Аристократка

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Аристократка

Сообщение: #81

Сообщение vagabondit » 07 ноя 2012, 19:54

Julie1983 писал(а) 07 ноя 2012, 15:49:А можно ещё спросить Вас? Очень интересно мне, на скольких языках вас жизнь научила изъясняться?


Ещё раз спасибо за лестную графоманскому тщеславию похвалу!

Что касается языков, то кроме русского, я владею полностью только английским, писаниями на котором (аналистическо-канцелярского толка) я собственно и зарабатывал себе на хлеб последние 30 лет. Но "художественного" ничего никогда не писал, хотя в молодости, естественно, как и все, кропал стишата. Только вот на этом форуме начал сочинять.

Но с детства была тяга к иностранным языкам. Таланта нет, но способности были. Мама моя выросла на Украине и украинский знала как русский и неплохо знала польский. И вот она меня маленько подучила украинскому (у нее были пару книжек Шевченко и Остапа Вишни) и польскому. Это пробудило у меня интерес к языкам.

А потом я учил в аспирантуре три года японский: надо было брать второй иностранный (первый - английский) и я сдуру и от избытка самомнения выбрал японский. Это был самый неразумный вклад времени и усилий в моей жизни: сдал я кандмимимум самому Лаврентьеву (японисты должны помнить его) на 4, но потом он стал таять и сейчас обратился в дым.

Этот урок мне пошёл впрок: после этого я никогда не пытался выучить иностранный язык на уровне близком к отличному, т.к. если его не поддерживаешь все время, он сразу начинает ухудшаться и утекает как снег весной. Поэтому все другие языки я доводил только до того, что я называю "собачий уровень": кто, где, куда, когда, сколько и т.п. Т.е. учил местоимения, числительные, дни недели, месяцы, утро, вечер и т.д. Теперь я могу объяснить чего мне надо, понять медленную и разборчивую речь, примерно понять о чем пишут в газете и говорят по телевизору в новостях. Род, времена, склонения и т.п. я обычно беру на заметку, но не заучиваю толком и не шлифую, потому что всё равно без обильной практике пропадут втуне.

Выучить язык до такого уровня мне было не в тягость, а интересно.

На таком собачьем уровне у меня в загашнике: немецкий и шведский.

На улучшенном собачьем уровне - французский и испанский, польский, украинский, а также сербско-хорватский (который нынче можно числить аж как три отдельные языка ).

На ухудшенном собачьем уровне - арабский, турецкий и суахили.

В этом году ездил в Китай и попытался выучить до собачьего уровня китайский (уповая на то, что жалкие остатки японского как-то поспособствуют), но потерпел полный и сокрушительный провал.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #82

Сообщение Юлия Пушникова » 08 ноя 2012, 04:50

Ну и ладно, что ж не везёт с восточными языками, но каков восхитительный порыв!
Мне понравилось ваше определение уровня знания некоторых языков, "собачий уровень", как емко.. да, именно, чтобы полаять )) У нас так любят поорать о том, что знают языки, пролают несколько слов и всё туда же ))) А вы вот так взяли и хорошо сказали! Абсолютно соглашусь, что любые знания без применения и постоянной практики, тают как дым, причем настолько быстро, что обидно даже. Также мой средний испанский превратился вообще в полусобачий (остались лишь грустные фразы что-то вроде -tienes usted habitationes para esta noche?-lo siento, pero todo esta completo с грустным же значением) и французский с английским бы канули в лету, если бы не практика.
За українську мову маємо окрему повагу!
Аватара пользователя
Юлия Пушникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #83

Сообщение vagabondit » 08 ноя 2012, 10:03

Julie1983 писал(а) 08 ноя 2012, 04:50:Ну и ладно, что ж не везёт с восточными языками,

Ну, тут надо по польскому принципу: "Jeszcze Polska nie zginęła, kiedy my żyjemy", т.е. трепыхаться, пока задор не вышел и третий звонок не прозвучал. Китайский, собаку злую, конечно на шармака не разучишь, поэтому я на нём - назло китайцам - крест поставил. А вот японский сейчас реанимирую, т.к. в 2013 собрался туда съездить, и по часику в день по сусекам кой-чего наскребается.
Julie1983 писал(а) 08 ноя 2012, 04:50:Мне понравилось ваше определение уровня знания некоторых языков, "собачий уровень",

Это не моё, а чьё-то чужое, а я его подхватил когда разучивал французский, дабы на вопрос говорю ли я по-французски отвечать скромно, но с юморным достоинством: "Oui, mais seulement comme un chien - je comprends beaucoup de mots, mais je ne peux pas parler." Народ сразу улыбнётся, пойдет на контакт и жизнь станет маленько легче и веселее.

По-испански, кстати, даже красивше поскольку pero как бы аллитерируется с perro : "Sí, pero solo como un perro - entiendo algunas palabras, pero no puedo hablar. "
Julie1983 писал(а) 08 ноя 2012, 04:50:За українську мову маємо окрему повагу!

Як хтось сказав: "Мови – це дивовижне джерело нових відчуттів!"

Но с польским и украинском теперь такая беда, что когда хочу на них что-то сказать, то мозг первым делом подкидывает сербское слово (т.к. на нём было больше всего практики). Видно в мозгу все славянские наречья хранятся в одном ящике и ему лень лезть в старые пыльные папки, и он, халтурщик, быстренько швыряет на язык словцо из ближайщей папки. Выходит конфуз.

Кстати, возвращаясь к Иоланде, она приохотила меня к латыни и древнеримской истории. Не то, чтобы я ее выучил - нет, но поскольку тогда впервые пришлось читать много юридических текстов, то она мне поясняла ходовые латинские термины, которыми часто пользуются в англоязычных текстах, а также рассказывала про свою учебу на юридическом. Это разбудило мой интерес, и с тех пор я стал читать про Рим и поражаться, что 2500 лет назад они заложили устои современного права и судопроизводства. А вслед за терминами очень полюбил латинские присловья, присказки и поговорки - очень впечатляют.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #84

Сообщение Юлия Пушникова » 08 ноя 2012, 10:24

до чего же приятно поговорить с эрудитом-полиглотом.. Читаю вас на разных языках и глаз радуется! А у меня вот с латынью не продвинулось дальше этих самых красноречевых высказываний. Купила книгу "Вечные истины на вечной латыни" и даже выучила самые изысканные на свой вкус, дабы блистать изречениями в умной полемике, а потом ещё разбежалась и купила огромную книгу самоучитель по латинскому языку (как никак прародитель языков и, уж как ни крути, а словообразование всё от него родного) но на этом пыл мой и перегорел и увы стоит пылится данный талмуд, но вот что интересно, различные медицинские термины, а заоодно и юридические, конечно, теперь выговариаются на ура и большинство из них вполне осмысленно
Последний раз редактировалось Юлия Пушникова 18 фев 2014, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юлия Пушникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #85

Сообщение Юлия Пушникова » 08 ноя 2012, 10:42

Julie1983 писал(а):По-испански, кстати, даже красивше поскольку pero как бы аллитерируется с perro : "Sí, pero solo como un perro - entiendo algunas palabras, pero no puedo hablar. "



Надо взять на вооружение фразочку, а то когда в Испании метродотель спросил говорю ли я по-испански пришлось неуверенно выдавить un poco, на что в дальнейшем разговоре он парировал, что мол вовсе не un poco, а произношение вообще отличное, но я почему-то опустила глаза и залилась краской, хотя на тот момент действительно изъяснялась вполне сносно. Муж, раззадоренный моей стеснительностью, потом ещё несколько дней называл меня "умпоко" уж почему-то именно так он расслышал )))
Аватара пользователя
Юлия Пушникова
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 19.03.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #86

Сообщение vagabondit » 22 ноя 2012, 05:23

Julie1983 писал(а) 08 ноя 2012, 10:42:Надо взять на вооружение фразочку...

Уважаемая Юля (одну мою дочку тоже так зовут )!

Дабы добавить еще зачуток скромности до отказа, можно сказать (как я делаю) в ответ на вопрос как говорите по-испански: "un poquito de poco".

А в лингвистической теме моей байки, если в Сербию (либо Хорватию, либо БиХ) попадёте, то отвечайте: "jа говорим српски врло мало ствари" или "није превише добро", или просто спросите: "да ли говорите руски?". И что Вам ни скажут, отвечайте: "у реду" либо "важи". И всем привет от меня передавайте.

И всё будет "одлично" и "у реду".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #87

Сообщение ahav » 22 янв 2013, 20:44

Класс! Я прифигел
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #88

Сообщение vagabondit » 23 янв 2013, 04:29

ahav писал(а) 22 янв 2013, 20:44:Класс! Я прифигел

Значит я не зря старался!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #89

Сообщение samir » 11 фев 2013, 09:10

vagabondit писал(а) 23 янв 2013, 04:29:
ahav писал(а) 22 янв 2013, 20:44:Класс! Я прифигел

Значит я не зря старался!

Не зря, не зря!!! Снимаю шляпу перед вашим талантом " рассказывать байки ". А, в общем, жизнь такая штука: любит приподносить такие истории-сюрпризы, о которых потом всегда вспоминаешь......
А время идет! И к тому же, идет вперед!
Аватара пользователя
samir
участник
 
Сообщения: 168
Регистрация: 22.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #90

Сообщение Злая Собака » 16 окт 2013, 20:40

Талант!!!
Хорошо, что теперь есть список всех Ваших новелл - есть что почитать вечером романтического ...
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #91

Сообщение vagabondit » 17 окт 2013, 07:16

Злая Собака писал(а) 16 окт 2013, 20:40:Талант!!!

Нечеловеческий причем!
Злая Собака писал(а) 16 окт 2013, 20:40:есть что почитать вечером

Очень рад, спасибо за внимение!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #92

Сообщение Русотур » 08 ноя 2013, 17:25

С Габриэлой Мистраль у меня связаны особые воспоминания: учась испанской школе получил 2 за одно из стихотворений. А описано так хорошо. Иногда нам судьба подкидывает не слабые испытания наверное затем, чтобы понять, что жизнь прекрасна!
"Нельзя объять необъятное"... Но я пытаюсь!
Аватара пользователя
Русотур
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5886
Регистрация: 07.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 589 раз.
Поблагодарили: 419 раз.
Возраст: 51
Страны: 156
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #93

Сообщение Tchandr » 11 ноя 2013, 21:50

Очень порадовал рассказ про аристократку!И написано очень складно!
vagabondit писал(а) 08 ноя 2012, 10:03:Но с польским и украинском теперь такая беда, что когда хочу на них что-то сказать, то мозг первым делом подкидывает сербское слово (т.к. на нём было больше всего практики). Видно в мозгу все славянские наречья хранятся в одном ящике и ему лень лезть в старые пыльные папки, и он, халтурщик, быстренько швыряет на язык словцо из ближайщей папки. Выходит конфуз.

Как же мне это знакомо! В 90-м жил в Сербии,потом немного в Хорватии,потом началась война и пришлось выехать в Венгрию,а оттуда в Польшу!Еще немного пожил в Польше!Ну и по возвращении в Россию при разговоре частенько выскакивали разные славянские слова...
Аватара пользователя
Tchandr
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 10.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #94

Сообщение vagabondit » 08 дек 2013, 21:15

Tchandr писал(а) 11 ноя 2013, 21:50:по возвращении в Россию при разговоре частенько выскакивали разные славянские слова...

Причем, если вспомнить, что русский - тоже славянский, то получится, что Вы "говорили прозой".
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #95

Сообщение argentinka.rusa » 27 фев 2014, 09:07

vagabondit, спасибо за интересный отзыв!
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Аристократка

Сообщение: #96

Сообщение vagabondit » 28 фев 2014, 14:23

argentinka.rusa писал(а) 27 фев 2014, 09:07:vagabondit, спасибо за интересный отзыв!

Всегда рад!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #97

Сообщение ПрофиТ » 16 июл 2014, 21:01

Интересно, познавательно, увлекательно.
Автору гран-мерси.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #98

Сообщение vagabondit » 17 июл 2014, 15:47

ПрофиТ писал(а) 16 июл 2014, 21:01:Автору гран-мерси.

Жэвузанпри, молим, всегда пожалуйста
ПрофиТ писал(а) 16 июл 2014, 21:01:Интересно, познавательно, увлекательно.

Спасибо на добром слове!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #99

Сообщение chugaystyr » 19 июл 2014, 22:40

Класс, зачитался.
chugaystyr
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Аристократка

Сообщение: #100

Сообщение vagabondit » 20 июл 2014, 01:54

chugaystyr писал(а) 19 июл 2014, 22:40:Класс, зачитался.

Очень рад. Я Ваши отчеты про Сербию и БиХ тоже с удовольствием прочитал.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль