Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #41

Сообщение Terrorizer » 12 июн 2017, 19:47

Товарищи знатоки особенностей сербских автобусов, а вот могут ли в Белграде быть проблемы с покупкой билетов непосредственно перед (или незадолго до) отправлением?

Просто прилетаем мы в Белград и в тот же день, сразу, как доберёмся до автовокзала, собираемся гнать автобусом в Суботицу. Тот же Балканвиатор выдаёт множество вариантов, среди которых доминируют рейсы "Ласты" и "Нишского експресу". Но, учитывая неопределённость с тем, когда получится добраться из аэропорта до автовокзала (получение багажа, такие вот всякие трудно по времени прогнозируемые вещи), хотелось бы купить билеты уже на месте на ближайший автобус до Суботицы. Кто-нибудь может подсказать, насколько реально, что на него уже не будет билетов? Прилетаем во вторник, сезон - конец июня.
Terrorizer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #42

Сообщение П.Ш. » 12 июн 2017, 20:15

Terrorizer писал(а) 12 июн 2017, 19:47:Товарищи знатоки особенностей сербских автобусов, а вот могут ли в Белграде быть проблемы с покупкой билетов непосредственно перед (или незадолго до) отправлением?

Просто прилетаем мы в Белград и в тот же день, сразу, как доберёмся до автовокзала, собираемся гнать автобусом в Суботицу. Тот же Балканвиатор выдаёт множество вариантов, среди которых доминируют рейсы "Ласты" и "Нишского експресу". Но, учитывая неопределённость с тем, когда получится добраться из аэропорта до автовокзала (получение багажа, такие вот всякие трудно по времени прогнозируемые вещи), хотелось бы купить билеты уже на месте на ближайший автобус до Суботицы. Кто-нибудь может подсказать, насколько реально, что на него уже не будет билетов? Прилетаем во вторник, сезон - конец июня.

Сложно сказать. Я ездил в феврале, не сезон. Билеты были и перед отправлением, поскольку автобусы отправлялись полупустые.
Аватара пользователя
П.Ш.
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 20.06.2014
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #43

Сообщение dab-serg » 12 июн 2017, 20:29

В Суботицу тьма рейсов, без проблем.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #44

Сообщение Terrorizer » 13 июн 2017, 22:05

Спасибо за информацию. Ладно, тогда не буду рыпаться и заложусь на покупку билетов на месте.
Terrorizer
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 10.02.2017
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #45

Сообщение terrikon_1936 » 15 июн 2017, 20:12

Помогите пожалуйста, как из Белграда до Будапешта добраться. Вроде как есть какой-то поезд-электричка дневной, но это не точно. Интересует ночной переезд на автобусе, думаю автобусы точно есть, вот только откуда отправляются, как с расписанием и что по деньгам нигде не нашел. Сайт сербских автобусов выдает два рейса дневной и ночной с прибытием в 4 утра. Может кто ездил и может подтвердить эту информацию?

И как можно будет добраться из Котора(Будвы) до Мостара(Сараево)? Балканавиатор выдает какой-то автобус, но откуда он там идет хз.
Все сайты что на первой странице, для меня оказались не информативны(
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1234
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #46

Сообщение Artem Fruska » 15 июн 2017, 22:50

art_sav писал(а) 15 июн 2017, 20:12:Помогите пожалуйста, как из Белграда до Будапешта добраться. Вроде как есть какой-то поезд-электричка дневной, но это не точно. Интересует ночной переезд на автобусе, думаю автобусы точно есть, вот только откуда отправляются, как с расписанием и что по деньгам нигде не нашел. Сайт сербских автобусов выдает два рейса дневной и ночной с прибытием в 4 утра. Может кто ездил и может подтвердить эту информацию?
(

Наверное, эти пару рейсов вы видели на сайте белградской автобусной станции. Там перевозчиком указан Фудекс. На их сайте более развернутая информация http://www.fudeks.rs/portfolio/budimpesta-bec/ . На их автобусах не ездил, но выглядят они прилично относительно большинства междугородних и очень бодро на дороге.
Artem Fruska
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 25.07.2011
Город: Novi Sad
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #47

Сообщение dab-serg » 15 июн 2017, 23:44

art_sav писал(а) 15 июн 2017, 20:12:Помогите пожалуйста, как из Белграда до Будапешта добраться.

И как можно будет добраться из Котора(Будвы) до Мостара(Сараево)? Балканавиатор выдает какой-то автобус, но откуда он там идет хз.
Все сайты что на первой странице, для меня оказались не информативны(

Про Будапешт на месте узнайте, поезда по Сербии пока мутные, лучше автобусом. Карты всегда есть если даже перед отправкой брать, можно купить, но в Будемпешта лучше пораньше..
В Мостар из Монтенегро идут всего две маршрутки Глобтур, вроде из Херцег Нови, точно не помню. Но могут быть какие нибудь хорватские рейсы... Ищи)
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #48

Сообщение Fryazinohan » 26 авг 2017, 00:27

Народ, а не подскажете- ести ли на текущий момент какие-нибудь стабильные автобусы из Белграда в Сараево утром? (например с отправление с 6 до 8 утра). Евролайнс я так понял это типа чартеров- если не будет народу то не едут? Все штатные маршруты, которые я нашел, почему отправляются в 16-00, утренних нету вообще.
Fryazinohan
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #49

Сообщение ArsElena » 26 авг 2017, 00:48

Fryazinohan писал(а) 26 авг 2017, 00:27:Народ, а не подскажете- ести ли на текущий момент какие-нибудь стабильные автобусы из Белграда в Сараево утром? (например с отправление с 6 до 8 утра). Евролайнс я так понял это типа чартеров- если не будет народу то не едут? Все штатные маршруты, которые я нашел, почему отправляются в 16-00, утренних нету вообще.

Вот здесь посмотрите: http://www.centrotrans-ad.com/
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #50

Сообщение dab-serg » 26 авг 2017, 09:28

Fryazinohan писал(а) 26 авг 2017, 00:27:Народ, а не подскажете- ести ли на текущий момент какие-нибудь стабильные автобусы из Белграда в Сараево утром? (например с отправление с 6 до 8 утра). Евролайнс я так понял это типа чартеров- если не будет народу то не едут? Все штатные маршруты, которые я нашел, почему отправляются в 16-00, утренних нету вообще.

Зырьте на Балканвиаторе. https://www.balkanviator.com/ru/raspisa ... 30.08.2017
Ставьте Источно Сараево. Автобусы из Сербии не идут на центральный вокзал Сараево, они тупо проезжают весь город, аж мимо Латинского моста и едут в Источно Сараево, это просто территория Республики Сербской, оттуда троллейбусом до центра города за полчаса.
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #51

Сообщение terrikon_1936 » 31 авг 2017, 14:18

Был недавно в Белграде. Впринципе уехать оттуда можно куда хочешь, на Балканы вообще дофига рейсов.
Мы находимся здесь, чтобы внести свой вклад в этот мир. Иначе зачем мы здесь?
Аватара пользователя
terrikon_1936
путешественник
 
Сообщения: 1234
Регистрация: 02.03.2016
Город: Газа
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 28
Страны: 62
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #52

Сообщение dennymart1n » 04 фев 2018, 18:00

Добрый вечер!
В какой-то теме видел сообщение, что помимо самого билеты на автобус на автовокзалах требуют заплатить сервисный сбор при заходе на перрон. Хотелось бы уточнить, на какие страны распространяется это правило или зависит от автовокзалов?

И если куплен билет "повратна", и на обратном пути я оказываюсь на автовокзале, где нужно платить сбор, я тоже должен его заплатить, или раз билет уже на руках, то уже нет?)

К примеру, в планах воспользоваться автовокзалами в Софии, Скопье, Приштине (возможно Призрен), Охрид, Тирана, Белград, Источно Сараево. На каких из этих вокзалов есть правило оплаты входа на перрон?

И такой вопрос, я так понимаю, это все за наличные деньги, даже если в какой-то стране я смогу купить билет по дебетовой карте в кассе (оплатить жилье, продукты тоже по карте), то зайти на перрон нужно будет все равно разменивать валюту этой страны, или снимать в банкомате или в обменном пункте? Не совсем удобно в таком случае. Принимают ли в таком случае "евро" наличными? Или принципиально только валюту страны и могут не пустить на автобус из-за этого?
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #53

Сообщение dab-serg » 04 фев 2018, 18:17

dennymart1n писал(а) 04 фев 2018, 18:00:Добрый вечер!
В какой-то теме видел сообщение, что помимо самого билеты на автобус на автовокзалах требуют заплатить сервисный сбор при заходе на перрон. Хотелось бы уточнить, на какие страны распространяется это правило или зависит от автовокзалов?

И если куплен билет "повратна", и на обратном пути я оказываюсь на автовокзале, где нужно платить сбор, я тоже должен его заплатить, или раз билет уже на руках, то уже нет?)

К примеру, в планах воспользоваться автовокзалами в Софии, Скопье, Приштине (возможно Призрен), Охрид, Тирана, Белград, Источно Сараево. На каких из этих вокзалов есть правило оплаты входа на перрон?

И такой вопрос, я так понимаю, это все за наличные деньги, даже если в какой-то стране я смогу купить билет по дебетовой карте в кассе (оплатить жилье, продукты тоже по карте), то зайти на перрон нужно будет все равно разменивать валюту этой страны, или снимать в банкомате или в обменном пункте? Не совсем удобно в таком случае. Принимают ли в таком случае "евро" наличными? Или принципиально только валюту страны и могут не пустить на автобус из-за этого?


София, Охрид - халява. Белград, Скопье, Сараево через турникеты. Про албацев не скажу, не был пока....
Меняй мелочь на буреки и сигареты, оставь на вход и не парь мозги!) За сданный в автобус багаж тоже бабло берут, 0,5 евро обычно, в местном валютном эквиваленте
Жизнь ни на грош!
dab-serg
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 25.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #54

Сообщение ArsElena » 04 фев 2018, 18:20

dennymart1n писал(а) 04 фев 2018, 18:00:Добрый вечер!
В какой-то теме видел сообщение, что помимо самого билеты на автобус на автовокзалах требуют заплатить сервисный сбор при заходе на перрон. Хотелось бы уточнить, на какие страны распространяется это правило или зависит от автовокзалов?

И если куплен билет "повратна", и на обратном пути я оказываюсь на автовокзале, где нужно платить сбор, я тоже должен его заплатить, или раз билет уже на руках, то уже нет?)

К примеру, в планах воспользоваться автовокзалами в Софии, Скопье, Приштине (возможно Призрен), Охрид, Тирана, Белград, Источно Сараево. На каких из этих вокзалов есть правило оплаты входа на перрон?

И такой вопрос, я так понимаю, это все за наличные деньги, даже если в какой-то стране я смогу купить билет по дебетовой карте в кассе (оплатить жилье, продукты тоже по карте), то зайти на перрон нужно будет все равно разменивать валюту этой страны, или снимать в банкомате или в обменном пункте? Не совсем удобно в таком случае. Принимают ли в таком случае "евро" наличными? Или принципиально только валюту страны и могут не пустить на автобус из-за этого?


Правило оплаты выхода на перрон зависит от вокзала. Где-то есть, где-то нет. Что касается обратной карты, то перед обратной поездкой вам нужно обратиться в кассу, чтобы вам подтвердили обратный билет. И за это берут отдельный сбор. Евро у вас в кассе большинстве случаев не возьмут, увы, нужна местная валюта.
Ещё имейте в виду, что если есть багаж - и за него нужно платить водителю, обычно это около евро.
ArsElena
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 15.06.2015
Город: Мостар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #55

Сообщение usmarine77 » 04 фев 2018, 18:27

Оплачивался сбор в несколько денар за пользование перроном при покупке билета в Скопье. В Охриде автовокзал совсем не большой:кафешка и кассы. Да и перронов как таковых нет. Не помню входила ли стоимость пользования автовокзалом в билет. Вход свободный. Есть некоторые автовокзалы , куда вы даже не сможете зайти не купив билет на автобус в кассе ( например Ниш, Сербия). В Болгарии не было такого. На Балканах (Хорватия, Босния, Македония, Сербия) еще есть помимо всего доплата при сдаче багажа. Оплачивается водителю, который вам выдает небольшую квитанцию-бирку. Около 0,5-1 евро в местном эквиваленте. Оплату за жилье не везде вы сможете оплатить картой. Если остановитесь в небольших хостелах или семейных отелях, то наличными. В Охриде в хостеле расплачивался евро (не поменял еще). В супермаркете евро не примут. В Источно Сараево на автовокзале смог расплатится в магазинчике евро за пиво, чтобы получить немного местных конвертируемых боснийских марок для проезда в общественном транспорте до центра города. У меня были с собой мелкие евро 5, 10....Не думаю чтобы дали сдачу с полтинника.
В Албании, не везде конечно был, зачастую автовокзалов как таковых нет. Автобусы могут останавливаться по какому-то адресу, у туристического бюро, достопримечательности или автовокзала, который можно назвать таковым весьма условно.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #56

Сообщение dennymart1n » 02 апр 2018, 21:48

Ездил Скопье - Приштина - Скопье

Турникетов в Скопье нет. Свободно прошёл на перрон. Хотя в билет входит стоимость пользования услугами в 20 динар. Видимо это и есть оплата.

А вот в Приштине нужно было покупать в кассе за 0,3 центов билетик, который нужно отдавать сотруднику на выходе на перрон. Без этого не пропустят.
Аватара пользователя
dennymart1n
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 19.02.2012
Город: Нижний Новгород / Тбилиси
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 35
Страны: 65
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #57

Сообщение Janer90 » 04 июл 2018, 15:00

По мотивам июньского небольшого трипа на балканы:
1) Купить билеты можно в любое место и направления на автобусных станциях - пришел в 9 на бас стэйшн в Белграде, в 10 уже ехал на ближайшем в Субботицу, в Нови Сад ходят чуть ли не каждые 20-30 минут
Все стоянки автобусов на вокзале пронумерованы - если в билете стоит 7 перон, ищите цифру 7 и стоите ждете под ней автобус, минут за 10 до отправления он обычно уже там.
При покупке билета также дают жетон - пропуск на вокзал - кидаете его в турникет (как раньше в метро) и проходите. Сделано для того, чтобы провожающие не толпились на вокзале
2) До Сараево брал билет на Бас Стэйшн, цена - аналог 20 евро в динарах. Хотел минибас, но они ехали только рано утром, а мне нужен был ночной. Особенностью было то, что в автобусе ехало человек 12 беженцев арабской наружности, они заняли всю заднюю часть , и их сопровождали 2е полицейских. Но вс прошло тихо , адекватно. Фото автобуса ниже
Мой автобус прибыл в Источно Сараево в 4 утра , где были только таксисты, предлагающие минимум за 10 марок отвести до центра Сараево , учтите этот факт, при планировании прибытия в Сараево рано утром.
3) В Боснии и Черногории автобусное сообщение развито также хорошо - в Боснии чуть реже идут , в Черногории довольно часто. Фото расписания автобусов из Котора , актуальное на начало июня, прикрепляю ниже.
4) Камеры хранения точно видел в Мостаре (в остальных городах честно не помню). Это довольно удобно, если вы едете из Сараево в Черногорию, т е можете заранее купить билет, например, Мостар - Херцег Нови на вечер, а утром поехать на поезде из Сараево в Мостар, оставить в камере хранения багаж и пойти гулять до своего автобуса.
За багаж на рейсе Сараево - Херцегнови я доплачивал 2 марки ~ 1 евро
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
You'll Never Walk Alone
Мои любимые таечки это Baccara и Insomnia
Аватара пользователя
Janer90
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 22.10.2011
Город: Курск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 33
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #58

Сообщение Sabolch » 26 июл 2018, 13:32

Добрый день!
Едем из Сегеда в Суботицу компанией Суботица транс http://sutrans.rs/, облазил весь сайт так и не нашел правил провоза багажа .
Может кто знает как у них обстоят дела с багажом?
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #59

Сообщение my@so » 26 июл 2018, 15:06

я позвонил узнал:
Платить в автобусе. Цена буде в районе... 1 евро
my@so
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 10.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 38
Страны: 16

Re: Автобусное сообщение Сербии и Северной Македонии

Сообщение: #60

Сообщение Sabolch » 27 июл 2018, 17:05

my@so писал(а) 26 июл 2018, 15:06:Платить в автобусе. Цена буде в районе... 1 евро

Спасибо, еще один небольшой вопрос, водители примут какую-то определенную валюту или можно условно выбрать в чем платить форианты, динары, евро?
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль