Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #1

Сообщение GromRom » 14 авг 2014, 14:13

Доброго дня, Форумчане!
Так получается, что мне всё равно куда лететь - премиальный полёт в зоне Европа2.

Поделитесь - какая из балканских стран на первом месте для туризма, и почему?
Можно даже составить своеобразный рейтинг - кто на втором, третьем, и т.д.
Купил билет? Отметь его в "Авиапопутчики"!
Аватара пользователя
GromRom
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 14.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 270 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Пол: Мужской
погода Македония

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #2

Сообщение Shtanin » 15 авг 2014, 15:01

Была в Хорватии, Черногории, Сербии.
По занятности стран поставила бы в таком же порядке. В Хорватии очень приятно, красивая природа, архитектура, прелестное море. В Черногории - тоже хорошо, но достопримечательностей меньше, чем в Хорватии.
В Сербии все довольно скромно, но дешево и люди приятные.
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #3

Сообщение Voxel » 22 ноя 2014, 19:22

Shtanin писал(а) 15 авг 2014, 15:01:Была в Хорватии, Черногории, Сербии.
По занятности стран поставила бы в таком же порядке. В Хорватии очень приятно, красивая природа, архитектура, прелестное море. В Черногории - тоже хорошо, но достопримечательностей меньше, чем в Хорватии.
В Сербии все довольно скромно, но дешево и люди приятные.


Полностью согласен. А люди в Сербии действительно хорошие.
Аватара пользователя
Voxel
активный участник
 
Сообщения: 884
Регистрация: 31.03.2013
Город: Красноярск
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 22 ноя 2014, 19:31

Самая аутентичная - Босния и Герцоговина, если включать Республику Српску конечно
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #5

Сообщение А. Копцев » 22 ноя 2014, 19:43

Босния и Герцеговина, Македония, Сербия и Словения совершенно прекрасны! Самые интересные, на мой взгляд, страны в Европе. Там нет "пирамид", "эйфелевых башен" и массового обывательского туризма, и они этим и хороши. Хороши открытиями на каждом шагу.

Что в Македонии, что в БиХ интересно пожить в глухой деревне, послушать, как пастух играет на дудке, заглянуть в старинную церковь , посмотреть старые фрески. Самый мой любимый город в Югославии - боснийский Яйце: за крепость на горе и дом съезда АВНОJ. Сараево, пожалуй, самая интересная из республиканских столиц. Хотя и Любляна, и Скопье, и Белград тоже интересны по-своему.

Единственный минус Югославии - отсутствие вегетарианских блюд. Все жрут одно трупьё. В Словении, правда, с этим полегче. А в соседней Болгарии в несколько раз легче.

Хорватия и особенно Черногория - самые неприятные республики. В Хорватии разве что Кумровец посмотреть - родину Тито. Черногория - вообще самое позорное и самое неприятное гос-во в Европе. Затурищенная мерзость. Там от вас только денег надо всем. Даже валюты национальной нет у "трудолюбивых" черногорцев. Им, как "домашним животным" ЕС, толерантные хозяева позволяют использовать евры. Даже, вроде, допэмиссию проводят для бедных. Зато флаг у Черногории - будто сам Никита Михалков придумал: с орлом, с позолотой... И, конечно же, надо было у себя в республике сербско-хорватский язык (точно такой же, как в соседних Сербии, Бих и Хорватии) гордо назвать crnogorski jezik.
А. Копцев
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 05.11.2007
Город: не указан
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 49
Страны: 107
Отчеты: 2

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 22 ноя 2014, 19:49

По степени привлекательности западно-балканских стран для меня:
Албания, Косово, Босния-Герцеговина, Македония, Черногория, Хорватия, Словения и самая скучная - Сербия
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #7

Сообщение fantom111 » 26 янв 2015, 21:36

Все страны объехать пока не удалось, поэтому пишу только о тех, где был.

На первом-втором местах Сербия и Босния и Герцеговина.
В Сербии самое интересное - города (Белград, Нови-Сад) и монастыри (Фрушка гора на севере и монастыри около Кральево). Также есть неплохой горнолыжный курорт - Копаоник. Очень дружелюбные жители. Также можно заехать в деревню Кустурицы - Кустендорф, рядом национальные парки - Златибор и Тара, есть развалины римских храмов, даже свой Колизей.

В Боснии/Республике Сербской отличный рафтинг (недалеко от Баня-Луки), интересные городки (Требинье, Вишеград, Баня-Лука). Есть горнолыжный курорт - Яхорина. Сараево - также стоит посмотреть.

На третьем - Хорватия. Главный плюс - красивое море и морепродукты.

Еда везде примерно одинаковая: мясо с мясом и еще немного мяса Много турецких сладостей. Неплохое вино и отличное вяленое мясо. Фрукты и овощи вкусные и очень дешевые.
fantom111
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 12 апр 2015, 04:07

Я была на Балканах и в б.Югославии везде.

Для меня рейтинг "интересности и разнообразности" такой: Хорватия, БиХ, Македония, Албания, Сербия, Черногория, Словения.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #9

Сообщение alis_gr » 16 сен 2015, 21:40

Была в Словении, Хорватии, Черногории, Боснии и Герцеговине.
Все они были в рамках одного путешествия на машине по странам бывшей Югославии, потому выбрать одну страну как самую интересную сложновато, они все были логическим продолжение предыдущей и границы казались условными.
Самой цивилизованной и ухоженной показалась Словения. Лучший пляжный отдых в Хорватии, но эта страна и самая дорогая. В Черногории красивая бухта Которская и небольшие городки в ней, но в других местах показалось что делать нечего, слишком много туристов рекламы и мусора, это отталкивало. В Боснии и Герцеговине потрясающие виды, живописные горные реки, и в целом очень душевно.
За все время путешествия вкусной еды не было нигде, создалось впечатление что готовить там не умеют, ну или нам так "везло"...

Албания, никогда не входила в Югославию, почему здесь ее туда записали? В моем рейтинге она последнем месте в плане интересного и красивого. Но однозначно, на первом месте в кулинарии. Морепродукты, там были вкусные свежие и шокирующе дешевые.
Аватара пользователя
alis_gr
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 16.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 60
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #10

Сообщение Комендант » 18 сен 2015, 10:46

Тоже был во всех странах. За три поездки основное видел.
"Все равно куда" слетал бы либо в Белград (1), либо в Скопье (2), либо в Сараево (3). Эти города наиболее интересны сами по себе, кормят здорово (в Скопье - с мусульманским колоритом). Варианты радиальных поездок из них - на любой вкус и погоду.
PS. Если любите море, тогда Дубровник (1).
Комендант
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 187 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 27

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #11

Сообщение Арт » 07 июн 2017, 15:48

Мой личный рейтинг в порядке убывания: Хорватия, Словения, Босния, Черногория, Македония, Сербия, Косово.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #12

Сообщение yera » 11 июн 2017, 08:47

Босна
yera
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 19.07.2012
Город: BY
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 40
Страны: 74
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #13

Сообщение Hoyo » 15 июн 2017, 15:56

Я смотрю, почти все ставят Македонию по интересности выше Сербии. Я как раз собираюсь и туда и туда. Что в Македонии посмотреть интересного, помимо Скопье и Охрида с окрестностями? Потому что я больше ничего не нахожу, но раз народ Македонию ценит, наверно что-то есть.
Hoyo
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 107
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #14

Сообщение Арт » 19 июн 2017, 10:10

В Македонии, в первую очередь природа.
Из неназванного Вами: Каньон Матка; горы Шар-Планина; античная обсерватория в Кокино, Дойранское озеро и Преспа.
Вообще, само Охридское озеро, довольно большое, помимо города - Охрид, курортный город Струга, монастырь Свети Наум, да и вообще вдоль озера покататься виды красивые, особенно в хорошую погоду.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #15

Сообщение elenavk63 » 18 июл 2017, 23:21

Hoyo писал(а) 15 июн 2017, 15:56:Я смотрю, почти все ставят Македонию по интересности выше Сербии. Я как раз собираюсь и туда и туда. Что в Македонии посмотреть интересного, помимо Скопье и Охрида с окрестностями? Потому что я больше ничего не нахожу, но раз народ Македонию ценит, наверно что-то есть.

Как раз в Скопье особенно нечего смотреть, после землетрясения 1963 года аутентичных построек осталось немного, а жуткий китч в центре...ну да, Церетели нервно курит в сторонке. А вот окрестности - это да, по живописности лидируют, особенно от Скопье на запад, в сторону моего любимого Маврово и Охрида. Можно на каждом километре останавливаться. Дойран и Преспа сейчас (я про июль-начало августа) не лучший вариант, жарковато, а на Преспе и чистых мест не осталось, ощущение запустения и разрухи... Стоби, очень любопытно, привели в порядок - расчистили.
Сербию люблю, но по красотам природы ИМХО Македония выигрывает. Опять же хорошо знаю юг Сербии, от Ниша в сторону Вранье и далее до Прешево-Табановце по остальным районам этой замечательной страны все время бегом...
Аватара пользователя
elenavk63
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 17.01.2017
Город: Кострома
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #16

Сообщение Viachik » 19 июл 2017, 00:08

Без относительно к ответу на "древний" вопрос автора , в теме, с таким названием - может быть логично прикрепить опрос/голосовалку для опроса ( с соотв. примечанием) тех, кто побывал во всех этих странах.
( К вниманию модераторов данного раздела ).
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #17

Сообщение konsts » 19 июл 2017, 00:49

А я не понимаю, как можно сравнивать бывшие югославские страны. Уж больно они разные. Кому что нравится. Если поездка на море, то Хорватия и Черногория. Если природа, то другие страны могут выйти на первое место. Например, Словения с ее Юлианским Альпами и прекрасными озёрами. Если говорить об аутентичности, то, наверное, Босния. Там все смешалось в один котёл: сербы, хорваты и мусульмане. Если о человеческих качествах, то тут совсем уже субъективно получается. Но мне сербы больше нравятся. Если о термальных и минеральных источниках, то Сербия и Словения. Сербские монастыри очень интересны. Есть целые монастырские районы, где они сосредоточены в больших количествах. Но и в Македонии тоже совсем неплохо. Охридское озеро-море очень красивое. А Плитвицкие озера в Хорватии, где ещё и есть такая красота. Опять же средневековые хорватские города тоже интересны. Горнолыжники свои страны любимые укажут. В общем, все республики хороши, каждая по своему. Не знаю, что даст этот опросник.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #18

Сообщение Viachik » 19 июл 2017, 00:57

Опрос - "для туризма". Оно же обобщающий. Упомянутые горнолыжнки - не в тему.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24504
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3046 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #19

Сообщение Fil2000 » 04 ноя 2019, 17:40

elenavk63 писал(а) 18 июл 2017, 23:21:Опять же хорошо знаю юг Сербии, от Ниша в сторону Вранье и далее до Прешево-Табановце по остальным районам этой замечательной страны все время бегом...

Я объехал практически всю Европу, кроме 2-3 стран, и не по разу. Потом уехал из РФ пожить в Польше. Потом внятно и обстоятельно проехал Балканы, останавливаясь в различных странах в разных местах по месяцу в среднем, изучая их изнутри.

Я влюбился в Балканы окончательно и уехал из Польши, забрав семью собой. В конце вы узнаете, какую страну/город я выбрал для этого периода жизни и почему. А теперь мой рейтинг, правда он не столько туристический наверное, сколько для переезда и проживания, хотя и туристам тоже может быть любопытен: Хорватия, Сербия, БиХ, Черногория, Македония, Словения. Про Косово не пишу, ибо это либо Сербия по мнению одних, либо Албания по мнению других. Своё мнение писать не буду, а то политика получится, а я это дело не люблю)))

Так вот, самая красивая страна с морем это Хорватия. Правда не Дубровник, как кто-то писал, а, конечно же, волшебная Истрия. Там только две сложности - дорого всё и люди к русским не очень относятся, они думают, что все русские топят за их кровных врагов сербов. Но в туристическом секторе этот эффект хорошо сглажен, поэтому если вы на недельку-другую, то и не заметите его скорее всего.

Но мы для проживания выбрали Сербию. Много русских выбирает эту страну, она очень дешёвая, красивая, люди очень добрые и невероятно тепло относятся к русским. Почти все рукссие выбирают для поеления Нови-Сад, он и для туристов очень красив, архитектура камерная, еда, достопримечательности. А вот для жилья мы выбрали столицу южной Сербии - г. Ниш. Но эта история уже не для туристической ветки форума ;)
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Какая из Б. Югославских стран самая интересная

Сообщение: #20

Сообщение Fil2000 » 11 ноя 2019, 15:13

Fil2000 писал(а) 04 ноя 2019, 17:40:Но эта история уже не для туристической ветки форума ;)

Пост про Балканы и переезд туда написал в другой ветке, оставлю ссылочку:
Re: Где в Европе проще всего получить гражданство?
Аватара пользователя
Fil2000
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 07.10.2015
Город: Ниш
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль