Ночной поезд Белград - Скопье

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #81

Сообщение dab-serg » 10 окт 2015, 11:52

usmarine77 писал(а) 13 авг 2015, 13:23:Лучше ездить автобусами. Таже самая фигня была на днях с поездом Белград-Ниш-София. Прибыли в Софию из Ниша приблезительно с таким же опозданием.

Это да, поезда там не жалуют, но это и есть один из видов балканского колорита!!!)
Кто нибудь в курсе про автобусы из Белграда в Скопье? Как там, чего, почём? Собираюсь на новогодние рвануть Белград-Скопье и потом назад в Ниш. Есть какой опыт у кого?
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #82

Сообщение eimic69 » 13 ноя 2015, 11:58

Поезд состоит из двух вагонов, расписанных графити. Внутри довольно грязные кресла и неуютные купе. Ехали до Ниша, чтобы ощутить Балканский колорит.
Интересный факт.
Из Белграда выехали вовремя, в Ниш опоздали на полчаса.
Из Ниша выехали вовремя, опоздали в Белград на 20 минут.
ATCo
eimic69
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.04.2014
Город: Тверь / СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #83

Сообщение sassanid » 29 ноя 2015, 19:18

Добрый день, смотрю, этой ветке уже два года, потому многое может измениться (в то и мало ли, македонцы визы введут), поэтому вопрос. Если вкратце, взял авиабилеты до Белграда 13.12-10.01, т е 10 полных дней (ну, или, суток), мысль есть обьединить Сербию с Македонией. Поэтому вопрос простой - остался ли ещё это поезд в наличии, стоит ли (сейчас) резервировать и может рассмотреть вариант автобусов?
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #84

Сообщение eimic69 » 30 ноя 2015, 10:11

Поезд есть, резервировать не стоит - полупустой он. Билеты прямо перед отъездом в кассах. Ходит каждый день. Два раза.
Расписание.
Ночной поезд Белград - Скопье
О целосообразности дневного\ночного поезда.
За дневной: не нужно ночевать в поезде, так как он не очень приспособлен для сна (6 сидячих мест). Минус: Теряется весь день.
За ночной: не теряется день. Минус: нужно ночевать, очень неудобное прибытие в Скопье.
ATCo
eimic69
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.04.2014
Город: Тверь / СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #85

Сообщение sassanid » 30 ноя 2015, 11:49

eimic69 писал(а) 30 ноя 2015, 10:11:Поезд есть, резервировать не стоит - полупустой он. Билеты прямо перед отъездом в кассах. Ходит каждый день. Два раза.
О целосообразности дневного\ночного поезда.
За дневной: не нужно ночевать в поезде, так как он не очень приспособлен для сна (6 сидячих мест). Минус: Теряется весь день.
За ночной: не теряется день. Минус: нужно ночевать, очень неудобное прибытие в Скопье.


Я вообще подумываю знакомство со Скопье свести до минимума и там даже не ноевать, а сразу же "рвануть" оттуда в один из перечисленных городков.
Поэтому, что посоветуете, бронировать ли ночевки и в Прилепе, и в Битоле, и в Охриде, или только в двух, из-за "не сезона", может много отелей н аозере закрыты будут (все-таки побаиваюсь я маленькие не на пике сезона - можно и на улице остаться). Хотелось бы, остановиться рсдом с (а то и в) монастырем каким-нибудь, все ж Сочельник и Святки.
Хотя Рождество, как раз, думаю в Белграде провести.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #86

Сообщение eimic69 » 30 ноя 2015, 16:29

Это уже скорее вопрос не по транспорту - лучше узнать в соответствующей теме по Македонии.
ATCo
eimic69
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 16.04.2014
Город: Тверь / СПб
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #87

Сообщение Alekcander » 30 ноя 2015, 19:34

sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 11:49:Я вообще подумываю знакомство со Скопье свести до минимума и там даже не ноевать,

зря. в Скопье при его кажущемся захолустье есть что глянуть. если, конечно не для галочки или крестика.
его вообще то лучше принимать пешком.
итак, площадь Александра великого и кварталы вокруг ней на православной стороне (передавайте привет напёрсточникам на каменном мосту). там же рядом, домик матери Терезы, там же рядом бывший ж.д. вокзал, там же рядом торговый центр (есть мнение, что самый внятный Балканах, по части из-за слабости доходов в стране), там же рядом собор святого Климента Охридского (это то, что на вскидку помню, памятники всякому и всему не перечисляю. эти македонци совсем не македонцы а немного осербленные болгары и, соответственно, истории никакой не имеют и подавно. начинается она у них с Иосипа Броза Тито. по этому и притягиваю за уши любую высосанную откуда угодно инфу, чтобы хоть как то привлечь нас) . по ту строну от моста квартал турецкого города со всякими там колоритными плюшками, но вперемешку с православными церквями. там же крепость, надеюсь её открыли после реконструкции. если нет, то там со стороны Балканского университета есть в неё заход, там если окрикнут Вас - сообщите, что Вы - русский и ехали из Владивостока посмотреть Македонию и ... сами сориентируетесь. меня пустили, только попросили за буйки не заплывать. от крепости дойдите до памятнику Скандербегу улица параллельно реке от крепости, только не по берегу а следующая (проспект или бульвар, широкая в общем).
потом ещё советую съездить на крест тысячелетия и в монастырь святого Пантелеймона, что на Средно Водно (в инфоцентре, что рядом с площадью, расскажут расписание автобусов туда и от туда, снабдят картами и буклетами. там же, кстати и сможете определиться с туром до Охрида на комфортабельном басе. или это можно сделать на автовокзале, который там же где и ж.д. вокзал, новый, действующий. Вы на него прибудете).
итого два дня как с куста. нет, ну это конечно если Вы не оденете обувь для бега и собственно этим бегом не займётесь. или не возьмёте авто на прокат, но на нём турецкий город не посмотришь). Ну или если Вы из разряда моей жены и её подруги, которая с комментарием, "госпидя, что там смотреть то?!!" обошли за пять часов кунскамеру и эрмитаж в Питере. а я за два дня военно-морской музей так до конца и не прошел, а музей народов СССР (это всё а Питере, как Вы понимаете) за день и то кое как добежал потом до конца.
sassanid писал(а) 30 ноя 2015, 11:49:Хотя Рождество, как раз, думаю в Белграде провести.

не пойму, Вы рождество то католическое упоминаете? они ж там все напрочь православные! декабрь ещё только начался, Вы где до рождества, если Вы про православное, планируете находиться? это же вагон времени.
я планирую сейчас попытаться билеты выбить на 05-14 декабря с залётом в Белград и вылетом оттуда. думаю рвануть в Сараево и через Мокру Гору и Ужице вернуться. может пересечётся в Белграде?
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #88

Сообщение sassanid » 30 ноя 2015, 22:40

Спасибо, но:
1) видимо даты не разглядели, я 31.12 улетаю, т е НАШЕ Рождество;

2) православные, то они православные, но, Вы что, в Греции не были - и какой они праздник 7 января отмечают, вот то-то;

3) кто такие македонцы, я знаю, это не до конца ассимилированные сербами болгары (к АМ они имеют ещё меньше отношения, чем нынешние иранцы к Ахеменидам, а ... (некоторые политики) к Киевской Руси. Это так же как и галисийцы, не до конца ассимилированные португальцы, в результате на стыке двух народов возник третий;

4) у меня почему-то осталось ощущени, что Скопье (между прочим центр Старой Сербии и столица Сербской Империи Стефана Душана), как раз при Тито был разрушен до основания землетрясением и отстроен заново, а вот настоящая старина - как раз у Охридского озера;

5) про Эрмитаж обижаете, когда уже с сознательном (30-летнем) возрасте я после долгого перерыва туда пришёл, понял, для того, чтоб обойти его быстрым шагом, требуется не менее 5 посещений.
Последний раз редактировалось sassanid 01 дек 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #89

Сообщение Alekcander » 01 дек 2015, 11:00

приятно встретить собеседника имеющего знания в истории (хотя бы в официальной) и географии.
да, потом посмотрел выше Ваше письмо.
не сказать что тем землетрясением он был разрушен до основания, наверное потому, что тогда строили на века, с учетом и землетрясений и наводнений и налётов лихих людей в сопровождении различных технических средств ориентированных на разрушение.
в Греции не был, я вообще то не в восторге от двух главенствующих монотеистические религий какого бы толка и ответвления они не были, а как, соответственно, противник изучал и те и те, чтобы иметь базис, но различий в греческом православии (забавное словосочетание, как будь то есть типа варианты, вроде как масло оно масленое, сало-сальное, а вода-водянистая), на которые Вы акцентируете не припомню. хотя давно это было
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #90

Сообщение sassanid » 01 дек 2015, 12:57

7 января в Греции не рабочий праздничный официальный выходной день - Крещение. А Рождество они как европейцы отмечают, поэтому я и говорю, что православные правомочным рознь. В Румынии же церковь тоже живёт уже почти сто лет по григорианскому календарю.

Значит в Скопье посопеть что осталось? Как я понял из истории, после османского ига сербское государство несколько "сместилось" на север, на Венгерские территории (в первую очередь сам Белград), а настоящие средневековые сербские памятники (в первую очередь церкви и монастыри) оказались на юге в Старой Сербии, а точнее в ФИРОМ Македонии и САК Косово и Метохия. В Косово пока не тянет.

А вот полюбоваться провинциальными памятниками венгерского арт-деко начала прошлого века в Нови Саде и Субботице хочу. Поэтому и несколько в сомнениях в объединении столь разных объектов зампреду - Воеводины и Республики Македония.
Ещё так совпало, что шенген закончится, а раньше мая я его возобновлять не планирую, поэтому и решил (давно решил) обьединить Сербию и Македонию.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #91

Сообщение Alekcander » 01 дек 2015, 19:21

а, вот в чем подход. всё правильно - это ж календарь! культовость и обрядность то не причем.
есть конечно. ну да, отсюда боль и утрата Косова, там, допустим в г. Призрен очень долго была столица. какое то время блуждала между Печем. ну да, Земун в состав Белграда вошел не давно, а был в составе Австро -Венгрии и имеет "европейскую" архитектуру. так что о государственности тут спорить можно до бесконечности. был я давеча в г. Яйце, так там мне в музее посвященному 2 съезду антифашистского сопротивления хранительницы на русском сообщили, что те сербы, которые исповедуют ислам - это боснийцы, которые католицизм - это хорваты, а которые православие, собственно, сербы и есть. черногорец - это надуманная нация, но имеет исторический подоплёк (на чем пытается идентичность выстроить, от Сербии и сербов. не все правда, а особо свидомые). Черногория, Босния - это географические термины. но удачно так легли, особенно Черногория. с Боснией хуже. из-за труднопроходимого рельефа на сравнительно маленьком пятачке и существовала сербская нация крутясь и выворачиваясь как змея в тех хитросплетениях государственных образований, которые там были представлены в великом множестве. о чем говорить, что даже г. Дубровник не хило так существовал несколько веков как государство. парадокс, но сербская государственность за реку не выходила, в отличии от проживающих там сербов, которые стремительно вытесняли венгров и даже румын (в Банате, например) просто при развале Австро-Венгрии подсуетились одни, а суету других поддержать было не кому, Россия была занята, сами знаете чем. та же Тимишора по моему пару лет была столицей Баната, который входил полностью в Сербию, сейчас же это тот же Банат, но в Румынии, чтобы никто лишних вопросов не задавал его пытались отнести к Трансильвании, но не надо путать. он так и остался якобы центром некой исторической области Банат
Воеводину думаю осваивать как вариант. задумка сходить на матч Чукарички - Црвэна Звэзда, а потом ломануться либо в Боснию (это как погода, потому что по весне пропьянствовал четыре дня в Бане-Луке, а так до Сараево не добрался, снег валил жуть как) либо ехать как раз туда, потому что в Нови-Саде очень понравилось, ну очень. Суботица, говорят,ничем не хуже
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #92

Сообщение sassanid » 01 дек 2015, 20:41

Alekcander писал(а) 01 дек 2015, 19:21:а, вот в чем подход. всё правильно - это ж календарь! культовость и обрядность то не причем.


Не совсем - сочельник все-таки хотел встретить "по настоящему", т.е. или в монастыре старинном, или на худой конец в соборе св. Павла в Белграде (другое дело, будет ли там ночная служба).

Все-таки, гостиницы я заранее планировать собираюсь, поэтому, вряд ли такое будет. что, а, надоел Белград, и на 4 дня ломанулся в Сараево или Баня-Луку. Все же ограничиться заранее хотел бы 2-мя государствами, даже, Македония пока "вилами по воде", так как не знаю: 1) говорят. что жд вокзал в Скопье разобрали; 2) не советуют Прилеп, Битолу и Охрид зимой.

С другой стороны. когда еще на Охридское озеро шанс будет, поэтому и захотелось туда в этот январь.

P.S.
eimic69 писал(а) 30 ноя 2015, 10:11:Поезд есть, резервировать не стоит - полупустой он. Билеты прямо перед отъездом в кассах. Ходит каждый день. Два раза.
О целосообразности дневного\ночного поезда.
За дневной: не нужно ночевать в поезде, так как он не очень приспособлен для сна (6 сидячих мест). Минус: Теряется весь день.
За ночной: не теряется день. Минус: нужно ночевать, очень неудобное прибытие в Скопье.

Время прибытия ночным поездом не пугает. В принципе, в прошлом ноябре я примерно в такое время в Краков поездом прибыл (ну да, там вокзал настоящий, есть где сидеть и не мерзнуть), если же вокзала нет, либо придется в отель в 5 часов утра заселяться или еще что-то. Хотя, конечно, прибывал бы он в 7 утра хотя бы.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #93

Сообщение Alekcander » 01 дек 2015, 21:46

ночная служба будет обязательно - знали бы Вы как искренне набожны сербы. у них же той фанатичной формы социализма то и не было. умный Ёся балансировал, конечно, не так как Батцка, этот то персонаж ни кем не превзойдён, но он понимал всё же, что не надо упорствовать в вопросах веры, когда абсолютное большинство своей страны (а македонцы и черногорцы сюда входят) настраивал против СССР в целом и русских в частности.
о нет, зачем! я никогда не живу в одном месте одну ночь! если нет форс мажора, как в этот год в Баня-Луке. валил снег, шел дождь. под ногами каша до 3-5 см глубиной. допрыгивал до лобаза 100 м и обратно. за 3 ночи и не полных 4 дня было опустошено траварицы - 1 литр, сливовицы - 1 литр.
в Белграде советую пожить в Старом граде, Врачаре, обязательно в Земуне!
что пугает про вариант с Македонией? не вижу причин кроме желания.
зимой (вообще в не сезон) само то, народу нет (туристов). тиш, гладь да божья благодать!
вот ещё что меня (лично меня, может я и ошибаюсь) напрягает. Воеводина - это конечно хорошо - это вариант, но что то я очкую по поводу беженцев этих пресловутых. они ведь как в Сербии дислоцируются - чем ближе граница с кроватями или маджарами - тем их больше. как бы Суботица полна этими чемоданами не была. по этому больше и склонен на вариант с Сараево
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #94

Сообщение sassanid » 01 дек 2015, 22:42

Разумеется в Белграде в старом городе остановиться постараюсь. Земун уже посмотрел фото, понравилось.
А как вы думаете - разделить ночёвки между Нови Садом и Суботицей, в обоих остановиться, или можно, допустим, пару ночей в Нови Саде, а в Суботицу вылазку сделать? Дня светового хватит?

Македония пугает отсутствием нормального транспортного сообщения (чтоб не был один автобус в день) и шансом заночевать на улице.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #95

Сообщение Alekcander » 02 дек 2015, 06:06

в Суботице не был, не знаю. Воеводина в плане стоит как тема отдельно взятого трипа.
Нови Сад поразил своей дешевизной, я там в 20 м от пешеходной зоны двухэтажный номер снимал в этот апрель за каких то 600 руб.
по транспорту в Македонии - это Вы зря. если сами не найдёте где то здесь сайт автостанции Скопье, то скину Вам. разнообразие есть.
заночевать на улице исключено. на Балканах я наблюдал одну интересную особенность - чем беднее страна, тем больше там где остановиться на ночлег и что то купить, а Македония бедная страна. там если попадёте в сельскую местность то чуть ли не через дом будет "Мотель" (обычно на первом этаже) и "Магазин" (обычно так же на первом этаже). в Косово и Метохии так это вообще правило. как писал классик "в Старгороде было столько много парикмахерских и похоронных контор, что складывалось впечатление, что любый горожанин должен был родиться, подстричься, освежиться и тут же помереть". конечно в Косово и Метохии этот перекос просто бросается в глаза своей нелепостью, в Македонии чутка по меньше, но так же присутствует. в любом поселении, не смотря на его размер, будет жильё. была бы дорога. а дорога по определению есть. я вообще то тешил надежду, что как нибудь буду пользоваться услугами Рента-кара, но как они водят, как они водят! да ну нафиг! и потом довольно мутная система паркования в Белграде... в общем понял уже давно, общественный транспорт там на уровне и имеет смысл пользоваться его услугами.
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #96

Сообщение sassanid » 02 дек 2015, 10:22

Спасибо - если не затруднит, ссылку на автосайт сбросьте.

Ну, я тоже думаю, не слишком ли объединять за 10 дней Белград, Воеводину и Македонию.
Хотя, вы ж пишите, что "Воеводина в плане.. отдельно", но в НС же были, а это как раз АК Воеводина.
Судя по фото и описанию Суботица даже "круче" НС, в части венгерского модернах начала ХХ века. Правда, может в интернете фото 5-7 зданий разместили, всех, которые, есть.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #97

Сообщение Alekcander » 02 дек 2015, 11:15

ну да, Нови Сад столица Воеводины, но отдалённость от Белграда шуточная, жилья букается массу вариантов на все цвета радуги по очень демократичным ценам.
нет конечно, если бы они были по кругу, тогда был бы смысл, но они в линии. 10 дней, я думаю, не управитесь. лучше качественно чем количественно.
в Нови Сад я попал случайно, до Сараево не доехал, на футбольный матч опоздал (почему в Белград стремился, а не остался в том же Брчко, допустим или в Биелине) ну и встал вопрос - либо сидет в Белграде, либо что то посмотреть. а там на равнине так распогодилось, так стало всё солнечно и красиво! в общем решил по минимуму доехать до Нови Сада, а там уже решить что дальше. но понял, что дальше уже смысла нет ехать, надо возвращаться. по этому ещё там остался.
по Суботице -не исключено, надо ехать, смотреть. было бы конечно замечательно, если бы румыны сделали безвизово, в шенгене то их нет и вряд ли будут, пусть не наедятся - слуга должен знать своё место. за то вполне могут некие преференции сделать РФ, как тот же Кипр, допустим. всё соблюдено вроде однако виза делается так весело, что упоминать об этом нет смысла.
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #98

Сообщение sassanid » 03 дек 2015, 21:27

1) из Никола Тесла до Нови Сада вообще автобус идёт (1,5 часа и не так уж и дорого), поэтому вообще начинаю рассматривать, а может с него и начать знакомство с Сербией, либо, на нем закончить. Самолёт у меня 10 января около 11 вечера, т е можно последнюю ночёвку в НС, а потом с Украина прогулку и вечером рвануть в аэропорт.

По поводу "по кругу" да, поэтому и пытаюсь собрать все, что есть в интернете (на наших сайтах) по Охриду и Охридскому озеру, любопытно, когда ещё пару месяцев или больше изучал вопро с Македонией, обнаружил, что из Москвы даже паломнические туры туда организуют дней на 10, из которых 7 - отдых на озере.

В общем, как всегда, хочется объять не объятое, и 2 экс-югославские страны посетить вместо одной...

Кстати, нашёл интересную тему по поводу обмена валюты в Сербии, Боснии, Албанию и Македонии: понял, что все неудобно (Этторе Хельсинки, где таксистам по карте платишь). Поэтому и "занудствую": может лучше, чтобы избежать вообще большого объема налички, просто на сайте сербских ЖД купить билеты сразу же Белград-Скопье-Белград? У кого-нибудь был такой опыт.
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #99

Сообщение Sherochka » 13 июл 2016, 23:52

Добрый день. Подскажите, можно ли купить билет из Скопье в Белград на поезд расплатившись картой? По состоянию на сегодня.. или только наличные? Сколько стоит билет в купе? Может откликнется, кто недавно ездил? Заранее спасибо)))
Sherochka
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 10.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Ночной поезд Белград - Скопье

Сообщение: #100

Сообщение sassanid » 16 июл 2016, 17:02

Да можно, сколько стоит не помню, но помню что очень дёшево, купил по зарплатной "виза". Дешевле, чем аналогичные расстояния здесь. Может найду распечатку из ВТБ. Прилетел 1 января и тут же купил на вечер туда в этот же день и обратно на 5 янв. Купе полностью пустое, вагон полупустой, так что можно покупать без резервации (т е в сидячем 6-местном купе). Будете спать лёжа. Если что - пишите. Правда обратно был экстрим...
Аватара пользователя
sassanid
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 24.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль