Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #81

Сообщение sassanid » 25 янв 2016, 23:08

Думаю, только тем, кто в ближайшие дни в Сербию с визитом собирается.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #82

Сообщение werbas » 25 янв 2016, 23:31

sassanid писал(а) 25 янв 2016, 23:08:Думаю, только тем, кто в ближайшие дни в Сербию с визитом собирается.


Спасибо! Надеюсь, что кто-то будет читать эту тему. Продам 16000 динар страждущим.
werbas
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #83

Сообщение sassanid » 25 янв 2016, 23:43

Т е больше одиннадцати тыс руб! И как же Вас так угораздило сюда такую сумму привезти. Хотя по нынешним меркам это всего ли чуть больше ста евро... Даже на февральские праздники в Сербии провести не хватит!
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #84

Сообщение Евгений_М » 14 фев 2016, 18:29

Екатерина-СПБ писал(а) 31 дек 2015, 15:03:Мне кажется, что вы несколько не правы относительно выгодности конвертаций рубль-динар. Все карточные системы прицеплены к доллару ( евро ) и конвертации в динар-доллар-рубль никак не избежать. Причем оценить выгодность ( или невыгодность ) обмена можно лишь по факту списания рублевой массы через несколько дней. Насчет выгодности ВТБ для держателей я понимаю, что выгода лишь в том, что не берут денег за снятие в банкомате стороннего банка и выгода оценивается не в 1 % , а в опредленную фиксированную сумму за транзацкцию ( около 10 долл или что-то такое по прежнему опыту), а так - впроцедура идентична. Если не права - поправьте. Максимально прозрачна и очевидна лишь процедура обмена кэша. Единственный бонус карты - невозможность потерять деньги. После того, как у меня сперли 800 евро в Македонии ( а может сама потеряла), предпочитаю снимать с карты не критичные суммы , поскольку проценты на конвертацию и снятие в стороннем банкомате - ничто по сравнению с потерей денег. Выгода пластика на мой взгляд только в безопасности перевозки и хранения средств. ПО множеству путешесвтий убедилась, что и оплата пластиком часто приводит к серьезному перерасходу.

Не знаю как проходит конвертация (через доллар или евро), но при оплате картой в Сербии было выгоднее платить рублёвой, нежели евровой. В Черногории наоборот, т.к. с евровой карты списываются евро без конвертации. А вот при съёме нала действительно кроме 1% возьмут ещё 5 или 10 евро, так что дешевле снять сумму побольше за один раз, чтобы на всё хватило. Но здесь каждый решает - если боится потерять деньги, то можно и небольшими суммами. С другой стороны и карту можно потерять.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #85

Сообщение dw12 » 24 мар 2016, 21:43

Евгений_М писал(а) 14 фев 2016, 18:29:А вот при съёме нала действительно кроме 1% возьмут ещё 5 или 10 евро, так что дешевле снять сумму побольше за один раз, чтобы на всё хватило
это комиссия банка, в котором выпущена карта, или банка-владельца банкомата? если с кукурузы снимать, берут комиссию?
dw12
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2015
Город: Остин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #86

Сообщение Евгений_М » 24 мар 2016, 22:11

dw12 писал(а) 24 мар 2016, 21:43:это комиссия банка, в котором выпущена карта, или банка-владельца банкомата?

В основном от домашнего банка зависит, но и их банк тоже берёт сколько-то, точно не рассчитаешь, зависит каким путём банки связываются. Про кукурузу не знаю.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #87

Сообщение dw12 » 24 мар 2016, 22:37

Евгений_М так есть в местных банкоматах комиссия или нет? безотносительно кукурузы, с любой карты. берут дополнительные деньги за съем наличных или нет? или какие-то конкретные банкоматы не берут?
dw12
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2015
Город: Остин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #88

Сообщение Евгений_М » 24 мар 2016, 22:56

Насколько известно, совсем без комиссии снять наличные можно только в своём банкомате, то есть в банкомате банка, выдавшего карту.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #89

Сообщение dw12 » 24 мар 2016, 23:15

Евгений_М это конкретно про сербию и округу или "общая практика"? в австрии-венгрии-словакии практически любой банкомат выдает нал без комиссии, только от банка-хозяина карты
dw12
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2015
Город: Остин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #90

Сообщение Евгений_М » 25 мар 2016, 08:56

dw12 писал(а) 24 мар 2016, 23:15:Евгений_М это конкретно про сербию и округу или "общая практика"? в австрии-венгрии-словакии практически любой банкомат выдает нал без комиссии, только от банка-хозяина карты

Может что-то и подзабыл, давно нал не снимал, обычно немного нала в кармане везу, а по карте рассчитываюсь, сейчас уже почти во всех магазинах и кафе есть терминалы. Наверное Вы правы -комиссия зависит от своего банка - хозяина карты.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #91

Сообщение sf » 25 мар 2016, 12:24

Берёт комиссию только свой банк, обычно это 1%. С Кукурузой точно такая же история. Я конечно пользовался далеко не всеми банкоматами и могу это сказать точно только про банкоматы Юникредит, Марфин, NLB. Ещё помните, что у Юникредита отвратительный курс, что в Сербии, что в России
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #92

Сообщение dw12 » 25 мар 2016, 12:28

sf у кукурузы снятие бесплатно при выполнении некоторых условий. и разве при съеме в местной валюте нельзя отправить в сторону карты именно в местных тугриках сумму, не конвертируя в доллар/евро?
dw12
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2015
Город: Остин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #93

Сообщение sf » 25 мар 2016, 12:34

Ничего про это не знаю. Расскажите какие это условия?
sf
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 52

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #94

Сообщение dw12 » 25 мар 2016, 12:45

sf при подключенном сервисе "проценты на остаток" можно снимать до 30к рублей без комиссии. при съеме в другой валюте - конвертация по цб в случае долларов/евро или цб+курс пс местная валюта-доллар в случае остальных валют
dw12
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.12.2015
Город: Остин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 12

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #95

Сообщение Kotofeich777 » 29 авг 2016, 11:11

В Албании в банкомате с карты Кукуруза можно получить леки?
Комиссия какая там будет?
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #96

Сообщение sassanid » 25 сен 2016, 11:31

Так никто и не ответил???
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #97

Сообщение MotoVita » 05 окт 2016, 18:59

Банк Интеза и Сбербанк сейчас не берут комиссию за обналичивание в их банкоматах в других странах. Подробности про Сбер сказать не могу, кроме того, что в Сербии замучаешься искать банкомат =)

Картой Интезы (выпущеная в России в российском отделении банка) пользуюсь уже несколько лет. В Сербии (а еще в 15 кажется странах восточной Европы) можно снимать без комиссии. Списывается оооооочень небольшая сумма за счет конвертации валюты, но там несколько рублей. Банкоматы на каждом углу. Другое дело, что в России это все еще довольно экзотичный банк. зато именно поэтому хорошее обслуживание и отношение к клиентам. В зависимости от страны, банк может называться иначе, главное, чтобы он был в группе ИнтезаСанпаоло. Гугл в помощь, как говорится.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #98

Сообщение sassanid » 11 окт 2016, 10:07

Ну, про Сбербанк и Сербию - помимо Белграда и Нови Сада видел его в Сремской Митровице. Может ещё где-то есть, но я в др городах видел.
ВТБ в Белграде в самом булатном месте (разумеется у гостиницы Москва), но ничего не снимал, потому прокомментировать не могу.

В Нови Саде недалёко от жд и автовокзала.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #99

Сообщение Kotofeich777 » 11 окт 2016, 10:55

sassanid писал(а) 25 сен 2016, 11:31:Так никто и не ответил???

Если вы мой вопрос имели в виду про кукурузу в Албании, то сам себе отвечу: снимал леки в Албании с банкомата Райффайзена.
Все ок было, курс как в цб, пока этот банкомат не перестал работать
Сломался он перед выездом уже, хотел на бензин леки снять (ездил на авто).
В Албании не часто картой на АЗС можно заплатить. Да что там, в магазине продавцы считают покупки столбиком в тетрадке.
А тут почти пустой бак, а леков нету
Но повезло, на встреченной АЗС Gulf пришла цивилизация в виде платёжных систем, и по карте рассчитался.
Аватара пользователя
Kotofeich777
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 10.11.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании

Сообщение: #100

Сообщение dsv1976 » 12 окт 2016, 10:08

список мест, где есть адреса банкоматов сбера в Сербии, есть на сайте сбербанка, ток домен rs ...то же самое и по БиГ. По опыту могу сказать, что во многих относительно крупных городах они есть!) поэтому при всех моих не складывающихся взаимоотношениях со сбером, нам с их картой там таки удобнее всего))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль