Латиница/кириллица, любовь к русским

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #1

Сообщение Heitshe » 25 апр 2016, 00:49

По-моему это миф про любовь к русским. Пока считаю, что сербы отзывчивы, но совершенно нейтральны, не видно интереса, улыбок. В Белграде за несколько дней говорил с примерно 30 людьми от молодёжи до пенсионеров. По-русски говорил только один официант. Остальные ничего не понимали. Кстати, на паспортом контроле меня отвели в сторону и допрашивали зачем приехал, потом у подруги просили подтвердить мои слова. Внешность у меня самая обычная! Думаю и про картон не забудут спросить - тот самый редкий случай)
А в чем вы видели особенное отношение к русским?

И про буквы - почему и зачем используют одновременно и латиницу и кириллицу?
Heitshe
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 24.02.2014
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской
Сербия отдых

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #2

Сообщение andrei.p » 25 апр 2016, 01:51

Миф скорее не про любовь, а про знание русского языка. Относятся-то они неплохо. На улице бывало подходили люди и что-то спрашивали, принимая за своих. Отвечаешь по-английски, улыбаются и идут дальше. Говорящих по-русски было очень мало, впрочем и по-английски тоже. В Калемегдане встретился один пенсионер, бывавший в Санкт-Петербурге. Проводник в поезде порадовался русским братьям. Ну и пограничники в аэропорту пару шуток кинули.
Два алфавита идут из-за того, что в Югославии изучали оба и исторически прижилось. Но государственный - кириллица.
andrei.p
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 19.04.2015
Город: Будапешт
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 30
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #3

Сообщение kae » 25 апр 2016, 17:30

Heitshe писал(а) 25 апр 2016, 00:49:По-моему это миф про любовь к русским. ...


В Белграде да, так и есть, а вы съездите в Республику Сербску (БиГ) - вот там в ходу выражение "Путин - Бог!", и портреты Путина в каждой второй кафане висят, и флаги российские, и граффити на стенах, и все в этом роде.
kae
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 23.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #4

Сообщение Евгений_М » 29 апр 2016, 18:55

Часть сербов доброжелательно относятся ко всем иностранцам, часть нейтрально, а часть (немаленькая) именно к Русским неравнодушны. Не раз встречал таких, особенно среди старшего поколения. Что расспрашивали пограничники читал только в инете, за 20-30 раз не было такого и от знакомых не слышал. Может просто не повезло и у погранцев ориентировка какая была.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #5

Сообщение dsv1976 » 10 май 2016, 10:10

Нам всегда попадаются неравнодушные к России и русским люди: обязательно скажут, что "срби и руси брача заувек" или что-то в этом духе, обязательно постараются помочь и сказать что-то по-русски. Впрочем, если сербы не сильно тараторят, то мы довольно прилично понимаем по-сербски, поэтому у нас теперь складывается впечатление, что они все говорят на-русском (впрочем, там действительно многие им владеют в той или иной форме).
Ну а как еще понимать их к нам отношение, если они чрезвычайно доброжелательны и сами говорят о любви к России?))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #6

Сообщение my@so » 28 май 2016, 12:47

Фиииг знает, что у автора случилось в Белграде)
Я в 8ой раз в Белграде, сейчас живем здесь с женой 2 месяца.
Квартиру искали: о, Руси! Браво! Что то по-русски пытаются говорить, при съеме квартиры плюс.
В любом ресторане - позитив. И не на Скадарлии, а в обычных кафешках.
Простой народ - точно так же.
На рынках - точно так же.
Везде помогут, бросят дела - доведут куда надо, если нужно - переведут.
С границей никогда проблем не было. Вообще ни одного вопроса не было, даже так скажу.
Английский здесь все знают. Может, проблема в вашем английском?))) Ни разу не было проблем с языком. Русский язык ежедневно могу услышать от сербов. Ну, скажем так, из 10 контактов в магазинах, на улицах - 1 точно будет что-то, да понимать. полицейский однажды попался русскоговорящий.
В принципе, в транспорте за все приезды ни разу не платил. Дважды контроль попадался - я из России, не разумею, сорри. Улыбка и дальше пошли.
На события какие то - я из России приехал, можно пройти? Валяй. Так меня на трибуны нужные пропускали. Однажды в Суботице полицейский провел вокруг всего стадиона и вписал на трибуну без билета. еще в Фейсбуке добавился по пути)
В клубы ночные пару раз пропускали с улыбкой, шкафы двухметровые) когда на улице стоит толпа сербов и им говорят, что мест тупо нет. Но русским братьям можно.

так что, ТС, я не понимаю твоего поста))
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #7

Сообщение Евгений_М » 28 май 2016, 15:05

Латиница/кириллица, любовь к русским
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #8

Сообщение Smerek » 28 май 2016, 15:20

В принципе, в транспорте за все приезды ни разу не платил.


мда...

это вообще какое то хамство и неуважение к так хорошо принимающей Вас стране

и откуда Вы такие только беретесь
Аватара пользователя
Smerek
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 12.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 39
Страны: 56
Пол: Мужской

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #9

Сообщение my@so » 28 май 2016, 16:36

Smerek писал(а) 28 май 2016, 15:20:
В принципе, в транспорте за все приезды ни разу не платил.


мда...
это вообще какое то хамство и неуважение к так хорошо принимающей Вас стране
и откуда Вы такие только беретесь

Где здесь, простите, хамство и неуважение к стране? Я ни разу даже чека из магазина не выбросил в дождь на дорогу, или пустой бутылки / банки не оставил в тени дерева - если мусорного ведра нет - кладу все в пакет и в рюкзак.
Судить о нравственности, думаю, не вам.
Если бы меня задержали и вынудили платить штраф - я бы заплатил. Тут уже можно сомневаться в профессионализме контролеров, которые спокойно реагируют на отсутствие билета. И да, в первый раз когда я увидел в трамвае контроль, перед нами еще человек 10 минимум заявили об отсутствии билета и все ок. Кто в этом виноват?
Начинать с себя? возможно. Но я, пожалуй, тогда признаюсь в своей безнравственности и буду дальше ездить без билета. Если система меня накажет - я понесу финансовое наказание. И никак иначе.
И вы начните с себя. и вспомните, прям уж кристально чисто вы живете? нет?
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #10

Сообщение Yurigun » 29 май 2016, 15:35

Оффтоп и политика удалены.
Несоблюдение Правил Форума вредно для здоровья.
Аватара пользователя
Yurigun
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7442
Регистрация: 05.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 875 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Латиница/кириллица, любовь к русским

Сообщение: #11

Сообщение dab-serg » 04 июн 2016, 08:42

Ну, не знаю... был три раза в Сербии, много где там бывал, в Македонии, в Боснии, Монтенегре, нигде никаких проблем и косых взглядов. Наоборот был особый приём!))) В Сербии особенно, слово "здравствуйте" просто волшебно действовало. Нигде ни в чём не отказывали и старались помочь, если надо было. Только в боснии, в местах где хорваты в основном проживают было просто ровно, рус и рус, ноу проблем. Видимо вы попали не в ту коллею, быват такое. Советую повторить визит, с георгиевской ленточкой)))
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль