Македония. Пастораль в тёплых тонах

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #21

Сообщение zveti » 18 апр 2013, 07:05

Молли писал(а) 17 апр 2013, 10:26:Я бы сказала даже так - для многих россиян Македония вообще не существует на карте мира, потому что о ней мало кто слышал :-)
Ну что ж, почувствуем себя Кириллом и Мефодием Будем нести просвещение в массы и рассказывать и о ней, и вообще - о Балканах!

И мне очень жаль, что россияне, впрочем как и другие жители европейским стран, мало знают такую самую балканскую из всех балканских стран. Самый частный вопрос, который я слышу когда рассказываю о Македонии-где это? там безопасно? что там правда так интересно? Да, безопасно и интересно, да, на карте она есть!
zveti
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.06.2012
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #22

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 14 авг 2013, 12:23

Классный отчёт. Таки надо ехать в Охрид
Непонятно только, зачем набирать с собой толпу унылых мудаков?))) Как показывает практика, экономия в таких случаях не превышает 100-150 евро, ну максимум 250. Человеку, который покупает антиквариат, в эти деньги вряд ли упирается. В любом случае, пространные пассажи "об уёбках, упавших на хвост заслуженному путешественнику, и их плебейских наклонностях" вряд ли украшают в целом очень достойный отчёт, хотя и делают его ярче и художественнее.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #23

Сообщение arar » 01 июл 2015, 09:06

Какие вообще правила по антику?
Что можно вывозить а что низзя?
Как дела обстоят с поиском металлодетекторами?
Можно изучать историю Македонии с лопатой в руках или нет?
arar
полноправный участник
 
Сообщения: 285
Регистрация: 19.04.2010
Город: Туркменистан
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #24

Сообщение Ekto » 13 июл 2015, 18:25

Отчет Супер! Спасибо!
Читала на одном дыхании
Скоро выложу свой, только вернулись из этого удивительного места
Твое право ругаться, мое право не слушать
Аватара пользователя
Ekto
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 05.06.2007
Город: МОСКВА
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #25

Сообщение Kempinski » 04 авг 2015, 12:50

Прочитал отчёт и в памяти всплыл вояж, который мы осуществили в прошлом году. 30.09.14 г. Перелёт Краснодар – Стамбул – Скопье.
01.10.14 г. Пешеходная прогулка по Скопье и автопрогулка. (Крепость Кале – Розовая мечеть - Постоялый двор Караван сарай (15 век) - Бани Даут Паши – Каменный мост – Монументальные памятники Нового города – Музей Матери Терезы – Крест тысячелетия (на фуникулере) – Каньон Матка.
02.10. 14 г. Выезд в Маврово. Конная прогулка по заповеднику Галичица с дегустацией местных сыров.
03.10.14 г. Поездка из Маврово в Охрид. Экскурсия в мужской монастырь Бигорский, в которых находятся чудотворные иконы Богородицы и Св.Иоанна (построен по подобию Афонского монастыря. И в женский монастырь Райчица. Посещение этнодеревни Вевчани. Приезд в Охрид и размещение.
04.10.14 г.Экскурсии по городу Охриду (Амфитеатр -Крепость Самуила – Плаошник (место, где работал Климент над переводом древнегреческих книг и над азбукой, которую впоследствии назвал Кириллицей) – церковь св.Иоана Крестителя (визитная карточка Охрида) – базилика св.София и поездка на п-ов Св.Наум и Музей на воде.
05.10.14 г. Посещение винного хозяйства «Тиквеш» в г.Кавадарцы (дегустация и обед).
06.10.14 г. Выезд из Охрида в аэропорт г.Скопье и перелёт Скопье – Стамбул – Краснодар.
Особенно порадовало, что жили в том же отеле "Капишдец" в Скопье, ели-пили в "Македонской куке." Начал писать отчёт, но пока не хватает времени, курортный сезон, понимаешь!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #26

Сообщение Kempinski » 04 авг 2015, 13:07

Кстати, при прохождении пограничного контроля, вопросы были заданы те же, только теперь не требуется ваучер отеля! И когда он услышал ответ, какие города планируем посетить, то немного скривился. Как мне потом сказал мой сослуживец-македонец, слово Охрид вызывает у жителя Скопье такую же реакцию на лице, как "Санкт-Петербург" у москвича.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #27

Сообщение Oberst » 04 фев 2016, 12:01

Эмоционально, с юмором, много практической информации (важна для меня при подготовке путешествия на Балканы). Таких попутчиков, без зазрения совести, на второй день бы бросил на произвол судьбы. Зачем они вообще ехали, им самое место на курортах Египта и Турции (на то время) с услугой "всё включено". Сиди себе две недели уткнув нос в гаджет, ходи на СПА-процедуры и играй с аниматорами.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #28

Сообщение LirikaNP » 16 фев 2016, 22:52

vagabondit писал(а) 05 мар 2013, 08:33:
Молли писал(а) 05 мар 2013, 02:56:и отчет интересный получился,

А Вы его рассказ про злоключения в Венгрии почитайте - ваапстче класс!!

Очень хочу этот рассказ прочитать, но в списке у автора его нет... Вы ошиблись, или я не там смотрю?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #29

Сообщение Logels » 29 фев 2016, 22:24

Прочитал и получил огромное удовольствие. Сейчас как раз планирую поездку с женой в Македонию. Так получалось что по Европе мы путешествуем на машине. Польша, Словакия , Венгрия, Чехия, Германия, но в Македонию наверное самолетом до Скопье , а там арендуем авто.Отчет очень полезен И да, язык просто бесподобен! спасибо!
Если не хочешь проблем-всегда поступай по закону...
Logels
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.02.2006
Город: Смоленск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #30

Сообщение Т.Г. » 29 июн 2017, 15:24

Редко читаю отчёты о поездках с удовольствием. Спасибо! Отличный стиль и множество моментов с полезной информацией. Получил весомое подтверждение того, что грядущая поездка в Албанию с остановкой в Охриде будет интересной. Успехов !
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 107
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Македония. Пастораль в тёплых тонах

Сообщение: #31

Сообщение Назиля » 07 янв 2019, 15:40

Упс,называется,название,я б сказала, чисто ... «немужское», на что и повелась, текст,однако, оказался четко «пацанский»,изобилующий легким матерком,что, увы и ах, сразу добавляет шарма. Замечательный отчет,читаешь с улыбкой.Спасибо! И -да,я что-то тоже Венгрии у автора не нашла,она,где,собственно?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль