Македония - что посмотреть, куда податься?

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Македония

Сообщение: #1

Сообщение Kostya » 30 май 2008, 20:37

Уважаемые форумчане! Планирую летом поездку в Македонию и столкнулся с весьма ограниченным количеством информации об этой стране в рунете. Намереваюсь посетить Скопье и отдохнуть недельку на озере Охрид. Возможно кто-то был там? Какие там гостиницы, пляжи? Буду признателен за любую информацию.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
отдых в Хорватии

Македония

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 31 май 2008, 17:37

Скопье - прогулка на полдня, ибо это город-новодел: отстроен заново после землетрясения в 60-х (?) годах. Достопримечательностей 2: крепость над городом (восстановленная) и старый мост.
Охрид - зачет. Мы, правда, туда не пляжиться ездили. Понравилось очень - впечатлений не передать...
А так - страна маленькая, интересностей не то, что бы много, в основном церкви и монастыри и, конечно, природа. Если будет время - съездите на перевал между оз. Охрид и оз. Преспа: виды шикарнейшие.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Kostya » 31 май 2008, 21:30

Благодарю Вас GD_SPb. Я примерно так и представлял. Т.е. в Скопье можно остановиться на одну ночь и этого вполне хватит. А касательно гостиниц в Охриде? Ничего не припоминаете? Просто еду с женой, а она разбалованная Турцией, Таиландом и т.д. настаивает на более-менее приличном уровне гостиницы. Или может быть лучше попробовать снять квартиру? Заранее спасибо.
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

Re: Македония

Сообщение: #4

Сообщение alexd » 01 июн 2008, 11:56

GD_SPb писал(а):Скопье - прогулка на полдня, ибо это город-новодел: отстроен заново после землетрясения в 60-х (?) годах. Достопримечательностей 2: крепость над городом (восстановленная) и старый мост.
Охрид - зачет. Мы, правда, туда не пляжиться ездили. Понравилось очень - впечатлений не передать...
А так - страна маленькая, интересностей не то, что бы много, в основном церкви и монастыри и, конечно, природа. Если будет время - съездите на перевал между оз. Охрид и оз. Преспа: виды шикарнейшие.


Может быть вам стоит съездить в соседнюю Черногорию (как основной пункт), а потом просто покататься по Балканам? У меня знакомая ездила, говорит - чудесная страна, замечательные люди. Очень красиво всё...
alexd
полноправный участник
 
Сообщения: 486
Регистрация: 09.03.2008
Город: Москва/Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Мужской

ИМХО

Сообщение: #5

Сообщение GD_SPb » 01 июн 2008, 18:16

ИМХО лучше таки попробовать вариант с квартирой, ибо с отелями приличного уровня там напряженка...
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Из Черногории в Македонию

Сообщение: #6

Сообщение Desperado » 05 июн 2008, 17:40

Можно ли из Черногории слетать в Македонию?
Слышал, что вроде есть рейсы Тиват-Охрид и Подгорица-Скопье.
Если они есть - то какова регулярность и цена (мне нужен round ticket - хочу отдохнуть на Охриде недельку и вернуться в Черногорию).
Слышал ещё об автобусе Подгорица - Скопье, но стрёмно как-то ехать (идёт он через Приштину/Косово).
Где лучше всего остановиться в Охриде (дёшево и сердито) и в Скопье (если придётся заночевать там)?
Desperado
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 13.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 83
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Kostya » 05 июн 2008, 19:00

А дешево и сердито это сколько примерно? Я изучал предложения охридских отеле и возможно смогу что-то подсказать
Kostya
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 13.02.2007
Город: Киев, Украина
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2

На Корфу в конце сентября

Сообщение: #8

Сообщение Манечкин » 25 июл 2008, 13:04

Здравствуйте, всем. Мы собираемся на Корфу в конце сентября в составе я, муж, двое детей и мой мама)) Вот такая компашка. Форум почитала, информации много, но в голове никак все не уложится. В связи с этим вопросы: Можно ли еще купаться в этот период? Хотели бы снять виллу или большие аппарты (3 спальни и две ванные) в непосредственной близости от моря, м.б. кто-то уже был в подобном и посоветует? Где лучше всего покупать авиабилеты на это направление? Заранее спасибо
Манечкин
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.01.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: На Корфу в конце сентября

Сообщение: #9

Сообщение konkar » 25 июл 2008, 15:37

Манечкин писал(а): Можно ли еще купаться в этот период?


да
All we are is dust in the wind
Аватара пользователя
konkar
полноправный участник
 
Сообщения: 491
Регистрация: 16.08.2006
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 10

Сообщение: #10

Сообщение Светлан@ » 25 июл 2008, 16:30

Ап-ты и виллы ищите самостоятельно, даже если кто-то вам что-то посоветует, это не значит, что там будет свободно! Обычно до конца сентября все интересные места (рядом с морем и по реальным ценам)довольно плотненько забронированы.
Аватара пользователя
Светлан@
путешественник
 
Сообщения: 1023
Регистрация: 16.03.2007
Город: C-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 3

Сообщение: #11

Сообщение Аскет » 16 сен 2008, 15:11

Македония - удивительно красивая и интересная страна, практически незасиженная туристами. Съездив в Сербию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Косово и Македонию, я сохранил самые приятные впечатления именно от Македонии.

Скопье интересно культурными контрастами. Река чётко делит город на две части: македонскую (христианскую) и албанскую (мусульманскую). Сейчас по этой территории потенциального этнического конфликта очень интересно гулять, сравнивая быт и традиции. Правда, македонская часть - действительно, большей частью малоинтересный новострой.

Говорят, что красиво в горах над Скопье, но я там не был.

Западная и северо-западная часть Македонии - очень красивые горы, национальный парк Маврово, монастырь Свети Йован Бигорски.

Охрид и македонский берег озера - главная курортная зона Македонии и она же - самая насыщенная туристами. Красивый интересный город, много храмов и традиционной архитектуры. Если кого-то интересуют сувениры, покупайте их здесь. В Скопье я нашёл немного сувениров только в албанской части и то преимущественно восточной тематики.

На самой границе с Албанией стоит знаменитый монастырь Св. Наум. Интересный действующий храм, старые фрески, но место гипертуристическое, и религиозной интимности нет и в помине.

Вид на озеро с перевала действительно красивый, но у меня дух не захватывало.

Битола - второй по величине город Македонии, приятный центр, хотя и без особых достопримечательностей. Интересна Гераклея - раскопанный древнегреческий город, находящийся на окраине Битолы.

Прилеп - маленький провинциальный городок, центр табачной промышленности. Летом на всех улицах сушатся листья табака. Над городом - Марковы Кули - древняя горная крепость и интересный монастырь Трескавец, стоящий на вершине горы, откуда открываются замечательные виды на округу.

Ночлег недорогой. В Битоле, например, я снимал большую трёхкомнатную квартиру, правда, на окраине, за 10 евро. На эту же сумму можно рассчитывать и в остальных городах, кроме Скопье.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Сообщение: #12

Сообщение Shwed » 08 ноя 2008, 23:30

Grisha11 писал(а):Уважаемые форумчане, может ли иностранец купить в Македонии дом с участком в сельской местности на своё имя, располагая суммой 50 т. евро (как-никак кризис на дворе) и на основании этого получить ВНЖ ? Тот же вопрос относится к Сербии и Боснии (как запасной вариант). Черногорию не рассматриваю, т.к. подозреваю, что цены там
не уступают московским.

Ваш вопрос здесь https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=61356 а то тут про путешествия. Спасибо.
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение IceBoss » 09 ноя 2008, 01:27

Был на Охриде в конце сентября... До сих пор пишу отчет..
Жили в гостинце Villa Dea. http://www.deatours.com.mk/Accommodation.htm
35 евро/сутки, бронировал через букинг.ком. Эту распечатку носил в посольство для визы.
Отель прямо на берегу озера, практически в центре городка. При вилле находится турагенство, где можно организовать поездку в соседнюю Албанию и пр.

По транспорту: есть автобусы Скопье-Подгорица, есть поезда. Идут через Приштину. А чего там стремного?
Сайт автостанции в Скопье: http://www.sas.com.mk/en/index.php Там есть все расписания
Аватара пользователя
IceBoss
активный участник
 
Сообщения: 801
Регистрация: 28.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Македония - что посмотреть, куда податься?

Сообщение: #14

Сообщение Молли » 11 июл 2009, 13:57

ребят, подскажите что кроме Охрид must-see по вашему мнению в Македонии? есть мысль сгонять туда в августе диким дикарем одной-одинешеньке хотелось бы свежевыпеченной инфы по этому или прошлому году
(к модераторам: не нашла в разделе нужных отчетов, если плохо смотрела - потычьте пож-та в меня ссылками )
Последний раз редактировалось Молли 02 ноя 2009, 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония - что посмотреть в августе?

Сообщение: #15

Сообщение Valdemaar » 11 июл 2009, 14:06

Монастырь Св.Пантелеймона близ Скопье. Монастырь Трескавец близ Прилепа.Битолу и руины Гераклеи. Монастырь Св.Наума близ Охрида.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Македония - что посмотреть в августе?

Сообщение: #16

Сообщение Молли » 11 июл 2009, 18:39

спасибо!
виза в Македонию россиянам не нужна, я правильно понимаю? можно ли выехать из Македонии в соседние страны без визы и куда (Сербия, Албания, ...?)
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония - что посмотреть в августе?

Сообщение: #17

Сообщение Valdemaar » 12 июл 2009, 12:11

Нет,не совсем так...Загляните в соседнюю ветку про визы.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Re: Македония - что посмотреть в августе?

Сообщение: #18

Сообщение Молли » 13 июл 2009, 11:55

Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония - что посмотреть в августе?

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 12 авг 2009, 14:40

вернулась позавчера из Македонии, побывала мало где, зато много общалась с местными на 3 языках, отчетец за мной
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Корчула

Сообщение: #20

Сообщение aksolotl » 25 авг 2009, 20:20

А кто-нибудь был на острове? Как там с Wi-Fi интернетом?
Аватара пользователя
aksolotl
активный участник
 
Сообщения: 956
Регистрация: 02.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Возраст: 52
Страны: 77
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль