Стыковка в Белграде и выход в город

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #1

Сообщение margoshamargo » 12 авг 2016, 22:10

Лечу в сентябре в Грецию, хочу купить билет с 11-им часовой стыковкой в Белграде. Знаю, что гражданам РФ не нужна виза для посещения Сербии, но терзают сомнения по шенгену.
Планирую сделать греческий шенген. И немного запуталась: не будет ли каких-то проблем, если я сяду на самолёт в России, прилечу в Сербии, там день проболтаюсь и потом из Сербии полечу в Грецию, где мне "откроют" визу.
И буду благодарна, если подскажете, как вести себя в аэропорту в такой ситуации. Нужно ли будет проходить какие-то контроли (кроме общего досмотра)? Никогда не случалось выходить на пересадках, поэтому немного не понимаю принцип
Билет у меня именно стыковочный планируется - один на оба рейса.

Заранее спасибо
margoshamargo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
виза в Македонию

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 12 авг 2016, 22:49

Даже не парьтесь по этому поводу. Прилетаете в Белград, идете на выход из аэропорта.По дороге слева будет стойка транзитных пассажиров, обязательно подойдите туда и получите посадочный на вторую часть перелета, его предъявите вместе с паспортом на контроле при выходе из аэропорта и потом обратно при входе. Подаете паспорт, получаете отметку (я летела в Рим со стыковкой в Белграде, пересадка была 4 часа). Сказали что-то типа "Добро пожаловать" (звучало как "Добро долезли" или похоже). Поменяла 20 евро. Вышла на улицу, пошла вдоль аэропорта налево и увидела остановку автобуса №72. Билет купила у водителя, доехала до конечной. Посмотрела, во сколько мне надо вернуться на остановку, помня, что ехать до аэропорта минут 40-45. Пошла левее от остановки, вышла на центральную улицу, дошла до крепости Келемегдан. Погуляла, перекусила. Вернулась на том же автобусе в аэропорт. Паспортный контроль прошла за минуту: вообще ничего не спрашивали, посмотрели паспорт и посадочный, поставили штамп. Регистрация началась не за 2-3 часа до вылета, а за час. Аэропорт маленький, народу немного, бояться абсолютно нечего.
Авиакомпания мне понравилась. Кормили вкусно, обслуживали быстро, самолет удобный.
Единственный нюанс, который напряг: надо за несколько дней до полета предупредить, что Ваши планы не изменились. Я написала электронное письмо, когда туда летела, что полечу и туда и обратно. Мне прислали подтверждение, что ок, но по пути обратно в Риме немного понервничала, потому что в компьютере никак не находили мое бронирование. Но все обошлось.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 16 авг 2016, 17:07

ДОбро дОшли - добро пожаловать
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #4

Сообщение Сырная » 25 авг 2016, 11:31

Нонна Л. писал(а) 12 авг 2016, 22:49:Даже не парьтесь по этому поводу. Прилетаете в Белград, идете на выход из аэропорта.По дороге слева будет стойка транзитных пассажиров, обязательно подойдите туда и получите посадочный на вторую часть перелета, его предъявите вместе с паспортом на контроле при выходе из аэропорта и потом обратно при входе. Подаете паспорт, получаете отметку (я летела в Рим со стыковкой в Белграде, пересадка была 4 часа).

Принципиально получать посадочный именно на стойке транзитников? Или можно просто приехать к вылету второго рейса? Не думала, что в этом вопросе есть такие нюансы.
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #5

Сообщение vetus » 25 авг 2016, 14:43

Летал из Москвы в Тирану и обратно через Белград. Обратно стыковка 9 часов была. Я просто вышел из аэропорта и поехал в город и ничего не делал. Да и за чем? Безвиз же. Получить посадочный важно для выбора места - чем раньше - тем выбор больше.
vetus
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 17.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Страны: 3

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #6

Сообщение Нонна Л. » 25 авг 2016, 14:45

Сырная писал(а) 25 авг 2016, 11:31:Нонна Л. писал(а) 13 авг 2016, 00:49:
Даже не парьтесь по этому поводу. Прилетаете в Белград, идете на выход из аэропорта.По дороге слева будет стойка транзитных пассажиров, обязательно подойдите туда и получите посадочный на вторую часть перелета, его предъявите вместе с паспортом на контроле при выходе из аэропорта и потом обратно при входе. Подаете паспорт, получаете отметку (я летела в Рим со стыковкой в Белграде, пересадка была 4 часа).

Принципиально получать посадочный именно на стойке транзитников? Или можно просто приехать к вылету второго рейса? Не думала, что в этом вопросе есть такие нюансы.

Я не знаю, насколько это принципиально. Просто я увидела, что так поступают другие пассажиры, идущие передо мной. Поэтому тоже подошла. На паспортном контроле мой посадочный посмотрели и на выходе, и на входе. Думаю, что так спокойней будет, поскольку никакой распечатки, кроме паспорта, у меня не было, а рассказывать, что у меня пересадка в Рим можно, но вот никакого подтверждающего документа-то нет. Да и в наших аэропортах все же идут на паспортный контроль уже с посадочными, если Вы заметили.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 27 авг 2016, 22:10

А я, насколько помню, при перелете Сербскими авиалиниями из Москвы в Скопье сразу получал в Москве посадочные на перелет из Москвы до Белграда и на второй участок Белград-Скопье. Багаж также оформлялся до сразу Скопье. Аналогично и в обратную сторону Скопье-Белград-Москва. Выходил в город на 7-9 часов. Ничего никому не показывал, ничего не объяснял. Может паспорт посмотрели и все. В общем не переживайте. Все проходит само собой без всяких напрягов. Просто проходите со всеми пассажирами и все поймете.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2905
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #8

Сообщение Нонна Л. » 28 авг 2016, 05:37

konsts писал(а) 27 авг 2016, 22:10:В общем не переживайте. Все проходит само собой без всяких напрягов. Просто проходите со всеми пассажирами и все поймете.

Да-да, вопрос разрешится сам, вполне возможно, что посадочные на оба плеча дадут в Москве. Вот мне почему-то не дали, хоть я и спрашивала. А если не возьмете их на стойке для транзитников при выходе, то подойдете на стойку регистрации при входе в Белграде и там получите. Но мне было удобней и спокойней взять при выходе. В любом случае стыковка в Белграде была совсем не напряжной. И приехать в аэропорт можно попозже.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #9

Сообщение goldenugen » 17 апр 2017, 16:50

Здравствуйте! Летим из Рима в Москву 13 мая, стыковка в Белграде с 22:30 до 6:30 (рейс перенесли).
Грустно как-то сидеть там всю ночь

Есть мысли отправиться в город, туда на автобусе, обратно на такси, хотя бы часа на 4-5. Вот только смущает, что будет ночь)) И не страшно ли двум женщинам по центру ночного Белграда ходить?)

И вообще стоит ли оно того, осмотр города, ночью? Или сидеть и пытаться спать в аэропорту, что посоветуете?)
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #10

Сообщение Нонна Л. » 17 апр 2017, 17:09

Ну, если бы я была на Вашем месте, то сделала бы так: при выходе из аэропорта села на 72 автобус и доехала до конечной - это практически самый центр города. Учитывая, что 13.05. - это суббота, то можно предположить с большой долей вероятности, что в центре города будет много народа, все освещено (короче, туса). Надо от конечной автобуса вернуться немного назад и пройти через подземный переход на другую сторону и налево, туда в основном идет весь народ. Вы выйдете на пешеходную улицу и по ней прогуляетесь до крепости Калемегдан. Наверняка, будут работать фонтаны, центр Белграда будет в цвету, поэтому погуляете и в кафе посидите. Вечерний город очень романтичный, грязь меньше видна.
Не забудьте только посмотреть расписание, когда автобус обратно в аэропорт (на столбе на конечной висит на листе бумаги) или такси возьмете в крайнем случае. Помню, я еще поменяла в аэропорту 10 или 15 евро на местные деньги, чтобы за автобус заплатить и перекусить.
Ну вот как-то так.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #11

Сообщение daxa409 » 04 май 2017, 06:34

Объясните мне тупой, как это все происходит,
рейс прибывает в 11.30 наза лечу в 17.00, точно поеду на такси посмотреть город!
Так вот объясните куда идти и назад интересует, за час ведь нужно приезжать?
Лечу Москва-Париж стыковка Белград, посадочный ведь дадут сразу на стойке в Москве?
И что еще за предупреждение о том, что ты летишь? Девушка выше писала.... У меня рейс завтра
daxa409
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #12

Сообщение Нонна Л. » 04 май 2017, 08:59

Если не дадут посадочный в Москве (мне не дали, летела в Рим), то на выход в аэропорту Белграда будете проходить мимо стойки "Транзит" (будет слева по ходу движения, там многие пассажиры задержатся, я думаю). Подойдите и возьмите сразу посадочный на второе плечо.
Идите по указателям на выход, к такси/автобусам надо подняться на эскалаторе (тоже будет слева). Остановка автобуса и такси перед входом в здание. Если поедете на такси, то таксисту надо сказать "Калемегдан" - это основная достопримечательность и все интересное находится поблизости. Это крепость, с которой город начинался. В принципе, если посмотрите в интернете карту города и немного почитаете - все будет понятно. Пешеходная улица называется "князя Михаила", можно по ней пройтись, она тоже там недалеко.
По поводу уведомления: я зашла к ним на сайт и написала на мэйл, что я лечу (номер брони, фамилия и рейс туда-обратно указала). И никуда не звонила.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #13

Сообщение Bulat_ » 04 май 2017, 09:24

Нонна Л. писал(а) 04 май 2017, 08:59:По поводу уведомления: я зашла к ним на сайт и написала на мэйл, что я лечу (номер брони, фамилия и рейс туда-обратно указала). И никуда не звонила.


Зачем? Наличия билета недостаточно?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #14

Сообщение Нонна Л. » 04 май 2017, 09:39

У них на брони билета написано, что за сутки (уже точно не помню) надо подтвердить свое намерение о полете и приведен телефон, по которому нужно позвонить. Я тоже первый раз такое видела, но на всякий случай написала, мало ли, что у них на уме, вдруг продадут мое место кому-то еще.
Кстати, мне пришел ответ, что подтверждение принято. А вот на обратный рейс им написать за сутки у меня не было возможности и при регистрации в Риме возникли проблемы. Не могу объяснить, какого рода, но девушка не находила меня в списке пассажиров, куда-то звонила, что-то уточняла минут 20. Я перенервничала. Хорошо, что была распечатка с бронью.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #15

Сообщение daxa409 » 04 май 2017, 13:43

А подскажите, если на такси ехать, за сколько они довезут? И за сколько край нужно быть в аэропорту , если следующий рейс в 17?

Всем спасибо!!!!!
daxa409
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 21.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #16

Сообщение Нонна Л. » 04 май 2017, 14:13

daxa409 писал(а) 04 май 2017, 13:43:за сколько они довезут

За сколько времени или за сколько денег? За сколько денег - без понятия, я ездила на 72 автобусе. А по времени автобус со всеми остановками идет 40-45 мин., значит, такси довезет минут за 20, я думаю.
daxa409 писал(а) 04 май 2017, 13:43:И за сколько край нужно быть в аэропорту , если следующий рейс в 17?

Думаю, часа за полтора -час надо быть, если Вы с посадочным. Может и меньше, но я перестраховщица и предпочитаю приехать раньше.
daxa409 писал(а) 04 май 2017, 13:43:Всем спасибо!!!!!

Если хотите поблагодарить, нажмите кнопочку "спасибо" справа в моем посте. Так принято на этом форуме.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1219
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 766 раз.
Поблагодарили: 236 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #17

Сообщение goldenugen » 18 май 2017, 16:26

goldenugen писал(а) 17 апр 2017, 16:50:стыковка в Белграде с 22:30 до 6:30 (рейс перенесли).

После 14 дней в Италии не осталось сил на гуляния) Так что ночевали в аэропорте, даже не проходили паспортный контроль, все время стыковки сидели в зоне с воротами выхода к самолетам и дьюти фри. В 12 часов ночи все магазинчики и кафе закрылись, дьюти фри тоже был прикрыт, хотя нам сказали, что там дежурят сотрудники и если что можно купить что-то.
В аэропорту есть час бесплатного вай фая, нашли розетки и устроились вполне удобно на сидениях.
Багаж с пересадкой на ЭйрСербия долетел в целости до Москвы)
goldenugen
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 26.03.2017
Город: Пенза
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 31
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #18

Сообщение Putin2017 » 27 май 2017, 06:36

Тоже летим с длинной стыковкой в Белграде, не совсем понимаю, можно ли будет сдать багаж сразу на следующий рейс(который через 16 часов) и пойти в город??
Putin2017
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 11.02.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #19

Сообщение Bulat_ » 27 май 2017, 09:33

Можно. Багаж полетит из Москвы сразу куда надо.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11838
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Стыковка в Белграде и выход в город

Сообщение: #20

Сообщение nknk » 17 июл 2017, 17:31

А работают ли в Белграде какие-нибудь кафе в 7-8-9 утра? Стыковка 6 часов, утренняя. Хочу совместить прогулку по утреннему Белграду с утренним же кофепитием, а может, и с завтраком. Да вот засомневалась - есть ли жизнь в Белграде ранним утром.
nknk
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 23.05.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 106
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль