Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #1

Сообщение Гал@ » 27 мар 2013, 02:46

День добрый! Подскажите знающие люди, как добраться поездом из Ниш (Сербия) до Петровац(Черногория). Автобусом ехать 11 часов. Но дорога страшит высотой и узкими проездами.Может можно как-то с пересадками.На сайте железных дорог Сербии нет никаких вариантов (или я-неумеха).Спасибо.
Гал@
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.02.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский
аренда машины в Будве

Re: Ниш-Петровац на поезде

Сообщение: #2

Сообщение Молли » 27 мар 2013, 03:52

судя по расписанию ЖД Сербии, и правда нет прямого НИШ-ПЕТРОВАЦ http://w3.srbrail.rs/zsredvoznje/?lang=sr
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ниш-Петровац на поезде

Сообщение: #3

Сообщение Гал@ » 27 мар 2013, 09:48

Молли писал(а) 27 мар 2013, 03:52:судя по расписанию ЖД Сербии, и правда нет прямого НИШ-ПЕТРОВАЦ http://w3.srbrail.rs/zsredvoznje/?lang=sr

Спасибо за ответ. Но,может с пересадками как-нибудь можно через Подгорицу,например, или Бар.
Гал@
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.02.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #4

Сообщение Молли » 27 мар 2013, 14:40

По ссылке система не дает поезда Ниш-Подгорица и Ниш-Бар, все сообщение с Черногорией, скорее всего, через Белград и Нови Сад. По запросу Петровац вот что выдает:

stanice:PETROVAC-GLOŽAN
Vremena kašnjenja nisu ažurirana u svakom momentu, molimo vas da se za detaljnije informacije obratite Call centru na 011 360 28 99
Voz Za Polazak Dolazak Rang Ponuda Napomena
5431 NOVI SAD 06:20 06:48 Detaljnije
5430 SOMBOR 07:43 09:37 Detaljnije
5435 NOVI SAD 12:26 12:54 Detaljnije
5434 SOMBOR 16:02 18:00 Detaljnije

Значит, как вариант, маршрут Ниш- Нов.Сад -Петровац...
(Если это,конечно, именно тот самый Петровац, который вам нужен... Что-то я сомневаюсь... Да и вот тут нет такого поезда: http://www.zpcg.me/Red_voznje.html)

Подождем знатоков балканского ЖД перемещения, что они скажут.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #5

Сообщение Гал@ » 01 апр 2013, 00:30

Спасибо большое за внимание. Поедем автобусом.
Гал@
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.02.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #6

Сообщение Alekcander » 02 апр 2013, 19:21

на сколько я понял - Петровац - это небольшой курортный городишка, от которого начинается шоссе на Подгорицу через платный тоннель?
поезд туда не ходит физически - Сутоморе, вот ближайшая станция (7-10 км). если принципиально поездом - то Ниш-Белград и Белград-Сутоморе.
автобусом: ближайший путь через Приштину (Косово и Метохия) из Приштины - точно знаю ходит автобус до Ульчина (Ульцинь). В Местечке Кула граница, переход, в том же Сутоморе выходить надо.
В конце февраля был на этом маршруте.и двигался так - Ниш-Скопье - поезд (кстати, македоняне продлились безвизово!) потом Скопье-Подгорица автобусом, но он пошел дальше в Герцег Нови и как раз через Петровац
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #7

Сообщение Q-100 » 04 апр 2013, 13:02

Подскажите, пожалуйста, а можно ли купить билеты на поезд по направлению Сербия - Черногория он-лайн?
На сайте сербских железных дорог не нашла такой опции, rail europe тоже не дает возможности приобрести билеты Белград-Бар и наоборот...
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #8

Сообщение Alekcander » 04 апр 2013, 14:41

Q-100 писал(а) 04 апр 2013, 13:02:Подскажите, пожалуйста, а можно ли купить билеты на поезд по направлению Сербия - Черногория он-лайн?
На сайте сербских железных дорог не нашла такой опции, rail europe тоже не дает возможности приобрести билеты Белград-Бар и наоборот...

нет нельзя. (в данный момент!)
кто знает, может к лету что и измениться. картой, кстати, можете в кассе расплатиться. это так, совет в общую кучу.
Вам будут пытаться впарить так называемую резервацию(REZERVACIJA) - НЕ соглашайтесь! не совершайте моих ошибок - 3 евро псу под хвост, а проку никакого. вагоны всё равно ходят полупустые (4 человека в 6 местное купе - максимальная загрузка).
будете билет покупать говорите - "но резервация" или "нэт резервация".
повторюсь - инфа свежая, за месяц вперёд (да даже на завтра - не ручаюсь)
предположение почему нельзя купить билет онлайн, сугубо моё - потому что "ставят" вагоны в поезд они отфонарёва (я имею в виду класс вагона). значится несколько классов на сайте - ага, счас - ставят два! вот и пойди потом отбейся от пассажира у которого билет в 3-х местное купе, а подали а-ля автобус!
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #9

Сообщение Молли » 04 апр 2013, 17:40

Не далее как вчера я ссылку кидала в параллельную тему на сайт сербских ЖД, раздел приобретения е-тикетов http://w3.srbrail.rs/eticketing/?lang=en

Эта же ссылка со вчерашнего дня висит в Железнодорожное сообщение в экс-Югославии и Албании (пополняется)

Если очень хочется, попробуйте на сайте зарегистрироваться и купить. Но лично я не вижу необходимости приобретать электронный билет на Балканах, это не тот случай. Имхо, спокойно купите в кассе. Но, повторюсь, я не путешествую по балканским ж/д, поэтому мои советы в этом случае чисто умозрительные, исходя из общей информированности по местной ситуации.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #10

Сообщение Alekcander » 05 апр 2013, 17:32

это вряд ли.
я по Хорватским ж.д. тоже думал, что будет возможность.
Хорватия ведь безвизовая тогда была, но ваучерная, но как то послабже чем в этом году. вот, думаю, куплю ж.д. билеты и укачу в Сербию поездом и нафиг мне этот Загреб не сдался. ага, счас же. нет, я зарегился, всё как положено, форму там заполнял (ох и тормозная она там) при покупке билетов (наверное расчёт, что этим никто не будет заниматься). заполнил, отправил данные (тогда ещё показалось, чё эт-то карточку не ввожу и всё такое), ну, думаю сервис денег не взяли а билет дали!
дали, дали.. дали...... прождал пару-тройку дней! уже забыл и забил (пошел брать традиционный ваучер). Приходит письмо, значит, где какая то барышня пишет мне, что мы мол рады, мы мол готовы, но вы придите (как сейчас помню улица Николы Теслы) и мы вам билет вручим (вроде как даже и торжественно)
Я ей, мол, пардонте, сударыня, но весь аврал то исключительно для того чтобы в аэропорту на к.п.п он (билет) у меня был на руках, мне в общем то транзит потребен, мне в Белград надо, срочно, по маленькому дело.
она мне, мол (через какое то время) мы не можем, к сожалению продать билет по вашим ожиданиям (то есть е-тиккет!)
я, мол, как так, а в чём весь потуг то админский состоит, ну там форма, ты её заполняешь и всё такое.
она мне значит, если вы настаиваете... и давай предлагать какую то идиотскую садо-мазо схему, вы мол кэш чуть ли не наличкой им, они билет куда то он потом в Москву из Москвы уже потом Вам, доставкой.
Я ошалел буквально! получу я его аккурат к пенсии, зная нашу почту (из Сербии всё ещё открытки не пришли! всё ещё! хотя писал 15 февраля и отправлял прямо с почты в Белграде. при всё при том заставил тамошнюю тян собственно ручно слово Россия написать! а вот из Македонии дошли! всем дощли - кому писал! првда отправлял с почты, которая на вокзале - есть подозрение, что это главпочтамп страны!) и по цене, что лучше уж самолётом!
в общем я тогда так в Белград и не попал. споткнулся о двух москвичей в отели. с коими и пропьянствовал фактически всё время, но это уже другая история
так что ж.д. всех Балканских стран, даже Хорватии! хотя они уже на туристах собаку съели - это полный абзац! говорят, что только в Словении более менее кашерно
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #11

Сообщение Молли » 05 апр 2013, 17:48

С развалом СФР Югославии ж/д перевозки на Балканах существенно "просели", и это объяснимо. Такую огромную и объединенную инфраструктуру бескровно разделить между 6 республиками-государствами и снова запустить поезда по всем направлениям - это вам не нос собачий.
А финансирования на обновление составов и поддержание путей и пр. не хватало. Балканские войны 1992-2000 гг. многое нарушили и разрушили, опять же. Знаю на примере Македонии, что за два десятка лет независимости только последние год-два начали пускать обновленные составы, и то не по всем направлениям. Специфика региона.
По экономическим причинам на многих направлениях ж/д сообщение прервалось, и так и не восстановилось. Москва-Скопье-Салоники, например: буквально 4 года назад еще ездил состав, отменили, невыгодно.

Ну да не будем больше углубляться в геополитику, историю и экономику и удаляться от конкретной темы.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #12

Сообщение Q-100 » 20 май 2013, 17:05

Alekcander писал(а) 04 апр 2013, 14:41:Вам будут пытаться впарить так называемую резервацию(REZERVACIJA) - НЕ соглашайтесь! не совершайте моих ошибок - 3 евро псу под хвост, а проку никакого. вагоны всё равно ходят полупустые (4 человека в 6 местное купе - максимальная загрузка).
будете билет покупать говорите - "но резервация" или "нэт резервация".

Резервация имеет смысл, если Вы едете не с конечной станции. Мы ехали из Белграда, заняли свои места по резервации, а потом стоооооолько народу подсело, что весь коридор был забит (дело было на след.день после Пасхи, понедельник 6 мая). При этом подсаживались как в Сербии, так и в Черногории.
Стоять 10-11 часов в прокуренном (ибо в сербских электричках курят прям при выходе из купе, а иногда и в нем, несмотря на развешанные везде таблички "забраньено пушенье"), набитом чемоданами и детьми коридоре - перспектива не из приятных....
Купе наше шестиместное было забито всю дорогу от Белграда до Подгорицы. Особенно много набилось народу сразу после границы с Черногорией (Bielo Polje).
Поэтому я не стала бы так опрометчиво отказываться от резервации...
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #13

Сообщение Гал@ » 20 май 2013, 22:07

Q-100 писал(а) 20 май 2013, 17:05:
Alekcander писал(а) 04 апр 2013, 14:41:Вам будут пытаться впарить так называемую резервацию(REZERVACIJA) - НЕ соглашайтесь! не совершайте моих ошибок - 3 евро псу под хвост, а проку никакого. вагоны всё равно ходят полупустые (4 человека в 6 местное купе - максимальная загрузка).
будете билет покупать говорите - "но резервация" или "нэт резервация".

Резервация имеет смысл, если Вы едете не с конечной станции. Мы ехали из Белграда, заняли свои места по резервации, а потом стоооооолько народу подсело, что весь коридор был забит (дело было на след.день после Пасхи, понедельник 6 мая). При этом подсаживались как в Сербии, так и в Черногории.
Стоять 10-11 часов в прокуренном (ибо в сербских электричках курят прям при выходе из купе, а иногда и в нем, несмотря на развешанные везде таблички "забраньено пушенье"), набитом чемоданами и детьми коридоре - перспектива не из приятных....
Купе наше шестиместное было забито всю дорогу от Белграда до Подгорицы. Особенно много набилось народу сразу после границы с Черногорией (Bielo Polje).
Поэтому я не стала бы так опрометчиво отказываться от резервации...


Скажите,а вы ехали дневным поездом или ночным? И есть ли в поезде вагоны 1-2 класса?
Гал@
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.02.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #14

Сообщение Q-100 » 21 май 2013, 11:25

Гал@ писал(а) 20 май 2013, 22:07:
Скажите,а вы ехали дневным поездом или ночным? И есть ли в поезде вагоны 1-2 класса?

Мы ехали дневным, отправление в 09.10 из Белграда и в 09.00 из Бара обратно. Все вагоны 2-го класса, к сожалению - мы специально это спросили в кассе(( на одном вагоне было написано 1-й, но по факту это оказался 2-й.
В ночном - не знаю, может и есть 1-й класс...
Мы едем-едем-едем в далёкие края...
Аватара пользователя
Q-100
полноправный участник
 
Сообщения: 314
Регистрация: 27.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #15

Сообщение Alekcander » 21 май 2013, 15:46

ого! железка ожила! я же говорил, что летом (в сезон) там будет не протолкнуться
Alekcander
полноправный участник
 
Сообщения: 395
Регистрация: 26.02.2012
Город: apartments #14, Bangla Kutir R/A, Pakshi Station Road, Pakshi, Ishwardi, Pabna, 6622
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 47
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #16

Сообщение Kandybych » 27 май 2013, 11:53

Покупаю билет Белград - Бар на сайте сербских жд. Требуется оплата какой-то резервации даже при покупке спальных мест. Стоит она столько же сколько и билет. То есть трехместное купе целиком у меня получается около 12000 динаров. Можно ли без этой резервации обойтись, что даёт её покупка?

А если взять двухместное купе на двоих взрослых (два места - два билета) и одного ребёнка 3 лет (без билета и места), проблем не будет?
Аватара пользователя
Kandybych
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #17

Сообщение Молли » 27 май 2013, 12:45

вот эту ветку почитайте, там подробно рассказано: Из Сербии в Черногорию
и для информации почитайте остальные ветки, посвященные Сербии и Белграду в разделе Транспорт на Балканах
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ниш (Сербия) -Петровац (Черногория) на поезде?

Сообщение: #18

Сообщение Kandybych » 27 май 2013, 12:56

Ясно, то есть плата за билет одинакова, потом доплачиваешь ещё за койку, если хочешь спать и за резервацию, чтоб место было )
Дети до 6 лет бесплатно, если едут со взрослыми.
Либо с 4-х лет 50% скидка, если отдельным местом
Аватара пользователя
Kandybych
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.05.2013
Город: Мурманск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль