Нужен совет по Белграду

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #21

Сообщение dsv1976 » 18 мар 2016, 09:36

Евгений_М писал(а) 18 мар 2016, 04:56:Для беглого знакомства кому-то и дня хватит, а другой и полжизни может изучать историю и культуру, и находить что-то новое.

Жму вам руку!)) Чем больше мы там бываем, тем сильнее понимаем, как много нам еще нужно увидеть! Даже попадая в те места, где уже были. каждый раз находишь и видишь что-то новое, чего не заметил в предыдущий раз.
Меня вводят в ступор утверждения, что в Белграде (или Сербии) скучно и нечего смотреть)) Думаю, может, где-то еще в мире есть скучный Белград и унылая Сербия, про которые я не знаю))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #22

Сообщение Danaez2 » 18 мар 2016, 09:49

Евгений_М писал(а) 18 мар 2016, 04:56:да и вот таких рисунков больше нигде не видел


И слава Богу

Хотя, если желаете ехать в Сербию ради патриотических граффити - Ваше право. Я, заметьте, не писал, что Белград - какое-то отвратительное место. Как я понял из сообщения ТС, его судьба занесла в Белград на 4 дня, и он не знает, чем себя занять там, ищет варианты увидеть что-то ещё. При таком раскладе - конечно, и в Белграде, и в Сербии, есть, чем заняться. Но вот ехать в Сербию целенаправленно - скажем, в отпуск, который раз в году (или пару раз в год) - я бы не посоветовал. Именно потому, что город - безликий, а отпуск - это всегда трата "заработанных". Ну что - вот на полном серьёзе кто-то сравнит по зрелищности Белград со столицами "старой Европы" - Римом, Берлином, Парижем и т.п.? Я про Будапешт написал - так он просто к слову пришёлся - во-первых, потому что "сосед" Белграда; во-вторых, потому что очень недорогой для проживания. Но вообще, Вы правы - пора завязываь с оффтопом Человек действительно про Белград спросил, безо всяких вариантов. И, по-моему, уже все ответы получил, ушёл отсюда.

Евгений_М писал(а) 18 мар 2016, 04:56:Для беглого знакомства кому-то и дня хватит, а другой и полжизни может изучать историю и культуру, и находить что-то новое.

Ну этот "другой" уже не туристом называется. И не путешественником. Наверное, "сербоведом" Я вот наоборот, чем старше становлюсь, тем больше меня жаба душит... нет, не деньги на путешествия тратить, - боюсь "недобрать вмпечатлений" за потраченное. Мир-то - огромный, никогда не пойму людей, которые два раза в одно место ездят - особенно в такое, как Белград. Ну ладно, откланиваюсь=). А то оффтоп - это зло. Всем удачных путешествий, в том числе и в Сербию=)
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #23

Сообщение Mojjevelnik » 24 мар 2016, 21:01

psywalker писал(а) 29 фев 2016, 12:02:2. От поездки в Баня-Лука все-таки отказался. Слишком много мороки ради галочки, что я там побывал
Решил, что выберу вместо этого пару мест в Сербии.


Правильное решение! Мы Баня Луку обошли не особо торопясь за один день. К тому же, в нашем самолете летело 4 иностранца, и у всех нас основательно перетрясли сумки. По описанию аэропорта, приведенному выше, полностью согласна.
Mojjevelnik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #24

Сообщение nastasia.iz.Tuli » 14 фев 2017, 18:35

Пять часов в Белграде между самолетами что можно и что стоит успеть за это время?
nastasia.iz.Tuli
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.11.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #25

Сообщение konsts » 14 фев 2017, 18:47

Вот посмотрите: Белград и Сербия
У меня эта прогулка по городу "на ура" прошла.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #26

Сообщение dsv1976 » 15 фев 2017, 09:44

nastasia.iz.Tuli писал(а) 14 фев 2017, 18:35:Пять часов в Белграде между самолетами что можно и что стоит успеть за это время?

Не очень много, учитывая дорогу из/в аэропорт (на туда-обратно кидайте примерно час...уж лучше с запасом, хотя такси поймать на улице - вообще не проблема...добираться из Теслы до центра 20 км)
За это время железно успеете прогуляться по Кнез Михайлова, Калемегдану и Скадарлии. Если любите зверушек, то в Калемегдане зоопарк есть. Я еще люблю Земун, но несколько в другой стороне и на такси, хотя тоже недалеко. Зато вид с Гардоша обалденный.
Обязательно пообедайте в каком-нибудь местном ресторанчике, либо перекусите в пекаре буреками.
А вообще, конечно, 5 час - это мало, может сложиться неверное впечатление о городе...Белград нужно прочувствовать, а иногда на это нужно пару-тройку дней) хотя, у многих и с первого раза любовь случалась.
я-то, к примеру, уже вовсю по всяким подворотням и закоулкам шастаю: там столько интересного + на граффити охочусь, коих в БГ немало, мне там всегда есть, что посмотреть))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #27

Сообщение nastasia.iz.Tuli » 15 фев 2017, 23:35

dsv1976, к сожалению у нас там только пересадка о Сербии, конечно, хотелось бы получить более детальное впечатление, но хотя бы одним глазком)))
в Вашем сообщении такое тепло к этому городу чувствуется
и спасибо)
nastasia.iz.Tuli
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.11.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #28

Сообщение dsv1976 » 16 фев 2017, 09:33

nastasia.iz.Tuli писал(а) 15 фев 2017, 23:35:dsv1976, к сожалению у нас там только пересадка о Сербии, конечно, хотелось бы получить более детальное впечатление, но хотя бы одним глазком)))
в Вашем сообщении такое тепло к этому городу чувствуется
и спасибо)

конечно, обязательно нужно воспользоваться моментом! чего зря в аэропорту сидеть) тем более, трафик в БГ - многим столицам на зависть, ехать не страшно, опасаясь стоять в пробке.
В аэропорту таксисты немного задирают, поэтому смело торгуйтесь) главное, делайте серьезный вид: мол, вы чо, парни, много скупо...я тут уже сто раз была, меня не разведешь) на стойке такси у официалов фиксированная цена до города, если мне память не изменяет - около 1800 динаров (т.е. сейчас это чуть меньше 900 руб), у бомбил можно и поторговаться. Из города доехать получится дешевле (у нас всегда так было), вон, к примеру, в один из последних разов тупо из подъезда с чемоданами вышли, к первому же такси подошли - 1300 по счетчику получилось (т.е. ок 600 р)
А Белград, вы правы, я люблю (и моя семья тоже) настолько, что жить в нем хочу)))
Бомбилы, кстати, и еврами возьмут. В ресторане картой можно заплатить, чтоб не менять много
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #29

Сообщение Дениска68 » 16 фев 2017, 10:00

На такое время обязательно такси. Найдите в интернете встречу в аэропорту с условием возврата в него же. Цены на такси смешные. Учтите, с самолёта надо первыми постараться выйти. Не очень быстро погранцы работают в Белграде.
Съездите к Храму Святого Саввы. Потрясающий, огромный храм. Посмотрите результаты бомбежек распространителей демократии. Впечатляет. Это прямо от храма по улице минут пять, не долго ехать, на парк с крепостью часа полтора, можно и час и по центральной улице пешеходной пройдитесь. Часа за 2,5 успеете. Представление о городе будет.
Плюс наслаждение от общения с таксистом (если нормальный конечно будет). Говорите каждый на своём языке, но все понятно. От аэропорта до города минут 15-20 на такси. Если будет время поджимать по крепости можно и за минут 45 пройтись. Пусть вас таксист к парку подвезёт, а заберёт в конце улицы, там стоянка такси есть у пиццерии. Заодно пиццу сербскую отведаете. Самый смак конечно - виды на Саву и Дунай. И несмотря на "серость", как тут писали, душевно там как-то. Мне очень понравилось.
Я бы так сделал.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #30

Сообщение Дениска68 » 16 фев 2017, 10:08

Вот, фотки нашёл с Београда. Они так произносят.

Нужен совет по Белграду

[more]
Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду

Нужен совет по Белграду
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #31

Сообщение dsv1976 » 16 фев 2017, 10:30

Дениска68 писал(а) 16 фев 2017, 10:00: Не очень быстро погранцы работают в Белграде.
Съездите к Храму Святого Саввы. Потрясающий, огромный храм. Посмотрите результаты бомбежек распространителей демократии. Впечатляет. Это прямо от храма по улице минут пять

мы там уже раз 5 бывали...или больше, чот я уже сбилась со счета)) все время быстро проходили, очередей, можно сказать, не было. На везение уже не списываю, скорее, это закономерность))
Если уж к Св Саве идти, то там рядом црква Светог Марка, здание хоть и относительно новое (30-40е гг прошлого века), но грандиозное, а рядом церковь Св Троицы (Русская православная церковь), на территории которой захоронен барон Врангель
Фотки заливать не буду уж, у меня все это в инстаграме есть, если вдруг кому интересно)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #32

Сообщение Дениска68 » 16 фев 2017, 10:50

Ну это так, значит, мне "повезло" с погранцами. Прилетело два борта сразу в 22.50. Работало только две кабинки.... Через минут двадцать ещё открыли.
Да, деньги не забудьте поменять сразу
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #33

Сообщение Дениска68 » 16 фев 2017, 10:54

dsv1976 писал(а) 16 фев 2017, 10:30:Если уж к Св Саве идти, то там рядом црква Светог Марка, здание хоть и относительно новое (30-40е гг прошлого века), но грандиозное, а рядом церковь Св Троицы (Русская православная церковь), на территории которой захоронен барон Врангель
[/quote]


Эх, про Врангеля не знал. Жаль.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #34

Сообщение konsts » 16 фев 2017, 10:59

nastasia.iz.Tuli писал(а) 14 фев 2017, 18:35:Пять часов в Белграде между самолетами

Сербия вся - очень родная и добрая страна. Постарайтесь насладиться Белградом так, чтобы потом захотелось увидеть и другие интересные места этой страны. Не устраивайте гонку. Нужно посмотреть город с чувством и расстановкой (пусть и не все основные места). Если не будет времени на кафе-рестораны, то по-быстрому можно перекусить прямо на автобусной остановке на Зелена Венац (пироги и плюшки там замечательные и практически бесплатные). Мы их даже с собой в самолет взяли (так понравились). Желаю удачной поездки.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #35

Сообщение Дениска68 » 16 фев 2017, 11:17

вы ни это имеете ввиду?

Нужен совет по Белграду

[more]
Нужен совет по Белграду
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #36

Сообщение Дениска68 » 16 фев 2017, 11:20

Ну, если не увидишь то, что я перечислил, не знаю как можно составить представление о городе, что бы захотелось туда снова.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #37

Сообщение dsv1976 » 16 фев 2017, 20:17

Дениска68 писал(а) 16 фев 2017, 10:54:Эх, про Врангеля не знал. Жаль.


Ну, дык это ж повод вернуться!)) тем более, как я поняла, вам там понравилось! Если надумаете, то постарайтесь попасть во второй половине апреля-начале мая: красотища! Все цветет буйным цветом и тепло, порой под тридцатник))
Мы уже много где были в Сербии, а много чего еще предстоит посмотреть! И ведь не надоедает почему-то)
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #38

Сообщение nastasia.iz.Tuli » 19 фев 2017, 16:42

dsv1976, а можно Ваш инстаграм?
nastasia.iz.Tuli
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 26.11.2009
Город: Тула
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #39

Сообщение dsv1976 » 20 фев 2017, 11:34

nastasia.iz.Tuli писал(а) 19 фев 2017, 16:42:dsv1976, а можно Ваш инстаграм?

ник абсолютно такой же) поглубже в хронологию заходите, там у меня несколько поездок с 2014 по 16 гг
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Нужен совет по Белграду

Сообщение: #40

Сообщение Gingereen » 07 мар 2017, 10:58

Про погранцов: штамповали паспорта со скоростью звука, хотя работали тоже только 2 кабинки )) я оглянуться не успела, как уже чемодан получила. Ровно 20 минут от выхода из самолёта до выхода из аэропорта, в шоке сама. Наверное, ранним утром (а было 6) они не сильно заморачиваются )) ещё и ждала встречающих своих
а из любимой выпечки в пекарнях - пирог из гречневой муки с сыром, снос башки )) в магазине потом купила замороженный, выбросила, невкусно
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль