Сербия

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Сербия

Сообщение: #81

Сообщение Artem Fruska » 05 окт 2016, 13:34

An_cha писал(а) 03 окт 2016, 05:12:Товарищи-форумчане...
Для граждан РФ виза в Сербию не нужна на 30 дней, насколько известно.
У меня может так сложится, что придется остаться дольше там... Поделитесь опытом, как оформить визу и что конкретно делать (сколько это стоит), уже находясь в Сербии? Кто уже так делал? И за сколько нужно озаботиться этим вопросом?
Заранее спасибо
(извините, если вдруг написала не совсем в ту тему, что-то ветку про визу отдельно не нашла)

Если не очень долго придется остаться, то можете поступить как и большинство соотечественников, незаморачивающихся оформлением виз или ВНЖ, раз в месяц занимаясь визараном в соседнюю Боснию.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Сербия

Сообщение: #82

Сообщение MotoVita » 05 окт 2016, 18:50

An_cha писал(а) 03 окт 2016, 05:12:Товарищи-форумчане...
Для граждан РФ виза в Сербию не нужна на 30 дней, насколько известно.
У меня может так сложится, что придется остаться дольше там... Поделитесь опытом, как оформить визу и что конкретно делать (сколько это стоит), уже находясь в Сербии? Кто уже так делал? И за сколько нужно озаботиться этим вопросом?
Заранее спасибо
(извините, если вдруг написала не совсем в ту тему, что-то ветку про визу отдельно не нашла)


В зависимости от того, как долго планируете остаться и чем тут заниматься. Можете каждые 30 дней выезжать из страны хотя бы в Боснию в город Биелина, и снова быть здесь следующие 30 дней. Многие так живут годами.

Если вас такой вариант не устраивает и для каких-то целей нужен "боравак", разрешение на пребывание, то оснований есть несколько. Учеба, наличие недвижимости, работа или своя фирма, брак с гражданином Сербии, сожительство с гражданином Сербии (правда по слухам этот пункт хотят упразднить).

Сейчас не буду описывать процедуру получения "боравка" и всю бюрократию. Навскидку выходит порядка 200 евро надо отдать, при этом никто не гарантирует, что вам его дадут на максимальный срок (на год), а скорее всего не дадут (особенно если речь о Белграде). Цифра приблизительная, наверняка будет больше (одну справку, другую и тд). Так что, подумайте, а оно вам надо?

Про 90 дней с шенгенской визой первый раз слышу. Я здесь живу 4 года.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #83

Сообщение MotoVita » 05 окт 2016, 18:53

Gingereen писал(а) 05 окт 2016, 08:45:Если у вас есть действующий Шенген, то безвизово можете находится до 90 дней. Если нет - то оформлять визу по месту жительства


Первый раз слышу об этом. Приложите, пожалуйста, линк, где вы такое прочитали. Может быть я и ошибаюсь, но за четыре года проживания в Белграде и регулярными походами за продолжением "боравка" (разрешения на пребывание), никогда не вспывала подобная информация.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #84

Сообщение An_cha » 06 окт 2016, 06:43

MotoVita писал(а) 05 окт 2016, 18:50:
An_cha писал(а) 03 окт 2016, 05:12:Товарищи-форумчане...
Для граждан РФ виза в Сербию не нужна на 30 дней, насколько известно.
У меня может так сложится, что придется остаться дольше там... Поделитесь опытом, как оформить визу и что конкретно делать (сколько это стоит), уже находясь в Сербии? Кто уже так делал? И за сколько нужно озаботиться этим вопросом?
Заранее спасибо
(извините, если вдруг написала не совсем в ту тему, что-то ветку про визу отдельно не нашла)


В зависимости от того, как долго планируете остаться и чем тут заниматься. Можете каждые 30 дней выезжать из страны хотя бы в Боснию в город Биелина, и снова быть здесь следующие 30 дней. Многие так живут годами.

Если вас такой вариант не устраивает и для каких-то целей нужен "боравак", разрешение на пребывание, то оснований есть несколько. Учеба, наличие недвижимости, работа или своя фирма, брак с гражданином Сербии, сожительство с гражданином Сербии (правда по слухам этот пункт хотят упразднить).

Сейчас не буду описывать процедуру получения "боравка" и всю бюрократию. Навскидку выходит порядка 200 евро надо отдать, при этом никто не гарантирует, что вам его дадут на максимальный срок (на год), а скорее всего не дадут (особенно если речь о Белграде). Цифра приблизительная, наверняка будет больше (одну справку, другую и тд). Так что, подумайте, а оно вам надо?

Про 90 дней с шенгенской визой первый раз слышу. Я здесь живу 4 года.


Спасибо!
Просто планирую путешествие по странам Югославии, а в Сербии есть много знакомых, поэтому она у меня в приоритете.
Т.к. моя работа доступна в любой точке мира, где есть доступ к интернету, хочу задержаться больше, чем на 30 дней там или в соседних странах. Правильно ли я понимаю (уже почитала много веток про это здесь), что я могу даже просто путешествовать без оформления визы 30 дней Сербия - 30 дней Черногория - 30 дней Хорватия (вариативно называю страны с безвизовым режимом для граждан РФ там) без необходимости возвращаться в Россию каждый раз? Ну или в одной стране и каждые каждые 30 дней выезжать к соседям на пару дней и возвращаться (в течение 3 месяцев).
Я заранее прошу прощения, если мои вопросы кажутся совсем глупыми, такие планы долгосрочные планы для меня в новинку))
Получать вид на жительство или оставать больше, чем 3 месяца не планирую.
Аватара пользователя
An_cha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #85

Сообщение Gingereen » 06 окт 2016, 09:26

MotoVita писал(а) 05 окт 2016, 18:53:
Первый раз слышу об этом. Приложите, пожалуйста, линк, где вы такое прочитали. Может быть я и ошибаюсь, но за четыре года проживания в Белграде и регулярными походами за продолжением "боравка" (разрешения на пребывание), никогда не вспывала подобная информация.

Пожалуйста:
http://www.mfa.gov.rs/en/consular-affai ... isa-regime
At its meeting of 30 October 2014, the Government of the Republic of Serbia adopted the Decision on visa free entry to the Republic of Serbia for holders of foreign passports having a valid Schengen, UK and other Member States' visa, or visa of the United States of America, and for holders of foreign passports having residence permit in the countries of the Schengen area, EU or the United States of America, which was published in the "Official Gazette of RS", No. 119 of 31 October 2014 and which will enter into force on 8 November 2014.

By this decision, the above-mentioned categories of foreign nationals may, without prior visa application, enter, transit or stay in the Republic of Serbia up to 90 days during a six-month period, but not exceeding the expiring date of the said visas or residence permits.

может, есть какие-то ограничения для России... надо поискать, но инфа с оф сайта, как видите

К примеру, я гражданка Беларуси, мне на чек-ине сказали 30 дней (до того связавшись с супервайзером), но на самом деле мне можно оставаться там до 90 дней в полугодие, т.к. у меня вид на жительство страны ЕС. Многие об этом даже и не знают
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Сербия

Сообщение: #86

Сообщение MotoVita » 06 окт 2016, 11:07

An_cha писал(а) 06 окт 2016, 06:43:Просто планирую путешествие по странам Югославии, а в Сербии есть много знакомых, поэтому она у меня в приоритете.
Т.к. моя работа доступна в любой точке мира, где есть доступ к интернету, хочу задержаться больше, чем на 30 дней там или в соседних странах. Правильно ли я понимаю (уже почитала много веток про это здесь), что я могу даже просто путешествовать без оформления визы 30 дней Сербия - 30 дней Черногория - 30 дней Хорватия (вариативно называю страны с безвизовым режимом для граждан РФ там) без необходимости возвращаться в Россию каждый раз? Ну или в одной стране и каждые каждые 30 дней выезжать к соседям на пару дней и возвращаться (в течение 3 месяцев).
Я заранее прошу прощения, если мои вопросы кажутся совсем глупыми, такие планы долгосрочные планы для меня в новинку))
Получать вид на жительство или оставать больше, чем 3 месяца не планирую.

Тогда не заморачивайтесь с визой. Вам она не нужна. Просто выезжайте во время.

Кстати, Хорватия больше не безвизовая для россиян. Они теперь в ЕС и для посещения страны нужна или национальная виза, или шенген.


Gingereen писал(а) 06 окт 2016, 09:26:может, есть какие-то ограничения для России... надо поискать, но инфа с оф сайта, как видите

К примеру, я гражданка Беларуси, мне на чек-ине сказали 30 дней (до того связавшись с супервайзером), но на самом деле мне можно оставаться там до 90 дней в полугодие, т.к. у меня вид на жительство страны ЕС. Многие об этом даже и не знают


Спасибо за инфу. Все-таки у вас гражданство Беларуси, к тому же ВНЖ страны ЕС. У девушки же российский паспорт, а между Сербией и Россией заключен отдельный договор, по которому на россиян не распространяется правило "90 дней на полгода". Поэтому многие тут живут годами без "боравка", каждые 30 дней катаясь на "визаран" (как его тут называют), чтобы получить новые 30 дней.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #87

Сообщение MotoVita » 06 окт 2016, 11:12

An_cha писал(а) 06 окт 2016, 06:43: 30 дней Сербия - 30 дней Черногория

Учтите еще, что и в Сербии и в Черногории иностранцу надо регистрироваться в полиции в течении 24 часов после въезда в страну. Если будете останавливаться у друзей, напомните им, что надо сходить в полицию и сделать вам "бели картон". Скорее всего у вас его и не спросят ни разу, но это не сложно и займет совсем мало времени. Про Черногорию всех подробностей не знаю, но вроде они стали серьезнее проверять эти "бели картоны". И еще какой-то городской налог есть (city tax). Поищите подробнее про это.

В отеле/хостеле вам автоматом сделают такую бумажку.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #88

Сообщение Gingereen » 06 окт 2016, 11:24

MotoVita писал(а) 06 окт 2016, 11:07:
Спасибо за инфу. Все-таки у вас гражданство Беларуси, к тому же ВНЖ страны ЕС. У девушки же российский паспорт, а между Сербией и Россией заключен отдельный договор, по которому на россиян не распространяется правило "90 дней на полгода". Поэтому многие тут живут годами без "боравка", каждые 30 дней катаясь на "визаран" (как его тут называют), чтобы получить новые 30 дней.

я себя просто в пример привела. Погранцы и на чек-ине некоторые многих тонкостей не знают. Постоянно ликбез надо проводить.
Инфа общая, конечно, но договоры отдельные тоже имеют место быть.
Меня поднапрягли на чек-ине, когда в Белград неделю тому летела из Ларнаки. Спрашивают: вам виза нужна? ))) говорю "нет" до 30 дней точно. - "я всё равно должна позвонить супервайзеру". Уточнили срок действия паспорта, внж...
Это я сейчас узнала, что при внж страны ЕС до 90 дней в полугодии. Они мне тоже сказали про 30 дней. Передо мной россиянка была, опять же звонила девушка... Неужели у них списков нет, кому нужна виза, а кому нет? Подготовились хотя бы

MotoVita писал(а) 06 окт 2016, 11:12:В отеле/хостеле вам автоматом сделают такую бумажку.

Кстати, в отеле мне не делали белый картон. Читала, что достаточно счёт предъявить из отеля и всё. Там и налог прописан тоже (€1.15 евро в сутки). И картон меня не спросили вообще. Часто не спрашивают
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Сербия

Сообщение: #89

Сообщение MotoVita » 06 окт 2016, 12:33

Это Сербия, тут все просходит "полааааако" =))))
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #90

Сообщение Gingereen » 06 окт 2016, 12:57

у нас на Кипре так же ))) медленно. Но вот на паспортном в Белграде за 2 секунды штамп поставили. От выхода из самолёта до получения чемодана прошло 25 минут - очень быстро, удивительно. A водят машины уж слишком быстро, я не привыкла ))) даже расплакалась от ужаса в первый день. Мой жених серб и я ему, конечно доверяю, но держалась когтями за двери и поручень ))) сама водитель и скорость люблю, но не резкое торможение в 20 см от машины
Про визу спрашивали наши киприоты, сербам нужен был только паспорт
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Сербия

Сообщение: #91

Сообщение MotoVita » 06 окт 2016, 13:16

Тут все в первую очередь зависит от того, с какой ноги встал утром человек, к которому вы обращаетесь =)
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Сербия

Сообщение: #92

Сообщение Gingereen » 06 окт 2016, 13:21

MotoVita писал(а) 06 окт 2016, 13:16:Тут все в первую очередь зависит от того, с какой ноги встал утром человек, к которому вы обращаетесь =)

это вы про кого? ))) наши вечные перестраховщики. Меня в июле местный пограничник тоже напряг (летела в Минск с дочкой). Листает паспорт: когда приехали? - 8 лет назад- отвечаю по-гречески )))
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Сербия

Сообщение: #93

Сообщение An_cha » 07 окт 2016, 05:25

MotoVita писал(а) 06 окт 2016, 11:12:Учтите еще, что и в Сербии и в Черногории иностранцу надо регистрироваться в полиции в течении 24 часов после въезда в страну. Если будете останавливаться у друзей, напомните им, что надо сходить в полицию и сделать вам "бели картон". Скорее всего у вас его и не спросят ни разу, но это не сложно и займет совсем мало времени. Про Черногорию всех подробностей не знаю, но вроде они стали серьезнее проверять эти "бели картоны". И еще какой-то городской налог есть (city tax). Поищите подробнее про это.

В отеле/хостеле вам автоматом сделают такую бумажку.


Да, спасибо большое! Про это уже здесь прочитала.
А вот про Хорватию упустила инфу про шенген, буду знать. Спасибо еще раз)
Аватара пользователя
An_cha
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 18.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль