Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #61

Сообщение Agafa P. » 30 мар 2016, 23:54

Может, все-таки, прекратить офф-топ?
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Азбука этикета в Италии. Чаевые в Италии

Сообщение: #62

Сообщение Чейз » 31 мар 2016, 02:21

vagabondit писал(а) 29 мар 2016, 21:25:Дык и Вы прочтите дальше второго абзаца, чтобы узнать, что "Either way, when you stop drinking milk, you may lose your ability to digest it because your bacteria lose their ability.", т.е. надо сознательно прекратить пить молоко, чтобы утратить работоспособную лактазу. В любом случае, нет никакой теории, что "южные народы молока не пьют", масаи б первые огорчились бы от такой вести, да и в Китае, где 20 лет назад молока практически не ведали, употребление молока и молочных продыктов в 200о-е годы росло на 15% ежегодно.

Это я к тому, что нет никакой генетики, запрещающей пить капучино до, после и вместо обеда, тем более, что молока там - кот наплакал.


Значиццо, кагбэ это попроще-то, языком Tech... (Я хорошо читаю по-английски. Мне за это даже деньги платят. И полстраницы детского текста я дочитала до конца, ага.)
Лактаза - это фермент, а не бактерия.
Tech (языком классического научпопа, т.е., понятным девятилетнему ребенку) объясняет якому-то дурачку-андерграду, что друзья его веганы стали плохо переносить молоко, ибо довеганились до дисбактериоза, и если не вернутся к нормальному питанию, то то ли еще будет.
Называется это "вторичная непереносимость лактозы" (secondary hypoalactasia, штоп понятней было), и возникает оно в результате различных патологий, в т.ч. и в результате изменения флоры кишечника в связи с изменением диеты, у людей, которым первичная непереносимость лактозы не свойственна.
Первичная же непереносимость лактозы свойственна всем взрослым млекопитающим, за исключением примерно в сумме 25% гомо сапиенсов, приобретших способность вырабатывать лактазу (фермент такой, повторяю, а не бактерию) во взрослом возрасте в результате мутации. В Европе эта мутация случилась на севере. Есть еще пара очагов аналогичных мутаций - в Северной Африке, в Восточной Азии.
(Еще бывает и врожденная непереносимость лактозы, когда младенец молоко матери не усваивает, но, слава богу, крайне редко.)
Первичная непереносимость лактозы на Руси считается патологией, а на прочем белом свете, наоборот, нормой, ибо свойственна, как сказано выше, 75% человечества.
Если верить ФАО с ВОЗ, в Италии лактозу не переносит примерно 40% северян и 70% южан.
Если итальянскому шефу или официанту бабушка в детстве объяснила, что если он хлопнет перед сном стаканчик молочка, то в лучшем случае будет пукать всю ночь, а в худшем - не отходить от унитаза, и он на собственном кишечнике убедился, что бабушка права, то он же и дорогому клиенту плохого не посоветует. Даже если клиент - мутант. Ежели же мутант будет настаивать - ну, северный варвар, что с него взять, пусть пьет и пукает.
Именно так вам нежелательность питья кофе с молоком после еды и объяснят в Италии, если спросите: мешает пищеварению. Немутантам мешает. Мутантам - нет. (Некоторым веганам еще мешает, как выяснилось, но это не основная их проблема...)
Соотношение кофе и молока в капуччино - от 1:2 до 1:3 обычно, полчашечки-то набежит.
Заодно про сыр, йогурты, панна-котту и прочее мороженое. В твердом, выдержанном сыре (в пармезане, например) лактозы ваще нет. Что все мы тута, измученные импортозамещением, теперь хорошо знаем. Данные о содержании лактозы в прочих разнообразных молочных продуктах по сравнению с молоком, полагаю, найти не сложно. Ergo, если молочко на ночь грозит немутанту неприятностями, то стаканчик йогурта или шарик моццареллы - отнюдь.
Эм... про китайцев и масаев объяснять? Не, я могу... Но уже тогда завтра. =))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #63

Сообщение vagabondit » 31 мар 2016, 05:03

Чейз писал(а) 31 мар 2016, 02:21:Значиццо, кагбэ это попроще-то.. плохо переносить молоко... всем взрослым млекопитающим... в лучшем случае будет пукать всю ночь, .. пусть пьет и пукает.

Тоись, если итальянец сутрева попьет капучины, то он весь день пропукает начальству под нос и - карьера по откос?

А вдруг Джульетту пополудни на сиесту в койку к нему занесет, он так и Джульетту пропукает... А она - Ромео на ветер пустит своим посткапучинным пуком?

Куда ни кинь - кругом клин...

И зачем они только себе во вред капучины с макиятами навыдумали?!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #64

Сообщение Саша К. » 31 мар 2016, 08:01

Совершенно не факт, что каппуччино придумали итальянцы, а не австрийцы.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #65

Сообщение Krasav » 31 мар 2016, 09:34

Torn07 писал(а) 30 мар 2016, 19:49:Хотя вообще не понятны источники этого мифа - "после 11 итальянцы не пьют капучино".

его пьют только на завтрак (второй завтрак). Как правило всегда сначала сладкое, потом запивают , всегда до обеда.

Так как кофе с молоком после обильного обеда не способствует хорошему пищеварению, в отличие от черного кофе. Есть продукты, , которые сочетаются м/у собой, а есть, которые -нет. Молоко сочетается хорошо с печеньем, сладкими булочками и тп.

Кто вообще не пьет черный кофе, может заказать caffè macchiato кафе макьято (это обычный кофе (25 гр) + немного молока (могут подать в молочнике или прямо капнуть в чашку)
Но для меня слишком мало кофе по объему и слишком крепкий, поэтому никогда не стесняюсь брать капучино
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #66

Сообщение hellen-k » 31 мар 2016, 10:06

Krasav писал(а) 31 мар 2016, 09:34:его пьют только на завтрак (второй завтрак). Как правило всегда сначала сладкое, потом запивают , всегда до обеда.

Итальянцы пью его хоть вечером, хоть ночью. Они не пьют его только, завершая плотную трапезу - обед или ужин. Часа через полтора-два после обеда могут выпить спокойно. Правда многим это просто невкусно - предпочитают эспрессо.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #67

Сообщение Krasav » 31 мар 2016, 14:52

hellen-k писал(а) 31 мар 2016, 10:06:Итальянцы пью его хоть вечером, хоть ночью. Они не пьют его только, завершая плотную трапезу - обед или ужин.

и кто эти итальянцы? Наверное, такие как я, по документам
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #68

Сообщение hellen-k » 31 мар 2016, 14:59

Krasav писал(а) 31 мар 2016, 14:52:и кто эти итальянцы? Наверное, такие как я, по документам


например, родившиеся и выросшие на Сицилии в семье людей, родившихся и выросших на Сицилии, родители которых в свою очередь тоже родились и выросли там же.
Цитату зря кусочком привели. Их очень мало, тех, кому нравится пить капуччино во второй половине дня (у меня одна подруга-сицилийка только так делать любит), им вкуснее эспрессо. Но тем не менее
Krasav писал(а) 31 мар 2016, 14:52:Часа через полтора-два после обеда могут выпить спокойно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41636
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7537 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #69

Сообщение Новая Тигра » 31 мар 2016, 18:18

Чейз писал(а) 31 мар 2016, 02:21:Не, я могу...

Может не надо? Не хотела вмешиваться в ваши лактозо\лактазные изыскания, потому что во-первых оффтоп, а во-вторых лень. Но не вынесла душа дипломированного специалиста.
Чейз писал(а) 31 мар 2016, 02:21:Первичная непереносимость лактозы на Руси считается патологией, а на прочем белом свете, наоборот, нормой, ибо свойственна, как сказано выше, 75% человечества.

И первичная, и вторичная непереносимость лактозы везде, в т.ч. и в Италии считается патологией. Именно поэтому они внесены в МКБ (Международную классификацию болезней): врожденная недостаточность лактазы код Е73.0, вторичная недостаточность лактазы-- Е73.1.
Так что оставим в покое патфизиологию, она к питию капуччино не имеет никакого отношения, тем более, что в мороженном лактозы более чем, а его итальянци едят за милую душу.
Аватара пользователя
Новая Тигра
полноправный участник
 
Сообщения: 300
Регистрация: 29.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Как правильно пить кофе капучино в Италии?

Сообщение: #70

Сообщение Чейз » 31 мар 2016, 21:25

Ой, я быренько сошлюсь на тот же Tech по поводу нормы, и больше не буду.
http://genetics.thetech.org/original_news/news45
Конечно, может, они и не такой авторитет, как мне казалось. ))
«Патриотизм определяется мерой стыда, который человек испытывает за преступления, совершенные от имени его народа.» Адам Михник
Чейз
путешественник
 
Сообщения: 1790
Регистрация: 17.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 645 раз.
Возраст: 69
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль