Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Рестораны Рима Венеции Флоренции Милана. Ночная жизнь в Риме Милане Венеции. Итальянская кухня кулинарные курсы в Италии, итальянские вина, сыры, колбасы, оливковое масло из Италии, Выставки вина, праздники и культурные мероприятия в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #21

Сообщение Torn07 » 11 окт 2017, 21:55

.."Едет такси. Сзади сидят двое пассажиров и разговаривают.
- Представляете - я вчера в ресторане, так у официанта, когда он наливал вино, не было салфетки на руке.
- Да что вы говорите... Да... Я то же недавно был в ресторане с дамой, так официант меню подал сначала мне...
- Да не может быть...
Водитель сидел, сидел, потом не выдержал и спрашивает:
- Ребята а ничего что я к вам спиной сижу?"...

Это я к тому, что на этих дегустациях, как правило, не наливают вино дороже 10-12 евро за бутылку.

Я иногда, в поездках, покупаю дорогие сорта (15-25 евро ) и пытаюсь и сравнит с бутылками за 5.
Наверное если бы я мог их себе на каждый день покупать, я бы чуть лучше их отличал..

А так за 5 евро меня вполне устраивают.. А на дегустациях интересен сам антураж подвалов в винодельнях, а те 5 грамм, что нальют в бокал не дадут ни какой информации рецепторам..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16045
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2154 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #22

Сообщение hellen-k » 11 окт 2017, 22:05

Torn07 писал(а) 11 окт 2017, 21:55:Это я к тому, что на этих дегустациях не наливают вино дороже 10 евро за бутылку.

В Donnafugata мне налили из пяти сортов два до 10 евро, три дороже 30-40. Одно меня так впечатлило, что я в клювике 2 бутылки унесла ("Ben Rye" знаменитое). А в Tenuta San Michele вообще все вина дешевле 10 евро. Но у них других и нет, что не делает их хуже. Кажется, только спуманте по классической технологии у них дороже.
Torn07 писал(а) 11 окт 2017, 21:55:Я иногда, в поездках, покупаю дорогие сорта (15-25 евро ) и пытаюсь и сравнит с бутылками за 5.
Наверное если бы я мог их себе на каждый день покупать, я бы чуть лучше их отличал..

Вышеупомянутый случай был единственный в своем роде. Хотя нет, еще Амароне брала пару раз. А так да, за 5-7 евро вина вполне устраивают. У подруги муж лет 15 работает сомелье, до этого еще столько же барменом работал. Его тоже устраивают, когда я довожу таки бутылочки до Москвы.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41481
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7512 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #23

Сообщение Саша К. » 11 окт 2017, 22:11

Torn07 писал(а) 11 окт 2017, 21:55:на этих дегустациях не наливают вино дороже 10 евро за бутылку.

Если найдете у Квинтарелли вина дешевле двадцати евро, дайте знать, пожалуйста
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #24

Сообщение Franzgornac » 11 окт 2017, 23:00

Саша К., спасибо за вина, буду иметь в виду! Квинтарелли, конечно, буду писать заранее. Может у вас есть ещё что-нибудь посоветовать в Вероне?

Уважаемые путешественники, столько всего хорошего пишете вы здесь о искомых кантинах, но нельзя ли внести немного конкретики? Где было интересно, а куда вообще не стоит ехать?

И я вот понимаю, что готов согласиться со всеми, ведь у таких экскурсий слишком много граней и каждый может найти в них что-то своё, однако, наверняка есть и такие места, где совсем нечего ловить, как в Cantina Valpolicella Negrar, куда приходишь как в магазин, ни больше ни меньше( по отзыву Ирушик).
Franzgornac
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #25

Сообщение Pusciste » 14 окт 2017, 14:59

Sual писал(а) 09 окт 2017, 17:07: Sual » 09 окт 2017, 16:07
Franzgornac писал(а) 08 окт 2017, 21:33:
Как вообще люди ездят, если там дегустировать?

На винодельню нет смысла ехать чисто дегустировать. Там будет 3-4 разных по уровню вина одной марки - вся дегустация. Там больше подходит для тех, кто любит экскурсии по производству


Это смотря на какую винодельню приехать. Можно за пять минут пять грамм из двух бутылок лизнуть, а можно часика на два три застрять, с экскурсией, интереснейшей информацией, почти мастер-классом для начинающих сомелье, и отличной дегустацией (иногда даже сопровождающейся неплохими закусками), за очень приемлемые деньги. Вот та, на фото, стоила 15 евро, если не ошибаюсь, нас было человек 8, все бутылки открывались при нас и в них мало что осталось
2017-10-14 13.56.46.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #26

Сообщение Franzgornac » 24 ноя 2017, 20:05

Еще вопрос по теме:
Какие вина везти?
Раз уж буду в Вальполичелле, понятно - Амароне и Речото по бутылочке.
А что еще имеет смысл везти из Венето?
Слышал что Супертоскану вроде выгодно получается.
Или может есть тема соответствующая?
Franzgornac
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #27

Сообщение Саша К. » 24 ноя 2017, 22:51

Есть два варианта — или местное, тогда лучше Амароне и Речото ничего нет, или какое больше нравится, тогда выбор за вами, хоть Бароло, хоть Брунелло, всё равно будет вдвое дешевле, чем у нас тут.
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #28

Сообщение Pusciste » 25 ноя 2017, 12:00

Franzgornac писал(а) 24 ноя 2017, 20:05:Какие вина везти?
Раз уж буду в Вальполичелле, понятно - Амароне и Речото по бутылочке

Само вино Вальполичелла, молодое, свежее и ароматное (в обед отлично пьется), если Классико - то произведено в областях, откуда исторически все Вальполичелла пошли, если Суперьоре - то уже не молодое, а выдержанное больше года, более структурированное.
Ну и Вальполичелла Рипассо, это то вино, которое получают из обычного Вальполичелла, подвергая его быстрому вторичному брожению на осадке от Амароне или Речото, насыщая его таким образом дополнительными ароматами и вкусами.
В Вальполичелле сортов винограда раз два и обчелся, но благодаря сочетанию разных техник, от подвяливания винограда до повторного брожения, изменения времени подвяливания и т.д, наловчились вальполичельцы делать много разных на вкус интересных вин. Надеюсь, найдете Ваше.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #29

Сообщение Соседка23кв » 28 мар 2019, 21:49

Pusciste писал(а) 14 окт 2017, 14:59:
Sual писал(а) 09 окт 2017, 17:07: Sual » 09 окт 2017, 16:07
Franzgornac писал(а) 08 окт 2017, 21:33:
Как вообще люди ездят, если там дегустировать?

На винодельню нет смысла ехать чисто дегустировать. Там будет 3-4 разных по уровню вина одной марки - вся дегустация. Там больше подходит для тех, кто любит экскурсии по производству


Это смотря на какую винодельню приехать. Можно за пять минут пять грамм из двух бутылок лизнуть, а можно часика на два три застрять, с экскурсией, интереснейшей информацией, почти мастер-классом для начинающих сомелье, и отличной дегустацией (иногда даже сопровождающейся неплохими закусками), за очень приемлемые деньги. Вот та, на фото, стоила 15 евро, если не ошибаюсь, нас было человек 8, все бутылки открывались при нас и в них мало что осталось
2017-10-14 13.56.46.png

о КЛАССНО! А можно адрес или название данной винодельни? или других таких же интересных.
Аватара пользователя
Соседка23кв
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #30

Сообщение Pusciste » 29 мар 2019, 12:18

Соседка23кв писал(а) 28 мар 2019, 21:49:можно адрес или название данной винодельни?

Эта - Zymē, вся такая суперсовременная, что нам не сильно то и понравилась. Но экскурсию проводил сам хозяин, в этом нам повезло, много рассказывал подробностей и интересных деталей.
А других виноделен там - на каждом холме по паре....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 954 раз.
Возраст: 50

Re: Посещение виноделен, энотек, дегустации вин в северной Италии

Сообщение: #31

Сообщение Menina_linda » 05 июл 2023, 13:11

Подниму тему - посоветуйте, пожалуйста, приятную непафосную винодельню в районе Вальдоббьядене, где можно попробовать, выбрать и  употребить бутылочку просекко с красивым видом на холмы. Если еще при этом стоимость дегустации вычтут из стоимости бутылки - вообще замечательно. 
Menina_linda
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.11.2013
Город: Port Elliott
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумРестораны Италии. Праздники в Италии



Включить мобильный стиль