Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #21

Сообщение Alex Viktorovich » 13 май 2014, 13:42

Skopp писал(а) 13 май 2014, 09:44:Путешествуем по Балканам ...

Ждем отчет!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Skopp

Сообщение: #22

Сообщение konsts » 13 май 2014, 21:11

Не подскажете, в какой прокатной конторе брали машину? И дает ли она разрешение на поездки в перечисленные Вами страны?
Интересовался в HERTZ и AVIS. Первая вообще при бронировании в Сербии разрешает только в Черногорию съездить, а в другие страны из Вашего списка, якобы, нельзя. А AVIS подемократичнее, разрешает везде, кроме Албании. Но это при звонке в центральные офисы. Может на месте это как-то все попроще решается?
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Skopp

Сообщение: #23

Сообщение Skopp » 15 май 2014, 04:29

konsts писал(а) 13 май 2014, 21:11:Не подскажете, в какой прокатной конторе брали машину? И дает ли она разрешение на поездки в перечисленные Вами страны?
Интересовался в HERTZ и AVIS. Первая вообще при бронировании в Сербии разрешает только в Черногорию съездить, а в другие страны из Вашего списка, якобы, нельзя. А AVIS подемократичнее, разрешает везде, кроме Албании. Но это при звонке в центральные офисы. Может на месте это как-то все попроще решается?


На месте это не решается никак.
Выбор страны и города для старта в нашем случае обусловлен только возможностью аренды авто с максимальным разрешением посещения всех стран. В процессе подготовки перелопатили 3-4 десятка прокатных контор. У многих ограничение на въезд в Косово и Албанию. На форуме рассматривали возможность поездки в эти страны без разрешения прокатной конторы. С сегодняшним опытом считаю, что это вполне возможно. Ни на одной границе никого не интересуют эти подробности. Геморрой может возникнуть только в случае аварии в стране, на которую нет разрешения. В этой ситуации все расходы вы понесете самостоятельно, страховки действовать не будут. И если в Косово проблем с безопасностью движения я не заметил, то Албания - это как сборище баранов из России 90-х годов. За один день три аварийные ситуации. Сначала один чудак обогнал, перестроился в мой ряд и долбанул по тормозам для высадки пассажира. А потом две ситуации под копирку. Иду на скорости 60-80, и вдруг на дорогу из-за стоящего автомобиля задним ходом вываливается албанец на ведре. Причем, не выползает, а шустро так выпрыгивает. Тормозить поздно, хорошо, на встречке никого не было. И в обоих случаях их реакция была интересной - приветственный жест рукой . Это я все к тому, что Албания - это не Европа, тут поаккуратнее надо. И взвешивайте свои водительские навыки в случае путешествия на прокатном авто без разрешения на эту страну.
Но в нашем случае нам удалось-таки найти контору, которая разрешает везде. Числа 20-го по возвращении из поездки я размещу ее координаты, сейчас лень искать, все где-то в глубине чемоданов. Если у кого горит, находятся они в аэропорту Скопье. Там целый ряд ларьков внутри аэропорта справа по ходу движения при выходе. Они вторые слева, называются Мида. Машины у них Форд, стоимость в зависимости от посещаемых стран. На сайте можно все сразу расчитать. Нам на 18 дней Фиеста с автоматом обошлась в 900 евро плюс залог 500 евро. Без франшизы не делают.
Выбор машины с автоматом я оценил во время поездки. Очень много горных дорог, ручку дергать утомился бы.
Если у кого очень-очень сильно горит, пишите, залезу в чемодан.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #24

Сообщение Skopp » 15 май 2014, 04:33

Alex Viktorovich писал(а) 13 май 2014, 13:42:
Skopp писал(а) 13 май 2014, 09:44:Путешествуем по Балканам ...

Ждем отчет!

Обещаю, отчета точно не будет
Хороший отчет - это серьезный труд, на который нет времени. А делать плохо не хочется. Но серьезные вопросы и интересные моменты обязательно освещу в профильных темах.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #25

Сообщение Skopp » 15 май 2014, 04:42

Еще по поводу безопасности. В большинстве балканских стран основой для производства асфальта является мелкая гладкая галька. Во время дождя машина на таком покрытии ведет себя почти как на льду. Есть трассы, на которых ограничение скорости регулируется двумя знаками - один на сухую, другой на мокрую погоду. Это не спроста, протестировано!
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #26

Сообщение Альдо Апач Рейн » 15 май 2014, 05:13

В Албании опастность одна - местные водители Re: Албания. Must Back. Или Европейский Тай
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Skopp

Сообщение: #27

Сообщение konsts » 15 май 2014, 18:09

Спасибо за ценную информацию по аренде авто.
Я тоже собираюсь в эти края в начале осени.
Когда будет время, расскажите вкратце.
1. Проранжируйте по интересности страны Сербия, Македония, Албания, Черногория и БиГ (с Вашей точки зрения).
2. Отдых на море на 2-4 дня, где лучше.
3. Посещали ли термальные воды (Бани), что понравилось.
4. Природные объекты по Вашему мнению, какие наиболее интересные.
5. Какой маршрут у Вас был. Что бы выкинули, что бы добавили.
6. Сколько времени ушло на передвижение по маршруту.
Присматриваюсь в этим странам, но что-то общая картинка маршрута пока не складывается.
М.б. Ваша информация поможет. Извините, что немного не в тему.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Skopp

Сообщение: #28

Сообщение Skopp » 15 май 2014, 22:12

konsts писал(а) 15 май 2014, 18:09:Спасибо за ценную информацию по аренде авто.
Я тоже собираюсь в эти края в начале осени.
Когда будет время, расскажите вкратце.
1. Проранжируйте по интересности страны Сербия, Македония, Албания, Черногория и БиГ (с Вашей точки зрения).
2. Отдых на море на 2-4 дня, где лучше.
3. Посещали ли термальные воды (Бани), что понравилось.
4. Природные объекты по Вашему мнению, какие наиболее интересные.
5. Какой маршрут у Вас был. Что бы выкинули, что бы добавили.
6. Сколько времени ушло на передвижение по маршруту.
Присматриваюсь в этим странам, но что-то общая картинка маршрута пока не складывается.
М.б. Ваша информация поможет. Извините, что немного не в тему.

Модераторы, если не сложно, перекиньте вопрос в соответствующий раздел, а я отвечу после 20-го числа. Впереди еще Македония.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #29

Сообщение JayBie » 16 май 2014, 17:17

Уважаемые! Поделитесь опытом, кто сталкивался: насколько безопасно передвигаться по Боснии и Хорватии в арендованом авто на сербских номерах? В июне планируем трип по Балканам: стартуем из Белграда (там и берем машину в прокат), едем до Сараево, там ночевка (при отеле вроде как есть свой паркинг, но только не факт, что он будет за воротами, а не рядом на улице) и на следующий день до Дубровника с заездом в Мостар на пару часов. В Дубровнике при отеле стоянка открытая. Могут ли возникнуть какие-либо неприятности в дороге на фоне взаимной неприязни балканских народностей? Насколько безопасно оставлять машину на парковке? Не закидают камнями, колеса не проткнут? Очень жду от вас фидбэка..
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #30

Сообщение druk » 19 май 2014, 00:16

JayBie писал(а) 16 май 2014, 17:17:Могут ли возникнуть какие-либо неприятности в дороге на фоне взаимной неприязни балканских народностей?

Ездил в марте, на белградских номерах , в Хорватию и Боснию. Проблем не было и быть не должно. Об этом говорили и в прокатной конторе и знакомые сербы.
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #31

Сообщение Serежик » 19 май 2014, 10:09

JayBie писал(а) 16 май 2014, 17:17:Поделитесь опытом, кто сталкивался: насколько безопасно передвигаться по Боснии и Хорватии в арендованом авто на сербских номерах?

Только что вернулся из очередной поездки по Балканам. За 2 недели проехали по 4-м странам, на арендованной в Белграде машине, в общей сложности 3034 км : Сербия - Босния и Герцеговина - Черногория - Македония
Нигде никаких проблем не было. Пару раз тормозили гаишники (в Боснии и Черногории) за превышение скорости, но когда узнавали, что мы из России, то отпускали и штрафы не выписывали
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #32

Сообщение JayBie » 19 май 2014, 21:21

Serежик писал(а) 19 май 2014, 10:09:
JayBie писал(а) 16 май 2014, 17:17:Поделитесь опытом, кто сталкивался: насколько безопасно передвигаться по Боснии и Хорватии в арендованом авто на сербских номерах?

Только что вернулся из очередной поездки по Балканам. За 2 недели проехали по 4-м странам, на арендованной в Белграде машине, в общей сложности 3034 км : Сербия - Босния и Герцеговина - Черногория - Македония
Нигде никаких проблем не было. Пару раз тормозили гаишники (в Боснии и Черногории) за превышение скорости, но когда узнавали, что мы из России, то отпускали и штрафы не выписывали

druk писал(а) 19 май 2014, 00:16:
JayBie писал(а) 16 май 2014, 17:17:Могут ли возникнуть какие-либо неприятности в дороге на фоне взаимной неприязни балканских народностей?

Ездил в марте, на белградских номерах , в Хорватию и Боснию. Проблем не было и быть не должно. Об этом говорили и в прокатной конторе и знакомые сербы.

Коллеги, спасибо! Значит по этому поводу парится не будем.. в свете последних событий более актуально наводнение..
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #33

Сообщение JayBie » 15 июн 2014, 16:38

Добавлю теперь и я свою статистику: за 8 дней совершили мини-тур по маршруту Белград-Сараево-Мостар-Дубровник-побережье Черногории-Жабляк-Белград, в общей сложности отмахали больше 1,5 тыс. км. Брали авто в Белграде в прокат на сербских номерах + наклеили на стекла наклейки RUS. Нигде никаких проблем не встретили, даже гаишники местные ни разу не остановили, но как водится, засада случилась в том месте, где ее меньше всего ждали - на выезде из Черногории пограничник докапался за отсутствие белого картона, пришлось решать с ним на месте (до этого летали 2 раза через Тиват в Черногорию на самолете - никто не докапывался, вот я этот момент и упустил)
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #34

Сообщение Alex Viktorovich » 15 июн 2014, 18:46

JayBie писал(а) 15 июн 2014, 16:38: засада случилась в том месте, где ее меньше всего ждали - на выезде из Черногории пограничник докапался за отсутствие белого картона, пришлось решать с ним на месте (до этого летали 2 раза через Тиват в Черногорию на самолете - никто не докапывался, вот я этот момент и упустил)

А сколько дней вы в ЧГ находились? В ветке по ЧГ целая тема на 5 страниц, но четкого ответа по правилам оформления этой бумажки не нашел. У меня пребывание в ЧГ разбито на 3-3-2 дня в разных местах. В первых двух попрошу оформить заветную бумажку, а на 2 дня в Жабляке (маленький пансион) боюсь не дадут. Простят мне погранцы эти 2 дня, или идти в полицию самому сдаваться? Во сколько обошлось договориться с блюстителями закона?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #35

Сообщение JayBie » 15 июн 2014, 19:42

Alex Viktorovich писал(а) 15 июн 2014, 18:46:
JayBie писал(а) 15 июн 2014, 16:38: засада случилась в том месте, где ее меньше всего ждали - на выезде из Черногории пограничник докапался за отсутствие белого картона, пришлось решать с ним на месте (до этого летали 2 раза через Тиват в Черногорию на самолете - никто не докапывался, вот я этот момент и упустил)

А сколько дней вы в ЧГ находились? В ветке по ЧГ целая тема на 5 страниц, но четкого ответа по правилам оформления этой бумажки не нашел. У меня пребывание в ЧГ разбито на 3-3-2 дня в разных местах. В первых двух попрошу оформить заветную бумажку, а на 2 дня в Жабляке (маленький пансион) боюсь не дадут. Простят мне погранцы эти 2 дня, или идти в полицию самому сдаваться? Во сколько обошлось договориться с блюстителями закона?

В Черногории мы находились смотря как считать по их правилам: 10-го въехали с утра, 14-го выезжали обратно, тоже с утром (то есть либо 4, либо 5 дней, смотря как они считают полные дни). Для меня эти претензии на самом деле на границе по поводу регистрации стали настоящей неожиданностью и стали определенным стрессом, поскольку про этот пресловутый белый картон я знал только вскользь и не придавал ему особого значения, и поначалу попросту подумал, что меня развели, в связи с чем настроение после выезда существенно омрачилось. Сначала пограничник написал на бумажке по 100 на обоих в машине (итого 200), удалось сторговаться до 50 на двоих. Теперь пониманию, что на самом деле повезло, что заплатил 50, и не стал лезть в залупу, потому что официальный штраф в разы больше и прибавил бы мне существенно больше геморроя в плане оплаты через банк и, как следствие, опоздание на рейс в Белграде. Сейчас покурил форум, но ситуацию с этим гребаным картоном пока до конца не понял. Но, как мне кажется, если бы мне в Жабляке в апартаментах его бы оформили (хотя бы на сутки пребывания)- при том что хрен из апартов с нас взял в т.ч. тур. налог налом без каких-либо документов, то гемора возможно удалось бы избежать.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #36

Сообщение BublGum » 17 июн 2014, 06:47

Alex Viktorovich писал(а) 15 июн 2014, 18:46:
JayBie писал(а) 15 июн 2014, 16:38: засада случилась в том месте, где ее меньше всего ждали - на выезде из Черногории пограничник докапался за отсутствие белого картона, пришлось решать с ним на месте (до этого летали 2 раза через Тиват в Черногорию на самолете - никто не докапывался, вот я этот момент и упустил)

А сколько дней вы в ЧГ находились? В ветке по ЧГ целая тема на 5 страниц, но четкого ответа по правилам оформления этой бумажки не нашел. У меня пребывание в ЧГ разбито на 3-3-2 дня в разных местах. В первых двух попрошу оформить заветную бумажку, а на 2 дня в Жабляке (маленький пансион) боюсь не дадут. Простят мне погранцы эти 2 дня, или идти в полицию самому сдаваться? Во сколько обошлось договориться с блюстителями закона?

Думаю что если белый картон в принципе будет то считать в нем дни никому и в голову не придет! В конце концов скажете что на яхте уплывали в море! Вероятность что попросят эту бумажку показать мала но есть. Лучше сделать хоть на какой то срок. Даже в Узбекистане когда я потерял регистрацию на 2 дня ( из восьми) Погранец махнул рукой. А там бюрократия огого. А черногорцу считать дни и в голову не придет.Да и вообще- просто сделайте его самостоятельно на все дни пребывания да и все- пол евро сутки не великие деньги ( ну или евро, уж где как).
BublGum
полноправный участник
 
Сообщения: 316
Регистрация: 09.04.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 19

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #37

Сообщение laguhatraveler » 13 сен 2015, 13:01

Доброго времени суток!
Кто в ближаейше время ездил в(через) Сербию: изменилось ли что-то в плане безопасности пребывания? (В свете последних событий с беженцами)
Спасибо!
laguhatraveler
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Беженцы и перемещение на авто по Сербии

Сообщение: #38

Сообщение Daniil_A » 23 сен 2015, 10:54

Добрый день!
Уважаемые форумчане, необходим ваш совет.
Собираюсь во второй половине октября в авто путешествие по Хорватии-Черногории. Стартую из Одессы(Украина), пересекаю Румынию и Сербию.
Сербию прохожу по маршруту: Задар-Парачин-Крушевац-Нови Пазар (туда) и Ужице-Краугевац-Парачин-Задар (обратно).
Интересует ситуация на с мигрантами на дорогах:
- есть ли вероятность столкнуться потоком беженцев, как говорят в новостях?
- насколько в связи с эти загружены дороги?
- какая криминагенная обстановка?
- как обстоят дела с пересечением границы Румыния-Сербия, Болгария-Сербия и Сербия-Черногория (в связи с беженцами)
Интересует актуальная информация по данным вопросам: возможно кто-то ездил недавно по подобному маршруту или у кого-то есть родственники в регионе, которые владеют свежими новостями по теме.
Отдых планировал давно. Настрой боевой, но везу родителей и не охота добавлять "лишних невров" по дороге. А совет дать не кому. Принципиально для себя хочу решить вопрос - стоит ехать по этому маршруту или кардинально изменить его (например, посетить Прибалтику, а юг оставить на "потом", на следующий год).


Заранее благодарю всех за советы и информацию!


Приблизительный маршрут по ссылке:
https://www.google.com.ua/maps/dir/%D0% ... !3e0?hl=ru
Daniil_A
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.09.2015
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #39

Сообщение la_perfection » 06 окт 2015, 16:12

По работе планируем в середине ноября в Сербию, думали взять билеты до Будапешта и потом своим ходом добраться до Белграда. Начитавшись в интернете о беженцах теперь сомневаемся. Как думаете, есть смысл рисковать или лучше сразу брать перелет до Белграда? Или не все так печально на границе и сможем проехать?
la_perfection
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 31.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #40

Сообщение Artem Fruska » 08 окт 2015, 14:47

la_perfection писал(а) 06 окт 2015, 16:12:По работе планируем в середине ноября в Сербию, думали взять билеты до Будапешта и потом своим ходом добраться до Белграда. Начитавшись в интернете о беженцах теперь сомневаемся. Как думаете, есть смысл рисковать или лучше сразу брать перелет до Белграда? Или не все так печально на границе и сможем проехать?

На границе, напротив, сейчас благодатное время, если можно так выразиться - свободно и относительно быстро, особенно в сторону Сербии.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль