Из Салоники (Греция) в города Македонии

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Из Салоники (Греция) в города Македонии

Сообщение: #1

Сообщение nikson1967 » 29 авг 2011, 21:14

На форуме первый раз, поэтому постраюсь покороче.
В середине-конце октября необходимо проехать из Салоник (Греция) в район Охрида (Македония).
Знаю, что поезд до Скопье отменен. Но вроеде как можно добраться через Албанию (Подгарец), а потому вопросы:
1) с площади напротив какого вокзала (ж/д, авто и т.п.) в Салониках отправляются автобусы (маршрутки) на Корчу-Подгарец;
2) как часто это происходит (если есть - расписание, хотя это мало вероятно);
3) какова "цена вопроса" до Подгарца;
4) есть ли вероятность выехать с утра из Салоник и к обеду добраться до Подгарца, или паче чаяния, до Свети Неума;
5) далеко ли от Подгарца до македонской границы, как и сколько стоит туда добраться;
6) как от Свети Неума до Охрида на "общественном траспорте" доехать;
7) ну и последнее: есть ли альтернатива "албанскому маршруту" (вроде по пон, ср и птн есть автобус из Салоник до Скопье, или еще что...
За советы и инфу буду чрезвычайоно благодарен
nikson1967
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской
рент кар в Хорватии цены

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 30 авг 2011, 02:16

а не проще ли автобусом Салоники-Битола (или Прилеп или Скопје), а потом до Охрида 2-3 часа другим автобусом?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #3

Сообщение Bentley » 30 авг 2011, 08:12

nikson1967 писал(а) 29 авг 2011, 21:14:На форуме первый раз, поэтому постраюсь покороче.
В середине-конце октября необходимо проехать из Салоник (Греция) в район Охрида (Македония).
Знаю, что поезд до Скопье отменен. Но вроеде как можно добраться через Албанию (Подгарец), а потому вопросы:


Правильное название этого албанского городка Поградец. А вообще правильный маршрут мне видится таким, как написали выше - автобусом до Битолы, а там еще час на автобусе до Охрида.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #4

Сообщение mahinator » 30 авг 2011, 08:35

Молли, подскажите плиз.
Без визы македонской, попасть из Греции возможно в Македонию?
bene ambula et redambula
Аватара пользователя
mahinator
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #5

Сообщение Молли » 30 авг 2011, 14:54

mahinator писал(а) 30 авг 2011, 08:35:Без визы македонской, попасть из Греции возможно в Македонию?

да! с марта по октябрь 2011 для граждан РФ и Украины визы отменены, а после этого периода - безвизовый въезд возможен при наличии открытой шенгенской визы в паспорте

все дальнейшие вопросы по визам прошу задавать в соотв. разделе
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #6

Сообщение nikson1967 » 31 авг 2011, 05:40

Уважаемая Молли и другие!
Во-первых, каюсь - несомненно Поградец, а не Подгарец. И главное: конечно, самый лучший путь - это через Битолу. Но, "дьявол в деталях": сколько и где не искал - везде пишут, что автобусы через Флорин (Греция) на Битолу не ездят, хотя и не очень далеко. А автостопом предпочитаю не пользоваться, хотя такой опыт и был (в Словении и Словакии). Такси, наверное дороговато. Короче, может я и не прав: подскажите автобус из Салоник до Битолы. Или все-таки пококретнее с "албанским вариантом".
nikson1967
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #7

Сообщение Bentley » 31 авг 2011, 10:27

Для Вашего "албанского варианта" могу только сообщить, что от Поградца до македонской границы около 8-ми км. Я ехал в обратном направлении от границы до города на такси за 5 евро, но торг начинали с 8-ми. От Охрида до Свети Наума на такси доехал за 20 евро, по автобусам не знаю.
Bentley
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 26.08.2007
Город: Bydgoszcz
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Из Греции в Македонию в 2011 году

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 31 авг 2011, 22:02

nikson1967 писал(а): подскажите автобус из Салоник до Битолы

К сож., мак.эл. расписание местами идиотское
например, по Греции указано вот что:
06:00 СОЛУН МАКЕДОНИЈА-СООБРАЌАЈ 1280 1650 Пон.Сре.Пет. за Солун Мак.Сообраќај во 06.00 часот
Я понимаю это так, что из Скопје в Салоники в 6 утра по пон.,ср. и пят. выезжает автобус компании „МАКЕДОНИЈА-СООБРАЌАЈ“, билет стоит 1280 денари в 1 конец и 1650 - в оба.
Остаљное можно тољко додумывать и догадываться... Но выходит, что мак. автобусы ходят тољко из/в Салоники.
Наверное, ходят и греческие, но об этом мне пока ничего неизвестно.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Из Салоник в Албанию или Македонию на автобусе. Как?

Сообщение: #9

Сообщение Karusha » 27 сен 2011, 16:39

Всем привет!
23 декабря буду в Салониках. Оттуда хочу поехать на автобусе или в Албанию в Корчу, или в Македонию в Охрид.
Поезда в Скопье вроде уже нет, автобусы из Салоник в Скопье ходят три раза в неделю: понедельник, среда, пятница, мне не подходит по расписанию.
Какие варианты? Я так понимаю, что можно в Охрид через Флорину. И в Корчу через Касторью (или ту же Флорину?)
Подскажите кто знает!
Спасибо!
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Из Салоник в Албанию или Македонию на автобусе. Как?

Сообщение: #10

Сообщение N@tty » 17 дек 2012, 15:18

Мне тоже интересен вариант автобуса Корча-Салоники. В инете не так просто найти инфу на эту тему. Нашла расписание автобусов вот тут http://www.albatrans.com.al/images/Tira ... %20web.jpg, очень надеюсь, что оно действующее. Но вот цен нигде найти не смогла. Может быть, кто-нибудь из форумчан пользовался такими автобусами и знает примерную цену на отрезки Поградец-Салоники и Корча-Салоники? И еще нужно ли заранее озаботиться покупкой билета или перед отправлением будут свободные места?
Аватара пользователя
N@tty
путешественник
 
Сообщения: 1235
Регистрация: 20.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 95
Страны: 110
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Из Салоник (Греция) в Охрид (Македония)

Сообщение: #11

Сообщение Sнегурka » 31 мар 2013, 20:49

Может есть у кого-то свежая инфа по поводу транспорта из Салоник в Македонию? Где в Салониках искать эти автобусы, на каком вокзале? Расписание знает кто-нибудь? Во сколько отправляются автобусы в Македонию (Битолу, Прилеп, Скопье, куда-нибудь)))?
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Салоник (Греция) в Охрид (Македония)

Сообщение: #12

Сообщение Молли » 01 апр 2013, 00:08

Расписание-то не проблема, сейчас в энторнетах все можно найти :-) Вот, например, из Скопье:
http://www.sas.com.mk/Schedule.aspx?cid ... =01.04.201

Вот тут советы дают (на англ.):
http://www.tripadvisor.com/ShowTopic-g303864-i9806-k2440705-How_to_get_to_Ohrid_from_Thessaloniki-Ohrid_Southwestern_Region.html
А вот личного опыта такого автобусного перемещения на форуме маловато. :-(

Например, я часто в Солун езжу из Прилепа, но всегда на своем авто. Но я точно знаю, что из Прилепа туда ежедневно ездят маршрутки и автобусы частных перевозчиков, это стоит всего около 1000 денари (т.е. 15 евро). Ехать около 3,5 часов (с учетом остановки на границе примерно на полчаса).
Можно даже на такси поехать, это около 80-100 евро будет стоить за машину (т.е. если вас четверо - по 20-25 евро с носа).
Из Битолы и Гевгелии тоже наверняка ездят автобусы и частники.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #13

Сообщение Sнегурka » 15 июл 2013, 22:48

В общем, я заранее не озаботилась и не выяснила, откуда из Салоник едут эти самые "частники" в Македонию. Понадеялась, что отыщу их на вокзале. Не тут-то было. С вокзала Салоник ни один автобус не идет в Македонию.
Так что, я поехала до Флорины за 15,60 евро. Оттуда до границы за 13 евро. Перешла пешком границу и поймала первую же машину до Битолы.
Из Салоники (Греция) в города Македонии

Но в Будве я познакомилась с компанией из Стамбула, они тоже добирались из Салоник в Скопье. Сказали мне, что раз в день в 17:30 из Салоник идет автобус в Скопье. Останавливается он на перекрестке с улицей 26 октября у здания суда. Билет можно купить за час до отправления в какой-то там палаточке на этом перекрестке или в самом автобусе. Билет стоит 25 евро.Выделено Молли

ЗЫ: Они рассказали, что провели на границе целый час, потому что в автобусе оказались туристы из Гватемалы. Погранцы были в растерянности и не знали, что с ними делать.))))
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #14

Сообщение orki » 31 авг 2013, 00:58

А из Кастории в Албанию, оттуда в Македонию и обратно в Касторию на Маршрутках/автобусах реально за день проехать?)

У нас есть греческая прокатная машина, но, вроде, Албания и Македония не покрываются страховкой.

Цель - закрыть две страны
orki
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 11.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 50
Страны: 90
Пол: Мужской

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #15

Сообщение usmarine77 » 16 сен 2013, 15:32

Ехал из Скопье (центральный автовокзал) в Салоники (прибыли на автобусную остановку рядом с ЖД вокзалом) 18 августа в 6:00 (на сайте вокзала выдает только этот автобус).
На самом деле сейчас из Скопье ездит два автобуса каждый день до Салоник (через переход Богородица на македонской стороне. На греческом штампе название не видно) в 6:00 и 17:00.
В Салоники прибывает соответственно в 10:30 и 21:30.
Из Салоник в Скопье в 17:30-22:00 и 8:30-13:00. Автобусы хорошие,комфортабельные. Контора называется MAKEDONIJA SOOBRAKAJ (maksoob.com.mk]).
Цена билета была 1230 DEN в одну сторону и 1600 DEN в две стороны. НО!!! На автовокзале в Скопье еще дполнительно платится 50 DEN за "Перонски билет". Курс в Охрид был 61-61,3 DEN за 1 Euro. На автовокзале в Скопье 60 DEN.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #16

Сообщение mikebrailowsky » 08 янв 2014, 20:29

Я думаю, надо немного дополнить. В Салониках прямо в здании ЖД вокзала находится стойка компании "Simeonidis tours".
http://www.simeonidistours.gr/tours/top ... icle_ID=44
Там можно купить билет на автобус, который отправляется от вокзала. В пути он меньше 4 часов, границу проходит очень быстро, да ещё на 10 минут заезжает в Duty Free.
mikebrailowsky
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #17

Сообщение usmarine77 » 09 янв 2014, 01:18

Ну быстро это в несезон и смотря в Грецию или из Греции. В августе 2013, когда ехал из Македонии, на этом переходе была довольно длинная очередь из автобусов в нейтральной зоне при въезде в Грецию. Ждали более часа. Дютик так себе. Оба раза не впечатлил. Если билет из Салоник в Скопье куплен предварительно, то в день отправления нужно будет еще зарегестрироваться на рейс (типа check-in) в офисе в здании ЖД вокзала. Ну и наверное для того кто уже готовится на весну-лето, НЕ СУЙТЕСЬ на автовокзал Makedonia в Салониках. Оттуда ничего в Македонию не идет!!!
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #18

Сообщение Mariya_88 » 14 май 2014, 12:04

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть! Прилетаем в Салоники в 19.55, оттуда надо добраться до Скопье, посоветуйте на чем. Судя по расписанию автобусов, придется ночь где-то провести в Салониках и только утренним автобусом. Есть ли альтернативные варианты как добраться?
Mariya_88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #19

Сообщение Молли » 15 май 2014, 12:30

Салоники-Скопье - автобус, такси, рент-кар.
Попробую уточнить, пустили ли поезд (не было какое-то время).
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Салоник (Греция) в города Македонии

Сообщение: #20

Сообщение Mariya_88 » 15 май 2014, 12:39

Спасибо большое за ответ!
Ну вот судя по расписанию автобусов на вечерний который в районе 16.00-17.00 часов идет мы не успеваем, а на утренний который в 8.30, ночь придется где-то ждать. Кстати еще вопрос где лучше ждать в аэропорту или все-таки разориться на ночь в отеле? И есть ли вероятность что могут добавить еще какие-нибудь рейсы?
А такси примерно сколько будет стоить? и где его ловить?
а рент-кар, я правильно понимаю арендовать машину? а как на границе пустят ли? и как тогда дорогу правильную найти, есть ли навигаторы в авто?
Поезд вроде бы начал ходить, но тоже только в районе 16.00 часов, так что мы не успеваем.
Mariya_88
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль