Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #1

Сообщение Liho » 13 июн 2015, 12:33

Здравствуйте!
Планируется летний отдых семьей, с двумя детьми 4 и 10 лет.
Вылет из Москвы в Белград ориентировочно в первых числах июня 2016 года, несколько дней в Белграде и затем автобусом до Врнячка Баня.
В Врнячке Бане снимается квартира на пару недель и покупается медицинские пакеты в санатории Меркур без проживания.
Затем либо автобусом Врньачка-Баня - Кралево - Херцег-Нови (Будва), либо авиа Белград-Тиват. Склоняюсь к дневному рейсу автобуса, т.к. за 9 часов поездки много чего увидим.
В Черногории планируем остановится еще на три недели. В прошлый раз месяц жили в Будве, сейчас думаем остановится в Херцег-Нови (но до конца еще не определись). Возвращаться думаем из Тивата в середине июля.

Будем благодарны советам и рекомендациям, спасибо!
Liho
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.12.2012
Город: Печора
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской
виза в Македонию

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #2

Сообщение aksolotl » 13 июн 2015, 13:03

Херцег-Нови место приятное, тихое - особенно Савино. В Игало слишком толпливо и пакетно., но там батуты и всякие развлечения для детей - они до сих пор вспоминают. Еще из Херцег-Нови одним днем можно съездить в Мостар. Или в Требенье - очень приятное место.
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 13 июн 2015, 23:30

Я был в этих местах осенью прошлого года. Правда был на машине, поэтому по автобусному передвижению ничего сказать не могу.
Врнячка Баня: на букинге в Ritz Apartments(43.62093,20.89812) 20е. На большой срок, думаю, лучше с хозяином созвониться, чтобы было подешевле (могу дать телефон). У него несколько квартир в малоэтажном доме, очень приличном. Метров 500 от Меркура. Там недалеко есть аква центр, детям, наверное, будет интересно. Сама Врнячка Баня - симпатичный городок, туристический. В бассейне Меркура, если не лечиться, то детям будет совсем неинтересно.
Куда оттуда можно съездить.
1. Недалеко от Кралево монастыри Жича и Студеница (это на запад).
2. Если на север к Белграду, то термальный оздоровительный центр Ждрело (лучший в Сербии), Ресавская пещера, водопад Лисина и монастырь Манасия.
3. Если на юго-запад то Джаволя Варош - природные образования (столбы), минеральные источники Пролом Баня (лучшая минеральная вода в Сербии).
4. На юго-восток Ниш (турецкая крепость, башня черепов и археологическая зона Медиана - вилла римского императора Константина) и Сокобаня (минеральные бассейны).
Херцег Нови: на букинге Studios Adriatic (42.45128, 18.54628) 27e. На большой срок, думаю, что также лучше созвониться. Очень приличные апартаменты с видом на море, практически в центре (минут 10 до крепости). Нашими соседями была семья с ребенком, жили там неделю и были довольны размещением. Питание в "Три липы" (42.4504, 18.53565). Дешево и очень вкусно. Также недалеко от апартаментов есть мясная лавка, где можно заказать мясо в любом виде (котлеты, антрекоты, отбивные и т.п.) и приготовить дома. Получится еще дешевле. Из Херцег Нови неплохо съездить в Боснию, как рекомендовалось в предыдущем посте. К перечню пунктов добавлю еще Благай.
Небольшой отчетик о моей поездке можете посмотреть здесь: Спрошу совета у знатоков Балкан
Последний раз редактировалось konsts 14 июн 2015, 00:04, всего редактировалось 3 раз(а).
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #4

Сообщение aksolotl » 13 июн 2015, 23:45

Три липы очень душевное место - мб самое душевное на Балканах - ... а купленное мясо там можно попросить приготовить там где покупаешь - ... рыбу нет - но крупную чистят - барабульку нет - но она почти ничего не стоит - ... рыбная лавка с барабулькой на выезде из Херцег-Нови
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 03 дек 2015, 14:43

В Будве помимо относительно небольшого аквапарка в отеле Медитеран сейчас идет активное строительство большого...вроде как даже летом планируют запустить. Это вам так, на заметку, вдруг детям адреналина захочется))
Хотя, если б мне сейчас выбирать, где остановиться в ЧГ, я б выбрала что-то спокойное...к примеру, Прчань (это противополжная Котору сторона залива)...там, канеш, узкая дорога вдоль залива и дома в пару-тройку рядов вдоль берега, но очень мило и Италию напоминает) И да, там пляж везде...вернее, не везде, конечно, но купаются вдоль всей набережной, поэтому народа немного даже в самый сезон, т.к. он рассредоточен. Ну, или Петровац какой-нибудь.
А вообще, положа руку на сердце, я б лучше поехала в Албанию, там пляжи отличные, два моря, обалденная природа (ничем не хуже соседской), приветливые люди и гораздо бюджетней. И туристов, туристов меньше!)) Заодно, если ехать из Белграда, по пути можно заехать в Охрид.
Мы сейчас сами мечемся между Албанией и Грузией в свете сложившейся непонятной экономической и политической ситуации(((
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #6

Сообщение dab-serg » 27 янв 2016, 18:29

По Врнячке: Был там пару дней на Рождество. Городок маленький, компактный. Жильё можно спокойно на месте найти, не проблема. В Меркур тока на процедуры бегают, живут и питаются отдельно, вы правильно сделали, так как и советуют бывавшие там.
По еде: Там все настоятельно рекомендуют посещать Дукат, но нам там как то не очень, полуфабрикатные чевапчичи и караджорджа по цене ручной работы не покатят, так там мож и нормально. Нам понравилось в Моя Кафана, она напротив, через ручей (они называют его речкой))) Там было хоть и попроще, но душевнее и подешевле. Есть телефон местного русскоговорящего мужика-гида с машиной, нормальный мужик, он может и на экскурсы свозить и там в апартах пристроить, сам из Косова сбежал когда то. У него там какая то контора по Сербско-Русско-Беларусскому друганству.
+381607148989 Златомир. Вибер у него тож на этом номере имеется.
Мы ездили там в Студеницу и в Жичу, потому собственно и Врнячка вписалась в маршрут. Рекомендую! Красивая дорога, мимо Маглича и памятника солдатам, что на скале стоит, красиво смотрится, сама дорога как раз в Монтенегру то и ведёт. В Студеницу своим ходом, автобусами там итд, как я обычно люблю, сложно докатить, это на перекладных через Кралево и Ушче, а там на тачку скорее всего, потому как дорога в гору идёт, минут 15 ехали. С таким раскладом, надо было в Ушче ночевать тогда. Трансфер не берите, автобусы ходят из Белграда чуть ли не каждый час, что то порядка 10 евро или мож около, 3 часа езды.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #7

Сообщение Марина Кон » 11 июл 2016, 15:47

dsv1976 писал(а) 03 дек 2015, 14:43:.
Мы сейчас сами мечемся между Албанией и Грузией в свете сложившейся непонятной экономической и политической ситуации(((


Были ли вы в Албании? Выбираю между Албанией и Черногорией. Еду с мамой, ей за 80. Хочется получить совет знающего человека.
Марина Кон
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2015
Город: Боровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #8

Сообщение dsv1976 » 11 июл 2016, 16:22

Марина Кон писал(а) 11 июл 2016, 15:47:
dsv1976 писал(а) 03 дек 2015, 14:43:.
Мы сейчас сами мечемся между Албанией и Грузией в свете сложившейся непонятной экономической и политической ситуации(((


Были ли вы в Албании? Выбираю между Албанией и Черногорией. Еду с мамой, ей за 80. Хочется получить совет знающего человека.

Нет, пока не были. В Албании совершенно точно дешевле и туристов меньше, и 2 моря бонусом, но нет прямых перелётов. Нормально ли перенесет пожилой человек полет с пересадкой или, к примеру, перелёт до Черногории, а оттуда на арендной машине? Вы от этого и отталкивайтесь.
Мы сами рано или поздно туда все равно поедем, но мы более мобильные всё же, нам проще в этом плане.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #9

Сообщение konsts » 11 июл 2016, 16:28

А какие советы Вы хотите получить? Все они будут очень субъективными. Вам самой нужно решать.
Возраст у человека немаленький. Главное, наверное, удобство перелета или переезда.
А этом отношении Черногория перевешивает.
Народу в Черногории поболе будет на пляжах и вообще.
Зато природа в Черногории лучше. Больше зелени. Море и сосны.
В Албании посуше и пожарче, поэтому берега в основном голые, без деревьев.
Похоже на Грецию.
В Черногории в общем и целом проживание и питание дороже, чем в Албании.
Море в Албании шикарное только в южной ионической части.
Туристическая инфраструктура в Черногории развита, а в Албании - нет.
Если мама хочет вернуться назад в 60-е годы, то это можно сделать в Албании.
Мне тоже интересно было бы услышать мнение dsv1976. Но, мне кажется, что она а Албанию пока еще не съездила.
Вот как. Только написал и отправил. А тут уже ответ уважаемой dsv1976 появился
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #10

Сообщение dsv1976 » 12 июл 2016, 09:18

konsts писал(а) 11 июл 2016, 16:28:А какие советы Вы хотите получить? Все они будут очень субъективными. Вам самой нужно решать.
Возраст у человека немаленький. Главное, наверное, удобство перелета или переезда.
А этом отношении Черногория перевешивает.

дада, я тоже считаю, что тут только по маме надо судить, насколько она бодрячком держится. Некоторые и в 90 лет шустрые, как электровеники, еще и молодых умотыляют)) но объективно, конечно, ЧГ в данном случае предпочтительнее. По большому счету, можно и тут довольно бюджетно отдохнуть, если снять апарты, готовить самостоятельно и на пляж ходить со своим зонтиком и пледом, а не раскатывать на такси и заседать в ресторанах денно и нощно, просто надо грамотно найти жилье, чтобы и пляж рядом и не с горы/в гору, и место какое-нибудь спокойное.
Мне тоже интересно было бы услышать мнение dsv1976. Но, мне кажется, что она а Албанию пока еще не съездила.

мы уже целенаправленно готовились к Грузии, но там сейчас то сели без конца сходят, то наводнения((( честно говоря, обидно, но ехать боязно: ждешь этого отпуска, как манны небесной, и вот совершенно не хочется испортить себе отдых каким-нибудь экстримом. Опять сильно задумались на счет Балкан, а попадем ли в Албанию, зависит от того, куда полетим (если полетим): если до Белграда, то не попадем, скорее всего, ибо сербы не разрешают туда ездить на своих машинах, а в Тиват билеты дорогие на данный момент(( в общем, в семье сейчас разброд и шатания((
Уважаемый Konsts, а вы не знаете, каким образом на сербских машинах некоторые все-таки умудряются ездить в Косово и Албанию? Потом просто тупо платят штраф или все же есть лояльные в этом вопросе прокатки? Может, встречали где такую информацию? спасибо в любом случае))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #11

Сообщение konsts » 12 июл 2016, 09:33

Я летел на сербских авиалиниях в Скопье с пересадкой в Белграде. Получился очень бюджетный перелет. Из Македонии нет проблем машину забронировать в Албанию. Я бронировал у Хертц. А она в этом отношении самая щепетильная компания.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #12

Сообщение dsv1976 » 12 июл 2016, 09:41

да в том и фокус, что лететь с пересадками не охота)) поэтому у нас только 2 варианта: или попасть/или не попасть))) есть еще третий, конечно: взять в ЧГ еще одну машину, но он какой-то совершенно блондиночный вариант - арендовать в одно и то же время сразу две машины, но я же блондинка, поэтому предсказуемо, что мне в голову лезет порой всякая чушь))
как бы там ни было, в Албанию рано или поздно поедем все равно, а сейчас уже хоть бы куда-нибудь попасть! В принципе, мне на Балканах везде замечательно!))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #13

Сообщение Марина Кон » 12 июл 2016, 11:21

konsts писал(а) 11 июл 2016, 16:28:А какие советы Вы хотите получить? Все они будут очень субъективными. Вам самой нужно решать.
Возраст у человека немаленький. Главное, наверное, удобство перелета или переезда.


Спасибо за ответ. Конечно, решать буду сама. И услышала то, что хотела: Черногория предпочтительней для нас с мамой.
В прошлом году были в Порто. Я люблю Португалию, и маме понравилось. Надеюсь, в Черногория не разочарует. Главное - хорошо подготовиться.
Марина Кон
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2015
Город: Боровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #14

Сообщение Марина Кон » 12 июл 2016, 11:27

dsv1976 писал(а) 12 июл 2016, 09:18:
konsts писал(а) 11 июл 2016, 16:28:А какие советы Вы хотите получить? Все они будут очень субъективными. Вам самой нужно решать.
Возраст у человека немаленький. Главное, наверное, удобство перелета или переезда.
А этом отношении Черногория перевешивает.

дада, я тоже считаю, что тут только по маме надо судить, насколько она бодрячком держится. Некоторые и в 90 лет шустрые, как электровеники, еще и молодых умотыляют)) но объективно, конечно, ЧГ в данном случае предпочтительнее. По большому счету, можно и тут довольно бюджетно отдохнуть, если снять апарты, готовить самостоятельно и на пляж ходить со своим зонтиком и пледом, а не раскатывать на такси и заседать в ресторанах денно и нощно, просто надо грамотно найти жилье, чтобы и пляж рядом и не с горы/в гору, и место какое-нибудь спокойное.
[quote]
Мы так и отдыхаем: апарты, самостоятельная готовка, автобусные самостоятельные поездки на экскурсии,пляж с зонтиком не любим. Можем купаться в любом удобном месте. Иногда и по горкам можно побегать, но не резво и не часто
Жилье снимаю на .. Может, есть варианты лучше? У них повысился собственный бонус, может, это кажется из-за курса эуро.
Марина Кон
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.09.2015
Город: Боровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #15

Сообщение Oberst » 12 июл 2016, 12:06

dsv1976 писал(а) 12 июл 2016, 09:18:ибо сербы не разрешают туда ездить на своих машинах,

Я когда общался с белградским прокатчиком на тему выезда за пределы Сербии, он пояснил, что Косово и Албания стандартной "зелёное картой" они охвачены и туда нужна дополнительная страховка. Может имеет смысл пообщаться с прокатчиками.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Сербия-Черногория, планируется отдых на 2016 год

Сообщение: #16

Сообщение konsts » 12 июл 2016, 13:27

dsv1976 писал(а) 12 июл 2016, 09:41:да в том и фокус, что лететь с пересадками не охота))

Это еще что за прихоть такая . Что значит неохота? А вторую машину брать в Черногории охота?
Не заморачивайтесь, летите с пересадкой.
Я нас было 5 часов (или немного побольше) на прогулку по Белграду и при перелете в тот конец, и на обратной дороге.
Транспортное сообщение аэропорта с городом отличное. Багаж сразу до Скопье оформляется. Не вижу никаких проблем.
Погуляйте, перекусите. По магазинам побродите. Время быстро пролетает.
В Белграде так хорошо, душевно.
Потом еще Скопье осмотрите, Охрид и Святого Наума.
Дорога еще горная в Албании из Поградца через Лесковик и Гирокастру мне очень понравилась.
А без Македонии там точно не проедете. В общем, летим Москва-Скопье и точка
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль