Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #41

Сообщение d13151 » 15 дек 2015, 11:40

Должен рассказать о личном опыте общения с сербскими "гаишниками"...

Дело было в 2014 году в июле. Мы возвращались в Питер из поездки в Грецию на собственном автомобиле.

Ехали по магистрали и часов в 9-10 вечера проезжали развязку в районе Мала Копасница. Если кто едет там в первый раз, рекомендую быть внимательным чтобы не свернуть не на ту дорогу. Дело в том, что визуально основная магистраль и так называемый "старый объезд" (города Лесковац) мало отличаются - особенно в вечернее-то время... Это если едешь в сторону Венгрии, если ехать на юг - путать нечего.

Короче говоря, мы свернули на "старый обезд", который привел нас в пригород Лесковаца - в деревню Живково, кажется. Естественно, скоростной режим там сильно отличается от "магистрального" - 50-60 после 120-130. А мы уже "поспешали" - нас ждал отель в Белграде... Поздновато уже, невничали немного, дорога незнакомая... Ну я немного и "придавил"... Точнее - не сбросил - не заметил начало нас.пункта.

Патруль стоял на видном месте, не прятался, с включенными фарами... Вежливо и спокойно остановили, разговор вел один из полицейских - на английском. Немного пообщались на тему моих прав международного образца и ПТС-ки - я объяснил где что. Особого удивления российским номерам не было. Просто нормальная вежливость.

Показали фото с радара, моя скорость - 74. Я не спорил, т.к. действительно был виноват.

Говорят: надо платить штраф. Ради бога. Где и когда?

Отвечают: можно сейчас, но не нам, а в Лесковаце. Надо ехать туда. Ну что ж... надо так надо...

Поехали. Права мои - у них, они впереди, мы следом.

Доехали до Лесковаца, притормозили у какого-то дома. Извинившись, они попросили подождать немного. Позвонили кому-то по телефону. Через некторое время к ним в машину сел какой-то человек. Поехали дальше.

Приехали в участок. Человек этот оказался сотрудником, который мог (или должен был) заполнить протокол. Заполняли полчаса, наверное - долго пришлось объяснять почему у меня в паспорте место рождения - Ленинград, а место жительства - Санкт-Петербург. Объяснил. Поняли (общались мы по-прежнему на английском - через того же полицейского).

Внезапно мой переводчик бледнеет и растерянно, переглянувшись со своими, говорит мол, по правилам перед составлением протокола мы должны были вам предоставить переводчика... И вижу, что ребятам явно не по себе - оттого, видимо, что надо будет сейчас искать этого переводчика и, видимо, переписывать с таким трудом выстраданный протокол. Я говорю, что не надо переводчика, вашего английского мне достаточно. Успокоились. Думаю, ну вот сейчас заплачу и поедем...

Сообщают: платить надо не нам, а судье! Я слегка в шоке, но по их интонациям понимаю, что дело это вполне обыденное... Они куда-то звонят, договариваются...

Выходим из участка втроем - я и те же двое полицейских из патруля. Идем недалеко, пару зданий... Около какого-то закрытого уже учреждения стоим и ждем... минут десять. Подходят мужчина с девушкой - это оказываются судья и стенографистка-секретарь. Открывают здание, поднимаемся по лестнице в кабинет этого судьи.

Поговорили, прочитали протокол. Согласен? Согласен. Девушка печатает протокол судебного заседания - это оказывается оно! Судья еще раз читает постановление (на сербском, но все более-менее понятно, "переводчик"-полицейский включается в нужные моменты). Все понятно? Все понятно. Пописываемся все. Экземпляр мне. И только теперь отдаю судье деньги. Наконец-то!

Выходим, идем к участку. У машины уже "танцует" сынуля с женой - как бы кой-куда надо... и давно уж... и сильно надо!

В туалет можно, спрашиваю? Ребята проводили, показали...

Вышли нас провожать. Объяснили как сейчас выехать так, чтоб сразу на магистраль... извинились за долгое оформление.

Попрощались, пожали руки...

ИТОГО: мной в 11-12-м часу ночи(!) персонально занимались пять человек, трех из которых специально "выдернули" из дома на рабочие места!

Не хочу ничего говорить про гаишников наших (не было, слава богу, подобного опыта), но сильно подозреваю, что выписали бы они мне протокол на месте, отобрали бы права и оплачивай где хочешь и как хочешь. А потом еще права забирать хрен знает где и только в такие-то рабочие часы...

Короче говоря, несмотря на понятные переживания, я совершенно искренне благодарен сербским "гаишникам" и их коллегам за профессионализм и вежливость.

PS
а протокол "судебного заседания" храню как талисман - это первый и, надеюсь, единственный "суд" в моей жизни.

1.16. Не надо ОРАТЬ, т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами. Сообщения с КРИКОМ раздражают других пользователей форума.
Отредактировано Yurigun.
Аватара пользователя
d13151
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #42

Сообщение Oberst » 12 янв 2016, 15:05

d13151 писал(а) 15 дек 2015, 11:40: Не хочу ничего говорить про гаишников наших (не было, слава богу, подобного опыта), но сильно подозреваю, что выписали бы они мне протокол на месте, отобрали бы права и оплачивай где хочешь и как хочешь. А потом еще права забирать хрен знает где и только в такие-то рабочие часы...

Извиняюсь за офф-топ, но в Российской Федерации лишить права управлением транспортным средством (а попросту отобрать права) имеет право только судья, своим оформленным решением. А гаишник имеет только право составить административный протокол и направить его в суд. За исключением случаев, требующих отстранения от управления ТС в данное время и в данном месте. Например если водитель пьян, но права при этом отбираются всё равно по схеме указанной выше.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #43

Сообщение dsv1976 » 12 янв 2016, 16:07

d13151 писал(а) 15 дек 2015, 11:40:Должен рассказать о личном опыте общения с сербскими "гаишниками"...

А мы в Сербии и БиГ вообще совершали "страшные" преступления: въезжали под незамеченный нами "кирпич". В Сербии, правда, нас навигатор-собака повел по недостроенной еще развязке и мы аккурат выехали в распростертые объятия братушек в погонах.
Надо сказать, что сербский мы тогда понимали значительно хуже, поэтому сделать придурковатый вид не составило никакого труда
Конечно же: добар дан (по всем правилам и со всем пиететом!) и в навигатор усиленно тыкать начали "типа это все - он!"...
Они обрадовались почему-то, что мы из России, проверили документы и даже чуть нас проводили до нормальной дороги, чтоб мы на второй круг не ушли))
В Боснии гаец строго на нас глядел, канеш, мы даже думали, что все, приплыли...По правде сказать, мы поначалу даже не поняли, что сотворили...ну, он нам объяснял и в знак тыкал...Мы, как обычно, предъявили вещдок - навигатор (при том, что он нас и правда так повел). Потом тоже спросил, откуда мы, заулыбался и сречан пут пожелал...
Ааа, вспомнила еще: нас навигатор как-то вообще завел на улицу с односторонним движением, естественно , против шерсти...аккурат на гайцов выехали (стандартная процедура проверки доков/ айяяй /навигатор/сречан пут)
В Черногории пару раз тормозили за свет и ремни, тоже пальчиком погрозили, доки проверили и досвидос (там, правда, они более к нашему русскому брату привычные, поэтому заподозрить их в русофильстве вряд ли можно было)...вот как-то так. И тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #44

Сообщение d13151 » 13 янв 2016, 14:54

Насколько я понял, просто так на "сречан пут" меня они отпустить не могли при всем их желании - меня вместе с моим нарушением сфоткала ихняя камера, а удалить это событие из нее они не могут. Поэтому и пришлось им "оказывать содействие" мне... Что, однако, совершенно не уменьшает моей к ним благодарности за человеческое отношение, ибо всего этого на "лаку ноч" глядя они могли, наверное, и не делать...
Аватара пользователя
d13151
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #45

Сообщение Евгений_М » 12 фев 2016, 22:48

Поделюсь своим небольшим опытом езды по Балканам. Ездил на машинах с черногорскими и сербскими номерами по Черногории, Хорватии, Сербии, Македонии, Боснии и Албании. Основная опасность это местные лихачи и белые фургончики, в остальном всё спокойно. Полицайцы останавливали в Черногории (не включил свет) - включил и "сречан пут!", в Сербии (вроде немного скорость превысил ночью) даже и документы не стали смотреть - "Из Руссии? Сречан пут!" В Албании останавливали, но похоже ждали проезда какого-то начальства, увидели номера ЧГ и на всякий случай тормознули, когда поняли что ни по албански, ни по английски я им ничего не объясню - позвали парня со знанием сербского, он нам рассказал как проехать до нужной крепости и на том расстались. Другой раз проезжали Албанию из Македонии в Черногрию на сербских номерах, так черногорские пограничники чуть ли не обнимались и долго радовались и удивлялись, что мы рискнули ехать таким маршрутом на сербских номерах. В целом народ приветливый, особенно когда узнают, что из России. В Сараево тоже боялись, что машина с сербскими номерами стоит ночью без присмотра и всё ценное на всякий случай взяли с собой, но всё обошлось. Главное - не превышать скорость и не заезжать-вставать под знаки и безпричинно не остановят.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #46

Сообщение dsv1976 » 13 фев 2016, 20:38

Евгений_М писал(а) 12 фев 2016, 22:48:В Сараево тоже боялись, что машина с сербскими номерами стоит ночью без присмотра и всё ценное на всякий случай взяли с собой, но всё обошлось.

Нам хозяин аппартов в Сараево сразу сказал все ценное вытащить из машины, даже когда мы просто на 5 минут выходили, чтоб квартиру посмотреть...Сказал, типа могут просто из-за торчащего на виду навигатора стекло разбить. Ставили на платную стоянку, и не пожалели ни разу (утром, гуляя по городу, видели машины с разбитыми стеклами). В Мостаре бросали на улице, тьфу-тьфу, обошлось (но местные и говорили, что должно быть все ОК).
И вот да, когда узнают, что из России, аж в лице меняются, сразу с пониманием и любовью)) и на некоторые нарушения глаза закрывают с легкостью. У нас тактика простая, но противоречивая: муж считает, что удобнее включить дурачка "типа ничо не понимаю, сам не местный", а я, наоборот, стараюсь использовать весь известный мне запас сербского по-максимуму. В итоге получается весело и дружелюбно)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #47

Сообщение Евгений_М » 13 фев 2016, 21:51

dsv1976 писал(а) 13 фев 2016, 20:38:Нам хозяин аппартов в Сараево сразу сказал все ценное вытащить из машины, даже когда мы просто на 5 минут выходили, чтоб квартиру посмотреть...Сказал, типа могут просто из-за торчащего на виду навигатора стекло разбить. Ставили на платную стоянку, и не пожалели ни разу (утром, гуляя по городу, видели машины с разбитыми стеклами). В Мостаре бросали на улице, тьфу-тьфу, обошлось (но местные и говорили, что должно быть все ОК).

У нас ночевала под окнами отеля на неохраняемой, правда за углом метрах в 100 был полицейский участок. А в Мостаре и в Вышеграде возле Кустурицкого Андричграда ставили на неохраняемые, где место найдётся и как-то не переживали, правда последний в Республике Сербской, а там не только к нам, но и к сербам доброжелательное отношение.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #48

Сообщение dsv1976 » 13 фев 2016, 22:11

Евгений_М писал(а) 13 фев 2016, 21:51:и в Вышеграде возле Кустурицкого Андричграда ставили на неохраняемые,

да, там и цыган меньше, и проходимость не такая) все-таки не столица...и опять жеж Република Српска ;) А к русским, по крайней мере, в Сербии, БиГ, ЧГ и Албании отношение прекрасное, это точно
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #49

Сообщение Евгений_М » 13 фев 2016, 22:59

dsv1976 писал(а) 13 фев 2016, 22:11:
Евгений_М писал(а) 13 фев 2016, 21:51:и в Вышеграде возле Кустурицкого Андричграда ставили на неохраняемые,

да, там и цыган меньше, и проходимость не такая) все-таки не столица...и опять жеж Република Српска ;) А к русским, по крайней мере, в Сербии, БиГ, ЧГ и Албании отношение прекрасное, это точно

На самом деле деле доброжелательное отношение у них ко всем иностранцам, только в ЧГ и особенно Сербии, Республике Сербской не любят американцев и немцев за НАТОвские бомбардировки. Зато к Русским отношение особенное. Правда в Черногории на побережье и в туристических местах много насмотрелись на нашего брата и отношение теперь ровное, а бывает даже наоборот - "понаехали!" или смотрят как на денежный мешок, которому можно продать какую-нибудь недвижимость. Опять же и в Сербии есть места, где отношение к нам прохладное, а именно - Воеводина. Там большой процент венгров, было два случая не то чтобы недоброжелательное, но и не доброе. Один раз в Нови Саде одел четническую пилотку -"српску капу", в результате одни (сербы) приветствовали радостными возгласами и жестами, но другие (видимо венгры) смотрели исподлобья. Другой раз кажется в Нови Бечей на вопрос "Где споменик войницам Црвеной Армии?" женщины, продающие овощи-цветы, дружно отвернулись и сделали вид, что не слышали вопроса, зато проходивший мимо серб не только показал, но и проводил нас до памятника. В таких городках с большим процентом венгерского населения (Нови Бечей, Суботица и др.) вывески и названия улиц пишутся на двух языках:

Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #50

Сообщение dsv1976 » 13 фев 2016, 23:57

Евгений_М писал(а) 13 фев 2016, 22:59:Опять же и в Сербии есть места, где отношение к нам прохладное, а именно - Воеводина.

Именно в Суботице, в самом венгерском городе Сербии, люди, заслышав, что мы русские, не раз бросали все дела и под белы рученьки вели по адресу)
В Белграде да, встречала резкий негатив по отношению к ...(эти натовские свиньи, что бомбили мой Белград)...это когда мы искали разбомбленное здание Генштаба (и, честно говоря, я таким людям жала руку, потому, что с ними категорически согласна)
Блин, так прикольно, но я не заметила ни одной венгерской надписи в Суботице)) наверное, так была очарована, что не заморачивалась))
А вообще, сделала вывод, что если ты к людям с уважением и дружелюбно, то и к тебе так же! Это закон)
Когда мне начинают рассказывать, что аборигены кого-то обидели, то сразу начинаю подозревать изначальную распальцовку со стороны турыстов(( мне кажется, что доброе отношение всегда порождает приятную обратку))
да, бывают где-то случаи, но они, скорее, незакономерные и из ряда вон выходящие
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #51

Сообщение Евгений_М » 14 фев 2016, 17:42

dsv1976 писал(а) 13 фев 2016, 23:57:А вообще, сделала вывод, что если ты к людям с уважением и дружелюбно, то и к тебе так же! Это закон)
Когда мне начинают рассказывать, что аборигены кого-то обидели, то сразу начинаю подозревать изначальную распальцовку со стороны турыстов(( мне кажется, что доброе отношение всегда порождает приятную обратку))
да, бывают где-то случаи, но они, скорее, незакономерные и из ряда вон выходящие

Категорически согласен, в основном так и есть. По поводу безопасности можно сказать ещё - некоторые наши туристы, едучи в Хорватию или Боснию на черногорских, особенно сербских номерах клали под стекло бумажку "Мы Русские" и никаких хулиганств не было. Всё-таки недавняя война прошлась по многим семьям и память ещё жива. Ну и конечно нужно учитывать южный менталитет, например могут обидеться на вроде бы безобидное замечание по поводу одежды, вроде - "Что это ты так сегодня вырядился?" У нас это можно расценить как шутку, а у них реакция - "Это не твоё дело!" и попадёте в "чёрный список". Сам с таким не сталкивался, но слышал от наших соотечественников.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #52

Сообщение dsv1976 » 14 фев 2016, 18:39

Евгений_М писал(а) 14 фев 2016, 17:42:некоторые наши туристы, едучи в Хорватию или Боснию на черногорских, особенно сербских номерах клали под стекло бумажку "Мы Русские" и никаких хулиганств не было.

я тоже на форумах читала подобные советы (про бумажки на стеклах), но когда брали в Белграде машину, спросили, нужно ли так сделать? Работник прокатной конторы сказал: езжайте и не бойтесь, все будет хорошо). В Сараево тоже спросили: не будет ли актов вандализма по отношению к машине на сербских номерах, так нам сказали, что только в случае, если на виду что-то ценное будет лежать...мол, и то цыгане только, а так вроде никому и дела нет))
Хотя, наверное, в каждой стране есть упоротые нацики(( слава Богу, нам они не попадались, и оч надеюсь, что не попадутся!))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #53

Сообщение Евгений_М » 14 фев 2016, 19:10

dsv1976 писал(а) 14 фев 2016, 18:39:Хотя, наверное, в каждой стране есть упоротые нацики(( слава Богу, нам они не попадались, и оч надеюсь, что не попадутся!))

Да и нам не попадались, может больше раздувают, чем на самом деле. Знаю один случай - человек из Сараево, воевал на сербской стороне (жена мусульманка была с ним), дом у него сгорел, работы нет и пришлось ему работать в отъезде (вроде гастарбайтера, но в Черногории), в напарники дали тоже боснийца (но мусульманина), первое время работали молча, а потом сдружились и менять напарника уже не хотели. Так же про хорватов сербы говорят - "что хорваты плохие люди? Нет, такие же. Просто кто-то на националистической волне делает свою политику, а люди страдают.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #54

Сообщение dsv1976 » 14 фев 2016, 19:29

у меня в Сараево есть семья знакомая (по инстаграму), так вот Самир меня несказанно удивил, выложив на Пасху фото с крашеными яйцами и куличом)) Пишу: Самир, я что-то не то про тебя думала?)) Он ржот: так Тияна у меня православная, мы в семье вообще все праздники отмечаем и ваши, и мусульманские))
Хорваты, канеш, самые непростые ребята...у меня к ним вообще особенное отношение из-за последней войны((( начиталась/насмотрелась предостаточно. Есть у меня в ЧГ один интернет-знакомый (наш парень, но живет там): неоднократно рассказывал о не самом дружелюбном отношении со стороны хорватов: в ресторане, к примеру, старательно "не понимали" его сербский и игнорили. Пока на английский не перешел(( Хотя, и там хорошие люди есть, несомненно.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #55

Сообщение Евгений_М » 14 фев 2016, 21:02

dsv1976 писал(а) 14 фев 2016, 19:29:Хорваты, канеш, самые непростые ребята...у меня к ним вообще особенное отношение из-за последней войны((( начиталась/насмотрелась предостаточно. Есть у меня в ЧГ один интернет-знакомый (наш парень, но живет там): неоднократно рассказывал о не самом дружелюбном отношении со стороны хорватов: в ресторане, к примеру, старательно "не понимали" его сербский и игнорили.

Про всех хорватов не скажу, ездили из ЧГ только в Дубровник, останавливались по дороге на пляже и в ресторанчике, официанты вполне приветливые ребята, поболтали на русско-сербском (для нас разница в черногорско-хорватско-боснийско-сербском незаметна). Хотя некоторые говорят, что Дубровник это ещё не Хорватия.

Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #56

Сообщение dsv1976 » 14 фев 2016, 21:42

Евгений_М писал(а) 14 фев 2016, 21:02:ездили из ЧГ только в Дубровник

у вас виза была открытая? Или в Которе делали? Слышала, что там в консульстве можно по-быстрому национальную оформить.
А про хорватов (уже где-то обсуждали это, может, в другой ветке, не помню): сама неоднократно видела в Боснии на дорожных указателях дублирующие надписи на кириллице были замазаны, и говорят, что это именно боснийских хорватов рук дело(( и вообще, почитав и посмотрев историю развития Югославской войны, сделала выводы, что именно они и расшатали ту лодку.
С другой стороны, туристы - это кошельки, чего б им не улыбаться?)) Будешь невежлив - останешься без чаевых)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #57

Сообщение Евгений_М » 14 фев 2016, 22:17

dsv1976 писал(а) 14 фев 2016, 21:42:у вас виза была открытая? Или в Которе делали? Слышала, что там в консульстве можно по-быстрому национальную оформить.

В Дубровник ездили ещё по безвизовому режиму.
dsv1976 писал(а) 14 фев 2016, 21:42:А про хорватов (уже где-то обсуждали это, может, в другой ветке, не помню): сама неоднократно видела в Боснии на дорожных указателях дублирующие надписи на кириллице были замазаны, и говорят, что это именно боснийских хорватов рук дело(( и вообще, почитав и посмотрев историю развития Югославской войны, сделала выводы, что именно они и расшатали ту лодку.

Да, замазанные надписи тоже видел. Возможно так и есть, но по крайней мере Республика Сербская существует, а республики Сербской Краины нет, и сербов в Хорватии практически не осталось.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #58

Сообщение SKapert » 26 фев 2016, 11:31

В июле 2015 г. был на машине с российскими номерами во всех, описанных ТС странах. В Боснии, Сербии и Македонии не заметил вообще никакого интереса к машине со стороны местных жителей. В Албании (был в Тиране) народ долго разглядывал номера и машину, но никаких негативных действий в отношении меня или машины не предпринимал. Особых опасностей я не обнаружил. Но рекомендую стараться избегать проселочных дорог и предложений навигатора «срезать» маршрут. В местечке Джаволя Варош (Сербия) из-за предложения навигатора «срезать» 50 км, попал на тракторную дорогу, по которой весь на нервах и в поту и опаске «сесть на брюхо», преодолел 12 км за 2.5 часа. Кроме того, учтите, что туман в гористой части Сербии подобен молоку – не видно ничего в радиусе ближайших 10 метров. Если Вам предстоит переезд Сараево-Мокра Гора-Белград, имейте это в виду.
SKapert
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #59

Сообщение d13151 » 26 фев 2016, 11:53

"Пустячок", а приятно: заметил, что только мою машину (с нашими номерами) при въезде в Сербию из Венгрии на стороне Сербии не осматривали "вторые" погранцы (вещевой досмотр). Просто махнули рукой - мол, езжай так...
И уже не в первый раз так!...
Аватара пользователя
d13151
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 15.12.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Безопасность пребывания и передвижения на машине в балканских странах?

Сообщение: #60

Сообщение tbelikova » 20 апр 2016, 21:27

Кто-нибудь был недавно в Македонии? Подскажите, как обстановка. Через неделю едем в Грецию на машине. Кратчайший маршрут через Македонию. Как обстановка на границах? Можно ехать? Или объезжать через Болгарию?
tbelikova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль