Общественным транспортом по экс-Югославии и Албании

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Общественным транспортом по экс-Югославии и Албании

Сообщение: #1

Сообщение alten » 19 июл 2013, 12:38

Всем доброго дня.
Лишь вчера вернулся из путешествия по бывшей Югославии и Албании. Опишу лишь логистику, так как о достопримечательностях тут итак знает каждый.
Маршрут был следующий:

1) 2 дня в Стамбуле. Прилетел Турецкими авиалиниями (самый дешевый и комфортный вариант). Самостоятельно на легком метро и трамвае добрался до отеля Солиман, что в 10 минутах пешком от Галатского моста, 5 минутах от Топкапы и св. Софии. Ночь в отеле стоила 110 евро.

2) Затем турецкими авиалиниями в Сараево 2 дня. Поселился в отеле Гранд в 5 минутах пешком от жд- и автовокзалов. 15 минут пешком от исторического центра. Жил в 2-х комнатном номере по 75 евро за ночь.
До отеля из аэропорта добирался на такси за 10 евро. В аэропорту чуть было не случился неприятный инцидент - меня не хотели пускать пограничники, ссылаясь на отсутствие у меня визы. На крайний случай должна была быть шенгенская виза или туристический ваучер. Мои возражения о том, что туристы из России посещают Боснию и Герцеговину без визы погранцы игнорировали, также как и игнорировали букинг отеля. Начальница смены сказала мне, что я должен улететь обратно в Стамбул тем же рейсом. Но поскольку я всячески затягивал разговор, то самолет успел улететь назад, а ночевать в погранзоне аэропорта не было возможности из-за отсутствия там санузла. Поэтому погранцы, ознакомившись с моими последующими букингами отелей и авиабилетами, со скрипом оформили мне транзитную визу на 2 суток, что мне собственно и было надо.
Надо сказать, что центр Сараево произвел в основном неплохое впечатление, хотя окраины выглядели деревня - деревней.

3) затем междугородным автобусом в Белград на 1 день и в Нови-Сад, тоже 1 день. На одной из веток этого форума была инфа о том, что из Сараево до Белграда автобус ходит лишь 3 раза в неделю. На самом деле автобус (перевозчик "Ласта") ходит до Белграда ежедневно в 6.00. Стоимость билета 22 евро. В Белграде и в Нови-Сад ночевал в хостелах по 30 евро за ночь. От Белграда впечатление как о не особо интересном городе. Интересны только крепость Калемегдан и центральный проспект в районе Скупщины.

4) Из Белграда уехал в Македонию ночным поездом в Скопье (отходит в район 22 часов). В Скопье я не задержался, а сразу автобусом поехал в Охрид на 2 дня. На автобус на 8.00 я не успел, поэтому уехал на 10.00. Автобус идет 3 часа. В Охриде поселился в отеле Вилла Лючия на самом берегу озера. 2-х комнатный номер без завтрака обошелся в 50 евро за ночь. Надо сказать, что Охрид и озеро произвели сильное положительное впечатление, особенно прогулка по променаду вдоль озера с подъемом к средневековой крепости на лесистом холме.

5) Из Охрида через Скопье я планировал проехать через Косово, но косовары не пустили, ссылаясь на отсутствие у меня визы. Это меня несколько удивило потому, что судя по форумам наши соотечественники без проблем ездили в Косово. Но впрочем я не сильно расстроился потому, что для меня посещение Косово - это лишь как-бы для отметки новой страны. В Косово единственный белее-менее интересный город - это Призрен, но я в него и изначально не планировал заезжать. Пришлось ехать снова в Македонию в Охрид, а оттуда сразу в Албанию. В Албании я 1 день провел в Тиране. Отель "Албаниантрипрум" обошелся 25 евро в ночь за 70-метровый двухкомнатный номер. 2 дня провел в курортном городке Влёра. Отель Нью-Йорк к югу от города на берегу моря обошелся в 80 евро за ночь. Албания, надо сказать, приятно удивила. Изначально я думал, что эта страна - настоящая помойка, где живут нищие. Страна и впрямь беднее и грязнее большинства других балканских государств, но выглядит лучше ожиданий. Кроме того, повсюду видны стройки - хороший показатель того, что страна и народ Албании развиваются в правильном направлении.

6) Из Албании уехал в Черногорию в Будву. Там я прожил 5 дней. Посетил в рамках экскурсий Которский залив и Шкодерское озеро. Самостоятельно на автобусе прокатился в Цетинье. Жил в отеле Apartments A&S Montenegro. 2-х комнатный номер в 45 кв.м. обошелся в 80 евро за ночь. Находился в 5 минутах пшком от Славянского пляжа.
Путешествие в целом получилось удачное, если не считать Косово. Все гостиницы я бронировал через Booking.com. По ощущениям - почти всё в путешествии было очень даже неплохо.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе на островах адриатики

Re: Местным автотранспортом по экс-Югославии и Албании

Сообщение: #2

Сообщение Альдо Апач Рейн » 19 июл 2013, 16:01

В Косово с 1.04.2013 только по Шенгену
Невозможно - слишком длинное слово.
- А Вам не кажется, благородный дон, что Вы слишком много себе позволяете?
- Я не знаю значения слова "слишком".(с)
No one likes us, we don't care (с)
Мой кумир: Доктор Быков
Аватара пользователя
Альдо Апач Рейн
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7342
Регистрация: 02.09.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 973 раз.
Поблагодарили: 788 раз.
Возраст: 50
Страны: 82
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Местным автотранспортом по экс-Югославии и Албании

Сообщение: #3

Сообщение usmarine77 » 20 июл 2013, 01:16

Да и ваучер в Боснию тоже надо было учесть. Въезд в Боснию безвизовый но с ваучером. Я бы на вашем месте так бы не рискнул.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Местным автотранспортом по экс-Югославии и Албании

Сообщение: #4

Сообщение alten » 20 июл 2013, 20:18

Действительно, возвращаться из Сараево обратно в Стамбул - это было бы неприятно. Впрочем я уже мысленно рассчитывал вариант, что из Стамбула поеду в Сербию поездом через Софию.
Кстати в поездке показались любопытными некоторые местные названия городов, деревень и речушек. Так видел Грешница, Вранье, Пука, Страдание и так далее. Особенно много таких странных для русского языка названий в Сербии и Македонии.
Фотки постараюсь поместить после того, как пойму, как сократить их вес....... . В этом вопросе слегка не догоняю.
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Местным автотранспортом по экс-Югославии и Албании

Сообщение: #5

Сообщение fliger » 02 авг 2013, 17:56

Отчет в стиле "А я там тоже был" - мало полезной информации. Рассказ о том, в каких отелях жили, размещаясь в двухкомнатных номерах по небюджетным ценам. О логистике практически ни слова - ни расписаний, не цен на проезд, ни адресов-явок... О чем отчет-то и в чем его польза для форумчан?
fliger
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 21.06.2011
Город: Керчь
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Местным автотранспортом по экс-Югославии и Албании

Сообщение: #6

Сообщение alten » 03 авг 2013, 18:23

fliger писал(а) 02 авг 2013, 17:56:Отчет в стиле "А я там тоже был" - мало полезной информации. Рассказ о том, в каких отелях жили, размещаясь в двухкомнатных номерах по небюджетным ценам. О логистике практически ни слова - ни расписаний, не цен на проезд, ни адресов-явок... О чем отчет-то и в чем его польза для форумчан?


Пожалуй можно и согласиться с вами. Но если кто-то пожелает детали, например для повторения маршрута полностью или в части, то можно задавать конкретные вопросы. За мной это не задержится. Действительно, целью моего путешествия было закрыть несколько последних оставшихся мной непосещенных стран Европы. Наверняка на здесь форуме немало "коллекционеров стран". Поэтому описание крайне схематично. А то, что отели были не всегда бюджетные, то предельная бюджетность не была моей задачей. Просто я сочетал определенный уровень комфорта с месторасположением (желательно в пешеходной близости к достопримечательностям) и со стремлением к некоторой экономии.

Могу добавить, что

1) перелет Турками был сделан в силу экономичности. Билеты "Москва-Стамбул" и "Стамбул-Сараево" я брал не раздельно, а как единый билет, что обошлось 10 тыс.р. на человека (я ездил с подругой). Из аэропорта выход сразу на легкое метро, это лифтом через дорогу от зала прилета. Покупку жетона на метро сделать в автомате легко, в отличие, например, от метро в Париже. Далее до станции Аксарай, где есть переход на ветку до станции Сикерджи (жд-вокзал). Цвета веток легкого метро в Стамбуле не стабильны на картах, в отличие от московского метро. От станции Гюльхане до отеля Солиман идти 3 минуты пешком.
2) ...... остальные подробности - по мере поступления вопросов.......

ссылки с явками, паролями и ценами:

расписание автобусов в Будве http://www.autobusni-kolodvor.com/en/te ... k=76&d=499

транспорт в Боснии http://kwidoo.ru/bosnia-and-herzegovina-transport.html

еще расписание автобусов в Будве http://inmonte.me/index/turizm/sovety/r ... udva_2012/

автобус из Тираны в Скопье (ну и наоборот) tripster.ru/questions/17476/

по транспорту из Тивата и Будвы arrivo.ru/chernogoriya/budva/kak-dobratsya-do-budvy.html

автобусы по Македонии http://www.sas.com.mk/

автобусы в Сербии 59travel.ru/blog/index/node/id/1575-avtobusi-v-serbii/

интересная заметка по Тиране с фото расписания автобусов http://stereochippie.livejournal.com/156761.html

поезда в Сербии http://ztp.cmass3.info/active/en/home/g ... a_v01.html

сайт по туризму в Македонии: http://www.ohrid.com.mk/transport/transport.asp?ID=403

на случай, если бы с рейсовыми автобусами из Боснии в Сербию возникли бы затруднения, то был вариант воспользоваться такси-минибасом. Цена не намного дороже обычного рейсового автобуса+ индивидуальность поездки

http://www.geatours.rs/eng/sarajevo.htm

автобусная станция в Сараево http://www.sarajevo-tourism.com/bos/aut ... acaji.wbsp

точки въезда в Албанию goalbania.ru/dobr.php

автобусы в Боснии http://www.centrotrans-ad.com/redovi_voznje.aspx
alten
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 28.05.2004
Город: Барнаул
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 189
Отчеты: 7
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль