Part 1. Македония.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #41

Сообщение Kempinski » 20 янв 2015, 16:47

ftiko писал(а) 20 янв 2015, 16:07:
Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 14:15:чем ближе к озеру или старому городу, тем дороже и не национально.

Это вы зря так.

И какие аргументы можете привести, что я не прав?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #42

Сообщение Lonika » 20 янв 2015, 20:52

Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 13:39:Lonika! Если вы внимательно посмотрите, то я задавал вопрос о пересечении Албанской, а не Болгарской границы!

а все-таки я так и не поняла, разве ПКПП Болгарии на границе с Македонией это не есть и ПКПП Македонии? Если кто знает, ответьте, пожалуйста. Так как я задалась этим вопросом, но нигде совершенно не могу найти ПКПП Македонии!
в Македонии, кстати, планируем жить в отелях (это я пропустила случайно предыдущий Ваш вопрос, Kempinski.
да и вообще, у кого какие советы-рекомендации по Македонии будут (например, по кафе, но не только) - всему рада!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #43

Сообщение ftiko » 21 янв 2015, 03:36

Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 16:47:И какие аргументы можете привести, что я не прав?

В принципе аргументы и не нужны, в Охриде достаточно дешевых ресторанов в центре и в старом городе, есть и дорогие, куда от этого деться то, есть дешёвые и качественные прямо на набережной( там всегда полно народу).Мои любимые Бельведер, Орфей, Объектив.Есть еще парочка кафе куда любил заходить, названия не помню. я на них сильно не зацикливаюсь.Нельзя говорить что цена и качество тем лучше чем дальше от центра и набережной , Охрида это не касается( это не Сочи и Геленджик).Тем более за Туристической улицей очень мало едален, все конечно относительно.Да и на будущее, прежде чем интересоваться моими аргументами приведите свои.Больше всего рассмешило, ваше ( не национально).Как вы пишите,
"местное население", уплетает за обе щеки да еще со страшной силой и на набережной и в старом городе, а не только вдали этих мест, хотя и вдали тоже не отстает.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #44

Сообщение Kempinski » 21 янв 2015, 08:22

ftiko писал(а) 21 янв 2015, 03:36:
Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 16:47:И какие аргументы можете привести, что я не прав?

В принципе аргументы и не нужны, в Охриде достаточно дешевых ресторанов в центре и в старом городе, есть и дорогие, куда от этого деться то, есть дешёвые и качественные прямо на набережной( там всегда полно народу).Мои любимые Бельведер, Орфей, Объектив.Есть еще парочка кафе куда любил заходить, названия не помню. я на них сильно не зацикливаюсь.Нельзя говорить что цена и качество тем лучше чем дальше от центра и набережной , Охрида это не касается( это не Сочи и Геленджик).Тем более за Туристической улицей очень мало едален, все конечно относительно.Да и на будущее, прежде чем интересоваться моими аргументами приведите свои.Больше всего рассмешило, ваше ( не национально).Как вы пишите,
"местное население", уплетает за обе щеки да еще со страшной силой и на набережной и в старом городе, а не только вдали этих мест, хотя и вдали тоже не отстает.

Уважаемый "ftiko"! Форум создавался для того, чтобы помогать соотечественникам там, где они не были. Поэтому я стараюсь помочь Lonika организовать её путешествие с наименьшими проблемами, основываясь на собственном опыте пребывания в БЮРМ, а так же рассказах местных жителей и коллег по работе. Я не крутой знаток этой страны, каким Вы себя считаете, но что-то от Вас пока она никакой полезной информации не получила, кроме той, которую Вы мне с упрёками вставляете в переписку. Подскажите даме то, что знаете, чтобы человек получил удовольствие от пребывания в Македонии, а не негатив.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #45

Сообщение ftiko » 21 янв 2015, 09:06

Я думаю получит она негатив или удовольствие от поездки в первую очередь будет зависит от нее самой. Не передергивайте и не выдумывайте за мои мысли. Я не пишу о том чего не знаю, а писать или нет это мое сугубо личное дело. Не волнуйтесь и удачи вам.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #46

Сообщение Lonika » 21 янв 2015, 09:25

не надо ругаться! тут у каждого своя субъективная правда и свой вкус!
Kempinski дал множество полезных советов по маршруту и по осмотру Охрида. ftiko, Вам спасибо за конкретные названия кафе.
Буду рада дополнениям
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #47

Сообщение Kempinski » 21 янв 2015, 09:33

Lonika писал(а) 20 янв 2015, 20:52:
Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 13:39:Lonika! Если вы внимательно посмотрите, то я задавал вопрос о пересечении Албанской, а не Болгарской границы!

а все-таки я так и не поняла, разве ПКПП Болгарии на границе с Македонией это не есть и ПКПП Македонии? Если кто знает, ответьте, пожалуйста. Так как я задалась этим вопросом, но нигде совершенно не могу найти ПКПП Македонии!
в Македонии, кстати, планируем жить в отелях (это я пропустила случайно предыдущий Ваш вопрос, Kempinski.
да и вообще, у кого какие советы-рекомендации по Македонии будут (например, по кафе, но не только) - всему рада!

По поводу сухопутных КПП Македонии не могу ничего добавить, т.к. пересекал только воздушную границу этой страны. А КПП естественно всегда двухсторонние, отношение македонцев к россиянам дружелюбное. Кстати, посещение церквей и монастырей в Македонии платное, в среднем от 50 до 100 денар, но когда узнавали, что мы из России, то часто брали половину цены, либо вовсе пропускали бесплатно. Теперь по поводу отелей. В Скопье мы останавливались в миниотеле "Kapistec" (звучит по-русски не совсем прилично), за 35 евро в сутки за номер с континентальным завтраком (На Букинге фото соответствуют действительности). Нас устроило практически всё: не самый центр, но до него пешком 30 минут, парковка под носом бесплатная, тихая улочка рядом с консульством Ирана, в 300 метрах душевный ресторан национальной кухни "Македонска кука", рядом минимаркет "КАМ" - аналог наших "Магнитов". Очень радушные хозяева, на завтраках прямо настаивали, чтобы мы попробовали их свежезавариваемый кофе. В Маврово для горных конных прогулок 1 ночь провели в отеле "Срна", за двухкомнатный люкс с видом на озеро, 3-х разовым питанием (до сих пор не можем скинуть вес после таких вкусных и огромных порций) на двоих 35 евро, но Вам наверное это не пригодится. В Охриде выбор мест остановки огромен, мы остановились в семейном отеле "Dislieski Maki"(На Букинге фото соответствуют действительности), удобная парковка, тихий проулок в 50 метрах от озерной набережной, по ней 20 минут до центральной площади. Цена - так же 35 евро, но без питания, т.к мы прктически в отель приходили только ночевать, а в номере есть всё для приготовления самостоятельного завтрака.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #48

Сообщение Kempinski » 21 янв 2015, 09:36

ftiko писал(а) 21 янв 2015, 09:06:Я думаю получит она негатив или удовольствие от поездки в первую очередь будет зависит от нее самой. Не передергивайте и не выдумывайте за мои мысли. Я не пишу о том чего не знаю, а писать или нет это мое сугубо личное дело. Не волнуйтесь и удачи вам.

И Вам наилучших пожеланий и приятного отдыха в этом году!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #49

Сообщение zalmen » 12 мар 2015, 13:17

Lonika писал(а) 20 янв 2015, 20:52:а все-таки я так и не поняла, разве ПКПП Болгарии на границе с Македонией это не есть и ПКПП Македонии? Если кто знает, ответьте, пожалуйста. Так как я задалась этим вопросом, но нигде совершенно не могу найти ПКПП Македонии!

На сухопутной границе Болгарии и FYROM в Гюешево разные КПП, между ними расстояние несколько сот метров. Называютс они соответственно Гюешево (в Болгарии) и Крива Паланка (Фиром)
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #50

Сообщение Lonika » 12 мар 2015, 16:07

эх, еще бы ясность по визам получить... интересно, сразу после 15 марта станет известен дальнейший визовый режим или нет? написала запрос в консульство - не отвечают...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #51

Сообщение Kempinski » 12 мар 2015, 16:14

Они в последний день информацию выдают, как и в предыдущие годы. (Обычно положительную!)
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #52

Сообщение zalmen » 12 мар 2015, 16:19

Lonika писал(а) 12 мар 2015, 16:07:эх, еще бы ясность по визам получить... интересно, сразу после 15 марта станет известен дальнейший визовый режим или нет? написала запрос в консульство - не отвечают...

если у вас есть открытый шенген, то в любом случае проблем нет в этом регионе

Если шенгена нет, то да, нужно ждать очередного распоряжения македонского правительства, будет ли опять летний безвиз для россиян как обычно или нет
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #53

Сообщение Lonika » 12 мар 2015, 16:30

шенгена нет. Будет болгарскапя мультивиза, но понятно, что для Македонии она не подходит. Так что ждем...
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #54

Сообщение Ulula » 15 май 2015, 22:58

Отчет - супер, много полезной инф-ции! Ресторан Лезет оказался рядом с моим местонахождением, отличный ресторан, а цены - вообще неудобно 10% чаевых оставлять, копейки какие-то. Мне кажется, в Макдональдсе бигмак дороже стоит полноценного второго блюда в этом приятном месте.
Если позволите, хотела бы уточнить, что автобус до милениумски креста отходит не с главной автостанции, где междугородние автобусы, а от автостанции городских автобусов. Если стоять лицом к главной автостанции, то справа от нее находится местная автостанция - Транспортен центар. и еще, расписание, которое висит у платформы от 2013 года не действительно сейчас, надо уточнять, ходит каждые 40 минут.
Ulula
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 10.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #55

Сообщение tuvalu2 » 19 июн 2015, 07:01

Я был в Скопье месяц назад. Там в центре , на площади Македония развернули грандиозную реконструкцию. В частности бронзовые девушки сейчас выглядят так:

Part 1. Македония.


А сама площадь выглядит примерно так:

Part 1. Македония.

Но тем,кто уже запланировал поездку в Скопье расстраиваться не стоит, ибо ремонтные работы идут быстро и скорее всего к летнему пику сезона (конец июля-август) всё будет готово.
Ну а тем, кто вынужденно побывал на разрушенной площади ( тяжело вздыхает), приходиться любоваться прекрасным фототчётом автора этой темы)
Одинокий путешественник видит достопримечательностей в полтора раза больше, чем пара путешественников и в 3 раза больше, чем две пары путешественников
tuvalu2
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 18.06.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #56

Сообщение 1976dreamer » 04 июн 2016, 00:16

fact128, здравствуйте)
У меня вопросы по каньону. Едем с 2мя маленькими детьми 3.5 года и 2 года. Очень хочется посмотреть на каньон сверху) На сколько это возможно с детьми? Естественно не планирую 16 км пройти, но хоть немного)) Реально? Тропинки очень узкие? (в прошлом году были с ними на Плитвицких озерах, обошли несколько маршрутов, понимаю, что это разные вещи)
1976dreamer
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 55

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #57

Сообщение Mama Ariny » 04 июн 2016, 13:09

Здравствуйте, у меня тоже вопрос по каньону Матка, сможет ли ребенок 5 лет пройти по маршруту? Можно ли будет купаться в озере Охрида в конце сентября, какая температура воды?
Mama Ariny
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 04.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #58

Сообщение Serежик » 04 июн 2016, 19:04

Mama Ariny писал(а) 04 июн 2016, 13:09:у меня тоже вопрос по каньону Матка, сможет ли ребенок 5 лет пройти по маршруту?

Совершенно спокойно и, скорее всего, будет двигаться даже быстрее, чем взрослые. Главное, чтобы обувь удобная была, а не "шлёпанцы".
Mama Ariny писал(а) 04 июн 2016, 13:09: Можно ли будет купаться в озере Охрида в конце сентября, какая температура воды?

Всё зависит от температуры окружающего воздуха в это же время и состояния Вашего здоровья.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #59

Сообщение Kempinski » 06 июн 2016, 22:28

Я купался в октябре около монастыря Святого Наума, вода была +18, но я был единственным, хотя и трезвым на тот момент.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #60

Сообщение Ketlin » 04 июн 2017, 20:19

Уважаемая "Lonika"! Насколько я понял, в Македонии вы ещё не были, поэтому скажите, что вам интересно посмотреть (монастыри, природу, памятники, национальную кухню или что-то ещё)? Мы были везде, куда вы собираетесь ехать, но ещё многое зависит от времени года. В Маврово мы заезжали только для того, чтобы покататься верхом на лошадях по красивым склонам гор, но зимой там этой услуги нет. Можно посмотреть на затопленную церковь в самом посёлке и Мавровское озеро, но ради этого туда я думаю заезжать сейчас не стоит.


Подскажите пожалуйста про катание на лошадях в Маврово. Очень интересно. Где конкретно это можно сделать? М.б. есть какие-то точные координаты/телефоны? Сколько стоит?
Ketlin
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 25.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль