Сербская свадьба. Обычаи, тосты, танцы, подарки -?

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербская свадьба. Обычаи, тосты, танцы, подарки -?

Сообщение: #1

Сообщение Цапель » 10 дек 2012, 14:38

Привет! Может быть, я одна из немногих, кто не желает сам справлять свадьбу за границей, но, волей случая, на свадьбу приглашён.
Итак, ситуация.
У меня есть сербские друзья. Я была их гидом в Петербурге. В этом году они пригласили к себе на свадьбу. Да не просто гостем, а свидетелем.
Я уже много читала про разные свадебные традиции в бывшей Югославии, но одно дело - гость, другое - такая ответственная должность. Есть у кого-то подобный опыт?
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сербская свадьба. Обычаи, тосты, танцы, подарки -?

Сообщение: #2

Сообщение Цапель » 10 дек 2012, 14:57

Предыстория такая.

У меня есть сербские друзья, которых я водила по Питеру. Теперь друзья женятся, я приглашена на церемонию. Всё бы вообще изумительно - Сербию я люблю, праздник, счастье.. Но меня выбрали "кумой", то есть, свидетелем на свадьбу. насколько я поняла, у них нет разницы, свидетель с мужской стороны, свидетель с женской. Просто выбирается два кума и всё.
НО, насколько я наслышана, на сербской свадьбе существует множество традиций. Плюс мне ещё придётся "свидетельствовать" в церкви на обряде венчания. По-сербски я не говорю, но церковный язык, наверное, пойму.

Очень не хочется, во-первых, вести себя глупо, а ,во-вторых, испортить людям такой важный праздник. кто-нибудь бывал на такой свадьбе?
Поделитесь впечатлениями, плиз!
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #3

Сообщение Srbobran » 11 дек 2012, 11:29

Обычаи на сербской свадьбе отличаются в зависимости от региона. То есть обычаи босанцев и херцеговцев отличаются друг от друга и от обычаев шумадинцев, нишлий или пирочанцев. Иными словам свадебные обычаи в Тимочкой краине не такие как Сербской краине. Все зависит от места где будет свадьба и от того откуда участники.
Если свадьба в белграде, то все может быть вообще без обычаев.
Однако, есть некоторые незыблемые, общие правила. Например на свадьбе кроме молодоженов (младенци), обязательно должны быть: кумовья (кумови), которые являются свидетелями любви молодоженов. Без кумов невозможно венчание и регистрация брака в општине. Обычно комовьями на свадьбы берут старых и проверенных знакомых или родственников. Но бывает, что и человека мало знают это на тот случай, что прекратить кумовство с родственником или старым другом зазорно.
Также должен быть Девер, его задача охранять невесту и передать ее жениху. Обычно деверем является брат жениха, если у него нет брата, то побратим из близкой семьи. Если девер не сохранит невесту может остаться без причитающихся денег.
Должен быть Барьяктар, то есть знаменосец который и носит Барьяк - флаг украшенный иногда самыми различными шелабушечками. Этот флаг для кумов со стороны невесты является символом того, что она удачно вышла замуж.
Старший сват (Стари сват) избирается из числа близких или дальних родственников молодоженов, он обязан встречать и провожать гостей. Все перечисленные сидят за одним столом с молодоженами.
А язык надо немного подучит иначе Вам гарантированы иногда смешные, а иногда и не очень ситуации.
Чтобы не писать тут тома и трактаты вот Вам ссылки, сотрите видео с сербских свадеб, может, что и высмотрите.
http://www.youtube.com/watch?v=nSMgR_9jrUk
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #4

Сообщение Цапель » 11 дек 2012, 11:42

Спасибо Вам большое!Я волновалась на счет, что если есть какие-то определенные требования ко мне, как к куме, а я о них не буду знать) например, кому-то что-то вовремя подать, какой-то цвет в одежде не выбирать, что-то вовремя сказать...

Действо пройдет в Нише. И видео действительно хорошие
Ещё у меня было желание поздравить молодоженов по русской традиции - то есть, провести небольшой свадебный ритуал - зажечь огонь, например. Что-то тёплое, символическое. Насколько это может быть уместно? Свадьбу кто-то ведёт, как у нас , с тамадой и плясками всякими или формат другой?

На ччет языка - я по-сербски всё понимаю, так как говорю свободно на болгарском. Изъясняться могу, но если что-то ответственное.. ух)
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 11 дек 2012, 11:54

Цапель писал(а) 11 дек 2012, 11:42:Спасибо Вам большое!


Можете Srbobran`у поставить "+". Это рядом с числом 23 . Будет тогда 24.
Это и есть на данном Форуме материальное выражение "Спасибо".
Он Вам ещё пригодится, а человеку приятно будет надолго.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #6

Сообщение Цапель » 11 дек 2012, 12:04

Надолго?))
Поставила, мне не жалко, тем более, что мне и правда очень полезна эта информация. ищу ещё!
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #7

Сообщение Artem Fruska » 11 дек 2012, 20:33

Ну и вдовесок Вы скорее всего станете кумой детишек молодоженов .
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #8

Сообщение Srbobran » 12 дек 2012, 13:09

Свадьбу по большей части будет вести Старший Сват, поэтому лучше всего у него, а также жениха и невесты выяснить, что уместно.

Совсем забыл вкратце сказать, что раз свадьба в Нише, а не в селе, значит, скорее всего стрельбы в воздух не будет. Трубачи перед кортежем бежать с музыкой не будут.
Без учета местных обычаев, все наверное начнется с того, что жених и его родственники приедут за невестой. За не нее потребуют заплатить, ну типа как выкуп в России и на Украине.
После этого все поедут в Општину, т.е. муниципалитет, где и будет зарегистрирован брак. Там Вы будете выполнять роль свидетеля статиста как в нашем ЗАГСе.
Затем обычно едут венчаться. Там у Вас роль аналогичная, как и в Општине.

Кстати, к делу не относится, но, если будут венчаться в Св. Пантелеймоне, там похоронен Н. Раевский, прототип Вронского из Анны Карениной. Он, т.е. прототип погиб в 1876 году во время Сербо-Турецкой войны того же года.

На праздновании, я думаю, ничего особенного не произойдет все будет как и должно быть на свадьбе. Но обратите внимание на тот момент, что сербы очень любят напоить русского до поросячьего визга, это типа хобби. Поэтому во время тостов не пейте до дна как у нас. На это не обижаются и это нормально. У сербов принято лишь пригубить, максимум сделать большой глоток ракии или вина, но никто не пьет до дна.
До дна надо пить только в одном случае, когда Вы соглашаетесь на предложение «Да укрстимо», то есть выпьем на перекрест или на брудершафт. Вот тогда, пьют до дна как у нас на брудершафт. Выпив до дна, каждый должен переложить рюмку из правой руки в левую, перекреститься, трижды поцеловаться в щеки и пожать друг другу руку. При этом надо стараться постоянно смотреть в глаза тому с кем «си укрстио». За всей этой процедурой очень тщательно следят все присутствующие. Для этого желательно приготовить алкоёмкость поменьше.

Желательно иметь при себе небольшие суммы или в динарах или в евро. Во время празднования бывает, что пускают по кругу поднос для сбора денег, то для новобрачных, то для певачиц, плесачиц и музичаров и т.д. Соревноваться ни с кем не надо, там всегда есть те кто постоянно соревнуется, но положить что-то конечно нужно.

Понятно, что еды будет много и очень разнообразной. Я бы рекомендовал простое сельское блюдо «Димлена вешалица» и к ней «люта паприка» (одной достаточно). Тем более, что это блюдо делают и едят обычно только зимой.

И последнее, знание болгарского языка это большой плюс. Но следует помнить, что это языки разные и можно попасть в неловкую ситуацию, как один мой болгарский коллега спросил сербку «Где те да карам?» (Куда тебя отвезти?). Он просто поинтересовался где ее высадить из машины. Девушка была в бешенстве и не разговаривала с ним долго, потому, что на сербском, то что он сказал, в самом мягком варианте значит – "Где тебя трахнуть", а он должен был всего лишь сказать – «Где те да возим?» или воспользоваться другими конструкциями.
И еще одна информация: во время двух мировых войн, именно болгарские войска несли оккупационную службу в Нише. Вели себя жестоко, немцы были мягче. Время идет, все меняется, раны залечиваются. Но, сердечной дружбы и любви между сербами и болгарами нет. Понятно, что куму никто шпынять не будет, все будут вежливы и приветливы, но прежде чем сходу начать общаться с сербами по болгарски, лучше выучить простую фразу на сербском типа- «Опростите господине (жен. господжо, дувушке- господжице), на жалост не говорим српски али доста Вас разумем jер знам бугарски. Само молим говорите полако». Тогда все встанет на свои места и тайного осадочка у собеседника не останется.
Остается только пожелать Вам веселого празднования и увлекательной поездки!
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #9

Сообщение Sandrochka » 17 дек 2012, 16:18

Думаю,что надо написать об этом тем, кто там живет. Найдете их по стране проживания в разделе профильном по стране. Навряд ли здесь кто-то имел такой опыт...
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #10

Сообщение Цапель » 17 дек 2012, 17:00

Уже спасибо)
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #11

Сообщение vagabondit » 18 дек 2012, 01:02

Я был на сербской свадьбе в Панчево под Белградом, но она была без каких-либо специальных заморочек, весьма похожа на русскую/российскую, но только с местным колоритом. Но это были люди городские, неверующие, в церкви не венчались, поэтому мой опыт, наверное, не показательный. И к тоиму же было это лет с десяток назад.

Я не знаю читаете ли Вы по-сербски, но если нет гугл-хром Вам переведет, так что вот парочка ссылок на сербские свадебные обычаи (в основном, о православном церковном обряде):
http://www.svetosavlje.org/biblioteka/O ... lave54.htm
http://mojatradicija.blogspot.com/2010/ ... t_593.html
http://forum.burek.com/obicaji-i-verova ... .wap2.html
http://www.vox-magazin.com/clanci?layout=edit&id=192 (это с сайта новосадского университета)

Если поднимите тост с ракией (или вином) с традиционным пожеланием: "Дај Боже да су младенци живи и здрави, да их прати срећа и љубав, да ове године венчамо, а идуће крстимо", то сорвёте аплодисменты!

(перевод: "Дай Бог, чтобы молодожены было живы-здоровы, чтоб с ними были счастье и любовь, в этом году свадьба, а в следующем - крестины!") Обратите внимание, что "младенци" = молодожёны.

Счастливо погулять на свадьбе!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #12

Сообщение Sandrochka » 19 дек 2012, 07:12

Шикарный ответ от специалиста-))
Лайф из кайф-)
Аватара пользователя
Sandrochka
полноправный участник
 
Сообщения: 424
Регистрация: 28.11.2009
Город: Чистая Вода
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #13

Сообщение Цапель » 19 дек 2012, 12:17

Спасибо большое всем специалистам, отметившимся в этой теме. Особенно благодарна за сербские тексты, которые интересно читать с точки зрения самих сербов. Немножко подхрамывает чтение на латинице
Очень надеюсь, что обойдется без всяких сниманий подвязок и прочих пошлостей. Через полтора месяца отчитаюсь)

vagabondit, скажите, а ноги в коло у Вас не заплетались?))
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #14

Сообщение vagabondit » 19 дек 2012, 20:36

Цапель писал(а) 19 дек 2012, 12:17: Немножко подхрамывает чтение на латинице

Это легко поправить. Кроме того, в Хорватии пригодится.
Вы, наверное, знаете, что во времена Югославии в сербских школах учили писать и на кириллице и на латинице, а ведущие газеты типа "Политики" выходили с одной страницей на латинице, а с другой - на кириллице. Так что для сербов постарше оба алфавита одинаковы.
Цапель писал(а) 19 дек 2012, 12:17:Очень надеюсь, что обойдется без всяких сниманий подвязок и прочих пошлостей.

Зависит от того, где будут справлять и сколько выпьют.
Цапель писал(а) 19 дек 2012, 12:17:vagabondit, скажите, а ноги в коло у Вас не заплетались?))

Никогда, как можно?!

Коло - танец легкий, ритмичный и веселый, все па несложные.

Если, конечно, ноги от выпивки не заплетутся. Но если Вам будут лишнего подливать, Вы скажите: "Више је људи помрло од јела и пића него од глади и жеђи" , а если похвалят, что колу хорошо пляшете, то скажите: "Ако не умије рећи, умије лећи."

И праздник удастся!

Вот здесь можете посмотреть как колу плясать http://www.youtube.com/watch?v=T-n1fS7DDrI , а здесь теорию освоить http://sr.wikipedia.org/sr/%D0%A1%D1%80 ... 0%BB%D0%B0
Правда, есть варианты в зависимости от местности, где будет свадьба.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #15

Сообщение vagabondit » 20 дек 2012, 05:42

Да, вот еще чуть не забыл!

Как поедете в Сербию, Вам очень пригодится знать главную сербскую песню "Тамо далэко". Это как у нас "Катюша", но только в сто раз важнее. Её, наверняка, рано или поздно на свадьбе петь начнут, так что если Вы слова знать будете у Вас еще сто тысяч друзей сразу образуются.

Звучит она так: http://www.youtube.com/watch?v=1HgL2sHzUMo

А вот объяснение про неё и слова http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0% ... 0%BA%D0%BE

Срећно и све најбоље!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #16

Сообщение vagabondit » 20 дек 2012, 05:43

Sandrochka писал(а) 19 дек 2012, 07:12:Шикарный ответ от специалиста-))

Muchas gracias por amables palabras!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #17

Сообщение Светлана Аксенова » 26 дек 2012, 00:17

А как же прошла та свадьба? Где отчет?)))
Светлана Аксенова
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 25.12.2012
Город: Бар, Черногория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #18

Сообщение Цапель » 26 дек 2012, 15:51

Рано ещё!! я готовлю сани летом и плавки зимой!! ещё полтора месяца в запасе, учу сербские скороговорки и развиваю иммунитет к ракии!
Цапель
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.12.2012
Город: Варна
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 05 мар 2013, 02:02

С нетерпением ждем отчета о свадьбе в нашем разделе!

Я вот за несколько лет побывала уже на 30 примерно македонских свадьбах, но все никак не сподоблюсь написать фото-эссе... Да и все это были скромные городские свадьбы в ресторанах, гостей на 300-400... а я все жду, когда меня в село пригласят на широкую сельскую свадьбу! подозреваю, там будет настоящий разгул и охват! более этно и более задорно
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Сербская свадьба

Сообщение: #20

Сообщение vagabondit » 05 мар 2013, 08:48

Zlatan писал(а):"Надолго" потому, что "спасибо" в теме постепенно теряется, а "спасибо" в личном остается всегда и Вы можете посмотреть, за что его ещё благодарили.

Златан , у праву сте, т.к. случайно увидел эту тему в "последних сообщениях", заглянул, чтобы посмотреть как там не свадьбе погуляли, и вдруг читаю, что мои прошлые старания пошли прахом. И нашел их только через "спасибу", что ТС мне когда-то заплюсила.

Так что добро не пропадает!

А заодно и от Србобрана ума набрался!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль