Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #1

Сообщение tushkanchik » 20 дек 2013, 13:24

Здравствуйте!
Планирую маршрут по Македонии 1-6 января. И отчаячнно пытаюсь сделать его наиболее насыщенным.
Подскажите, пожалуйста, успею ли я что-нибудь посмотреть в Маврово 1 января за 5 часов (если верить balkanviator.com, я смогу там оказаться в 12, а последний автобус в 17:40)? Или это бессмысленное действие? Машины у меня не будет, а по сайту с ходу не понятно, как организовано перемещение по самому парку. Хочется увидеть водопады (около Ростуше), плавучую церковь на озере Маврово, пещеру в Маврово (в нее без экскурсии пускают?), олений питомник.

2-3 хочу посетить Охрид с окрестностями, 4го Битолу. Планы на 5-6 пока туманны.
Кто-нибудь был в обсерватории в Кокино? Сколько времени занимает осмотр? Стоит ли это место посещения? На сколько безопасно туда суваться одной девушке? (судя по какому-то недавнему отчету, там пусто и безлюдно и от Куманово только на такси доехать можно). И правда ли, что от Куманово до Кокино автобус ходит?
Стоит ли ехать на день в каньон Матка? Открыта ли там зимой пещера? Можно ли там в зимнее время гулять по каньону или там снег, лёд, скользко и опасно?
Куда еще интересно заехать зимой по дороге из Битолы в Скопье?
tushkanchik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский
Македония

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #2

Сообщение Plintus » 25 янв 2014, 16:23

tushkanchik писал(а) 20 дек 2013, 13:24:Здравствуйте!
Планирую маршрут по Македонии 1-6 января. И отчаячнно пытаюсь сделать его наиболее насыщенным.
Подскажите, пожалуйста, успею ли я что-нибудь посмотреть в Маврово 1 января за 5 часов (если верить balkanviator.com, я смогу там оказаться в 12, а последний автобус в 17:40)? Или это бессмысленное действие? Машины у меня не будет, а по сайту с ходу не понятно, как организовано перемещение по самому парку. Хочется увидеть водопады (около Ростуше), плавучую церковь на озере Маврово, пещеру в Маврово (в нее без экскурсии пускают?), олений питомник.

Кто-нибудь был в обсерватории в Кокино? Сколько времени занимает осмотр? Стоит ли это место посещения? И правда ли, что от Куманово до Кокино автобус ходит?
Стоит ли ехать на день в каньон Матка?


Жаль, ни однго ответа так и не было...
Тушканчик, вы съездили по запланированному маршруту? У меня вопросы при подготовке к путешествию частично совпадают с Вашими... Есть ли смысл ехать в Маврово на полдня, что скажете по Кокино, и достаточно ли полного дня (с учётом первого автобуса ТУДА из Скопье, и последнего - обратно в Скопье) на прогулки по Матке и всем ее интересностям, или оптимально всё же заночевать в местном отеле и отвести на каньон пару дней?
Plintus
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 30.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 37
Страны: 53
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #3

Сообщение tushkanchik » 25 янв 2014, 21:06

Поездка в Маврово, к сожалению, сорвалась, так как из-за тумана в аэропорту Скопье мой самолёт прилетел туда не в 8 утра, а в 8 вечера. В Кокино тоже поехать не сложилось (не было времени, да и местные отговорили: сказали, что туда лучше не зимой). А в Матке я побывала. Там очень красиво. Я погуляла по каньону часа 3 и в принципе мне хватило. Хотя будь у меня больше времени, я бы погуляла еще. Тропинка вдоль каньона весьма занятная: в некоторый момент я встретила двух мужчин в возрасте, которые сообщили, что тропа скоро кончится. Я им не поверила, так как где-то здесь на форуме писали, что гуляли по каньону километров 16. И правильно сделала: вскоре я действительно наткнулась на тупик, однако нетрудно заметить (я когда-то ходила в горный поход 1 категории), что на самом деле тропа круто берет вверх и огибает этот тупик. В сухую погоду пройти там довольно просто. Дальше на тропе пропадают перила (видимо, тем, кто понял, что там не тупик, перила не нужны ), однако периодически появляются места, по которым опасно идти в темноте. Так что рассчитывайте световой день! Помимо тропы там предлагается прокатиться на лодке до красивой пещеры (по другому до нее не добраться). Удовольствие стоит 1200динаров (20 евро) за лодку. Но так как я там была одна, меня задушила жаба (да и вообще не хотелось куда-то плыть одной). Последний автобус оттуда, кстати, в районе 23:20, а темнеет явно раньше. А еще на городском сайте Скопье расписание этого автобуса еще совсем недавно было указано неверно. Так что уточняйте на автобусной станции или у местных в Матке.
tushkanchik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #4

Сообщение scuber » 30 янв 2014, 01:10

Plintus писал(а) 25 янв 2014, 16:23: достаточно ли полного дня (с учётом первого автобуса ТУДА из Скопье, и последнего - обратно в Скопье) на прогулки по Матке и всем ее интересностям, или оптимально всё же заночевать в местном отеле и отвести на каньон пару дней?

Оптимально пару дней. Прогулка до конца каньона и обратно - 6 часов быстрым шагом, это если без перекуров и фотосессий, сил после этого на осмотр чего-то ещё не остаётся. Ну, возможно на лодке ещё прокатиться, не больше. Там самая красота в конце каньона, тропа сужается, обрыв гораздо выше, даже есть участок, где надо идти несколько десятков метров по деревянному настилу шириной в три доски и без ограждений. Но, перед входом на этот участок есть калитка, может быть на замке, в таком месте, что обойти невозможно.
Если на один день приедете, даже не пытайтесь дойти до конца каньона, там много ещё интересного, а эта прогулка отнимет все силы.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #5

Сообщение Ира Стеф » 03 мар 2014, 13:08

Посмотреть Маврово можно за один день. Можно составить маршрут: Скопье - Национальный парк Маврово - Охрид. Но эту прогулку, конечно, лучше осуществить на машине. Можно оплатить трансфер (удалено модератором Молли). А вот по поводу автобусов - тяжело. Туда организовываются групповые поездки, но редко. И рассмотрите вариант Крушево. Это один из самых колоритных городов Македонии, где сохранились старые традиции. Кстати, в Крушево есть и русскоговорящие инструкторы по парапланеризму, можно полетать в тандеме и посмотреть с высоты птичьего полета Крушево, Охрид и другие города.
Ира Стеф
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2013
Город: Македония, Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #6

Сообщение Skopp » 21 май 2014, 13:52

scuber писал(а) 30 янв 2014, 01:10: Прогулка до конца каньона и обратно - 6 часов быстрым шагом

Очень сомнительно. Огороженная тропа 6км, а вся тропа 24км (тут могу ошибиться, точно цифру не помню). А на тропе особо не разгонишься. Мы сами не ходили, были с ребенком 4лет. Но на лодке моторной прокатились. Можно полчаса по 5евро с носа (дети бесплатно), можно к пещере за час по 10евро с человека.
¡ nтуdʞ nн ʞаʞ 'ɐнɔаdʞeрu qнεuЖ
Март 2017 Собираемся в круиз P&O Pacific Dawn из Сингапура в Брисбен с 02.03.17 + автотрип по Австралии
Аватара пользователя
Skopp
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 11.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 150 раз.
Возраст: 54
Страны: 89

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #7

Сообщение scuber » 10 июн 2014, 11:42

Skopp писал(а) 21 май 2014, 13:52:Очень сомнительно. Огороженная тропа 6км, а вся тропа 24км (тут могу ошибиться, точно цифру не помню). А на тропе особо не разгонишься. Мы сами не ходили, были с ребенком 4лет.

Не сомневайтесь, мы ходили, уложились в 6 часов +-10 минут. с ребенком нереально. 24 км??? - Вполне возможно, что-то около этого, если считать туда-обратно.
Тратить день на эту прогулку сейчас я бы не стал, максимум - это дойти до входа в подводную пещеру на другом берегу, дальше менее интересно, тропа в зарослях, и только в самом конце несколько сотен метров очень красивой и опасной тропы над обрывом.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #8

Сообщение CrazyMuser » 28 авг 2014, 08:44

Кто был в каньоне, поделитесь фотками, хоть бы и в этой теме. Хотелось бы для себя понять - стоит ли проходить весь каньон ради "пары сотен метров красивой тропы над обрывом" или нет. Пожаааалуйста!
И еще - от автобусной остановки легко найти этот самый каньон?
I'm fucking crazy. But I'm free.
Аватара пользователя
CrazyMuser
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 13.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Македония. Маврово, Кокино, каньон Матка, ect.

Сообщение: #9

Сообщение Ира Стеф » 28 авг 2014, 11:19

Здравствуйте, Haidy. В каньоне Матка, конечно, стоит побывать. Но прогуляться не по тропе, в на лодочке покататься между скал. В каньоне предлагают два вида прогулок на лодках: в пещеру (около часа вместе с посещением самой пещеры) и просто получасовое катание по реке.
Ира Стеф
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 23.08.2013
Город: Македония, Скопье
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль