Косово и Македония – неевропистая Европа

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #61

Сообщение fact128 » 16 ноя 2013, 06:30

Вмешаюсь снова
Нам в Скопье понравилось, никто не цеплял (но нас то 2 мужика, Снегурка одна лазила). И македонцы очень спокойные, вечером очень спокойно. Может цыгане попадаются. Но уличных гадалок-предсказательниц точно не видели
Ну и что, что стройки. С каким настроением едешь в страну, с таким и отдыхаешь, в т.ч обращаешь на все недочеты внимание. Мы сразу купили бутылочку красного и вечером уехали в каньон Матка, где жили несколько дней. Ну и в Скопье не раз еще скатались. А уж потом на Охрид.
По поводу дорог: македонские дороги лучше чем в России, но хуже германских.
Перевал Скопье-Охрид в пути около 2,5-3 часов.
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #62

Сообщение Natochkash » 16 янв 2014, 12:59

Здравствуйте форумчане! Я в теме новичок, вроде все перечитала... но так и не нашла ответа... Как мне попасть в Косово в этом году? какую визу надо брать? В Стамбул за визой пылить неохота, да и говорят там будут допытываться с какой целью едешь и т.д. и т.п... А мне позарез нужно попасть в Приштину... что подскажите?
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #63

Сообщение Rezoner » 16 янв 2014, 13:08

Natochkash писал(а) 16 янв 2014, 12:59:вроде все перечитала... но так и не нашла ответа.

И эту тему читали?
Косовары вводят визу для граждан РФ
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #64

Сообщение Natochkash » 16 янв 2014, 13:22

Да, читала, но не все поняла... вы уж извините, но я этих делах - лес дремучий и тут действует принцип - для дураков повторяем еще раз, а то и два-три... Я нигде в Европе, кроме Черногории (там виза не нужна) не была... А тут просто позарез нужно Косово... поэтому я и интересуюсь, чтобы не лохануться и не уехать назад поцеловав пограничный столб Косова... поэтому и хочу более подробных разъяснений... К примеру, я делаю шенген в Испанию, но Испания мне на фиг не нужна... заезжать мне удобнее через Стамбул - из Адлера дешевле так лететь, чем через столицу... вот тут-то и хочу уточнения: надоть вначале в какую-то страну заехать, типа в Македонию или еще куда, но только не в Сербию, как я поняла... и уже оттуда в Приштину? Или какой-то другой маршрут выбрать? Еще раз прошу прощения за настырность...
Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Аватара пользователя
Natochkash
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 16.01.2014
Город: Адлер
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 66
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #65

Сообщение Baby Raccoon » 22 янв 2014, 19:08

Natochkash писал(а) 16 янв 2014, 13:22:Да, читала, но не все поняла... вы уж извините, но я этих делах - лес дремучий и тут действует принцип - для дураков повторяем еще раз, а то и два-три... Я нигде в Европе, кроме Черногории (там виза не нужна) не была... А тут просто позарез нужно Косово... поэтому я и интересуюсь, чтобы не лохануться и не уехать назад поцеловав пограничный столб Косова... поэтому и хочу более подробных разъяснений... К примеру, я делаю шенген в Испанию, но Испания мне на фиг не нужна... заезжать мне удобнее через Стамбул - из Адлера дешевле так лететь, чем через столицу... вот тут-то и хочу уточнения: надоть вначале в какую-то страну заехать, типа в Македонию или еще куда, но только не в Сербию, как я поняла... и уже оттуда в Приштину? Или какой-то другой маршрут выбрать? Еще раз прошу прощения за настырность...


Написала Вам в ЛС
Отвечу на любые вопросы о самостоятельных путешествиях по странам Южной Европы (Хорватия, Сербия, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Македония, Албания).
Аватара пользователя
Baby Raccoon
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 19.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #66

Сообщение Serежик » 22 май 2014, 13:07

Лена, ещё раз спасибо за отчёт! 6 дней назад вернулся из очередного 2-х недельного турне по Балканам. На этот раз, кроме Сербии и Черногории удалось побывать в Боснии&Герцеговине и Македании (улетали как раз, когда наводнение только начиналось) и теперь, наконец, могу по достоинству оценить твои фотки зимнего Прилепа и Охрида.
К стати, башня в Прилепе очень сильно отклоняется от вертикальной оси, хоть на твоём снимке этого и не видно.

Молли писал(а) 22 авг 2013, 18:35:На Скопье больше одного дня нет смысла планировать.

Однозначно поддерживаю. ИМХО, вечером в подсветке центр смотрится даже интереснее, чем днём.
Молли, спасибо за разъяснения по блюдам македонской кухни. Причём, самый вкусный и дешёвый обед оказался в Прилепе
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #67

Сообщение ElenaTruva » 06 июн 2014, 22:51

Видела, что ты наводнение из Югославии привез к себе в Смоленск

Мне в Прилепе тоже еда очень понравилась. Я уже не помню, но , по-моему, даже в отчете тут писала, что в Прилепе так и надо - ходить не спеша, останавливаясь периодически в местных едальнях. Ой, слюни потекли от воспоминаний...
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #68

Сообщение Молли » 09 июн 2014, 19:52

А я после полугодового перерыва на днях вернулась в Прилеп и снова наслаждаюсь природой, вином и едой. Правда, свининка уже поднадоела - теперь больше набрасываюсь на овощи и фрукты)))

Кстати, у нас сегодня было очередное стихийное бедствие - ураган и град почти час лупил со всей силы, градины размером с вишню, все посевы крестьянские, наверное, размолотил((( И вообще, тут холоднее, чем в Москве, градусов на 10-12!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #69

Сообщение RelaxOazis » 24 июн 2014, 15:42

Молли писал(а) 09 июн 2014, 19:52:А я после полугодового перерыва на днях вернулась в Прилеп и снова наслаждаюсь природой, вином и едой. Правда, свининка уже поднадоела - теперь больше набрасываюсь на овощи и фрукты)))

Кстати, у нас сегодня было очередное стихийное бедствие - ураган и град почти час лупил со всей силы, градины размером с вишню, все посевы крестьянские, наверное, размолотил((( И вообще, тут холоднее, чем в Москве, градусов на 10-12!


Молли! С возвращением вас в Македонию и в эфир! Поделитесь новостями плиз- как погода, цены на фрукты-овощи и обстановка? И если можно- фото. Заранее спасибо
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #70

Сообщение Молли » 24 июн 2014, 16:47

Докладываю.
Погода устаканилась, стабильно держится днем жара, ночью тепло.
Солнечно, ветерок дует, лепота!
Цены на все, включая овощи-фрукты, довольно смешные, за кг: огурцы 15 р., помидоры 20 р., перчики 10 р., черешня 20 р. и т.п. В ресторане (кафане): рюмка ракии 30 р., шопский салат 50 руб., мясы всякие жареные - от 80 р. за порцию, бутылка хорошего вина 300-400 р.

Балканофилам и пиволюбам напоминаю, что через 3 недели начинается Прилеп-Пиво-Фест, с 17 по 20 июля всех форумчан жду на скару и пиво под веселуюбалканскую музыку под сенью лип и каштанов (а также на рыбу и вино, и на все остальное, чем богаты). И вообще, приезжайте, тут хорошо!

Свежих фото окрестностей пока нет, к сож., хотя надо бы пофоткать, Прилеп за последний год-два сильно изменился в лучшую сторону.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #71

Сообщение RelaxOazis » 24 июн 2014, 17:37

Молли, спасибо за ценную инфу с мест райского отдыха. Цены очень радуют )). Погода такая шикарная будет до сентября? Планирую заехать в Прилеп на три месяца в августе-сентябре-октябре. Поэтому вопрос- когда основной урожай фруктов- овощей начинается в Македонии? ) Цены останутся низкими и осенью?

И еще вопрос к знатокам! В Македонии, Сербии, на Балканах распространены напитки из имбиря- имбирное пиво, вино и имбирный эль?
Последний раз редактировалось RelaxOazis 25 июл 2014, 23:07, всего редактировалось 1 раз.
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #72

Сообщение zalmen » 24 июн 2014, 20:41

RelaxOazis писал(а) 24 июн 2014, 17:37:В Македонии, Сербии, на Балканах распространены напитки из имбиря- имбирное пиво, вино и имбирный эль?

нет
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #73

Сообщение Молли » 25 июн 2014, 20:43

урожай фруктов - сейчас уже вовсю! сошла крубника, черешня, сейчас персики сходят уже, созрели абрикосы, вотэтовсё
в августе-сентябре, наверное, только яблоки, виноград и арбузы, ну и овощи - перцы, капуста, картоха и т.п.

имбирь тут не привечают, а цены высокие на овощи-фрукты только зимой
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #74

Сообщение skyhell » 11 июл 2014, 15:25

Молли писал(а) 25 июн 2014, 20:43:урожай фруктов - сейчас уже вовсю! сошла крубника, черешня, сейчас персики сходят уже, созрели абрикосы, вотэтовсё
в августе-сентябре, наверное, только яблоки, виноград и арбузы, ну и овощи - перцы, капуста, картоха и т.п.

имбирь тут не привечают, а цены высокие на овощи-фрукты только зимой


Здравствуйте!

По моему попал куда нужно, спустя пол дня гугления, искал много, точнее уже хотя бы какую то информацию о жизни в Македонии, о ее законодательстве, внж, пмж, ни яндекс ни гугл, вообще ничего не нашли, все так плохо с легализацией в Македонии или все очень хорошо, что все скрывают? можете подсказать или дать ссылку о внж/пмж в Македонии, буду очень вам благодарен
Спасибо.
Всю жизнь прождав чуда, мы так и не осознали, что жизнь и есть это чудо.
Аватара пользователя
skyhell
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 11.07.2014
Город: Терни
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #75

Сообщение Молли » 12 июл 2014, 21:47

про пмж и эмиграцию у нас тут много обсуждений и личных историй Дауншифтинг, работа и учёба, бизнес за границей. Эмиграция и иммиграция если не найдете тему про эмиграцию конкретно в Македонию, заведите новую тему в том разделе
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #76

Сообщение RelaxOazis » 25 июл 2014, 19:37

Молли писал(а) 24 июн 2014, 16:47:Докладываю.

Балканофилам и пиволюбам напоминаю, что через 3 недели начинается Прилеп-Пиво-Фест, с 17 по 20 июля всех форумчан жду на скару и пиво под веселуюбалканскую музыку под сенью лип и каштанов (а также на рыбу и вино, и на все остальное, чем богаты). И вообще, приезжайте, тут хорошо!

Свежих фото окрестностей пока нет, к сож., хотя надо бы пофоткать, Прилеп за последний год-два сильно изменился в лучшую сторону.


Молли! Как прошел Вино-фестиваль? )) Фото удалось сделать )) поделитесь плиз эмоциями
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #77

Сообщение Молли » 25 июл 2014, 21:37

фестиваль был пивной, а не винный - к сожалению для меня, т.к. я пиву предпочитаю вино)))
праздник прошел ударно, как и всегда, жаль, что в этом году форумчане не проявили себя и не поучаствовали(((

фото новых нет, прошлые годы я активнее фоткала все подряд, а по мере преображения из "туриста" в "эмигранта" фоткаю все реже

НО! в даты вашего пребывания тут как раз пройдет праздник молодого вина, местное "божоле нуово" - регион-то винодельческий
да, и уточните -нужно ли вам помочь с арендой квартиры, или вы уже сами нашли?
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #78

Сообщение RelaxOazis » 25 июл 2014, 22:01

Молли! Спасибо за инфу и содействие ) Ваша ценная Инфо-Помощь по аренде жилья в Прилепе будет конечно нужна. По инету я не могу даже определиться- где масульманский район города, а где православный( жить хочу в македонско-славянском районе ).

А еще я внял вашим советам про красоты озера Охрид и меня теперь разрывает- где же поначалу осесть- толи в Прилепе на первый месяц , толи наоборот- вначале в Охрид ( застать остатки бархатного озерного сезона ) и уже оттуда выезжать на автобусе на день и осматривать красоты соседних городов...

А так как по плану у меня авиаперелет Москва- Белград, то хочется по пути сразу заехать с ночевкой в соседний от Белграда Нови-сад... Итого- когда сяду на ночной поезд Белград- Скопье буду знать точно наверное уже в середине августа )
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Косово и Македония – неевропистая Европа

Сообщение: #79

Сообщение RelaxOazis » 25 июл 2014, 22:31

А пока я собираю в инете фото про дары природы в Македонии в августе-сентябре )) Цены и названия вызывают восторг ))

Косово и Македония – неевропистая Европа
Май Пен Рай- Всё будет хорошо! )
Аватара пользователя
RelaxOazis
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 27.02.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль