Македония. Пастораль в тёплых тонах

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #1

Сообщение ramon » 09 окт 2012, 00:52

.Почему Македония ? Хм… Да, хрен его знает почему. Наверное, потому, что выдалось пару недель свободных, денег, как всегда мало, а билеты, на тот момент, были самые дешёвые, только в Скопье.
Да и страна, для русского туриста слегка загадочная.
Что мы знаем о Македонии. Что это бывшая республика дружественной нам Югославии, из школы смутно известно понятие «македонская фаланга», от Волочковой известно выражение «целка македонская». Ах, да – Александр Великий Македонский, который имеет отношение к современной стране, очень и очень далёкое. Вот, пожалуй, и всё, что известно массовому обывателю. Ну, я ещё могу вспомнить пару футболистов, и что столицей государства является неведомый Скопье. Разве это не причина расширить свой кругозор ?
Визы до конца марта 2013 – го. македоняне, братья по вере, в качестве эксперимента отменили, да к тому же Косово рядом, куда я давно хотел поехать.
Вобщем, как – то так…
Всё сложилось одно к одному, и я с радостью стал беднее на 10400 рублей. Ровно эту сумму стоил перелёт Краснодар – Стамбул – Скопье – Стамбул – Краснодар. Сначала я планировал поехать абсолютно один, и только в Македонию, потом ко мне один за одним прилепились ещё пять попутчиков и три страны ( Албания, Черногория, и Косово) . Да, ладно… я умею быть один в группах.
Гостиница в Скопье стоила 15 евро в сутки с постояльца, дальше по маршруту в Охриде, Битоле, Круе, Улцыне, Будве и Приштине, удавалось находить комнаты ещё дешевле. Так, что я как раз вписался в рамки эконом – тура.
Все встретились в убогом зале международных вылетов кубанской столицы, все после очередного рабочего дня, с хорошим настроением и предвкушением будущих приключений. Никто пока ещё ничего не потерял, никто ещё пока ни с кем не поругался, ни у кого ещё ничего не сломалось. Все на бодряках и с оптимизмом смотрят в ближайшее будущее..
Команда состояла в основном из офисного планктона и пары очкастых гумманитариев, к коим принадлежал и я.
Рейс в Стамбул вылетел без опозданий. Сабиха Гёкчен привычно встретила полупустым сонным пространством и геноцидальным отсутствием курительных комнат. Семь часов пересадки пролетели незаметно в скрюченном состоянии на железной лавке в одном из транзитных залов стамбульского аэровокзала.
В 11-05 нас поднял в воздух 737 – й, и через полтора часа бережно опустил на бетонное покрытие в аэропорту им. Александра Великого. Мы в Скопье !
Пограничный контроль.
Офицер недоумённо смотрит на мой паспорт, потом в компьютер, потом на меня.
- Цель визита в Македонию?
- Туризм.
- Если у Вас ваучер отеля ?
- Имеется.
- После получения багажа прошу Вас всех подойти ко мне. А Ваши паспорта пока останутся у меня.
Часть нашего сообщества испугано начала перешёптываться, другая часть кубанского десанта сделала твёрдый шаг к багажному транспортёру. Через пять минут мы снова предстали перед щупающим взглядом македонских карацуп.
- Какие города собираетесь посетить?
- Скопье, Охрид, Битола.
- Достаточно ли у Вас средств для нахождения в нашей стране.
- Ну, есть немного.
Македонец ещё раз окинул наши нестройные, похмельные ряды строгим взглядом, тяжело вздохнул, и стукнул печатью по первому паспорту. Десятичасовая антиникотиновая пытка закончилась. Быстрей на воздух, к сигаретам !
Поменяв валюту на местные денары, сразу же озаботились прокатными автомобилями. В аэропорту два рентакара. Ценник на малолитражки 40 евро в день. Что-то дороговато !
Принимаем решение, поискать машины в городе.
В интернете пугают тем, что до центра из аэропорта добраться можно только на такси. Пока курил, увидел пару маршруток, но заморачиваться с экономией не стал. Нас шестеро, а значит можно разделить дорогу на троих за машину, и не парясь доехать до отеля за разумные деньги.
Мною заранее был забронирован отель «Капиштец» по 35 евро за дабл. В стоимость входит быстрый интернет в комнате, балкон, завтрак и неограниченное количество бесплатных кофейных порций.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Таксисты в аэропорту не торгуются, стоят насмерть как панфиловцы. Стоимость проезда из аэропорта в отель «Капиштец» 25 евро за машину. Если на одного, то не мало, а на троих вполне …
Таксиста зовут Бешо. Выясняю у него про рентакар. Так же, как и в аэропорту начинает с 40 евро. Объясняю, что нужно две машины и на неделю. Поэтому цену в 40 евро считаю абсолютно грабительской и настаиваю на дисконте. К концу поездки стоимость падает до 32 евро за машину, но соглашаться не тороплюсь, беру визитку, и говорю, что перезвоню вечером. Вдруг удастся найти дешевле.
В нашей компании было две женщины. Одна преподаватель из института культуры. Существо тихое, блаженное и безобидное. В ней было что-то космическое, без вкуса и запаха. Её сознание витает в высоких материях славянской филологии. Зовут Наташа. Другая – Лариса Павловна, по образованию врач – педиатор – баба скандальная, взбалмошная и страшно визгливая. Обе не замужем. Ну, ктоб сомневался…
Заселяемся в «Капиштец». Лариса Павловна закатывает первую истерию. У всех номера с балконами, у неё – без. Заходит ко мне и требует с ней поменяться. Вот прямо так, не просит, а требует.
- Среди Вас, что джентльменов нет ? Надо же схватили ключи, и побежали занимать номера получше. Я так же как Вы заплатила деньги, а почему же у меня номер без балкона. Давай – ка переселяйся.
- У нас, Лариса Павловна джентльменов до хера, у нас на всех балконов не хватает. И потом, на хрена тебе балкон ? Ты же не куришь. Да, и переселяться я не хочу, меня всё устраивает.
Павловна только лязгнула от злости фарфоровыми челюстями, хлопнула дверью, и перестала со мной разговаривать на пару дней.
Несмотря на то, что уже более суток никто нормально не спал, Морфей забрал далеко не всех, и мужская часть нашего коллектива выразила желание отобедать местной гастрономией, с дегустацией продукции от македонских пивоваров. Недалеко от гостиницы был замечен аутентичный двухэтажный ресторан «Македонска Кука».
Македония. Пастораль в тёплых тонах
В куке, тапёр старательно лабал балканские мелодии, официанты в национальных костюмах, извивались перед посетителями в подобострастные позиции, автобусы исправно поставляли в ресторан организованные группы иностранных туристов.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Ресторан по македонским меркам дорогой, по российским – рюмошная. Заказал постромку (уха), деревенскую сковородку (жареные грибы с телятингой), салат по – македонски, и пару бутылок местного пива. Порции огромные, половину пришлось просто оставить. За весь харч заплатил 410 динар, примерно 315 рублей.
Теперь о македонском пиве. За время поездки было опробовано и систематизировано несколько сортов местной пивоваренной индустрии. Пиво «Златен Даб». Настоящий македонский монстр, захвативший рынок процентов на 70, как у нас «Балтика» «Золотой дуб» наливают везде, зонтики и столики с символикой этой марки, расставлены по всей Македонии. Как и подобает серьёзному конвейерному производству, качество напитка отнюдь не hand made. Порошок. Для внутреннего употребления ценителям янтарного напитка – не рекомендуется. Вторым по количеству выпиваемых декалитров на македонскую душу, является пиво «Скопско».
Македония. Пастораль в тёплых тонах
На мой взгляд вполне приличное, во вкусе чувствуется солод и привкус пшеницы, на стенках бокала остаются ошмётки былой пены, причём, как ни странно бутылочное мне понравилось больше, чем разливное. Лучшим на мой взгляд македонским пивом можно назвать сорт «Битолско», но обнаружить его удалось только лишь в одном населённом пункте – городе Битола, там же было замечено пиво «Кенбах», крепкий сорт. Тоже очень не дурственый. Другой сорт македонского пива – «Горско», и словенское разливное «Лашко» не произвели фурора в моей пивной душонке. Так, что если будете в Македонии, пейте «Скопско», а ещё лучше «Битолско» или «Кенбах». Стоимость пива в магазинах – 30 динар ( примерно 24 рубля) за поллитровую бутылку, в кабаках от 60 до 100 динар ( в зависимости от крутости и жадности заведения).
Скопье делится горной рекой Вардар на две части – христианскую и мусульманскую.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Скопье делится горной рекой Вардар на две части – христианскую и мусульманскую. Главная площадь страны, площадь имени Александра принадлежит христианам, старый город оккупировали муслимы. Всем поровну и по справедливости.
Из района Капиштец на площадь можно добраться на такси, коих в городе огромное количество. Ехать минут пять, стоимость 80 рублей. Причём бензин в Македонии стоит 1.5 евро за литр, более чем в два раза выше, чем в России, а стоимость проезда в такси в два раза ниже. Процент закладываемой маржи более скромен, чем у меня на родине. Все ездят по счётчику, так, что от таксистов подвоха не ждите.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Площадь, когда её окончательно доведут до задуманного проекта будет красива. В общем – то она неплохо смотрится и сейчас, немного пейзаж портят окружающие её со всех сторон стройки, на которые с высоты постаментов грустно взирают великие эллины и святые мученики.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Переходим псевдостарый (восстановленный) турецкий мост 16-го века, и практически сразу попадаем в старый город.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Обойти его можно за полчаса не спеша. После землетрясения в конце 60 – х годов прошлого века, историческая часть Скопье, ужалась до размера футбольного поля. Вокруг современный и не очень привлекательный соцреализм, изредка подкрашенный дизайнерскими ресторанчиками, рекламой и забавными скульптурами.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
В столице несколько достопримечательностей районного масштаба: уже упомянутый мною мост, пара мечетей, времён османской оккупации, старая крепость на холме, и музей матери Терезы. Недалеко от Скопье есть монастырь Св. Пантелеймона, постройки 10- го века. Реально 10-го века, а не новострой.
Мечети, после Стамбула, Абу – Даби и Дамаска кажутся просто макетами на столе у архитектора, настолько они маленькие и невзрачные.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
. Ну, это конечно, если сравнивать их с Сулеманийе, мечетью шейха Зайеда или с мечетью Омейядов в Дамаске. А так… уютненькие зелёные дворики, прохлада и бригады попрошаек, репродуктивного возраста и мужского пола. Причём, македонские Воробьяниновы, не очень – то просят, они, твари, требуют !
Я вообще – то нечасто подаю профессиональным нищим, вернее никогда не подаю, потому, что это странно давать вполне трудоспособному человеку деньги просто так, но тут расчувствовался, и вынул из кармана десятку. Тунеядец, вдвое моложе меня, презрительно хмыкнул, и показал облупленным ногтем на полтинник, видневшийся из под десятки.
- Эта очень маленькая банкнота – на уверенном английском заметил столичный дервиш.
- А не пошёл бы ты козе в трещину, мой юный друг, а ещё лучше поработать на стройку. Смотри их сколько вокруг! – на чистом русском ответил я, и с удовольствием положил прямо перед носом попрошайки. деньги назад в карман.
На этом осмотр места оправления религиозного культа я завершил, направился в крепость, находящуюся от мечети в ста метрах.
В крепость туристов почему – то не пускали, и выяснить когда можно будет всё – таки в неё попасть, мне не удалось. Охранник не желал говорить на английском, а македонского я ещё не выучил. Да, и вообще охранник не очень – то был расположен общаться, поправил на всякий случай «Глок» на боку, и с лязгом захлопнул передо мной железные ворота. Вот, мудак, мог бы быть и полюбезнее. Ладно, хрен с ней, с крепостью, не думаю, что я много потерял. Пойду, поищу антикварные лавки в старом городе.
Как я уже говорил, историческая часть в Скопье очень маленькая, но чертовски уютная, неторопливая и милая. Похожа на старую часть турецкой Никосии на Кипре. Много, как водится у мусульман ювелирных лавок, кофеен, и дремлющих, мощеных узких и тенистых улочек.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
«Турско кофе», натуральный, сваренный на песке, распространял вокруг запахи, сравнимые по ощущениям, только со звуками шестой сонаты Бетховена, Муэдзины с вершин минаретов, растягивают завораживающие чужеземные звуки, с другой стороны реки слышится такой знакомый и родной перезвон колоколов. Сначала «Скопско», потом кофе, затем в антик-шоп, нет сначала кофе, потом ….Нет, дайте все радости жизни сразу.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Антикварных магазинов в Скопье удалось разыскать два. Один специализируется на военной тематике, другой продаёт всё подряд. В одном был приобретён золингеновский штык, времён Гинденбурга (90 евро) в масле и с ножнами, а так же незаполненный патент на награждение Железным крестом 2-го класса, эпохи 3-го Рейха, в другом алюминиевая ложка, с гравировкой «линкор Императрица Мария», и несколько юбилейных медалей, югославской армии, по 4 - 5 евро за штуку.
На сегодня остался последний пункт - музей Матери Терезы. Находится он на христианской стороне, на главной пешеходной улице Скопье. Вход бесплатный.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Здесь ранее находилась католическая церковь «Святейшего Сердца Иисуса», где 27 августа 1910 года крестили Агнес Гонджу Бояджиу, ставшую впоследствии духовной матерью всем христианам. В этом храме она получила своё первое причастие и нашла духовную поддержку после смерти своего отца. Это место значительно повлияло на становление личности юной Агнес, и отчасти на её решение помогать беднякам. Дом-музей представляет собой символический мостик, который связывает юную Агнес и всемирно известного филантропа — Мать Терезу.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
В музее собрана коллекция фотографий, документов и личных вещей монахини. Также в этом здании представлена комната-инсталляция, копирующая точно такую же комнату Агнес в её родительском доме. Рядом с музеем находится бронзовая статуя матери Терезы.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
. Галерейная часть здания выполнена в стиле традиционного македонского жилища начала XX века. Над галереей находится небольшая часовня, где католические священники проводят богослужения дважды в неделю.
Основную часть музея занимают фотографии и экспонаты, связанные с жизнью монахини и её филантропической работой.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
. Среди этих вещей есть свидетельство о рождении Агнес, данное церковью «Святейшего Сердца Иисуса» в 1928 году, её личное сари, рукописная книга молитв, чётки и крест, а также некоторые награды, которые Мать Тереза получила при жизни.
9 мая 2008 года премьер-министр Никола Груевски заложил первый камень в фундамент будущего здания, а уже 19 октября 2008 года, в присутствии епископа города Скопье Киро Стоянова, и белградского архиепископа Станислава Хосевара, музей был освящён. 30 января 2009 года дом-музей был открыт, его строительство обошлось македонскому населению в 2 млн. евро.

Сам музей состоит из одной комнаты на втором этаже. На первом этаже сувенирная лавка. которая была, впрочем, закрыта, на третьем, как я уже сказал - часовня. Практически всё, что располагается внутри музея - реконструкция, из всех экспонатов настоящий только знаменитый бело – голубой платок и несколько пожелтевших документов в рамках.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Все фото репринтовые, кровать, шкаф, обеденный стол – всё воссозданное. Да, и сам дом, в котором родилась великая гуманистка, давно уже разрушен, и на площади Александра Великого лишь отмечено место, где он находился. Осмотр музея займёт минут 10, не больше.
[img][img]http://www.tvplaneta.ru/forum/uploads/gallery/album_1542/gallery_1890_1542_1680834.jpg[/img][/img]
К концу прогулки начинают ощущаться вторые сутки без сна, На сегодня решаю закончить осмотр, тем более, что уже всё «прокрыжил», кроме крепости, и выдвигаться в гостиницу. По пути через площадь замечаю рентакар, на первом этаже торгового центра «Голем».
Торгуюсь усердно, и даже отчаянно, доказывая, что две машины на неделю, заслуживают дисконта. В ответ получаю пояснения, что, если бы Вы брали машины для поездки только по Македонии, то вполне бы могли рассчитывать на стоимость в 20-25 евро за каждую, а так как Вы собираетесь на этих авто ехать за границу, то ценник будет минимум 40. Придётся звонить таксисту Бешо, у него удалось отжать до 32 евро в сутки.
Беру такси, по пути попросил заехать в какой - нибудь магазин, что бы купить местного вина и сыра. Оказалось, что не так всё просто. Продажа алкоголя в Македонии запрещена после 19-00. Это правило касается только магазинов, и не касается ресторанов и кафе. Но, македонцы же братья – славяне, а потому закон нарушают, не колеблясь, так же, как и мы. Конечно же таксист знал такой магазинчик, где алкоголь можно купить и глубоко ночью, без всяких проблем. Бутылка сухого красного, урожая 2008 – го года, в обычном магазине стоила 240 динар (190 рублей), сыр вообще какие - то копейки. Ну, вот - перед сном проведу романтический вечер на балконе, с вином, сигаретами, звёздным балканским небом, и блюзами Гари Манкса.
Насчёт рентакара, таксист так же завёл песню о 40 евро, и посоветовал мне соглашаться на стоимость аренды в 32 евро, типа лучше цены всё-равно не найдёшь. Ну, значит так тому и быть. Успокоенный тем, что я сделал всё возможное, пошел с ресепшена звонить Бешо. Договорились на утро об аренде двух гавномобилей – Шевроле Спарк и Киа Пиканто по 55 лошадей каждая.
Сыр оказался очень солёным, а вино кисловатым. По отдельности есть и пить бы это не стал, а в симбиозе получилось очень даже неплохо. Каждый компонент подчёркивал достоинства другого и оставлял не самое плохое послевкусье. Включил македонский музыкальный канал – мерзость не реальная. Засилье сербского музыкального стиля «турбо», очень схожего с нашей попсой махровой 90-х, типа Ромы Жукова, группы «Сладкий сон» и Марины Журавлёвой. Нет уж, лучше я своё.
Потупил с часик на балконе. Поговорил за жизнь со своим попутчиком и сожителем по номеру, и «придавил харю» по полной, даже забыв при этом снять контактные линзы.
Теперь, кратко о попутчиках. Денис - неоднократно проверенный в самых различных странах и ситуациях стойкий товарищ. Вместе проехали Сирию, всю восточную Турцию, Албанию, Абхазию, Таиланд, неоднократно вместе бывали в Марокко. Закончили один факультет одного вуза. Работает рекламщиком в одной крупной конторе.
Пётр - программист. Кличка – Латентник. С окружающими общается только на бейсике и сэмблере. В меру интеллигентный мальчик, сладенькой внешности. Смахивает на «педальку», но в жизни натурал. Первый раз за границей.
Артём – колоритная персона. Зарабатывает на жизнь тем, что организовывает тренинги для лузеров по уличному пикапу (съёму фемин в барах, на улицах, в торговый центрах). Отбою от лысеющих, одышливых и слюняво – стареющих сладострастных казанов нет, и не предвидится.
Поэтому Артёмка чувствует себя хорошо, уверен в завтрашнем дне, любит Путина и Родину. Правда, при первой же возможности отдыхать сматывается за границу. Жрёт по три пиццы в день, выпивает по восемь чашек каппучино, и испытывает чудовищные моральные страдания от избыточного веса. Обладатель умной и красивой жены, мерседеса с-класса и жопы, как у Гельмута Коля. Ленив, не вреден, считает себя более умным, чем есть на самом деле, но вполне безобиден.
Вот, блин время – то наступило ! Даже с бабами знакомятся по «программе» и разработанным методикам ! Я думаю, что скоро появится тренинг, как правильно и безошибочно полюбить. Синтетическая эпоха!
Напоследок несколько фото вечернего Скопье.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
На утро, к десяти часам нам пригнали две малолитражки, мы подписали договор, оплатили деньги за неделю вперёд, собрали вещи, и пошли пить кофе перед отъездом. Павловна за ночь отдохнула, выспалась и с утроенной энергией выдала нам очередную порцию визга по поводу того, что никто, пока она собиралась не заказал ей кофе. Все мы думаем только о себе.
Я ей попытался объяснить, что крепостное право отмененно в нашей стране больше ста пятидесяти лет назад, и никто из присутствующих не собирается выполнять её указания в дальнейшем. Если тебе надо, то закажи себе кофе сама, а мы все тебя пока подождём. В ответ Лариса потребовала купить её обратный билет, на что опять я ей ответил (читай выше) про слуг, и если ей надо, то билет она вполне может купить и без нашей помощи.
Да, блин тяжело быть женщиной в 47 лет, внутренне до сих пор считающей себя молодой и красивой, привыкшей быть всегда в центре мужского внимания, и .. не получать этого самого внимания, а стать на равное положение со всеми. Иногда надо просто реально оценивать свои возможности и запросы. Если годами себе врать и не подходить к внутреннему зеркалу, то с ощущением, что ты стройный и черноволосый можно проходить до гроба. А если окинуть себя критическим взглядом, и реально оценить свой потенциал, то очень скоро приходит понимание, что и живот через ремень переваливается, и щетина стала уже совсем белой, и всё чаще меняешь стадионный футбол на телевизорный, да и девушки уже улыбаются только за деньги.
Павловна в очередной раз надулась, и со злостью впихнула себя на заднее сиденье Спарка.
Итак, мы едем в Охрид, решив заскочить по пути на осмотр монастыря Св. Пантелеймона. Монастырь находится почти по дороге на Охрид. Перед отъездом в Македонию, скачал новые новителовские карты Балкан, но они оказались весом 2.6 гигабайт, а память моего навигатора 2 гига. СД- карты у меня под рукой дома не нашлось, время было уже позднее, через пару часов самолёт, плюнул на всё, решив, что на месте воспользуюсь бумажной. Хрена там ! В рентакаре дали стрёмную мелкомасштабную карту с основными магистралями, на автозаправках карты в Македонии продавать не принято, а книжные магазины, мне в предыдущий вечер не встретились.
Начали расспрашивать прохожих, и трудности перевода сыграли с нами злую шутку. Пока мы допёрли, что «право» на македонском означает «прямо», потратили немало времени, нервов и мата.
Короче, Свети Пантелеймон находится в посёлке Нерези, сразу за районом Капиштец.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Сейчас Свети Пантелеймон храм – музей, службы здесь уже давно не проходят, а на его территории устраиваются свадьбы македонские и албанские. С площадки ресторана открывается отличный вид на горы и Скопье.
Монастырь построен был в 1164 – м, царевичем Алексеем из византийской династии Камниных. Фрески, 12-го века, прекрасно сохранившиеся до сегодняшнего дня, рисовали греки, приехавшие специально для этого с Афона. Говорят, что фрески эти особо ценные, потому, что впервые в истории византийского искусства, художники попытались выразить Божественное посредствам понятных людям эмоций, сцены более эмоциональны, нежели писали раньше, и более понятны неграмотному ценителю.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
В 20-х годах прошлого века, в монастыре проживал монах из Валаама.Валаамские острова в 1918 году стали частью территории Финляндии, правительство которой распорядилось, чтобы монахи поменяли календарь. Большая часть братства, не принявшая новый календарь, ушла в скиты, а некоторые монахи оказались в православных странах на Балканах.
Службы в Свети Пантелеймоне всегда были долгими, тихими и совершались в неспешном темпе.
На входе сидит монах, продаёт свечи и входные билеты.
Зайти стоит 100 денар, фото и видеосъёмка запрещена. Но я, всё – таки не удержался и щёлкнул пару раз затвором. М-да, такие места надо всё ж – таки посещать не в толпе, состоящей из программистов и рекламщиков, а одному. Хочется постоять, послушать лес, представить себе византийского цесаревича или старца из Валаама, молящихся под куполом храма, украдкой приложиться к фляжке с коньяком, поднести зажженную свечу к закопчённым стенам, и вглядеться в лик Сына Господня, идущего судить человечество с крестом, терновым венцом, голубем и Евангелием.
Но, блин, вся эта орущая и постоянно хотящая жрать компания, заявила, что всё уже рассмотрела, отфоткала и пора бы закатиться в ресторан, побаловаться монастырским винцом. Ну, в ресторан, так в ресторан.
Дорога на Охрид из Скопье насчитывает 170 км, проходит по очень живописным горам, особенно после Гостивара, изобилует маленькими, на одного человека, часовенками, рядом с трассой,Македония. Пастораль в тёплых тонах и имеет две полосы и неплохое покрытие.
Если будете ехать без капризных баб, которым надо всё время то поссать, то попить, то тетовских яблочек покушать, то их, блядь, укачивает, то им в открытые окна сквозняк голову продувает, то доедете за пару часов влёгкую. А с ними часа за четыре. Полиции на дорогах нет.
Приезжаем в Охрид. Что бы проехать в старый город, где у нас была забронирована гостиница, надо получить на въезде жетон, после чего открывается первый шлагбаум, потом подъехать к другому, кинуть жетон в автомат, после чего второй шлагбаум откроется. Но пикапщику с программистом (Артёму с Латентником), ехавшим позади нас во второй машине, было лень отрывать, затянутые в гламурненькие джинсы жопы от сидений, и они решили жетон не получать, а пристроившись к нам вплотную проехать мимо фотоэлемента, как одна машина. Ну, не олигофрены ?
Первый они проскочили, а вот на втором раздался гулкое ХРР-РР-ЯЯ-СТЬ прямо по капоту арендованной Киа. Неспешно прогулявшийся по главной площади курорта отдыхающий люд на секунду оторвался от созерцания лебедей на озере и с удивлением уставился на Киа Пиканто, цвета металлик с вмятиной, аккурат, посреди капота. Русские приехали ! Здрассссь – те !
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Ну, это ещё не всё, Артём поехал назад за жетоном, но как оказалось, что теперь он его получить не может, потому, как въехал на территорию незаконно и должен оплатить штраф в 1200 денар. А всего – то надо было оторвать задницу от сиденья ! Пришлось опять возвращаться и двумя машинами гуськом и впритык, наёбывать два фотоэлемента с одним жетоном на двоих.
Наконец – то проехали !
Охрид с первого взгляда убивает наповал, даже таких опытных путешественников, как я. Охуенно !
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Всё в цветах, голубая вода озера, зажатая в бухте между скал, бликует в лучах закатного солнца, белые с красной черепичной крышей, балканские домики уютно ужались на окрестных холмах, старинные и крохотные мощёные улочки, напоминают мосфильмовскую декорацию к сказкам Птушко, непуганые лебеди выпрашивают еду из рук прогуливающихся по набережной, кафе и рестораны на несколько столиков у самой воды, изобилуют форелью по цене 5 долларов за килограмм, тысячелетние храмы балуют перезвоном колоколов на закате. Даже Павловна от такой красоты, забыла, о том, что со мной поклялась никогда больше на одном гектаре не размещаться, предложила забыть старые обиды. Предложение было с благодарностью принято.
Селимся в отель «Вилла Сент София» прямо рядом с одноимённым храмом.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Отель пафосный с ковровыми дорожками, дорогой деревянной мебелью, с метровыми плазмами в номерах, и душевой кабиной с таким количеством всяких ручек и крутилок, что больше напоминал кабину шаттла, нежели душевой отсек. Конечно, пока разобрался, как и что, получил пару раз в живот тугой и ледяной струёй. Отель по македонским меркам не дешёвый – 2200 рублей в сутки за дабл. За эти деньги Вы получаете высокоскоростной интернет, просторные двухкомнатные апартаменты, отличный завтрак, бесплатную ежедневную тарелку фруктов, и вид из окон на обитель 11-го века.
После руминга, как Вы думаете куда все собрались ? Конечно пожрать. Я сразу заявил, что откалываюсь от компашки, и лучше уж я прогуляюсь по городу.
В процессе путешествия с разными людьми по разным частям света, выявил несколько черт, присущих групповому подвиду руссо туристо.
1. Они все чудовищно бояться потеряться в незнакомом городе. Как будто чужой город это непроходимые джунгли. Все с ужасом в глазах сразу задают этот тривиальный вопрос:
- А что, если я потеряюсь ? – и с тупым первобытным страхом ждут ответа.
Блядь, если потеряешься, то тут же злостные ваххабиты, которые этого только и ждут, возьмут тебя в заложники, вырежут кривыми марокканскими ножами суры из корана у тебя на спине, а твой труп отдадут на поругание голодным и зловещим верблюдицам. Шучу. Если ты потеряешься, то поймаешь такси, покажешь визитку отеля, и доехав до места станешь доллара на три беднее.
2.Очень многие туристы, особенно те, которые покинули нежное лоно юного возраста, обожают ходить в рестораны, осматривать город и делать покупки толпами. Они могут по полчаса ждать товарищей возле магазина, в который им не нужно, курить одну за одной, терпеливо переминаться с ноги на ногу в ожидании, но никогда не покинут стаю, вместе с которой вышли из отеля.
3. Для русо туристо, словно намаз для правоверного, священен отельный завтрак. Позволить его проспать могут лишь единицы. При выборе отеля первый вопрос, который задают русские: брекфаст инклюдед ? Ни вайфай, ни горячая вода их не интересует в первую очередь, это всё потом, главное – брекфаст ! И по херу, что ты в Таиланде или в Македонии, в Чехии или Албании, где можно позавтракать рублей за 70 в любом близлежащем кафе гораздо качественней, чем в отеле. Всё равно не досыпают, встают по будильнику, как на работу, и сонными отёкшими лицами перемалывают соевую отельную колбаску с растворимым кофе. Да, и ещё ж не забыть прихватить втихаря пару бутербродов в дорогу. А то ведь всякое может случиться…
Я сразу всем сказал, если меня кто – нибудь разбудит, типа на завтрак, я тому въебу между глаз зеркалкой. Я три месяца встаю на работу в полседьмого, и не собираюсь этого делать на отдыхе ради гостиничных мюслей.
Ладно, жадные до впечатлений туристы пошли четвёртый раз за день перекусывать, а я решил прогуляться по городу, попить где – нибудь кофе, да и вообще осмотреться..
Над приозёрным городом взошла луна, осветив серебристым таинственным светом древние стены и воды Охрида. Народ потянулся в бары, и на променад по главной пешеходной улице им Климента Охридского. Я тоже не стал оригинальничать, и влился в общую праздношатающуюся толпу курортников. Ещё в Скопье мне встретился магазин, с оригинально звучащим на русском языке названием – «Пуканки». Выяснить, что подразумевают македонцы под этим понятием, мне не удалось, потому, как магазин был закрыт, пришлось запастись терпением, и выяснить этот вопрос попозже. На улице Климента в Охриде, моё любопытство наконец – то было удовлетворено. Пуканки – это попкорн. Ну, что же недалеко от истины.
По обоим сторонам улицы расположены магазины со всякой туристической дребеденью, ювелирный лавки, и шмоточные бутиками.
Македония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонах
Улица тянется от площади с причалом, до площади Старый базар, с фонтаном, мечетью, и тысячелетним чинаром, таким дряхлым, что его рассохшийся ствол пришлось скрепить железными листами. По пути решаю прикупить чего-нибудь на память о городе, а так, как антикварных магазинов в Охриде нет, приходится призадуматься чего – бы прикупить. Ну, не приобретать же в конце – концов «вечную забаву» руссо – туристо – китайские магнитики и пошлые расписные тарелки с видами города. Подумав, решил приобрести жене знаменитый охридский жемчуг.
При близком рассмотрении действительно напоминает натуральный жемчуг. Однако, на самом деле это бисер, покрытый специальной эмульсией, приготовленной из чешуи мелкой местной рыбёшки Пласицы, которая обитает только в Охриде, и ловится только зимой. Так что вряд ли вы найдете сделанный по этой технологии жемчуг где-то ещё. В Охриде всего несколько семей, веками занимаются этим ремеслом. Из самых известных – Талев и Филев. Формула приготовления эмульсии естественно держится в строжайшем секрете и передается из поколения в поколение.
В 2001 году жена президента Македонии подарила ожерелье из охридского бисера королеве Елизавете. Неизвестно, носит ли его королева, но сам факт дарения с гордостью отмечается в любых рекламных проспектах.
Ожерелье из крупных жемчужин с серебряной застёжкой и пара серёжек, потянули ажно на 140 евро, с огромным трудом удалось договориться на сто. Мой жемчуг имел сертификатом от семьи Талевых. По моему, отличный подарок, и память о городе.
Прогулявшись по центру, пошёл посидеть в каком – нибудь заведении на набережной. Ресторанчиков много, все уютные, и все по российским ценам дармовые. Выбор пал на таверну, из дверей которой доносились чарующие аккорды « The Girl From Ipanema”. Медовоголосая исполнительница, на пару с зависшей над озером огромной луной, делали вечерний коктейль волшебным. Я чувствовал себя внутри голливудской чёрно – белой классики в далёких 50-х. Озеро неспешно катило воды, рыбацкие баркасы становились на прикол, ночь опустилась на плечи, остатки холодной кофейной гущи создавали причудливые фигуры на дне чашки.
Всё – таки Бог меломан ! Как только он заносит свою карающую длань над сотворённым им аопкалиптическим мирком, тут же вспоминает созданные людьми звуки группы Тиамат «Deeper Kind Of Slamber» или джипсикинговской «Калаверады». Он устало садится на облако, незаметно смахивает тихую и скупую слезу и снова наслаждается своим творением.
Такие вечера запоминаются надолго, если не на всю жизнь !
В очередной раз не смог заставить себя просмотреть и разобрать почту. Завтра надо всё – таки побороть курортную безмятежность, и ответить на чёртовы письма, которые копились, как снежный ком десятками, ежедневно. Телефон я выключил ещё в Стамбуле, а свой частный скайп, я запускал только на пару минут в день для связи с домом. Пошли все в жопу, хочу отдыхать как в детстве, не думая о работе, алиментах и интернет-аукционах.
Мои попутчики ( мужская диаспора), какие – то интернет – наркоманы. Заходя в любой общепит, первым делом расчехляют айфоны, и судорожно начинают искать точки доступа. Пока ждут заказа, сосредоточенно тупят в свои дебильники, не произнося ни слова, сёрбают суп вслепую, направив взгляд на экран девайса, наощупь ищут хлеб, и невпопад отвечают на вопросы официанта. Короче, чистые андроиды.
Третий день поездки.
Третий день поездки.
Как, не старался выспаться, всё равно проснулся первым, в 7 утра по – местному. За окном звучали колокола и кричали петухи. Вот кайф – то! Никогда не думал, что такое удовольствие вставать рано утром под петухов. Есть не хотелось, выпил в ресторане стакан молока, и пошёл гулять по спящему озеру.
Если уйти вправо от городской набережной, в сторону церкви Святого Иоана Богослова на Канео, то можно увидеть рыбаков, стоящих на деревянном помосте, и старушек, кормящих лебедей хлебом.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Вокруг нереальное умиротворение, тишина и пастораль. Я думаю, что утро в раю начинается примерно так же.
[img][img]http://www.tvplaneta.ru/forum/uploads/gallery/album_1542/gallery_1890_1542_1198821.jpg[/img][/img]
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Несмотря на столь ранний час, некоторые кафе уже работают. Засел в одно, с видом на озеро и лебедей, заказал какао и пару блинчиков с джемом и творогом. За всё 45 рублей. День начинается неплохо.
Позавтракав, пошёл в сторону отеля, с намерением осмотреть Свети Софию.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Храм строили с 1037 по 1054-й год, Одна из пяти сохранившихся церквей Охрида, с тысячелетней историей. Русская Википедия о ней умалчивает, зато хорошо знает англоязычная «Британика». В период болгарского владычества использовалась, как здание Кафедрального Собора Охридского архиепископата, в период османского периода, естественно была переоборудована в мечеть. Её изображение присутствует на гербе Македонской Православной церкви, а так же на банкнотах, номиналом в тысячу динар.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Знаменита коллекцией икон 11-го века и фресками, того же периода. С 1961-го года здесь проводятся ежегодные фестивали классической музыки, для чего во дворе построены в виде амфитеатра, зрительские трибуны. Всё время, пока я находился в Охриде, двери Святой Софии были наглухо закрыты, и попасть внутрь мне так и не удалось.
Говорят, что в фундамент этой церкви были помещены останки личного духовника болгарского царя Самуила, наверное, самого известного и могущественного болгарского правителя.

Наряду с современными машинами, в Охриде встречается огромное множество и ретро – автомобилей югославские «Yugo» и «Zastava», французские «Рено» 60-х годов.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Рядом с собором расположено туристическое агентство. Тётка выставляет стенды и тщательно натирает их шампунью, полирует стёкла. На затвра у нас намечена поездка на весь день по озеру. Самое время озаботиться её организацией. Приват-ботом экскурсионное бюро не располагало и предложило мне поездку на большом корабле с 9 до 17, вместе с обедом за 28 евро с рыла. Ну, во – первых не дёшево, во – вторых я с детства сторонился больших организованных групп. Я эгоист, и не могу жертвовать своими интересами ради интересов коллектива. А они очень часто идут вразрез. Поэтому, решил пройтись на пристань, найти там капитана, и договориться о частной поездке на собственной лодке.
Капитана, как корабль оказалось найти (как я и думал) – раз плюнуть. Уже на подходе, я подвергся массированной психологической обработке подозрительными лицами в капитанских фуражках с гербом города Киева, а – ля Остап Бендер. Шутка. Капитаны предлагали всё: от лодок, до домашнего вина и породистых рысаков. Выбрал одного, менее помятого, с грустными и голубыми, как озёрная гладь глазами. Из всех лодок, его оказалась самой лучшей, с открытой палубой вверху, и каютами внизу. Капитана звали Борислав, и он обещал нам прогулку на весь день, с десантированием возле монастыря Свети Наум, рыбалкой, классической музыкой и лозовой ракией за 150 евро. Торговался очень неохотно, но всё же удалось договориться на 120. Сбор на пристани завтра в 11-00. Итого по 20 евро с носа, на собственном корабле на весь день. Что и требовалось доказать. Турагентства ноу гуд фор ми !
Вернулся в гостиницу к своей «тургруппе». Павловна, отравившись вчерашней постромкой, уже который час, блевала над унитазом, Наташа из женской солидарности сидела рядом, и кудахтая предлагала попить куриный бульончик, отчего Павловна рыгала ещё больше. Андроиды застыли, склонившись над айфонами в лобби. Вобщем, всё по - старому.
Пошёл прогуляться к церкви Иоанна Богослова на Канео. По пути к Канео можно посетить церковь Св. Климента, а так же посмотреть недавно раскопанный римский амфитеатр и «Самуилову твердыню» - крепость болгарского монарха, сооружённую в 11- м веке.
Путь к крепости проходит через амфитеатр.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Его обнаружили в 60-х, при постройке жилого дома. Стройку тут же замяли, позвали очкариков из Москвы и Белграда, и те щёточками, да кисточками, миллиметр за миллиметром очистили от всего лишнего прекрасно сохранившееся сооружение.
В поздний период, перед распадом империи, римляне казнили здесь ранних христиан. Естественно, что, « благодарные» жители Лахиндоса (древнее название Охрида), после падения римской власти, разрушили и предали забвению это зловещее место. Ну, а потом время и ветер сделали своё дело, похоронив амфитеатр, вместимостью 5000 зрителей, под слоем земли, песка и забвения. Всё проходит, пройдёт и это.
После амфитеатра пру в горку на «Самуилову твердыню». Идти туда можно долго, так как всё время есть соблазн чего – нибудь фотографировать. Каждую минуту открываются потрясающие виды города и озера,Македония. Пастораль в тёплых тонах Македония. Пастораль в тёплых тонах,постоянно встречаются колоритные домики, часовни на одного прихожанинаМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонах,цветники и палисадники. Македония. Пастораль в тёплых тонах
Различные кафешки очень располагают присесть в прохладной тени столетнего чинара и накидаться лозовой ракией, под задушевные разговоры, словно «сельский врач». Тем более, что местный 40 - ка- градусный напиток до неприличия хорош. Можно и спиться. Делаешь глоток и чувствуешь, как «Иисус по душе в лапоточках прошёл». Тепло и радость наполняют израненную душу менеджера, а главное - не требует закуски, запивки и космического занюха. Исполняется из винограда, стоит 315 рублей за литр. Пробовал македонский бренди – гавнище! Не портите впечатление о балканском самогоноварении. Только ракия! Да!
Добрёл до крепости.Македония. Пастораль в тёплых тонах
. Жарко! Вход стоит 24 рубля. Кто не охоч до панорамных снимков с высоты, тот в принципе может туда не переться. Крепость полный новодел, построенный лет 10 назад, из старины только главные ворота Горно Порта, да раскопки.
Археологи одержимы уже несколько лет идеей доказать, что на этом месте крепость была ещё до болгарского монарха. А первым квартиросъёмщиком здесь распологался отец Александра Великого Филипп Второй Македонский.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Пошарахался с полчаса, обошёл стены по внутреннему радиусу, сделал с десяток снимков, Македония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахнаступил на ногу (случайно) взвизгнувшему китайцу, и побрёл на поиски Иоанна Богослова на Канео.
Путь пролегает через сосново – кипарисовый бор. Вокруг ни души, только белки, редкие крики чаек вдалеке и синее небо над головой, пронзённое стрелами кипарисов. К Канео невозможно пройти, не минуя ещё одно (если не самое) культовое место для всех славян и православных. Это место зовётся Плаошник. Правда от него опять – таки ничего не осталось. Стоит там церковь Св. Климента и Пантелеймона – очень искусная реплика. Окончание постройки и освящение храма состоялось 11 августа 2002 – го года. Сооружение зиждется на фундаменте «оригинальной» церкви, построенной в 893 – м году, и разрушенной турками в 15-м веке. В 1943 – м году, при раскопках, профессор Димче Коцо накопал – таки останки монастыря и славянского университета при нём. Надо же ! Вокруг шла Вторая мировая, Европа в полной жопе, а археологам и дела нет ! Копают себе. Вот уже действительно, настоящие учёные люди не от мира сего.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Так чем же знаменит Плаошник?

Тут надо развенчать пару мифов.
Миф, который бытует от отчёта к отчёту о Македонии. Особенно в скрижалях различных дамочек, которые в основном пишут о питании и красоте озера, и не удосужившись проверить информацию, транслируют одну и туже хрень, запущенную, видимо, не очень образованными людьми от туроператорского бизнеса. В половине статей и отзывах об Охриде озвучивается, что знаменитые святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий создавали здесь кириллицу.
Во – первых братья никогда в Охриде не были. Они родились и служили сначала в Византии( один из них состоял при библиотеке Св. Софии), потом около трех лет они служили в Моравии: переводили с греческого языка Библию и богослужебные тексты, а затем отправились в Рим, где Кирилл и почил в бозе. Мефодий же вернулся в Моравию, присел там на пару лет на нары, за своё учение, а после выхода из тюрьмы, отбыл в мир иной.
Так вот, братья действительно создали первый славянский алфавит, только он назывался глаголицей. Глаголические буквы очень сложны, вычурны, мало похожи на буквы какого-либо другого алфавита. Таким алфавитом было пользоваться трудно, громоздко и неудобно, в следствии чего, по заданию болгарского царя Бориса, переработал, и фактически создал новый алфавит – кириллицу Климент Охридский, младший и самый талантливый ученик братьев. И создавал он эту самую кириллицу ни где – нибудь, а именно в Охриде, а ещё точнее на Плаошнике. Этой азбукой, с некоторыми изменениями, мы пользуемся до сих пор. Святой Климент приобщил и обучил славянской письменности более трёх с половиной тысяч детей, а так же был первым из церковных иерархов, который стал вести службы на славянском языке.
Мало ?
Именно на Плаошнике, неутомимым Климентом был открыт первый в истории славянский университет. Университет за время своего существования выпустил несколько тысяч жрецов и богословов. И в течении нескольких веков был центров славянской науки и просветительства.
Умер Св. Климент в 916-м году, после чего его дело продолжил другой ученик равноапостольных братьев Св. Наум.
Церковь Св Климента и Пателеймона, во время моего посещения, естественно была закрыта.Только грозная предостережение на входе.Македония. Пастораль в тёплых тонах
Была она закрыта и позже вечером, когда я вознамерился всё – таки в неё попасть. Церковь строили в строгом соответствии со строительными материалами и технологиями того времени, потратили на сооружение более 1 миллиона евро.Македония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонах
Добрёл наконец – то до церкви Святого Иоанна Богослова на Канео. Вид конечно прекрасный.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Много туристов, добравшихся до неё другим путём, по низу. Церковь Канео является почти символом Македонии и изображается практически на всём, что касается этой страны. На банкнотах, рекламных проспектах, интернет – сайтах и т.д. Построена приблизительно в 1447 – м году, и знаменита своим иконостасом 13-го века.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Вход – 120 динар. Блин, вот интересно, почему я православный должен платить деньги за вход в православный храм. Хоть и недействующий. Этот вопрос я задал монаху, бойко отрывавшему входные билеты на входе. Монах удивился, и сказал, что если я не хочу платить за вход, то неплохо было бы купить у него свечей за те же 120 динар. Я ответил, что свечи покупать не хочу, а хочу всего лишь узнать, почему мусульмане при входе в свои святыни с православных денег не берут, а братья по вере норовят слупить с меня 2 евро. Православные монахи более жадные или более бедные ? Монах ещё больше удивился, и выразил готовность пропустить меня бесплатно, если для меня это так принципиально.
Вы меня опять не поняли, святой отец.. Я не хочу войти бесплатно, меня интересует вопрос, ПОЧЕМУ я должен заплатить. Разве православные святыни не принадлежат всем людям этой конфессии или охридская автокефальная церковь когда – то приватизировала Иоанна Богослова ?
Монах тут «захлопотал лицом», так как за мной уже выстроилась очередь из таких же православных, как и я. С зажатыми 100 – денарными банкнотами в руках. Я явно вносил разброд и шатание в выстроенную систему приёма денег от населения.
В храм я не пошёл. Во – первых я абсолютно не понимаю в художественной ценности фресок и икон, а во-вторых, мне бы не хотелось, что бы у Святого отца сложилось мнение о том, что я хочу пролезть в храм на шару. Как. Говориться Бог нам всем судья.
До города доплыл на лодочке, которые ходят от Канео до набережной. Стоимость 5 евро. Отличная возможность сделать фото города со стороны озера.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Павловна заперлась у себя в номере и по-прежнему «страдала животом», Наталья отправилась осматривать церкви в одиночку, а я с хлопцами заглянул в болгарский ресторанчик, расположенный в десяти метрах от гостиницы.
Забрались на террасу третьего этажа, откуда открывалась панорама озера и города. Внезапно разразился сильный ливень. Сидеть на террасе, смотреть на стекающие с крыши потоки небесных слёз, ждать гуляш, и попивать ракию было удивительно уютно.
Латентник, до этого отвергавший напрочь спиртное, вдруг потребовал у официанта стопку коньяку.
- Смотри, Пётр, коньяк – это мужской напиток. От него у мужиков проявляются первичные половые признаки: перегар, иногда неконтролирумый мат, а если выпьешь много, то и на бабу потянуть может. Ты, давай – ка с этим напитком поаккуратней, не пиноколада всёж – таки !
Пётр капризно надул губки, и недовольно застучал по столу наманикюренными пальцами.
У всех моих попутчиков, включая мужскую часть, был маникюр, все они делали фотоэпиляцию подмышек и загар из солярия. Ну, вот, что за мужик пошёл! Причём, реально все были натуралами. Просто модненькие и гламурненькие.

Спич о политике промодерирован. Молли

допив ракию, по окончанию дождя, мы дружно выдвинулись в сторону супермаркета, закупать харчи на завтрашнюю озёрную прогулку.
На утро, парни, закутавшись в тонкие и яркие шарфики, погрузив в рюкзаки минеральную водичку «Эвиан», йогурты и фрукты, уже ждали меня на входе. Я думаю, что если бы в местном супермаркете были бы такие продукты, как проросщенная пшеница и хлебцы из отрубей, то они всё бы это взяли на борт тоже. Но в магазине не было.
Э-эх, молодёжь ! Закинул в рюкзак пару банок тушёнки, бутылку лозовой, батон чёрного хлеба , пачку сигарет и консервный нож, вышел на воздух. Что может быть вкусней тушёнки на свежем воздухе с ножа !
Озеро встретило прохладой, свежестью, улыбающимся во весь «железный» рот Бориславом и его кормилецей «Викторией».
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Капитан , кряхтя забрался в деревянную рубку, мотор «чихнул – пыхнул», и закудахтал ровным дизельным фоном.
Мы отвалили от пристани, и взяли курс на юг. План был прост и короток, как жизнь неудачника. Мы плывём в монастырь Свети Наум, по пути, не сходя на берег, осматриваем муляж римско – охридского поселения под названием Галичица, потом высаживаемся возле Наума, проводим там пару часов и назад.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
До Свети Наума на «Виктории» плыть в одну сторону два часа. За бортом степенно проплывают балканские пейзажи, озёрная гладь безмятежна и величественна. Сижу на правом борту, потягиваю ракию. Играющие на воде солнечные зайчики, напоминают Анапу, детство и бабушку. Вокруг ни одного плавсредства, наша «Виктория» в гордом одиночестве, словно скальпель срезает слой за слоем это голубое спокойствие.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Борислав, ради нашего удовольствия запускает компакт – диск с различными оркестрами. Все упиваются открывающимися пасторалями, затворы фотокасмер напоминают немецкие штурмовые пулемёты под Сталинградом.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Оркестр Джеймса Ласта ласкает женщинам уши, но по мне лучше бы плеск воды под килем и стрёкот дизеля. Ну, да ладно. Спасибо, что не сербская музыка турбо.
Иногда где-нибудь под горой встречаются пансионаты – яркие образцы советской архитектуры 70-х. Македония. Пастораль в тёплых тонах
Каких – либо признаков жизни в здравницах не видно, по крайней мере издалека. Недалеко от одного из таких санаториев, по словам капитана, находился бункер Тито, в котором на случай ядерной угрозы, могло укрыться полторы тысячи человек на целый месяц. Почти на сто процентов уверен, что сплетня.
Подплываем к Галичице. Реплика деревни, периода римского владычества. Вокруг никого, выходить на берег для осмотра не очень хочется, Борислав замедляет ход. Осматриваем с воды. Македония. Пастораль в тёплых тонах
Прямо под левым бортом судна, Артём замечает небольшую змею. Сначала думали, что палка, она лежала и, не шевелясь, покачивалась на волнах от «Виктории». Потом палка изогнулась и грациозно сокращаясь взяла курс на берег. Змей в водах охридского озера отдыхающие видят часто, но о случаях укусов, по крайней мере в воде, местному населению не известно. Так меня уверял Борислав. Ну, не знаю… всё – таки такое количество змей по окрестным берегам несколько пугает.
К Науму подошли на излёте второго часа. Когда парковались, придавили чью – то пустую вёсельную лодку, вернее не придавили, а размозжили своим левым бортом в щепу. На мой вопросительный взгляд, Борислав только раздражённо махнул рукой, и буркнул себе под нос, что – то типа: не хуй ставить свои скорлупы там, где круизные лайнеры швартуется. Ну, ему, конечно виднее. Насчёт лодки, кстати, так никто и не захлопотал.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Свети Наум красивое и светлое строение. С его стен открывается прекрасный вид на озёрные воды, зелёные горы и синее небо. Умели же выбирать места святые отцы !Македония. Пастораль в тёплых тонахМакедония. Пастораль в тёплых тонах
Сам храм, как я уже говорил опять полный новодел, но копия хороша! Обойти обитель можно минут за 15 – 20. Внутри церкви помещён саркофаг с мощами самого Наума. Македония. Пастораль в тёплых тонах
. Саркофаг накрыт красной бархатной накидкой. Интернет – ресурсы по Македонии утверждают, что если приложить к саркофагу левое ухо, то можно услышать биение святого сердца. Ясный пень, все туристы стоят раком, припадая на левый бок и, жадно вслушиваются в холодную тишину могильного камня. Поддался на искушение и я. Ничего не услышал, кроме биения своего собственного мотора. Я думаю, что множество туристов, именно своё сердце путают с биением сердца Святого Наума.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
По территории разгуливают непуганые и разожравшиеся павлины. Туристы от нечего делать пичкают их печеньем, сухариками, попкорном и прочим гавном, павлины, повинуясь инстинктам, жрут не переставая. Македония. Пастораль в тёплых тонах
Мои попутчики, хоть и не павлины (хотя, как посмотреть), но тоже жрут не переставая, и тоже всякое гавно. Как водится, после монастыря все пошли в ресторан.
Ресторан находится прямо на воде, в ста метрах от Свети Наум.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Вот насколько живописное место, где расположен общепит, вот настолько же он плох, как ресторан. Ну, во первых очень дорого ( по македонским меркам), во вторых я первый раз поел в этой стране так не качественно. Кременадла была сильно пережаренная и жёсткая, по вкусу очень напоминала упругий стройбатовский кирзач, салат по – македонски состоял на 90 процентов из различной травы ( щавеля и укропа), а турско кофе, было настолько водянистым, что им можно было утолять жажду. Вобщем, не рекомендую.
На обратной дороге всех сморило, и группа перешла вниз в кают – компанию, где развалившись на мягких диванчиках, под мерное покачивание озёрных волн предалась всеобщему повальному сну. Некоторые даже с храпам, и не всегда из носа. И только Наташа, тихий и безобидный доцент - филолог, расположившись на самом носу «Виктории», закуталась в капитанскую брезентовую куртку, подставила копну мятущиеся рыжих волос под встречные потоки , и блаженно улыбаясь, отдалась закатным лучам языческого охридского солнца.
Высадились на пристани, отдали деньги Бориславу. Короткий период нашей совместной с ним жизни подошёл к концу. Да, что там ! Один из лучших моментов в моей жизни.
Как говорится, с корабля на бал ! Вещи ещё с утра были загружены в машины. Сразу поехали в Битолу. Парень из «Виллы Сент Солфия» общал нам путь в 35 км. Хрен в сумку ! От Охрида до Битолы оказалось больше 70-ти.
Добрались почти без проблем, если не считать того, что пару раз заблудились, чуть не сбили почтальона на велосипеде и наехали на ногу заправщику на «Лукойле».
В город прибыли уже затемно. Вопрос с гостиницей в Битоле вообще не вопрос. Подъехали к центральной площади, тут же увидели гостиницу «Вилла Даймонд. Вилла предлагала двухместные номера с отдельными кроватями ( что немаловажно), горячей водой, интернетом и даже с балконом за 30 евро/ номер.
Кинули кости. Зашёл в бар. В нём нарыл отличнейшее пиво «Битолско» за 60 денар.
Вышел с андроидами на Широк Сокак, главную пешеходную улицу в Битоле. В первом же магазине электроники пацаны залипли на 5-й айфон, воспользовался этим моментом и свалил от них по тихому.
Погулял, посидел в баре с несколькими шотами албанского коньяка «Скандербег», поглазел на город. Не Охрид. Приятно, чисто, по хорошему провинциально, но охридского лоска нет и в помине.
По большому счёту в Битоле смотреть особо нечего. Пара старых турецких мечетей, несколько православных церквей 19-го века: кафедральный собор - базилика Великомученика Димитрия (1830) с резным иконостасом и собор Рождества Пресвятой Богородицы (XIX в.), в котором находятся гробницы митрополитов Григория (1901) и Климента (1979); часовая башня на площади ( по слухам самая старая в Европе), да развалины Гераклеи в нескольких километрах от центра Битолы. На всё это меня уже не купишь.
Я бы лучше в Охриде посидел ещё пару дней.
Побрёл в гостиницу. Пятый айфон андроидам купить не удалось, так как их продавали только в кредит, и только македонцам по паспорту. Странно, да ? Поэтому они были расстроены, и, узнав пароль от вайфая, тупо пялились грустными мордочками в свои 4-е. Как лохи !
Присел за столик в баре с Павловной и Наташей. Павловне надо было запить таблетку, поэтому она попросила девочку принести полстакана воды. Та ей принесла полный. Павловна напряглась, и попросила принести ей ещё один стакан, но заполненный наполовину. Девочка из бара, не понимающе, растерялась.
- Лариса, ну хватит уже выёбываться. Отхлебни или вылей полстакана в соседскую герань. Вон она рядом стоит. Вот проблема – то !
- Хватит меня воспитывать, я уже взрослый человек. Принесите, я сказала мне ровно полстакана. – взвизгнула Лариса для меня и официантки одновременно.
- Хрен с Вами, делайте что – хотите. Я пошёл спать!
Горячий душ. Просмотр и редактирование накопившихся фоток сделали своё дело быстро. Проснулся, как всегда раньше всех, рядом лежал выпавший из рук ноутбук. Опять кричали петухи.
На завтрак кофе и, начинавший уже подзаёбывать омлёт.
Битола, из тех городов, которые при свете дня смотрятся лучше, чем ночью. Согласитесь, таких не много. Вот Приштина совсем наоборот.
Вышел на Широк Сокак (в прошлом естественно им. Маршала Тито) – главную туристическую и пешеходную улицу города. Битола очень светлый, лёгкий и невероятно свежий город .Город хорошего утреннего настроения !
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
! Много молодёжи на великах, балканские старики (обязательно в кепках) с утра пораньше заняли столы в кофейнях и подставили спины набирающему силу солнцу. Им сидеть тут долго – весь день. Неспешно потягивать кофе, играть в кости с соседями, и смотреть на стройных, торопящихся по делам, молоденьких македонянок.
Посмотрел часовую башню Саят – Кула.Македония. Пастораль в тёплых тонах
Дата постройки точно неизвестна: есть сведения, что она уже существовала здесь в 16 в., однако другие исследователи считают, что башня была построена в 1-й трети 19 в. Интересно, неужели в 21-м веке нет никаких возможностей это установить? Существуют же какие – то экспертизы, раскопки, архивы в конце – концов. Часовая башня достигает в высоту 30 м.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Напротив башни высится мечеть Айдар – Кади. Мечеть Айдар-кади — одна из наиболее интересных мусульманских построек в Битоле. Она была построена в 1561-1562 годах выдающимся турецким архитектором Синаном по приказу битольского городского судьи Айдара-кади. Мечеть была заброшена и практически разрушена, но реставрационные работы, проведенные недавно, восстановили ее изначальный облик. Так же, как и почти вся старина в МакедонииМакедония. Пастораль в тёплых тонах
Для тех, кто не в теме, - Синан это глыба османского зодчества. Этот янычар построил великие стамбульские мечети Сулеманийе (вторую по значению и первую по размерам в Стамбуле) и Шахзаде, Селимийе в Эдирне. Все эти произведения архитектурной мысли, оказали системообразующее влияние на будущих турецких зодчих, и являются достоянием всего человечества. В Сулеманийе покоятся прототипы сериала «Золотой век»: султан Сулейман и его стерва Роксолана. Существует байка, что по задумке автора, мечеть медленно сползает в Босфор.
Османское влияние в Македонии очень заметно, правда многое разрушено во времена Второй мировой и коммунистических лидеров, но не заметить этого всё – равно не возможно.
На Широк – Сокак находится российское консульствоМакедония. Пастораль в тёплых тонахдворец спорта, оперный театр и католический собор. Заканчивается улица зоопарком, и развалинами древней Гераклеи.
Ещё немного фоток главной улицы
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Помимо консульства, Битолу многое связывает с Россией. После революции здесь осели многие наши эмигранты, прибывшие из Галлиполи – местные жители радушно приняли их из уважения к заслугам русских в Первой Мировой войне. В 1926 году в маленьком домике с черепичной крышей беженцы устроили церковь, в которой в течении шести лет служил священник Иоанн Максимович, будущий святитель Шанхайский. Этот район города сейчас так и называется «Русская Церковь». Цел и храм, служащий ныне приходским для местных жителей. Обстановка в нем очень бедная, похоже, сохранившаяся с тех давних времен: дощатые стены, простенькие бумажные иконы. На карте города есть еще одно памятное место, связанное с русским присутствием. В 2003 году в городе был установлен крест в память об убитом здесь турками 8 августа 1903 года русском консуле Андрее Аркадьевиче Растковском.
Погулял пару часиков по утренней Битоле, заглянул на старый крытый турецкий рынок – Бедестан. Ничего особенного – веники, мыло, тазики, и шняга, вроде магнитиков.
Пошёл назад к гостинице. Город уже окончательно проснулся, продавцы антиквариата торгуют на Широк Сокак прямо с земли: медные блюда, ордена и медали, монеты, банкноты, штыки. Чуть было не купил себе карманные швейцарские часы «Zenith». Примерно 100 – летнего возраста. Шли уверенно, десять минут, хронометр преодолел без отставаний и не поторопился не на секунду. Цена в двести пятьдесят евро, показалось неразумной, а сбрасывать цену продавец не хотел. Сейчас жалею, надо было брать.
В двенадцать выехали в Гераклею. Руины находятся примерно в двух километрах от центра города.
Полностью эти раскопки называются Гераклея Линкестис, и было это когда – то древнегреческим городом. Основателем его считается всё тот же царь Филипп, отец Александра Великого. Назван город во имя Геракла, и просуществовал до 6-го века нашей эры. После славянизации территории настоящей Македонии, греки его покинули.
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Македония. Пастораль в тёплых тонах
Вход – 100 денар. Как я и думал – ничего вертикального в нём не осталось. Лишь пара капителей вызывающе торчат из земли, чётко показывают туристам, как проходит глория мунди. Венчает всю эту разруху реновированный амфитеатр, где летом громыхают фольклорные фестивали.Македония. Пастораль в тёплых тонах
На входе, билетёр строго предупредил, что фотографировать нельзя. Какого хрена ? Я понимаю, когда нельзя фотографировать иконостас – от вспышек иконам становиться не по себе, понимаю, когда нельзя фоткать во время службы в храмах, но тут – то чего?
Впрочем, билетёр был либо добрый, либо ленивый. Проверять не пошёл, а так и остался, глухо сидеть в своей будке, и зыркать на нас из амбразуры зарешёченного окошка.
Короче, не впечатлило. Албанские Аполлония и Бутринт покруче будут, я уже не говорю о Пальмире и Баальбеке.
Ну, что други ? Валим отсель. Нам на Стругу, дальше через македонско – албанский КПП на Эльбасан, потом на Тирану, потом на Крую, затем на Шкодер, апосля ещё граница, и на Улцынь с Будвой, потом опять КПП, И через Албанию в Приштину. Но это сюжет уже совершенно другой истории.
А нонече откланиваюсь и надеюсь, что мой отчёт будет кому – то полезен.

Улцынь - Приштина - Краснодар
(сентябрь - октябрь 2012)
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9
рассказы туристов

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #2

Сообщение валек » 09 окт 2012, 08:55

Желание вернуться в эти края через несколько лет не возникло?
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2909
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #3

Сообщение ramon » 09 окт 2012, 09:06

Вполне возможно, что летом съезжу на недельку в Охрид. Просто на матрасный отдых с женой. Без активного туризма.
Желание есть
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #4

Сообщение otser » 09 окт 2012, 12:00

Впечатления от Охрида у меня были очень похожи на Ваши. Поэтому было бы очень интересно почитать про посещение Струги и Албании.
Будет ли продолжение?
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #5

Сообщение ramon » 09 окт 2012, 12:40

В Струге был только проездом, так, что рассказывать особо нечего.
В Албании был два раза. Впечатления самые восторженные !
Отчёт по Албании писать не буду, потому, что последний раз был там всего три дня и рассказывать особо нечего, а с прошлого раза многое забылось. А на вопросы по Албании готов ответить.
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #6

Сообщение vInna » 20 ноя 2012, 12:39

Спасибо за описание! Собираемся в Македонию на три месяца, сейчас собираю информацию, где все же остановиться - Орхид или Скопье. Ваше описание склоняет, конечно, к Охриду. Ребенок сможет лебедей кормить, как аттракцион)).
vInna
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 29.03.2011
Город: Бангкок
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #7

Сообщение Озеро Лотосов » 10 янв 2013, 22:02

Убедили! Во-первых, убедили ехать в Македонию, во-вторых, убедили ехать одной.
Смахну слезу и заведу на патефоне "Девушку из Ипанемы", так и время быстрей пролетит до следующей поездки.
Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
Аватара пользователя
Озеро Лотосов
полноправный участник
 
Сообщения: 448
Регистрация: 02.02.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #8

Сообщение ramon » 10 янв 2013, 22:46

Обязательно езжайте, даже не сомневайтесь. Замечательно проведёте время. Желательное время поездки май - сентябрь, а если будет время, то загляните на пару недель ещё и в Албанию. Потрясающая по красоте и достопримечательностям страна. Рекомендуемый маршрут посещения; Круя - Влёра - Фьер - Сарранда - Берат - Гирокастра. На денёк можно заехать в Дуррес. Тирану, Шкодер и Эльбасан можно пропустить, ничего не потеряв. Направление - супер!
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #9

Сообщение Бегущая по волнам » 17 янв 2013, 18:43

Взгрустнулось, поностальгировала! Из всех 5 стран Балканского полуострова именно Македония понравилась большего всего (хотя дней проведено меньше всего, и именно в Македонии нас пытались надуть в ресторане))). Охрид замечателен, лебеди подросли! Спасибо!
Не боги горшки обжигают!
Слово – не воробей. Вылетит неосторожное – вернется трехэтажное!
Бегущая по волнам
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 28.03.2010
Город: Прекрасное далеко
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #10

Сообщение zveti » 20 янв 2013, 17:44

Бегущая по волнам писал(а) 17 янв 2013, 18:43:Взгрустнулось, поностальгировала! Из всех 5 стран Балканского полуострова именно Македония понравилась большего всего (хотя дней проведено меньше всего, и именно в Македонии нас пытались надуть в ресторане))). Охрид замечателен, лебеди подросли! Спасибо!

Мне тоже взгрустнулось...мне очень нравиться Македония, была 2 раза...Что-то особенное в ней есть...Хочу еще поехать..
zveti
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.06.2012
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #11

Сообщение Max_I » 23 янв 2013, 16:57

Не стали платить 80 рублей - так это глубинка, развиваться надо, ремонт и т.д. Да еще и не пошли в итоге. Монах как раз дал понять, что ему неважны деньги.
Max_I
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 04.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 10

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #12

Сообщение vagabondit » 03 мар 2013, 05:03

Ностальгнуло, улыбнуло, кайф дало!
Автору - благодарам многу!

P.S. Разбивайте другой раз текст на абзацы - легче читать.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #13

Сообщение Марина_Влади » 03 мар 2013, 15:21

Вот и мне взгрустнулось. Это была моя первая заграница - Македония...Уже такой далекий 1990 год... За новыми впечатлениями, видимо, не решусь вернуться, боюсь разочарования...
Марина_Влади
активный участник
 
Сообщения: 838
Регистрация: 28.06.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #14

Сообщение ramon » 03 мар 2013, 15:26

Странно, почему же, прочитав мой отчёт, все грустят ?
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #15

Сообщение Paloma » 03 мар 2013, 16:25

Спасибо! Понастольгировала!
Особенно в Охриде. Чудесно описываете!

Одного не могу понять: зачем вам попутчики?! Тем более такие? Или я что-то пропустила в вашем отчете?
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #16

Сообщение ramon » 03 мар 2013, 16:42

Ну, иногда с попутчикмми везёт, иногда - не очень. С ними дешевле ездить, зачастую веселей. Хотя, Вы правы в одиночестве я себя чувствую гораздо лучше. В этот раз как-то сами налипли, стряхнуть не хватило духу, вот и повёз с собой.
ramon
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.07.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 204 раз.
Возраст: 52
Страны: 33
Отчеты: 9

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #17

Сообщение Молли » 05 мар 2013, 02:56

С удовольствием прочитала ваш отчет Иногда пальцы рвались к клавиатуре, написать комментарий или уточнение по тексту, но сдерживала себя, хотелось сначала дочитать до конца. А когда дочитала, уже почти все уточнения и поправки позабылись, вернее,по ночному времени заленилась долгий текст писать

Мне показалось, что автор по своему характеру - критик, острый на язык, саркастичный, ум у него острый и живой, и глаз острый, все подмечающий, поэтому и отчет интересный получился, и читается легко. А это редкость даже на нашем форуме
Жалко, другие города не успели посетить и описать. Всегда интересен сторонний и свежий взгляд на привычные предметы. Но все впереди, еще вернетесь!
Плюсую "спасибо"
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #18

Сообщение vagabondit » 05 мар 2013, 08:33

Молли писал(а) 05 мар 2013, 02:56:и отчет интересный получился,

А Вы его рассказ про злоключения в Венгрии почитайте - ваапстче класс!!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1962 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #19

Сообщение Лёля7 » 16 апр 2013, 22:03

Очень интересно! Спасибо!
Что-то даже стыдно стало за себя ..4 года езжу в Болгарию отдыхать, а до Македонии только сейчас решили добраться.
Заметили , что македонцы очень любят отдыхать на болгарских курортах, вот и решили, что надо и их посетить. Почему -то для россиян многих Македония , в том числе и для меня , казалась малопривлекательной. Обязательно исправим эту ошибку.
Лёля7
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 23.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #20

Сообщение Молли » 17 апр 2013, 10:26

Я бы сказала даже так - для многих россиян Македония вообще не существует на карте мира, потому что о ней мало кто слышал :-)
Ну что ж, почувствуем себя Кириллом и Мефодием Будем нести просвещение в массы и рассказывать и о ней, и вообще - о Балканах!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль