Холодная Черногория в августе 2010

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #1

Сообщение tavrus » 01 сен 2010, 10:57

Летом 2010 года совершили поездку в Черногорию. Период 5-19 августа. Состав: 2 взрослых и ребенок 10 месяцев. Хочу поделиться информацией и впечатлениями о поездке. Думаю, может кому-нибудь пригодиться.
Выбор места для поездки
Наличие 10-ти месячного ребенка в попутчиках достаточно сильно сузило список стран, куда мы готовы были поехать. Выбор определили следующие параметры: цена, короткий перелет, мягкий климат. В Черногории выбиралось тихое место с наименьшим количеством людей, но и не на отшибе, чтобы можно было делать частые вылазки за «прекрасным». Местом назначения я выбрал поселок Рафаиловичи (примерно 3 км от Будвы).
Холодная Черногория в августе 2010
За время поездки я проехал от Петроваца до Котора и думаю, что в выборе не ошибся.
Транспорт
Добраться до Черногории удобнее всего на самолете. Если лететь на побережье – удобнее пунктом назначения выбрать аэропорт г. Тиват. Я летел с Montenegro airlines на маленьком чуде бразильского производства Embraer 195:
Холодная Черногория в августе 2010
Вполне комфортно, все прошло организованно, без задержек и косяков. Главное – привлекательная цена. Билет в 2 конца 12000 рублей с возможностью возврата/обмена, покупался в апреле. На тот момент – самое выгодное предложение. Еще можно посмотреть Московию и S7.
Трансфер от аэропорта Тиват до Рафаиловичей мне обошелся в 18 евро, до Будвы стоил бы 15 евро.
По Черногории можно перемещаться на такси или автобусах. Ценник на автобус вполне гуманный, особенно, если ехать на большие расстояния. Например, Рафаиловичи – Котор 3 евро, а Рафаиловичи – Будва 2 евро. Хотя расстояния не соизмеримые. Такси стоит примерно 0,8 евро/км, хотя могут заломить и неприличную сумму. Смело можно торговаться. Например, на маршруте к Будве «пустые» таксисты забирали пассажиров с автобусных остановок по цене билета на автобус.
Жилье
Жилья очень много, на разный кошелек и вкус. Мы снимали трехместную комнату в Рафаиловичах на 1 линии, с террасой, своим с/у, кухней на 3 комнаты за 45 евро в сутки.
Правда надо сказать, что Сивью был хреновенький, практически отсутствовал.
Найти жилье проблем не составит, хотя самые вкусные варианты конечно разбирают заранее. В Будве, на главном проспекте даже стояли люди с табличками «сдаю жилье».
Самый полезный сайт по поиску жилья, да и вообще по любому вопросу о Черногории http://www.montenegro-today.ru.
Пляжи
Людей очень много везде, где мы были! Хотя, были и такие замечательные места:
Холодная Черногория в августе 2010
В основном мы купались на пляже «Каменево» рядом с Рафаиловичами. Там людей было поменьше, но все равно очень много. Вода очень прозрачная, много рыбок, хотя конечно не Египет. Пляжи разные – от мелкой гальки, почти песка, до крупной гальки. На всех пляжах есть лежаки и зонтики. Стоит комплект из 2 лежаков и зонтика от 5 до 10 евро в зависимости от места. Хотя можно купить зонт за 8 евро и подстилку за 1 евро и располагаться на свободном месте. В районе Будвы море было прохладное, примерно 23 градуса. Местные говорят, что это первый раз , виноваты течения и что-то в этом роде. В Боко-Которской бухте вода была парное молоко, но нормальных пляжей там нет. Планируя пляжный отдых этот риск надо принимать во внимание. Я никак не ожидал, что вода в августе будет холодной.
Еда
Еда заслуживает отдельного внимания. Это как отдельная достопримечательность. В Черногории очень вкусно готовят мясо. Сифуд тоже ничего, но особого впечатления на меня не произвел. Следует попробовать местный суп-пюре «чобра», вяленое мясо «пршут», различные местные сыры. Вино не выдающееся, хотя вполне сносное. Цена от 2,5 евро за бутылку. Многие ресторанчики делают свое «домашнее» вино, оно интереснее, но и дороже. Отличное местное пиво. В Рафаиловичах очень много кафешек, ресторанчиков – экспериментируйте. Мне больше всего понравилось в «Пирате» на набережной. Средний счет в ресторане за ужин 30-40 евро за двоих с алкоголем. В течении дня многие заведения предлагают комплексный обед/завтрак за фиксированную цену от 4 до 6 евро. За 4 евро сносно кормили в ресторане, рядом с магазином «Паки». За 6 евро отличный обед в Пирате.
Если готовить самим, то еду можно покупать в магазинчиках. Их достаточно много, цены примерно одинаковые, примерно как в Москве «+-». Самый большой рынок в Будве – рядом с «Мегамаркетом» - недалеко от старого города, любой местный расскажет, как пройти.
Достопримечательности
На каждом шагу предлагают экскурсии, цены одинаковые.
На мой взгляд, из того, где мы были, нельзя не посетить:
- Св. Стефан (визитная карточка Черногории)
Холодная Черногория в августе 2010
Холодная Черногория в августе 2010
- старый город в Которе
Холодная Черногория в августе 2010
- прогулка на теплоходе по Бока-Которской бухте
Холодная Черногория в августе 2010
- старый город в Будве
Холодная Черногория в августе 2010
Холодная Черногория в августе 2010
Холодная Черногория в августе 2010
Предлагают еще много всего, есть из чего выбрать:
Холодная Черногория в августе 2010
Люди
Все отмечают, что в Черногории очень доброжелательные люди. Это действительно так, но особо я бы отметил их отношение к маленьким детям. Многие просто так сюсюкали с моим ребенком, кто-то целовал ручки, ножки. Это повсеместно, свои чувства к детям проявляют и мужчины и женщины, не зависимо от возраста. Продавцы иногда делали маленькие подарки, когда мы были с ребенком, но всегда оказывали дополнительные знаки внимания.
РезюмеВ Черногории мне понравилось. Приятная страна, отдыхать комфортно, есть чем разнообразить пляжный отдых. Особенно хорошо туда ехать с детьми. Огромное количество людей. Есть риск нарваться на холодное море. На мой взгляд, страна одноразовая. Больше туда, наверное, не поеду.
tavrus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2010
Город: MSK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в хорватии

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #2

Сообщение темный эльф » 22 сен 2010, 10:52

уточните плиз место где вы нашли красивый пустынный пляж на фото
Бани, вино и любовь разрушают вконец наше тело. Но и жизнь создают бани, вино и любовь.
Аватара пользователя
темный эльф
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 06.02.2009
Город: Николаев
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 54
Страны: 52

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #3

Сообщение nikon28 » 22 сен 2010, 11:08

Это очень похоже на королевский пляж в Милочере, недалеко от св.Стефана.
Народу мало. Пляж очень красивый, но платный (дорогой). Года 2 назад по-моему 5 евро с носа стоил.
Добраться можно, если свернуть по дороге от Будвы в сторону Милочера/св.Стефана, дальше ехать прямо сквозь деревню, въехать в ворота и дальше пока не увидите справа отель. Там и есть пляж.
nikon28
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #4

Сообщение tavrus » 22 сен 2010, 11:25

Пляж действительно супер. В бухте 2 или 3 зонтика. Не узнавал, можно ли там отдыхать за деньги. Отдыхающих небыло, а охранников с рациями в костюмах - человека три. Эта бухточка, по-мойму, вторая если идти вдоль берега от Св. Стефана в сторону Будвы. Проходящие мимо французы сказали что это территория отеля "Св стефан", хотя английский у них был ужасный...
tavrus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2010
Город: MSK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #5

Сообщение LevaTonik » 22 сен 2010, 12:02

мы были в июле, вода там всегда прохладная ! но в жару лучшего не придумаешь ))))пляжи в черногории все муниципальные ,так что если ляжите на свое полотенце ни кто вам ни чего не скажет !страна отличная просто ..
Аватара пользователя
LevaTonik
почетный путешественник
 
Сообщения: 2243
Регистрация: 05.07.2007
Город: Донецк
Благодарил (а): 674 раз.
Поблагодарили: 372 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #6

Сообщение tavrus » 22 сен 2010, 13:18

Неа, местные говорят что такой холодной воды вообще не припомнят... Обычно гораздо теплее. Мне говорили что температура около 23 градусов...
А на счет пляжей, я этот вопрос не форсировал, например на пляже милочер по середине сидят охранники, слева свободно, крутые зонтики типа тех что на моей фото, а справа народу как в Сочах в 80х... Я там гулял просто, желания купатся не было, поэтому не узнавал, но я думаю те кто толпился "справа" пытались штурмовать свободные места....
tavrus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2010
Город: MSK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #7

Сообщение JEDI » 22 сен 2010, 16:58

nikon28 писал(а):Это очень похоже на королевский пляж в Милочере, недалеко от св.Стефана.
Народу мало. Пляж очень красивый, но платный (дорогой). Года 2 назад по-моему 5 евро с носа стоил.

Странно. Был на этом пляже, который справа от Свети Стефан, купался, лежаков не занимал и никто никаких денег не просил. Пляж тоже очень понравился.
May the force be with you
Аватара пользователя
JEDI
путешественник
 
Сообщения: 1433
Регистрация: 02.03.2007
Город: Йобург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 28

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #8

Сообщение nikon28 » 23 сен 2010, 16:56

Всё правильно - купаться и погулять - бесплатно. Лежаки за деньги.
Без лежака поваляться не дадут.
nikon28
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #9

Сообщение Птичкина » 19 ноя 2010, 14:57

Мы были в июЛе в Рафаиловичах (жили около Королевы Монтенегро). В апартаментах за 35 евро/номер. Поэтому думаю у вас цена высокая за жилье. У нас была своя кухня, с/узел, огромная терасса. Жили в минуте от моря (даже ближе,чем стоит сам отель).
И вода была ПАРНАЯ. Было пару раз, что в течение дня вода становилась ледяная... но потом опять была теплой.
Я в восторге от Черногории в целом. Брали на 2 машину на прокат- объездили всю страну - нет слов... красота неописуемая..
С удовольствием вернусь туда еще раз...
Нежно люблю Адриатику...
Птичкина
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 01.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #10

Сообщение twilight » 24 ноя 2010, 20:37

Какова цена за аренду машины и вообще какие марки машин ?? Что нужно для аренды авто ? Спасибо заранее
Аватара пользователя
twilight
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.02.2010
Город: Астрахань
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Страны: 1
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #11

Сообщение Helleno4ka » 26 ноя 2010, 01:55

А мы были в августе приблизительно в такое же время в Хорватии. И вода была достаточно теплой.

Кстати, пляж Каменово - это тот, на который надо идти через туннельчик с Рафаиловичей? Мне почему-то когда-то он показался очень грязным (мусора много валялось, и никто не следил за ним). В этом году, надеюсь, дело уже лучше обстояло?
Helleno4ka
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 02.03.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #12

Сообщение nikon28 » 27 ноя 2010, 15:02

twilight писал(а):Какова цена за аренду машины и вообще какие марки машин ?? Что нужно для аренды авто ? Спасибо заранее

Я брал в Sixt по 30 евро в день (брал на 2 недели). Новенький Suzuki Swift с пробегом 1000 км.
Причём карточка никакая не прошла - пришлось кешем платить.
Как потом выяснилось - есть банк, терминалы которого не принимают русские карты. Еще 2 раза натыкался.
nikon28
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #13

Сообщение ТаняQ » 07 дек 2010, 22:00

Брали Фольксваген Поло (оказался хуже всех, не было приема в гору совсем), дизельный Рено Меган (большой, тяговитый и экономичный) и в этом году Сузуки Свифт. Цена 30-50 евро в день, зависит от сезона и места проката; иногда можно попросить квартиросдатчика о содействии. Условия: наличие прав, по большому счету. Оформляется все быстро и просто, прокатных контор полно
ТаняQ
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #14

Сообщение Варма » 08 янв 2011, 11:18

twilight писал(а):Какова цена за аренду машины и вообще какие марки машин ?? Что нужно для аренды авто ? Спасибо заранее

мы брали на день Opel кабриолет с автоматической коробкой за 50 евро. Ездили в первой половине сентября, море было действительно прохладное, в первый день, я бы сказала, что ледяное. Страна очень понравилась, стоит ездить с детьми. Единственный минус, это обилие окурков на пляже. Приходили на пляж, брала старенькое детское ведерко для игры в песок (их у кофешек народ оставляет) и собирала в периметре от своего пляжного места.
Варма
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 10.05.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Холодная Черногория в августе 2010

Сообщение: #15

Сообщение tavrus » 20 янв 2011, 15:40

Helleno4ka писал(а):В этом году, надеюсь, дело уже лучше обстояло?

на пляже было довольно чисто. крупного мусора не было, имелись контейнеры для мусора. А вот проблема бычков актуальна))), их действительно много....
tavrus
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 21.01.2010
Город: MSK
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль