Part 1. Македония.

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #21

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 07:04

Да, времена меняются!
Последний раз редактировалось Kempinski 15 янв 2015, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #22

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 09:20

ftiko писал(а) 15 янв 2015, 02:37:
Kempinski писал(а) 14 янв 2015, 23:44:Были в этих местах ровно через год, в октябре 2014 года. Практически ничего не изменилось

В Бельведере чорба подорожала на двадцать динар...

Это сейчас изменилось всё. А в октябре 2014, как и в октябре 2013 было практически без изменений. Тогда за 100 денар давали 80 рублей, а сейчас - 123!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #23

Сообщение zveti » 15 янв 2015, 09:23

Т.е. кризис затронул и Македонию?
zveti
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.06.2012
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #24

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 09:29

Конечно, но не так, как Россию. Если в октябре 2014 года в менувачнице за 100 баксов нам давали 4200 денар, то сегодня 5200.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #25

Сообщение ftiko » 15 янв 2015, 09:36

Kempinski писал(а) 15 янв 2015, 09:20:Это сейчас изменилось всё. А в октябре 2014, как и в октябре 2013 было практически без изменений.

Цена на чорбу по 80 динар от 20 октября, до этого была 60 динар.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #26

Сообщение ftiko » 15 янв 2015, 09:42

Kempinski писал(а) 15 янв 2015, 09:20:Тогда за 100 денар давали 80 рублей, а сейчас - 123!

Kempinski писал(а) 15 янв 2015, 09:29: Если в октябре 2014 года в менувачнице за 100 баксов нам давали 4200 денар, то сегодня 5200.

Что то вы путаете или я не понимаю. Доллар к евро поднялся вот за него и стали больше давать динаров,а евро как стоил так и стоит, рубль к динару валится, так что у них все в порядке.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #27

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 10:35

Надеюсь, что у них всё в порядке, т.к. находясь в России, трудно судить об изменениях там. Спросил только что нашего су-шефа македонца, он говорит, что цены стабильны уже несколько лет, но он тоже сейчас в России и на родину не выезжал. На днях позвоню по Скайпу друзьям в Скопье, тогда отпишусь здесь
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #28

Сообщение zveti » 15 янв 2015, 14:07

ftiko писал(а) 15 янв 2015, 09:42:
Kempinski писал(а) 15 янв 2015, 09:20:Тогда за 100 денар давали 80 рублей, а сейчас - 123!

Kempinski писал(а) 15 янв 2015, 09:29: Если в октябре 2014 года в менувачнице за 100 баксов нам давали 4200 денар, то сегодня 5200.

Что то вы путаете или я не понимаю. Доллар к евро поднялся вот за него и стали больше давать динаров,а евро как стоил так и стоит, рубль к динару валится, так что у них все в порядке.


Все верно, если Вы продаете денары, то получите больше рублей, чем раньше))) А вот если Вы из России и хотите купить денары, то Вам нужно отдать больше рублей, чем раньше, т.е. 123 за 100 денар, как Вы говорите. Рубль валится(((.
zveti
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 23.06.2012
Город: москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #29

Сообщение ftiko » 15 янв 2015, 14:48

Македонию полюбил всей душой, теперь езжу каждый год, в этом году поеду в третий раз, появились близкие знакомые...
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #30

Сообщение Kempinski » 15 янв 2015, 15:51

В этом году поездка будет немножко накладнее, из-за разницы в курсах валюты. Надеюсь, что и безвизовый въезд после 15 марта нам оставят. Согласен с Вами, бедненькая, но приятная страна для посещения русскими. Но положа руку на сердце скажу, что кроме Каньона Матка, Охридского озера, старого города в Охриде, Святого Наума и Бигурского монастыря из достопримечательностей больше практически ничего не впечатлило. Для одноразового посещения самое то! Может потому, что живем на курорте и в таких же климатических условиях, как и Охрид, а вид из окон и балкона открывается как на бухту, горы, так и на открытое море. Кухня разумеется не в счёт, до сих пор похудеть не можем после поездки!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #31

Сообщение Lonika » 19 янв 2015, 11:41

А кто-нибудь бы в заповеднике Маврово? Стоит туда заехать по пути из Скопье в Охрид?
И все-таки кто что посоветует: Скопье посмотреть бегом или все же заночевать? Где-то, например, читала про красивые цветомузыкальные фонтаны, которые стоит посмотреть вечером. Мы выезжаем из Кюстендила примерно в 11-12 дня, то есть судя по Гугл мэпс к 14 часам будем в Скопье. Отвести на него пол дня и заночевать, а утром в Охрид или пробежать за пару часов и в Охрид?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #32

Сообщение Kempinski » 19 янв 2015, 15:28

Lonika писал(а) 19 янв 2015, 11:41:А кто-нибудь бы в заповеднике Маврово? Стоит туда заехать по пути из Скопье в Охрид?
И все-таки кто что посоветует: Скопье посмотреть бегом или все же заночевать? Где-то, например, читала про красивые цветомузыкальные фонтаны, которые стоит посмотреть вечером. Мы выезжаем из Кюстендила примерно в 11-12 дня, то есть судя по Гугл мэпс к 14 часам будем в Скопье. Отвести на него пол дня и заночевать, а утром в Охрид или пробежать за пару часов и в Охрид?

Уважаемая "Lonika"! Насколько я понял, в Македонии вы ещё не были, поэтому скажите, что вам интересно посмотреть (монастыри, природу, памятники, национальную кухню или что-то ещё)? Мы были везде, куда вы собираетесь ехать, но ещё многое зависит от времени года. В Маврово мы заезжали только для того, чтобы покататься верхом на лошадях по красивым склонам гор, но зимой там этой услуги нет. Можно посмотреть на затопленную церковь в самом посёлке и Мавровское озеро, но ради этого туда я думаю заезжать сейчас не стоит.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #33

Сообщение Lonika » 19 янв 2015, 19:54

Kempinski писал(а) 19 янв 2015, 15:28:
Lonika писал(а) 19 янв 2015, 11:41:А кто-нибудь бы в заповеднике Маврово? Стоит туда заехать по пути из Скопье в Охрид?
И все-таки кто что посоветует: Скопье посмотреть бегом или все же заночевать? Где-то, например, читала про красивые цветомузыкальные фонтаны, которые стоит посмотреть вечером. Мы выезжаем из Кюстендила примерно в 11-12 дня, то есть судя по Гугл мэпс к 14 часам будем в Скопье. Отвести на него пол дня и заночевать, а утром в Охрид или пробежать за пару часов и в Охрид?

Уважаемая "Lonika"! Насколько я понял, в Македонии вы ещё не были, поэтому скажите, что вам интересно посмотреть (монастыри, природу, памятники, национальную кухню или что-то ещё)? Мы были везде, куда вы собираетесь ехать, но ещё многое зависит от времени года. В Маврово мы заезжали только для того, чтобы покататься верхом на лошадях по красивым склонам гор, но зимой там этой услуги нет. Можно посмотреть на затопленную церковь в самом посёлке и Мавровское озеро, но ради этого туда я думаю заезжать сейчас не стоит.

спасибо огромное, что откликнулись! Так мало специалистов по Македонии!
Мы любим старинные городки с маленькими домиками, мощеными улочками, уютными кафе... Мы очень любим пробовать местную национальную кухню. Церкви мне тоже нравятся, но без фанатизма. Природу мы тоже любим, но природа у нас и в Сибири красивая, но это не значит, конечно, что стоит пренебрегать красивыми видами в других странах. Покататься на лошадях - это интересно! Правда, сколько это займет по времени... Дней у нас в обрез.
Поездка будет летом июнь-июль.
Фото затопленной церкви видела - меня как раз очень заинтересовало - необычно! Но, наверное, ради одной этой церкви ехать и не стоит.
У нас будет 8 дней и маршрут пока сложился в моей голове такой:
1 день: Старт из Созопола в Бачковский монастырь. Затем Пловдив. Ночевка
2 день. Утром выезд в Софию. Осмотр. Ночевка
3 день. Утром выезд в Кюстендил. Час-два осмотр. Выезд в Скопье. Ночевка?
4 день. Выезд в Маврово? Затем в Охрид. Ночевка.
5 день. Охрид. Музей на костях. Ночевка.
6. день. Выезд в Берат (Албания). Возвращение в Охрид. Ночевка.
7 день. Выезд в Битола-Прилеп-Сандански-Велинград. Ночевка.
8 день. Велинград осмотр. Выезд через Пловдив в Созопол.

Буду благодарна, если Вы что-то покритикуете или посоветуете.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #34

Сообщение Kempinski » 20 янв 2015, 12:32

Уважаемая Lonika! По поводу сложившегося в вашей голове маршрута могу вот что посоветовать. На 3 день, по прибытию в Скопье, можно на канатной дороге забраться на гору Водно к Милениумскому кресту и увидеть столицу с высоты 1 км, а спустившись осмотреть самое большое в мире на 1 кв. км нагромождение скульптурных композиций, или как они называют " Монументальные памятники Нового города". Либо, объехав Скопье по трассе А2, заехать в каньон Матка (около 12 км от города), где проплыв на лодке по живописному ущелью посетить пещеру, зайти в церковь святого Андрея и перекусить в ресторанчике над озером, а вечером лицезреть с подсветкой " Монументальные памятники Нового города". На 4 день, сложившегося в вашей голове маршрута, я бы посоветовал с утра выехать в Маврово, доехав до затопленной церкви перекусить рядом в кафе или напротив в ресторане отеля "Срна". Далее поехать в Охрид по дороге на Дебар, посетив по пути мужской монастырь Бигорский, в котором находятся чудотворные иконы Богородицы и Св.Иоанна (построен по подобию Афонского
> монастыря) и женский монастырь святого Георгия Победоносца в деревне Райчица. Если будет желание и время, то можно заехать в этнодеревню Вевчани, посмотреть на водные источники. Ну а там и до Охрида рукой подать! Если Вам интересно, то могу посоветовать, что и в какой последовательности посмотреть в Охриде и т.д. И через какой пункт пропуска планируете попасть в Албанию?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #35

Сообщение Lonika » 20 янв 2015, 12:55

спасибо огромное за новые идеи! Сейчас буду смотреть.
Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 12:32:Если Вам интересно, то могу посоветовать, что и в какой последовательности посмотреть в Охриде и т.д. И через какой пункт пропуска планируете попасть в Албанию?

да-да, очень интересно про Охрид - что, как , в какой последовательности
По поводу пограничных пунктов - замечательный вопрос! задумалась. Я почему-то полагала, что Гугл мэпс ведет маршруты только через пограничные пункты.
Из Кюстендила в Скопье Гугл мэпс ведет через трассу Е871. Судя по информации из Википедии, это, наверное, ГКПП Гюешево
Из Прилепа на Велинград трасса А3, переходящая в Болгарии в тарссу 106. Это, видимо, ГКПП Станке Лисичково
Как узнать насколько реально самостоятельное пересечение границы через эти КПП?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #36

Сообщение Kempinski » 20 янв 2015, 13:39

Lonika! Если вы внимательно посмотрите, то я задавал вопрос о пересечении Албанской, а не Болгарской границы! Кстати, безвизовый режим для посещения Македонии россиянами заканчивается 15 марта, а там нужно внимательно смотреть за информацией. Обычно его вновь продлевают на 1 год, но в нынешней обстановке, под нажимом США, могут и не продлить! И ещё, Вы для ночлега планируете бронировать отели или палатками обходитесь?
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #37

Сообщение Lonika » 20 янв 2015, 14:02

Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 13:39:Lonika! Если вы внимательно посмотрите, то я задавал вопрос о пересечении Албанской, а не Болгарской границы! Кстати, безвизовый режим для посещения Македонии россиянами заканчивается 15 марта, а там нужно внимательно смотреть за информацией. Обычно его вновь продлевают на 1 год, но в нынешней обстановке, под нажимом США, могут и не продлить! И ещё, Вы для ночлега планируете бронировать отели или палатками обходитесь?

про визу знаю - буду отслеживать. Пока информации нет, но надеюсь, что безвизовый режим продлят.
По поводу КПП, полагала, что раз есть болгаский КПП, значит здесь же должен быть македонский КПП. Разве нет? обычно во всех странах так. К сожалению, пока не могу найти в интернете названий КПП Македонии.
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #38

Сообщение Kempinski » 20 янв 2015, 14:14

К сожалению, пока не могу найти в интернете названий КПП Македонии.
Да и не заморачивайтесь, проблем обычно не возникает. А, вот что ещё вспомнил! Часть дорог платные!
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #39

Сообщение Kempinski » 20 янв 2015, 14:15

да-да, очень интересно про Охрид - что, как , в какой последовательности.

По поводу осмотра достопримечательностей Охрида могу посоветовать следующую последовательность: Амфитеатр -Крепость Самуила – Плаошник ( место, где работал Климент над переводом древнегреческих книг и над азбукой, которую впоследствии назвал Кириллицей) – церковь св.Иоана Крестителя или Калео (визитная карточка Охрида) – базилика св.София. Летом после спуска от Калео к озеру, там можно искупаться на пляже. На вторую половину дня можно запланировать поездку на полуостров Святой Наум и по пути посетить Музей на воде, как Вы его назвали "На костях". Но это если собираетесь в Албанию через КПП "Святой Наум". А если хотите, то вторую половину дня можно просто посвятить прогулкам по набережной или "местному Арбату" - улице святого Клемента Охридского, посидеть в кафешках или пошопиться! Питаться советую там, где ест местное население, т.е. чем ближе к озеру или старому городу, тем дороже и не национально.
Последний раз редактировалось Kempinski 20 янв 2015, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Kempinski
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 12.09.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Part 1. Македония.

Сообщение: #40

Сообщение ftiko » 20 янв 2015, 16:07

Kempinski писал(а) 20 янв 2015, 14:15:чем ближе к озеру или старому городу, тем дороже и не национально.

Это вы зря так.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль