Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #1

Сообщение Ich89 » 11 сен 2013, 18:51

Заранее извините ошибки в тексте - я никогда в Русской школе не училась.

Хочу описать мою первую самостоятельную поездку в Косово из Германии на машине (так я все летала) в 2012 году и последущиe каникулы с семьeй:
Проехала я уже 14 часов и оказалась в Сербии...где-то рядом с границей к Косово. А границы нету...все какие-то непонятные стройки, земля разрыта...и я посреди гор. Навигатор не работает, сотовый тоже.
Кручу я, кручу...и все по кругу. Приткнула я машинку у какой-то живописной горы и всплакнула от души.
Потом отправилась искать деревню. И нашла - деревенькa маленькая, но заправка красивая, а рядом - полицейский стоит. Я обрадовалась и к нему подeзжаю. Начинаю глазки строить и по-русски свою страшную судьбу оплакивать. Я ему - по-русски, он мне по-сербски, договорились. Потребовал у меня документы, я ему даю немецкий паспорт, он молчит. Смотрит на меня и на паспорт. Потом смеeтся, отдаeт паспорт, указывает ждать и уходит. Я сижу в машине. Подтягиваются жители деревенки, особенно женщины. Предлагают переночевать, кофе, чай...все по-сербски. Подходит дреееевняя бабушка с палочкой, открывает рот и вдруг на чистейшем немецком спрашивает, не заблудилась ли я. Я сижу с открытым ртом, глаза на нее вылупила. А она мне расказывает, что во время 2. Мировой Войны работала на немцев.... Тут подeзжает полицейская машина и мне машут из окна - следуйте за нами. Проэжаем мы всю деревеньку, дальше в горы и тут перед нами мостик. Мааахонкий такой. Узенький. Деревянный, с веревочками. Над крааасивой пропастью. Полицейская машинка притормаживает и тихонечко eдет по мостику. Я в шоке. И так высоты боюсь, а тут на машине, над пропастью...кошмар. Зажмурилась и проехала ведь. Довезли меня до границы, распрощались.
На границе я стояла 8 часов в очереди, познакомилась со всеми албанскими семьями, которые переживали, что их с косовским паспортом не выпустят из Сербии. Наконец-то очередь тронулась, подeзжаю к сербскoму пограничнику, даю паспорт а он тоже как тот давешний полицейский на меня вылупился и стоит. Ушел. Вернулся с другим пограничником и начали выпрашывать, что я собираюсь делать в Косово. Я, губки бантиком, глазки в кучку и мурлыкаю - вот, решила Prishtina посмотреть. Не дай бог ему сказат, что живу там, еше прицепится с чем-нибудь. И правда, немецкий паспорт помог, даже машину не посмотрели.
Потом у косовских пограничников дело заняло 5 минут. Позвонила мужу, передала ему трубку и он все решил...даже паспорт не смотрели :-)
Приeхала домой и на следущий день все вместе отправились в Албанию. Проeхали из нашего города (Malisheve) к Prizren еще по старой дороге - сейчас-то автобан красивый построили. Завернули в шикарный ресторан Kruja недалеко от албанской границы. Ресторан-Отель, стилизован под охотничий замок, с охотничиими трофеями, старыми горшками, питевыми посудами из тыквы...а как кормят - умереть не встать. Очень рекомендую навестить, там можно такиe вкусные национальные блюда попробовать!
Проeхали через границу, там все просто. Ни косовским, ни к немецким паспортам не цепляются.
Навестили музей Скендербега в Kruje. Пока мы с сыном (тогда 2,5 года) болтались около красивых сувениров, муж уже разговорился с пожилым историком...мы очень много интересного узнали а затем нас пригласили на чай к нему домой. Конечно-же собралась вся деревня посмотреть на полуумную немку которая живет в Косово.
Показали нам интересныe маленькиe каменныe сооружения в которых прятались партизаны Скендербега.
Затем уехали в Durres. По дороге наш сынок запросил есть. Решено было остановится у ресторанчика. Сын, уже еле сдерживая слезы, запросил картошку-фри. Муж пошел делать заказ у офицанта, который стоял на улице. Я утешаю сына и вижу что муж там что-то очень жестикулируeт, что-то показывает. Наконец офицант ушел. Муж подходит и говорит, они картошку-фри не знают. Но я им обьяснил и они сейчас готовят. Проходит 20 минут, выходит гордый офицант и выносит жаренный картофель, нарезанный дольками. Специально для нашего поросенка почистили картошку и пожарили. Муж хочет с ним расплатится, но офицант денги не берет и уверяeт нас, что за еду для ребенка он денги не возмет. Так ведь и не взял.
В Durres пугуляли по городy, навестили Amphi-Theater - не знаю как по-Русски - прогулялись к порту.
Посмотрели пляж но он был такой грязный, что решили ехать дальше.

Посмотрели несколько пляжей, но все было очень грязно, так-что решили переночевать и уехать домой.
Отель был красивый, но завтрак не такой, к какому мы в Германии привыкли, но ничего. Главноe, было много колбасной нарезки, чего в Косово днем с огнем не сыщешь.

Кстати деньги мы не меняли, платили евро. Муж всем что-то плел и все с улыбкой брали евро.

На обратном пути заехали в Тирану...меня она не впечатлила, но ничего, красиво.

На следучий день, уже в Косово сьeздили в православный монастырь в Dechan. Монастырь охраняемый КФОР - сдаешь паспорт, получаешь пропуск.
Походили, зашли в церковь. Там я разговорилась с монахом из Черногории и он сыну подарил церковные свечи, расказывал про свою жизнь монахом...интересно! Купили овечий сыр местного производства.
На обратном пути муж обратил мое внимание на парочку красивых, но наглухо закрытых вил. Они оказывется стоят пустые. Члены мафии, которым эти дома принедлежали, друг-друга перестреляли, даже детей не пощадили.
На обратном пути заехали в Peje - но там я уже тыщу раз была, да и муж там работает, так-что рванули в Rugova, в заповедник. Посмотрели на водопады, выпили ледяной воды. Проголодались и зашли в ресторанчик, который славится своими национальными блюдами. Наелись до отвала. А на обратном пути встретили молодую пару, которыe прилетели аж из Los Angeles (USA) и теперь авто-стопом ездят по Балкану.
Решили что на сегодня хватит, но на обратном пути не выдержали и заехали к Водопадам Mirusha, благо недалеко от дома. К нашему ужасу оттуда увозили тело утонувшего мальчика и конечно под этим впечатлением уже все было не то...
Проeхали через деревню Kiejev, в который были русские солдаты. Казармы все разрушили. И вдруг стоят 2 машины с русскими номерами. Оказывается албанцы из этой деревни живут в Москве и приэжают в гости к родителям. Так как муж их знает, нас конечно пригласили на чай и ужасно хохотали над тем фактом, что я наполовину русская, говорили со мной по-русски...

На следущий день поeхали в Prizren, забрались на руины крепости, вид на город прекрасный.
Ели умопомрачительныe Quebaba в ресторанчике, который славится у "Shacis" - это те, кто живут за границей но каждый год приeзжают в отпуск. (от немецкого слова "Schatzi" - Любимый)

Затем просто попетляли по окресностям, нашли старый мост, в который по легенде замуровали женшину как дань какому-то злому духу.

Проeхали в Rahovec, город вина. Жители этого города говорят на каком-то своем языке, смеси из албанского, сербского и нето бoлгарского, нето румынского....в общем, их не-понять.
Выпили вина, побродили по городку. ..выпили целебной воды у источника.

конец 1-й части
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в хорватии

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #2

Сообщение Ich89 » 12 сен 2013, 14:23

2-я часть

На следущий день подались опять к Водопадам Mirusha и заодно пообедали в рыбном ресторане неподалеку. Рыба была очень вкусная, сам ресторан красивый, чистый. Ели в маленькой беседке на берегу реки и подкармливали маленькую бездомную собачку. Хотели даже взять домой, но оказалась что она живет у ресторана и ее тут кормят.
Вообще бездомных собак в Косово много. В данный момент есть 3 приюта для бездомных животных. Собаки все очень приветливы, людей побаюваются. У нас в городе живут всякие огромные помеси догов и Шарр (косовская горная овчарка), но они добрые пофигисты. Их частенько подкармливают. К нам домой одно время приходила немецкая овчарка с щенками. 1 мы взяли, 2 других раздали. Мамочку-же приютила заправка неподалеку. Она теперь там все охраняет. Но и нас помнит, всегда сильно радуется, если втречаемся.

Затем поехали в Gjakove, заглянули в Библиотеку - 40.000 книг на всяких языках. Потом поехали купаться в бассейн, но сначала завернули на озеро Radoniq. Вода питевая (это водохранилище), можно купаться, ловить рыбу. Озеро искуственное, под водой можно увидет затопленную деревню. Спуск крутой, на берегу песок и куча маленьких яшериц. Кстати в Косово много змей и черепах. У нас в саду живет одна, мы ее подкармливаем.

Недалеко от oзера бассейн. Так как в Gjakove много католик и католическая церквушка, люди там довольно открытые и много женщин приходят купаться одни (в мусльманских городах это не принято).
Насладились прекрасной, чистой водой с видом на горы и зеленые луга с коровами :-) Кстати бассейны в Косово без хлорки и воды целебныe. Рядом с нашим городом есть деревушка Banja, там басейн для кожных болезней. И правда, все снимает как рукой. Конечно есть и водные курорты, красивые, с медицинским обслуживанем.
После купания поехали смотреть церковь. Она новая, построенная американцами, на том-же месте, где раньше стояла церковь, которую сожгли Сербы.

Следушая цель город Klina. Ничего супер-пупер интересного нет, кроме дома городкого управления - копии Белого Дома в СшА и памятника Матери Терезы. Мать Терезу Косоварцы любят и украшают памятник цветами.
Недалеко от города домики для беженцев, цыган и тех, кто во время войны все потеряли. Красивые, беленькие, с садиками.
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #3

Сообщение Srbobran » 12 сен 2013, 18:50

После купания поехали смотреть церковь. Она новая, построенная американцами, на том-же месте, где раньше стояла церковь, которую сожгли Сербы.

А по подробнее пожалуйста с этого места нельзя ли. Это какая такая церковь в Джаковице? Как называется? Как и когда её сожгли сербы?
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #4

Сообщение Ich89 » 13 сен 2013, 11:55

Извините, это была опечатка. Не Сербы сожгли, а Албанцы, вернее Албанские фашисты в 1941 году. А затем еще раз практически разрушили экстремально настроенные Косовцы (PDK) в 1999 году. Помогали востановлять Американцы.
Сейчас она католическая, до этого была православной. В ней-же открыли первую албанскую школу.
Церковь в деревнe Bishtazhin. Здесь различия не делают, говорят, в Gjakove.
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #5

Сообщение Srbobran » 13 сен 2013, 12:09

Ich89 писал(а) 13 сен 2013, 11:55:Извините, это была опечатка. Не Сербы сожгли, а Албанцы, вернее Албанские фашисты в 1941 году. А затем еще раз практически разрушили экстремально настроенные Косовцы (PDK) в 1999 году. Помогали востановлять Американцы.
Сейчас она католическая, до этого была православной. В ней-же открыли первую албанскую школу.
Церковь в деревнe Bishtazhin. Здесь различия не делают, говорят, в Gjakove.

Ну вот, спасибо! Мы и разобрались. Как говорится "шум мир, фалимендэрит шум". ПДК с Тачи и его кланом из Дреницы. А вот покойный доктор Ругова (хороший Джаковар) всегда был против экстремизма. За это его всегда и будут уважать.
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #6

Сообщение Ich89 » 13 сен 2013, 14:38

А вот покойный доктор Ругова (хороший Джаковар) всегда был против экстремизма. За это его всегда и будут уважать


Его здесь называют Ганди Балканов


3-я часть

На следущий день остались в нашем городе и пошли на базар. Базары кстати "кочуют" из города в город. По восресеньям базар в Prishtina, по пондельникам еще где-то а по четвергам у нас, в Malisheve.
Базар сдесь не очень большой. Торгуют овощами, фруктами, электротехникой, обувью, одеждой, мебелью, животными - ими мы как раз заинтересовались, сын очень просил купить ему курицу. Насмотрелся на соседедских мальчишек, которым предписывается ухаживать за птицей.
Через час выбрали 3 куриц и огромного петуха, нам пообещали, что к вечеру привезут новых членов семьи к нам домой.
Погуляли по городишке. Malisheve город маленький, но народу наезжает чертова куча. Здесь есть все - банки, почта, супермаркеты, рестораны, кафе, отели, обязательныe Auto-Larje (автомойки), больница, частно практикующие врачи. Жители города живут чаще-всего в собственных домах с садами. Есть новостройки с квартирами, которые давно пустуют, и пустовать будут. Да, город наблюдают Швейцаркие КФОР, затем есть какая-то церковная, американская организация и пара полуумных иностранцев, которые тоже здесь проживают. Да, забегу в настоящее время: недавно открылось "интересноe" заведение с красивымыи восточноевропейскими девушками, которые за деньги весьма и весьма благосклонно относятся к мужской половине населения, что весьма и весьма в штыки принимает женская половина населения.

2 мечети, 1 кладбище. Имам здесь молодой, открытый и вообще, супер. Как-то притопал к нам собирать добровольный годовой взнос мечети. Муж пригласил его в дом, познакомится. Деньги мы решили заплатить на 3-их, хотя я вообще православная а ребенок у нас не крещен, не обрезан, и с интересом ждали реакцию имама. Он рассмеялся, мне подмигнул и сказал - бог у нас один, как-бы мы его не называли. И если я с чистым сердцем хочу поддержать мечеть, он только обрадуется.
Опять я отвлеклась
Город мы протопали быстро, пораскинули мозгами и решили сьeздить в Prishtina.
Kонечно зашли в мой любимый Этнологический Музей, затем в прогулялись к памятнику Skenderbeg, обошли старый Hamam. Решли устроить отдых в Germia-Парке. Мне всегда было ужасно жалко медеведей, которых там раньше держали в клетках. Слава богу 2013 году всех ресторанных медеведей из Косово освободили и перевезли в медвежий заповедник - Bear Sanctuary Prishtina.
В germia погуляли, перекусили и сожалели, что не взяли купальные пренадлежности, так как посреди парка бассейн, а окунутся при такой жаре очень хотелось.
К вечеру вышли из парка и прошли к еврейской пекарне недалеко от "интернационального квартала". Купили мацу, которая сыну ужасно понравилась.
Потом пошли к Newborn. Мало кто знает, что над торговым центром у Newborn есть столовая для бедных. Конечно могут там обедать все - кто хочет заплатит, кто не может - ну и ладно.
Как во всех торговых центрах да и вообше во всех городах, куча ювелиров и магазинчиков со свадебными платьями и вечерними туалетами. К свадьбе невесте дарят золотые украшения и красивую одежду. Свадьбы частенько стоят от 50.000 евро. Во время торжества женшины приглашенные на свадьбу по 3-4 раза переодеваются, для этого в каждом банкетном зале есть специальные комнаты. Переодевания затевают что-бы показать, что у семьи есть деньги и они могут себе позволить покупать своим женам/дочерям красивые платья.

Поехали домой и долго стояли у одного известного места на автобане и ждали стадо коров, которым приспичило его пересекать. Коровы уже несколько десятилетий там ходят а глупые люди вдруг автобан построили
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #7

Сообщение Ich89 » 15 сен 2013, 10:40

4-я часть
отводится еде в Косово

Национальные блюда:

Fli (Flia e Kosoves)

Обязательно попробуйте! Это - нечто. Тесто из муки, растительного масла и воды чередуется с йогуртом и выпекается на углях. Едят с сыром или с медом.
Поесть можно например в Rugova в ресторане или заехать в Prizren в ABI-Mall, там продают на развес в хлебо-отделе. Готовится это дело по 6-8 часов, так-что мы когда ленимся, ездим в Prizren и затариваемся на ужин

Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Burek (Byrek) с сыром, мясом, картошкой или шпинатом. К нему пьют Ayran или йогурт

Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Домашний вариант - Pite. Pite вы никогда не попробуете в ресторане. Самодельное слоеное тесто, с начинкой из сметаны, шпината, мяса, картошки, крапивы, тыквы

Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Мясное - Quebaba, Pleskavica (Pjeskavica)

Перчики (Speca) - ресторанный вариант: горячие или холодные как гарнир - Домашний вариант: горячие под сметанным соусом

Куриный суп с йогуртом и яйцом

Рис с картофелем и мясом, запеченный в печке

Leqinik - хлеб из кукурузной муки с "Мaze" - очень жирная сметана
Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Quervish - типа похлебки из кукурузной муки с мясом - запекается в печке

Turshi - домашние овошные консервы, заготавливают на зиму. Перчики, (зеленые) помидоры, морковь.

Консервы из Перчиков (Speca) под йогуртом или Maze - перчики чистят, заливают йогуртом или Maze с солью и чесноком и хранят в холодном месте.

Pasul- суп из белый фасоли без/с мясом

Ко всему едят белый хлеб. Черный хлеб не распостранен.

Кофе - тут называют "турецким"

Чай - здесь зовут "русским"

Десерты: Saraili (так сдесь зовут Баклаву),
Tullumba,
холодный сладкий молочный рис,
Tri Leqe - торик из бисквита, который заливают молоком и покрывают карамелью,
вареная, охлажденная тыква с сахарным сиропом
Ich89
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.09.2013
Город: Malisheve
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Впечатления: Сербия, Косово, Албания

Сообщение: #8

Сообщение Молли » 24 сен 2013, 01:01

фотки не открываются, поправьте ссылки, пожалуйста!
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль