Македония, Албания, Косово за три дня

Что посмотреть в Сербии, Северной Македонии, БиГ и Косово, популярные маршруты по Балканам

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #1

Сообщение Гульден » 05 ноя 2016, 03:10

Хотим на выходные слетать в Македонию (билеты в Скопье забронированы на 17 ноября), в аэропорту взять машину и сразу же поехать в Албанию (предположительно, в Тирану). Переночевать в Тиране, 18 ноября полдня потратить на город и вернуться в Скопье. Провести вечер в столице Македонии, переночевать и утром 19 ноября уехать в Косово. После обеда опять вернуться в Скопье, переночевать и 20 числа утром улететь домой.

1. Если на Албанию только полдня и в ноябре, стоит ли заменить Тирану на другой город?
2. Приштина или Призрен?
3. Что принципиально лучше: Скопье или Охрид в ноябре?
3. Посоветуйте хороший (желательно, этнический) ресторан в Скопье. Этнические рестораны с шоу приветствуются.
4. Посоветуйте недорогой, но вызывающий доверие ренткар в Скопье.
5. Заслуживающие внимания достопримечательности в вышеописанных городах.
6. Форма оплаты: удастся ли при таком маршруте постоянно расплачиваться наличными евро и карточками? Насколько сложно в быстром темпе поменять деньги на местную валюту? В аэропорту "Александр Великий" есть обменники? Банкоматы? Как избавиться от остатков местных валют перед отлётом?
7. Безопасность на дорогах и улицах. Что нужно знать сверх элементарных норм?
8. Я пользуюсь Google Glass. Можно ли брать такое устройство в Косово?

Отдельно об автомобиле:

По противоречивой информации, для пересечения границ требуются дополнительные финансовые расходы и административные действия.
Два ренткара сказали, что каждое пересечение границы обойдётся мне в 34-35 евро, а оформление документов на машину займёт у них ок. 1 недели. Ещё 6 ренткаров сказали, что к базису нужно доплатить 20-30 евро за страховку, действительную в Албании и Косово. Других расходов нет. Средняя цена на три дня - 100 - 150 евро.
4 ренткара предложили зелёную карту/трансграничную карту, действительную для поездок по всей Европе (выбирается опционально или включена в стоимость аренды). Средняя цена на три дня - 120-140 евро.
С 3 ренткарами нет обратной связи, они предлагают самые дешёвые варианты: 44-50 евро за 3 дня аренды, но непонятно, можно ли на такой машине ехать за границу?
Нач. Отдела македонской таможни по пересечению границы ответил, что дополнительных выплат в данном случае на границе не предусмотрено, квалифицированный ренткар предлагает машины уже со включённой международной страховкой и он посмотрел для меня: на мои требования "можно взять Гольф за 45 евро". Правда, ссылку он не прислал, а я стесняюсь теребить чиновника по таким вопросам
Какая информация ближе к истине?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87
Сербия отдых

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #2

Сообщение Alex_Dema1983 » 05 ноя 2016, 05:36

1. Стоит) Замените на Берат) В разы интереснее город)
2. Призрен однозначно)
3. Охрид в любое время лучше?
Если хотите в Косово 1 днём-то лучше туда автобусом вам съездить со Скопье. Меньше заморочек будет с разрешение на въезд в Косово.
Alex_Dema1983
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #3

Сообщение Гульден » 05 ноя 2016, 07:43

Большое спасибо!
Alex_Dema1983 писал(а) 05 ноя 2016, 05:36:Меньше заморочек будет с разрешение на въезд в Косово

О каких разрешениях идёт речь?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #4

Сообщение Alex_Dema1983 » 06 ноя 2016, 03:15

Alex_Dema1983 писал(а) 05 ноя 2016, 05:36:О каких разрешениях идёт речь?
От ренткомпаний имею ввиду) Вообще если вы на такой маленький срок советую выбрать кроме македонии или косово или алюанию) В крайнем случае закольцевать маршрут Скопье-охрид-берат-тирана-призрен-Скопье
Alex_Dema1983
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #5

Сообщение Гульден » 06 ноя 2016, 03:36

Alex_Dema1983 писал(а) 06 ноя 2016, 03:15:От ренткомпаний

Так я же написал в ТС, что они дают страховку.
Alex_Dema1983 писал(а) 06 ноя 2016, 03:15:советую выбрать кроме македонии или косово или алюанию

Надеюсь, получится и то, и другое. Цели, досконально изучить регион, нет. Просто разнообразить выходные.
Alex_Dema1983 писал(а) 06 ноя 2016, 03:15:закольцевать маршрут Скопье-охрид-берат-тирана-призрен-Скопье

Я склоняюсь против часовой стрелки. Вот так.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #6

Сообщение Alex_Dema1983 » 06 ноя 2016, 23:36

Гульден писал(а) 06 ноя 2016, 03:36:Я склоняюсь против часовой стрелки. Вот так.
Это уже дело вкуса))) Но яб советовал вам не тратить время на Тирану ехать дальше и захватить в план Берат)
Alex_Dema1983
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.04.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #7

Сообщение Гульден » 07 ноя 2016, 16:38

Alex_Dema1983 писал(а) 06 ноя 2016, 23:36:не тратить время на Тирану ехать дальше и захватить в план Берат

По условиям задачи дату - середину ноября - изменить нельзя. На этот период в Албании проливной дождь с грозой. Берат предлагает только уличные прогулки, а дороги к нему хуже, чем к Тиране, что в условиях албанского вежливого поведения на дорогах, плохого покрытия и, главное, удалённости от трассы на Скопье, добавляет к такому пункту много минусов. Но я сейчас перелопачиваю информацию о городе: может, действительно сделать гак?
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 577
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Македония, Албания, Косово за три дня

Сообщение: #8

Сообщение kukariamba » 28 июл 2017, 12:07

Вы съездили в результате ? Расскажите как прошло . Собираемся съездить 5-8/11. Полтора дня Скопье и одним днём Косово . Хватит? Или продлевать поездку ? Что за 1,5 дня посмотреть в Косово ?
Аватара пользователя
kukariamba
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 09.02.2007
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 88
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумМаршруты Сербия, Македония, БиГ, Косово. Что посмотреть



Включить мобильный стиль