далеко уезжают. Попробуйте найти, по крайней мере, это точно будет недорого)

Ну и монтепульчано д'Абруццо весьма годный сорт, из которого делают в том числе недорогие вина, в Риме наверняка их найдется много.
And I walk up the hill, and I can't stand still
Аватара пользователя
Augenlicht
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 27.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #39

Сообщение general de Gaulle » 14 сен 2015, 13:49

Спасибо, возьму на заметку,
вот в Риме нашел большой винный с адекватными ценами: Enoteca Largo Vigna Stelluti, 33, но конечно далеко от центра. Может доберусь, если настроение будет. Хотя, надеюсь, что в небольших городах не будет такой проблемы.
general de Gaulle
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 12.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Только про итальянские вина

Сообщение: #40

Сообщение BAXTER » 14 сен 2015, 14:22

general de Gaulle писал(а) 14 сен 2015, 13:23:Пил их знаменитые пьемонтские вина (Брунело-Бароло-Барбареско)

Чего это Вы Брунелло в Пьемонт записали?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль