Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #1

Сообщение darkkom » 19 июн 2014, 23:34

Добрый день!

Нахожусь в стадии предварительного планирования, потому пока общие вопросы.
Первый и самый главный - куда лучше лететь из Москвы, с точки зрения стоимости и удобства? По моим поискам получается Белград. Есть ли другие мнения?
Сразу вопрос - существуют ли дешевые билеты и распродажи на этом направлении?

Примерная дата вылета - 20 сентября. Продолжительнось поездки 15-16 дней.
Исходя из собственного опыта за это время без напрягов делается 4-5 городов.
Соответственно грубый маршрут такой:
Белград - Сараево - Мостар - Херцег-Нови - Котор - Белград

Отсюда дополнительный вопрос - куда еще можно заглянуть в Сербии, чтобы не отклоняться от этого маршрута.
В общем, любые сведения будут полезны.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107
недвижимость в Македонии

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #2

Сообщение konsts » 20 июн 2014, 19:14

По дороге туда заехать в Мокра Гора, а обратно через каньон реки Увац, природные образования Дьявола Варош и Ниш. Можно посетить один из термальных комплексов по обратной дороге (например, Врнячку Баню). Правда крючок небольшой получается на обратном пути.
Я сам в этих местах не был, но также нахожусь в стадии проработки аналогичного маршрута
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #3

Сообщение darkkom » 23 июн 2014, 14:28

konsts писал(а) 20 июн 2014, 19:14:По дороге туда заехать в Мокра Гора, а обратно через каньон реки Увац, природные образования Дьявола Варош и Ниш. Можно посетить один из термальных комплексов по обратной дороге (например, Врнячку Баню). Правда крючок небольшой получается на обратном пути.
Я сам в этих местах не был, но также нахожусь в стадии проработки аналогичного маршрута


Спасибо за информацию! А что вы решили с билетами? Хочется понять, есть ли у них скидки на это направлении.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #4

Сообщение konsts » 23 июн 2014, 14:44

Брал на сайте сербских авиалиний в конце мая билеты до Скопье с пересадкой в Белграде.
Билет стоил 32728 сербских динаров (около 13 тыс.рублей) из Москвы туда и обратно.
Некоторое время мониторил ситуацию, но потом понял, что ждать больше нечего и купил.
При этом обращал внимание на курс рубля, так как оплачивал рублевой картой.
Еще в районе Уваца посмотрите монастыри в Овчар-Кабларском ущелье (там их где-то 10 штук) и называют их Сербским Афоном.
И около Кралево монастыри Жича и Студеница. Это совсем недалеко от Врнячки Бани.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #5

Сообщение FOMA07 » 23 июн 2014, 15:38

куда лучше лететь из Москвы, с точки зрения стоимости и удобства?

Либо Белград, либо Тиват
В конце августа прошлого года был немного другой маршрут по Балканам
Белград - Скопье (поезд) - Охрид - Свети Наум - Поградец - Шкодра - Ульцин - Старый Бар - Свети Стефан - Будва - Доброта - Котор - Дубровник - Белград (самолет)
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #6

Сообщение darkkom » 27 июн 2014, 02:45

FOMA07 писал(а) 23 июн 2014, 15:38:Либо Белград, либо Тиват
В конце августа прошлого года был немного другой маршрут по Балканам
Белград - Скопье (поезд) - Охрид - Свети Наум - Поградец - Шкодра - Ульцин - Старый Бар - Свети Стефан - Будва - Доброта - Котор - Дубровник - Белград (самолет)


Спасибо за информацию! У вас очень интересный маршрут. Вы сколько времени на него потратили? Поскольку есть соблазн заглянуть в Албанию. Не расскажете поподрбнее про эту часть вашего маршрута Ульцин - Старый Бар - Свети Стефан - Будва - Доброта - Котор. В том плане где стоит остановиться, а что можно пропустить.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #7

Сообщение FOMA07 » 27 июн 2014, 10:43

Вы сколько времени на него потратили?

2 недели/15 дней
поподрбнее про эту часть вашего маршрута Ульцин - Старый Бар - Свети Стефан - Будва - Доброта - Котор

В Ульцин приехали из Албании из Шкодры на маршрутке. Водитель договорился с пограничниками и срезал большую часть очереди, поэтому решили остановиться в Ульцине на несколько часов. Прошлись до пляжа. Народу - тьма, яблоку негде упасть. искупались и решили быстро сматываться.

Доехали до Старого Бара, а точнее до поворота на Старый Бар. Далее пешком около 30 минут в горку, тяжеловато было с рюкзаками.
Старый Бар 5+! Там остановились на ночь - это было критично, потому что хотели полазить по развалинам вечером на закате и утром.
Именно в это время народу почти нет.

Дошли до известного нам уже поворота и сели на первый попавшйися автобус добрались до Свети Стефана. Красиво и вид из номера великолепный.
Пляжи - есть платные, мы были на бесплатном. Народу много, но не как в Ульцине. Вода жутко холодная, но все вокруг красиво очень.

Из Свети Стефана доехали до Будвы. Город ни о чем, но именно его старая часть любопытна. На пару часов.
Из Будвы доехали до Доброты - там остановились на несколько дней и оттуда делали набеги на Пераст, Котор.
Боко-Которская бухта - вообще самое красивое место во всей Черногории ИМХО конечно. И в Доброте (рядом с ней) народу немного.
Хотя пляжи как таковые отсутствуют (узкая полоска), но виды шикарные.
Как-то так.

Если интересно, ниже мое слайд-шоу по Черногогии
Трафик! Около 700 МБ. 15 минут. HD качество.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=g3UugWrlN9Y&list=UUTdAGl4ocUMLR8PW4Lgdz4w[/youtube]
Аватара пользователя
FOMA07
почетный путешественник
 
Сообщения: 2484
Регистрация: 24.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 309 раз.
Поблагодарили: 398 раз.
Возраст: 51
Страны: 74
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #8

Сообщение darkkom » 16 авг 2014, 01:15

Решено сделать немного другой маршрут
Белград - (возможно Ужице) - Вышеград - Требинье - Херцег-Нови - (дальше по обстановке)

Что разумно посмотреть в транзитных городах и сколько времени стоит на них потратить? Т.е. хотелось бы особо не задерживаться, но в тоже время не пропустить самое интересное.

Это все на автобусах.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #9

Сообщение Alex Viktorovich » 17 авг 2014, 10:54

Было бы логичней размещать тему в маршрутах. Почитайте темы со схожими маршрутами
Покритикуйте маршрут Сербия -Черногория-Босния
Сербия-БиГ-Черногория-Покритикуйте, пожалуйста)
Помогите с маршрутом по Балканам.
Ну и еще там можно поискать....
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #10

Сообщение darkkom » 17 авг 2014, 15:18

Alex Viktorovich писал(а) 17 авг 2014, 10:54:Было бы логичней размещать тему в маршрутах. Почитайте темы со схожими маршрутами
Покритикуйте маршрут Сербия -Черногория-Босния
Сербия-БиГ-Черногория-Покритикуйте, пожалуйста)
Помогите с маршрутом по Балканам.
Ну и еще там можно поискать....


Спасибо, пару отчетов я уже читал. А у вас есть какая-нибудь своя информация или совет?
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #11

Сообщение Alex Viktorovich » 17 авг 2014, 21:03

darkkom писал(а) 17 авг 2014, 15:18:Спасибо, пару отчетов я уже читал. А у вас есть какая-нибудь своя информация или совет?


Так как Вы маршрут планируете на общественном транспорте, то мне трудно что-то советовать (я на авто проделал похожий маршрут). На Белград дня два-три можно заложить. У нас был всего день, галопом пробежали пол города, и половину не увидели.
На Вишеград достаточно пол дня - походить по мосту, зайти в Андричград, посидеть в кафешке на набережной. Очень рекомендую заехать в Мокра Гора. Покататься на паровозе, походить по Древенграду (деревня Кустурицы). На ж\д станции хорошая недорогая гостиница. Возле Требинье заехать в монастырь Тврдош. В Херцег-Нови не был, но был в Которе, рекомендую. Еще в Перасте на островки-монастыри сплавать. На Будванскую ривьеру я бы поехал только ради моря. Еще в ЧГ желательны к посещению монастырь Острог и Цетинье. Ну и Жабляк!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #12

Сообщение darkkom » 17 авг 2014, 21:08

Alex Viktorovich писал(а) 17 авг 2014, 21:03:
Так как Вы маршрут планируете на общественном транспорте, то мне трудно что-то советовать (я на авто проделал похожий маршрут). На Белград дня два-три можно заложить. У нас был всего день, галопом пробежали пол города, и половину не увидели.
На Вишеград достаточно пол дня - походить по мосту, зайти в Андричград, посидеть в кафешке на набережной. Очень рекомендую заехать в Мокра Гора. Покататься на паровозе, походить по Древенграду (деревня Кустурицы). На ж\д станции хорошая недорогая гостиница. Возле Требинье заехать в монастырь Тврдош. В Херцег-Нови не был, но был в Которе, рекомендую. Еще в Перасте на островки-монастыри сплавать. На Будванскую ривьеру я бы поехал только ради моря. Еще в ЧГ желательны к посещению монастырь Острог и Цетинье. Ну и Жабляк!


О, спасибо, вот такого рода сведения и нужны
Мы собираемся сделать так - доехать до Черногории на автобусах, а там уже брать машину для поездок по стране.
Обратно в Белград планируем поехать на поезде.
darkkom
полноправный участник
 
Сообщения: 287
Регистрация: 17.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 107

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #13

Сообщение Alex Viktorovich » 17 авг 2014, 21:27

darkkom писал(а) 17 авг 2014, 21:08:
Alex Viktorovich писал(а) 17 авг 2014, 21:03:
Так как Вы маршрут планируете на общественном транспорте, то мне трудно что-то советовать (я на авто проделал похожий маршрут). На Белград дня два-три можно заложить. У нас был всего день, галопом пробежали пол города, и половину не увидели.
На Вишеград достаточно пол дня - походить по мосту, зайти в Андричград, посидеть в кафешке на набережной. Очень рекомендую заехать в Мокра Гора. Покататься на паровозе, походить по Древенграду (деревня Кустурицы). На ж\д станции хорошая недорогая гостиница. Возле Требинье заехать в монастырь Тврдош. В Херцег-Нови не был, но был в Которе, рекомендую. Еще в Перасте на островки-монастыри сплавать. На Будванскую ривьеру я бы поехал только ради моря. Еще в ЧГ желательны к посещению монастырь Острог и Цетинье. Ну и Жабляк!


О, спасибо, вот такого рода сведения и нужны
Мы собираемся сделать так - доехать до Черногории на автобусах, а там уже брать машину для поездок по стране.
Обратно в Белград планируем поехать на поезде.

Очень разумно! Тогда селитесь где-то посередине на побережье, что-бы удобно было делать вылазки. Я бы поселился в Которе (или его "пригороде" - Доброте). Хотя, можно и в р-не Будвы расположиться. Обязательно проехаться по серпантину до Цетинье через Негуши, где прикупить негушский пршут. Доехать до горы Ловчен.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сербия, Босния и Черногория - вопросы

Сообщение: #14

Сообщение Анюта82 » 24 авг 2014, 21:35

Доброго времени суток!!!я может быть не по теме со своим вопросом, но не смогла найти раздел, где можно это спросить.Через неделю уезжаем в Сербию на экскурсию, меня интересует можно ли туда ехать с рублями, т.е. есть ли там ( и много ли) обменных пунктов где можно поменять рубли на местную валюту? или все таки выгоднее брать с собой евро и там менять на местные деньги?
Давайте видеть то, что приносит будущее...
Анюта82
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.11.2013
Город: Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль