Ночная стыковка в Белграде

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #1

Сообщение kirsarr » 29 авг 2016, 12:55

Всем привет. Лечу из Тивата в конце сентября, по пути до дома Air Serbia подарила длинную мегастыковку в Белграде (с 16:30 до 7:30). То есть у нас есть вечер и ночь. В связи с этим всем нарисовалось несколько вопросов:
1. Трансфер. Если с дорогой в город всё понятно, то вот с утренним подъемом и дорогой в аэропорт совсем нет. Судя по расписанию http://www.beg.aero/en/strana/8811/bus 72 автобус придет в 4:00, 4:35, 5:10, а А1 - в 5:00 и 6:00. Они правда ходят так рано? Можно ли доверять этим цифрам или стОит заказать такси из отеля?
Кстати Зелени Венац (место отправления 72-го) по карте просто кусок улицы, не будет ли проблем с нахождением?
2. Отель. Нужно брать жильё поближе к месту отправления утреннего автобуса или возле красот? Или всё доступно пешком и непринципиально, ближе к чему выбирать?
И финальный, самый важный
3. Культпрограмма. Музеи, я так понимаю, закрываются рано, остается архитектура и прочее созерцание. То есть улица Кнез Михаилова, крепость Калемегдан, Скадарлия, Парламент, храм Св. Саввы, Дунай. Может быть, вы посоветуете что-то особенное, на что лучше взглянуть именно в сумерках?
+ Где поесть? Я имею в виду круглосуточные заведения с вкусной местной кухней, возможно бары. Что работает допоздна, где озорным гулякам проводить уходящий отпуск?

Спасибо, надеюсь на помощь форумчан
Аватара пользователя
kirsarr
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский
виза в Македонию

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 29 авг 2016, 16:42

Добрый день!
Только вернулся из Белграда, а тут как раз вопросы в тему))
Зелени венац - это большая автобусная остановка, где у множества автобусов, в т.ч. у 72-го - конечная. Там несколько остановочных павильончиков, рядом с каждым написано, какие автобусы сюда причаливают. Разобраться не сложно.
Опыта раннего выезда на 72-м не было, а днем расписания придерживаются. Для спокойствия я бы все-таки сделал ставку на такси.
Зелени Венац - это в пешей доступности от входа в Калемгадан (минут 15 в горку идти).
Если делать ставку на автобус, я бы выбирал отель поближе к остановке. Если на такси, то конечно лучше как можно ближе к центру. Отель Palace например, где я жил - это 3 минуты до улицы князя Михаила и 7 минут - до входа в Калемгадан.
Поесть в Белграде - вообще не проблема)) порции огромные, все вкусное!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 29 авг 2016, 22:21

Я бы сделал ставку на автобус. Если не придет (что маловероятно), то на месте у автостанции возьмете такси.
От Зелени Венаца до Калемагдана как раз пройдете по всей улице князя Михаила. Я бы поискал проживание поближе к автостанции.
Еще там есть торговый центр неподалеку, который допоздна работает. Можно там позднее время провести.
Вам как раз хватит времени пройтись по центральной улице и прогуляться по крепости. Думаю, что после перелета этого будет достаточно.
Если окажется мало, то прогуляйтесь по Скадарлии и дойдите до парламента.
Вот тут я маршрут этот прописал более подробно - Спрошу совета у знатоков Балкан
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #4

Сообщение Tafy » 18 сен 2016, 12:06

Здравствуйте! планирую поездку в Прагу в ноябре, со стыковками в Белграде. с выходом в город, ночёвками, проездом всё понятно. вопрос такой - я не знаю ни сербского, ни английского. предположим, заранее выписать на бумажку название отеля, остановки - возможно. а объясниться на русском - получится? ну, вот так сложилось у меня с языками... вернее, не сложилось
Tafy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 18 сен 2016, 21:18

Все получится. Языки достаточно близки. Вас поймут.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #6

Сообщение MotoVita » 05 окт 2016, 19:04

Tafy писал(а) 18 сен 2016, 12:06:Здравствуйте! планирую поездку в Прагу в ноябре, со стыковками в Белграде. с выходом в город, ночёвками, проездом всё понятно. вопрос такой - я не знаю ни сербского, ни английского. предположим, заранее выписать на бумажку название отеля, остановки - возможно. а объясниться на русском - получится? ну, вот так сложилось у меня с языками... вернее, не сложилось


На русском, как повезет. Не так уж и похожи языки, если первый раз услышать. Но всегда получится договорится, на пальцах, картинками. Изучите заранее карту Белграда. Как добраться до отеля от остановок автобуса. Распечатайте себе маршрут, чтобы в начале не плутать.

Ключевой момент. На сербском "прАво" значит прямо, а "дЭсно" - направо, налево так и будет "лЭво". Вот вам и родственные языки =))))
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #7

Сообщение Tafy » 02 ноя 2016, 23:30

Спасибо, учту эти особенности ))

ещё вопрос: прилетаю в 22.30 из Праги, вылет в Москву в 17.00 следующего дня. как быть с багажом?
Tafy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #8

Сообщение Poseidon » 02 ноя 2016, 23:39

Tafy писал(а) 02 ноя 2016, 23:30:прилетаю в 22.30 из Праги, вылет в Москву в 17.00 следующего дня. как быть с багажом?

Лучше забрать в Белграде, даже если в Праге предложат зарегистрировать сразу до Москвы - легко могут потерять.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #9

Сообщение Tafy » 02 ноя 2016, 23:40

Poseidon писал(а) 02 ноя 2016, 23:39:Лучше с собой, даже если в Праге предложат зарегистрировать сразу до Москвы - легко могут потерять.


и то верно. спасибо!
Tafy
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #10

Сообщение konsts » 04 ноя 2016, 23:29

Poseidon писал(а) 02 ноя 2016, 23:39:Лучше забрать в Белграде, даже если в Праге предложат зарегистрировать сразу до Москвы - легко могут потерять.

Почему Вы так считаете. Что, в Белграде часто вещи пропадают? По-моему, ночью таскаться с вещами по Белграду не очень удобно. Я пару раз там стыковался. Все как обычно. Ничего не пропало. Всегда стараюсь багаж регистрировать до места назначения, если получается. Чтобы не заморачиваться в пути. Один раз теряли на пересадке. Но это было на пересадке в Сингапуре (Сингапурские авиалинии - лучшая авиакомпания по итогам годы была, когда я ей воспользовался). Думаю, что случайность.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 04 ноя 2016, 23:37

konsts писал(а) 04 ноя 2016, 23:29:Почему Вы так считаете. Что, в Белграде часто вещи пропадают?

Нет, Белград тут ни при чём. Просто при суточной стыковке вероятность потери багажа при сквозной регистрации выше, чем при короткой стыковке независимо от транзитного аэропорта.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42431
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3611 раз.
Поблагодарили: 12799 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Ночная стыковка в Белграде

Сообщение: #12

Сообщение ЛенчикЛиса » 21 фев 2017, 19:57

Опа! У меня тоже из Праги в Москву такая же длинная пересадка)) отель я забронировала, так расскажите, как Вы добирались по прилету в отель? Много в Белграде удалось посмотреть?
Всем добра))
Аватара пользователя
ЛенчикЛиса
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 16.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль