Официальное такси аэропорта Белграда. Осторожно! Обманщики!

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Официальное такси аэропорта Белграда. Осторожно! Обманщики!

Сообщение: #1

Сообщение MotoVita » 14 мар 2017, 13:25

Добрый день.
Историей, которая описана ниже, поделилась на фейсбуке одна моя приятельница. Причин доверять ей нет, а информация может помочь гостям Белграда съэкономить нервы и деньги. Речь идет об официальном такси-сервисе аэропорта Белграда Никла Тесла. Их стойку гости видят в первую очередь, выходя из зоны прилета. Казалось бы, нет причин сомневаться.

От себя могу добавить, что неоднократно мои гости и знакомые жаловались, что таксисты, который их везли по заказу на этой стойке, по факту называли совершенно другую сумму, чем было озвучено перед поездкой, играя на том, что иностранец, не знает языка страны, не может качать права. Иногда сумма была в разы больше.

Будьте аккуратны, а теперь история.

Всем привет, хочу рассказать страшилку из реальной жизни / предупредить; история о такси. Ни одна другая фирма мне ничего не проплатила =) Но умолчать об этом (как не упомянуть бренды) невозможно.
История настоящая с моей близкой знакомой. В дальнейшем буду упоминать ее как NN, например. Она довольно часто встречает прилетающих в аэропорт Белграда людей на своей машине; буквально на той неделе прилетающих оказалось больше, чем влезало в одну машину + туча вещей, потому она решила взять в аэропорту такси.
Такси официальное: то, которое заказываешь на стойке, там же дают квитанцию, никакого обмана с оплатой не предполагается…
А подвох оказался в другом.
NN посадила к себе отца семейства с бабушкой и тучей вещей, включая детские коляски, а в официальное такси – первое свободное, куда за ручку подводят с той самой стойки – были посажены мать семейства и маленькие близнецы. Сказан адрес, ну поехали.
Приезжают – такси у адреса нет, и вот она видит, что в самом конце улице такси стоит. И из него выгружаются эти самые младенцы с их матерью. Она быстро подъезжает туда и спрашивает – почему не по адресу? Вот как они сейчас потопают пешком? (коляски уже выгружены в нужное место) – ну и прочие претензии. Все в порядке вещей и на обычном сербском, пусть и с акцентом.
На что таксист криком отвечает, что он в рот *имел* маму спрашивающей, а также всех русских вместе взятых, и что *звездовали* бы они *на орган* а от него бы *отвалили*, и еще в таком ключе. Смачно, громко и нецензурно.
Данная сцена на этом закончилась, но NN стало удивительно от такого официального сервиса, и оказавшись снова в аэропорту, она спросила, как такое возможно. На что выяснилось, что это мы думаем про официальность такси в аэропорту, а оно там просто так. Купил лицензию чуть не через интернет – и делай что хош. «Но кому-то же они должны подчиняться»,- удивилась NN, ну подчиняются они коммунальной полиции.
Нашла она коммунальщиков в аэропорту, стала рассказывать, а они ее по сути даже слушать не стали: всё, говорит, знаем. На этого таксиста часто жалобы поступают. И да, он такой грубый, потому что он [барабанная дробь] отсидел за насилие. Недавно только вышел. И нет, мы ничегошеньки с ним сделать не можем (по классике – «вот убьет кого-нибудь, тогда и приходите»).
Потому что – вот тут самая важная часть моего мессаджа, а вовсе не жалоба на разового неадеквата – с ним ничего нельзя сделать, потому что «фирмы», в которой он «работает», по сути не существует. Итак, герой дня – чёрная Ауди, номер регистрации 12105, «фирма» Euro Taxi, а данная «фирма» отличается от Пинка, Нексиса и прочих тем, что в ней нет начальников и сотрудников – это просто бренд и шашечки. То есть если бы из Пинка нахамили бы и высадили не по адресу – жалуешься в их компанию и там вопрос решают. А компании Euro Taxi нет, это фрилансеры с лицензией. То есть любой маньяк, насильник, зэк – сел за руль и вози туристов, и высаживай хоть в чистом поле – ни-че-го.
Так что берегите себя и катайтесь только проверенными фирмами


Прверенных фирм в Белграде работает несколько. Пинк, Люкс, Жути, Наксис. Правда, заказать их на этой стойке вряд ли получится. Можно по телефону, а можно подняться на уровень выше, там, где зона вылета. Во-первых, официальные такси "кружат" неподалеку, и спрашивают людей, нужна ли им машина. Во-вторых, неподалеку есть ресторан Борик (если стоять спиной к терминалу, то налево метров 300, хорошо видны белые шатры ресторана), таксистам разрешено ожидать там. Можно прогуляться немного и взять нормальную машину, которая отвезет вас куда нужно согласно счетчику.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
погода Македония



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль