Несколько вопросов про BusPlus

Авиа, наземный, водный транспорт. Как добраться из пункта А в пункт Б в этом регионе: Сербия, Босния и Герцеговина, Косово, Македония
Аренда автомобиля Сербия Македония. Автобусное сообщение. Автостоп. Цены на авиа и автобусные билеты. Расписание движения. Пересадки

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #1

Сообщение alleppi » 16 май 2013, 15:35

В течение трех дней, проведенных в Белграде,ездила на трамваях и автобусе, но, к своему стыду, так и не разобралась, как правильно пользоваться BusPlus.При покупке этой карты продавец сказал, что на 2х человек достаточно купить один BusPlus, что я и сделала, положив туда денег на 10 поездок. В трамвае считывающее устройство ( можно я его назову компостером?) за одного пассажира денежки списало, а вот при повторном поднесении билета к экрану компостера загорелся красный огонек и оплата не прошла. Несколько попыток не увенчались успехом. Пришлось одному из нас ехать "зайцем".Во время следующей поездки мне один из пассажиров объяснил, что за второго пассажира нужно производить оплату через другой компостер. Ага, как бы не так. В другом компостере загорелся оранжевый огонек и оплата за второго пассажира опять не прошла. Опять кто-то из нас ехал " зайчиком". В результате, купила еще один BusPlus.Вопросы следующие:
1. Как одним Busplusом оплатить проезд двух пассажиров?
2.Можно ли их сдавать обратно, когда перестаешь им пользоваться?
3. Могу ли я воспользоваться этой картой через несколько месяцев снова, если на ней остались деньги?
Подскажите, пожалуйста. Только на сайт BusPlus не отсылайте - я там ничего не поняла. Благодарю заранее.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский
аренда авто в Белграде

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #2

Сообщение Веник » 27 май 2013, 22:04

Насколько я понял - в БусПлус оплата групповой поездки производится только на "компостере" передней двери, рядом с водителем. Там сенсорный экран и надо ткнуть в иконку группы, после чего выбрать количество списываемых поездок, от одной до пяти, вроде как. Прикладываем карту как обычно и с неё списывается необходимое количество ездок.
По второму вопросу - как-то неправдоподобно даже выглядит, особенно учитывая цену карточки. Впрочем - не знаю.
Третий - тоже не интересовался.
Веник
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 07.01.2013
Город: Норильск
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 28 май 2013, 04:31

веник, а может Вы знаете и ответ еще на один вопрос - одна поездка по этой карте это просто один раз проехал на каком либо транспорте и все или в течение какого-то времени можно пересаживаться с транспорта на транспорт ( как в Праге или Риме, например? )
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #4

Сообщение dustgani » 28 май 2014, 10:29

Сначала на сенсоре нужно выбрать опцию групповая поездка, затем выбрать количество человек и затем уже приложить карту. Именно в таком порядке. На практике откатали 9 поездок за выходные. Местные жители сказали, что они вообще не оплачивают... Главное не покупать билет у водителя - так в два раза дороже. Карточки БусПлюс продаются в газетных киосках и там же пополняются.
dustgani
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #5

Сообщение plover » 18 авг 2014, 07:03

Похоже, с 1 августа сего года появился и "временной" билет на 75 минут за 101 динар, и безлимит на сутки за 280 динаров:
https://www.busplus.rs/vesti/page-vesti ... oza-62.php
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #6

Сообщение MotoVita » 21 фев 2015, 23:24

Информация действительна с 1 февраля 2015 года.

*********************************************************************************************************************************************

Общественный транспорт в Белграде — автобусы, трамваи, троллейбусы — по-моему мнению, работает очень удобно. Маршруты проложены так, что без особого труда, с одной-двумя пересадками, можно добраться из одного конца города в другой.
Если вы не знаете, какой маршрут вам подходит, то на больших и пересадочных остановках есть удобные транспортные схемы для маршрутов тех номеров, которые останавливаются на этих остановках (карты обычно наклеены на стеклянную стенку остановочного павильона). Там же обычно есть детальная карта района и более мелкая — план города с линиями маршрутов. Правда, пару раз меня эти схемы обманывали, потому что маршрут поменялся, а схема — нет. И укатывалась я на автобусе совсем не туда, куда планировала .
Но в большинстве случаев схемы точны.

Кстати, каждой остановке присвоен свой порядковый номер, он пишется на табличке с названием и на карте.

Если Вы хотите узнать, когда приедет автобус, отправьте с мобильного запрос в виде *011*номер_остановки# и через несколько секунд получите SMS с информацией, за сколько остановок находится автобус.
Время ожидания можете подсчитать самостоятельно: остановки расположены так, что на путь от одной до другой автобус затрачивает примерно 2-3 минуты.

В период с 00-00 до 04-00 часов ходят ночные маршруты, которые как правило едут из центра, с Трга Републике на периферию и дублируют дневные маршруты. Остановки этих маршрутов с дневными не совпадают, но всегда есть возможность добраться ближе к дому и пройти 15-20 минут пешком.

Карты БусПлус в ночных маршрутах не действуют.

Билет покупается у кондуктора и стоит 150 динаров в городе и 210 динаров для пригорода.
Если вы заранее планируете поездку, то советую воспользоваться сайтом PlanPlus.rs. В другой раз расскажу, как он работает.

Теперь о БусПлус.

Где купить?
В ларьках «Трафика», типа Роспечати, в которых можно купить и пополнить проездные. Обычно у окошка продавца есть наклейка с логотипом БусПлус’а.

Виды карточек.
1. Бумажная карточка стоимостью 40 динар. Может быть пополнена только один раз и действительна с момента оплаты в киоске:

— один день — при пополнении на 280 динаров,
— три дня — при пополнении на 720 динаров,
— пять дней — при пополнении на 1100 динаров,

2. Именная пластиковая карта с фотографией.
Ее могут получить или граждане Сербии или иностранцы с боравком, так что здесь про нее рассказывать не буду.

3. Неименная пластиковая карта. Стоит 210 динар.
Безлимитное пополнение, срок действия 3 года.
При пополнении баланса карты на сумму выше 900 динаров, дается бонус — 100 динаров.
Мелочь, а приятно.

4. Билеты на одну поезду, которые можно купить у водителя.
Цена 150 динаров.
Иногда бывает так, что водитель не продает билет с комментарием «а-а-а, забей»

Как оплатить проезд.
У каждой двери в транспорте на поручне есть терминал для оплаты проезда. Еще он объявляет и пишет название остановки. Очень удобно подсмотреть, когда первый раз едешь куда-либо.

Приложите карту к экрану терминала. С ее баланса будет автоматически списано 89 динар — стоимость 90 минут для поездок в городской зоне. При каждой пересадке нужно снова поднести карточку к терминалу на входе, чтобы она «отметилась» в системе вагона. В автобусах, которые идут за город, есть возможность выбрать тарифную зону прежде, чем оплачивать проезд.

Вы также можете выбрать другой тариф или оплатить проезд нескольких человек.

До совершения оплаты на сенсорном экране терминала выберите значок с часами и в появившемся меню выберете период действия проездного. Доступные тарифы совпадают с тарифом купленной Вами карты (1, 3 или 5 дней). После чего приложите карточку к экрану.
Обратите внимание, при каждой пересадке нужно снова поднести карточку к терминалу на входе, чтобы она «отметилась» в системе вагона.

Если вы хотите оплатить проезд группы, то выберете значок с двумя человечками, а потом число человек и приложите карту к экрану. Автоматически спишется нужная сумма, и карта будет действовать 90 минут для всех видов транспорта. Активируйте ее при каждой пересадке.

Если на балансе карты недостаточно средств для оплаты баланса, то терминал покажет красным, что не хватает и скажет "Немате доволно кредита".

Контролёры
Летом особенно заметны в белых майках на спине и с ручным терминалом на ремне. Заходят в транспорт группками по 2-3 человека и быстро блокируют систему оплаты и проверяют проездные, приложив его к своему считывающему устройству. Вот поэтому каждый раз при пересадке надо снова активировать свою карту в системе автобуса. Чтобы контроллер видел, что вы оплатили проезд, но в другом автобусе.

Я написала, что они блокируют оплату проезда, не как правило, все с ними договариваются, что вот-вот только что вошли и не успели еще оплатить. Так что, ничего страшного. Кто-то просто отмалчивается и выходит не следующей, кто-то долго скандалит, особенно если контроллеры попались упорные и не хотят отпускать «зайца», но таких меньшинство.

И еще момент. Они не имеют права требовать от вас предъявить документы. Только полиция, или коммунальная полиция. Если вас все-таки поймали, то есть два варианта. Или сразу на месте платите штраф — 6000 динаров, или вам выпишут квитанцию, которую надо оплатить в течении 15 дней. Также, помните, что неоплаченный проезд считается административным правонарушением.

Вот, пожалуй, и все.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #7

Сообщение alleppi » 22 фев 2015, 09:24

Спасибо большое. Вот такой четкой, разложенной по полочкам информации мне очень не хватало два года назад, когда я впервые собиралась ехать в Сербию. До всего пришлось доходить своим умом.
Сейчас снова собираюсь в Белград, что - то уже и забылось. Так что, Ваша информация очень вовремя.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #8

Сообщение MotoVita » 22 фев 2015, 12:25

Пожалуйста. Сама первый раз долго и мучительно разбиралась с системой =) Сейчас же живу в Белграде, так что, если возникают какие-то вопросы, связанные с поездкой, спрашивайте. Постараюсь помочь.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #9

Сообщение plover » 23 фев 2015, 07:13

> Бумажная карточка стоимостью 40 динар. Может быть пополнена только один раз

Возможно, что-то поменялось, но ещё полгода назад бумажную карточку я успешно пополнял несколько раз в ларьках Трафика и туристическом центре
Я другой такой страны не знаю, где так...
Черногория, Словения, Ейск...
Аватара пользователя
plover
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.05.2013
Город: Сызрань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #10

Сообщение MotoVita » 23 фев 2015, 11:35

Да, поменялось. С 1 февраля отказались от одноразовых поездок и ввели оплату времени, как базовую. На одну поездку теперь только у водителя за 150 динаров.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #11

Сообщение Виктор Расплетин » 02 мар 2015, 12:59

MotoVita писал(а) 21 фев 2015, 23:24:1. Бумажная карточка стоимостью 40 динар. Может быть пополнена только один раз и действительна с момента оплаты в киоске:


Лично я в начале января пополнял такую карточку дважды. Там суть не в лимите кол-ва пополнений, а в том, чтобы общая сумма пополнений не превысила 730 динар или не истёк срок действия в 3 месяца.

+ Также не видел, чтобы кто-либо где-либо покупал разовый билет у водителя за 150 динар, кроме автобуса в аэропорт. Кажется, ранее тут писали, что водители больше не продают таких билетов. Или всё-таки вы уверены, что продают?

Вот мой рассказ о системе BusPlus с иллюстрациями. Критикуйте, если что забыл.
Виктор Расплетин
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #12

Сообщение MotoVita » 02 мар 2015, 13:30

Виктор Расплетин писал(а) 02 мар 2015, 12:59:Лично я в начале января пополнял такую карточку дважды. Там суть не в лимите кол-ва пополнений, а в том, чтобы общая сумма пополнений не превысила 730 динар или не истёк срок действия в 3 месяца.

+ Также не видел, чтобы кто-либо где-либо покупал разовый билет у водителя за 150 динар, кроме автобуса в аэропорт. Кажется, ранее тут писали, что водители больше не продают таких билетов. Или всё-таки вы уверены, что продают?

Виктор, читайте, пожалуста, пост внимательно и не путайте людей. Вся информация актуальна с 1 февраля 2015 года. То есть уже после вашего визита в Белград.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #13

Сообщение katakliptiko » 06 мар 2015, 19:48

Подскажите,пожалуйста. Планирую пробыть в Белграде сутки( вечером прилетаю, ночую , день гуляю и вечером улетаю) какую карту приобрести? Или не мучаться и просто погулять пешком? Буду в начале апреля, надеюсь на хорошую погуду)))
katakliptiko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #14

Сообщение MotoVita » 07 мар 2015, 02:53

katakliptiko писал(а) 06 мар 2015, 19:48:Подскажите,пожалуйста. Планирую пробыть в Белграде сутки( вечером прилетаю, ночую , день гуляю и вечером улетаю) какую карту приобрести? Или не мучаться и просто погулять пешком? Буду в начале апреля, надеюсь на хорошую погуду)))

Не мучайтесь и гуляйте. Белград располагает к неспешым прогулкам. А еще лучше, погулять с человеком, который покажет и расскажет =))) А уж если захочется поехать куда-то, то купить картонную действием на один день и катайтесь на здоровье. Она будет действовать и в рейсовом автобусе №72, который идет в аэропорт.
По Сербии на мотоцикле с ветерком.
Аватара пользователя
MotoVita
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.02.2015
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #15

Сообщение katakliptiko » 07 мар 2015, 11:49

Большое спасибо!
katakliptiko
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Оплата проезда в общественном транспорте Белграда

Сообщение: #16

Сообщение Поросенок Пётр » 11 мар 2015, 10:46

Всем привет,

Через неделю буду проездом в Белграде (12-ти часовая пересадка). Хочу съездить в город. Т.е. 72 автобус из а/п в центр, покатушки на втором трамвае и потом обратно в а/п. Правильно ли я понимаю, что нужно будет купить БусПлус карту на сутки за 280 динар и ее мне будет достаточно. Везде проскакивает инфа про какие-то зоны с разной оплатой. Не могу найти ничего толкового по этой теме.
Поросенок Пётр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.01.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #17

Сообщение **Sashka** » 29 май 2015, 20:37

Друзья, в период с 4 по 7 июня буду в Белграде. Хотелось бы уточнить момент - какую карту лучше купить? Думаю, что будет достаточно бумажной за 40 динаров. Приобрести предполагаю 3-х дневную (так как 7-го утром уже улетаю обратно в Россию). Собственно вопрос: 720 динаров, как тут написано про карту на 3 дня - это сколько поездок? Всего 8 (если считать по 89 динаров) или 3-х дневный безлимит (как, например, я покупал в Финляндии карточку за 16 евро (тоже на 3 дня)), учитывая, что она непополняемая? Заранее благодарен за консультацию.
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #18

Сообщение Поросенок Пётр » 10 июл 2015, 13:30

Кстати, да. С опозданием, но рассказываю. Билеты в самом аэропорту купить нельзя (я их там не нашел), у водителей автобусов их тоже нет. Где-то в интернете проскакивала инфа, что билеты в Белграде проверяют через раз - это не правда. Контролеры заходят едва ли не через каждые три-четыре остановки. Я попался по пути из аэропорта до зеленого Венца, т.е. сразу по прилету. Оштрафовали на 2000 динар (Fine is 2000 dinars or we call a police, сказали мне строгие девушки по-английски). Сам билет на один день стоит 320 динар и покупается в любом ларьке-магазинчике с соответствующим логотипом на входе. Активируется, кстати, простым прикладыванием к валидатору в автобусе-трамвае, т.е. ничего в меню выбирать не нужно. Никаких зон в городе - нет.
Поросенок Пётр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.01.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #19

Сообщение **Sashka** » 10 июл 2015, 14:11

Был в Белграде в начале июня (как уже писал выше). Поделюсь и своими наблюдениями. В аэропорту билеты действительно не купить, но у водителя - вполне реально. Я от аэропорта сел на 72 автобус, водитель билет продал без вопросов. Стоимость - 150 динар. В дальнейшем приобрел пластиковую карту БусПлус. Продаются в любом киоске "Моj Киоск". Стоимость самой болванки - 270 динар, плюс сколько еще положишь. Пополняется сколько угодно раз и на какую угодно сумму в любом киоске вышеуказанной сети. Стоимость проезда - 89 динар. Теперь о контролерах. Сели почти сразу по пути от аэропорта (видимо у них этот маршрут пользуется особой популярностью по причине, что на нем едет довольно много приезжих). Поскольку билет у меня был, проблем не возникло. Больше за все свое четырехдневное пребывание контролеров я не встречал ни разу, хотя и ездил весьма интенсивно...
Для благодарности - кнопка в правом верхнем углу сообщения
**Sashka**
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 19.04.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов про BusPlus

Сообщение: #20

Сообщение Поросенок Пётр » 10 июл 2015, 14:26

**Sashka** писал(а) 10 июл 2015, 14:11:Был в Белграде в начале июня (как уже писал выше). Поделюсь и своими наблюдениями. В аэропорту билеты действительно не купить, но у водителя - вполне реально. Я от аэропорта сел на 72 автобус, водитель билет продал без вопросов. Стоимость - 150 динар. В дальнейшем приобрел пластиковую карту БусПлус. Продаются в любом киоске "Моj Киоск". Стоимость самой болванки - 270 динар, плюс сколько еще положишь. Пополняется сколько угодно раз и на какую угодно сумму в любом киоске вышеуказанной сети. Стоимость проезда - 89 динар. Теперь о контролерах. Сели почти сразу по пути от аэропорта (видимо у них этот маршрут пользуется особой популярностью по причине, что на нем едет довольно много приезжих). Поскольку билет у меня был, проблем не возникло. Больше за все свое четырехдневное пребывание контролеров я не встречал ни разу, хотя и ездил весьма интенсивно...


Вам повезло. Я за свои 12 часов в Белграде (пересадка из Москвы в Прагу) встречал контролеров во всех трамваях-автобусах (т.е. раза 4 как минимум). На мою купюру в 2000 динар, водитель в 72-м автобусе погрозил пальцем, что я по ошибке и принял за приглашение к безбилетному проезду. Контролерша потом сказала, что у водителя билетов нет.
Поросенок Пётр
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.01.2015
Город: Оренбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумТранспорт Сербия, Босния, Македония, Косово



Включить мобильный стиль