Балканские скитания

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Балканские скитания

Сообщение: #101

Сообщение ARAD » 16 июл 2015, 17:47

Путешествие таракана вокруг стакана.
В этой части моего рассказа речь пойдёт о походе группы туристов (меня с женой) вокруг Змеиного озера. Как оказалось, эта, безобидная, на первый взгляд, идея может привести к неожиданным последствиям! Но, обо всём по порядку!
Балканские скитания
Змеиное озеро, на мой взгляд, несколько уступает в зрелищности своему более крупному и раскрученному собрату – Чёрному. Зато оно расположено дальше от основных туристических троп, поэтому там шарится куда меньше народа.
Балканские скитания Балканские скитания
Само его название – результат чьих-то заблуждений. За змей были приняты, в общем-то, вполне безобидные тритоны!
Балканские скитания Балканские скитания
На вид оно более заросшее и заваленное деревьями, что создаёт ему какое-то своё, «дикое» очарование.
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Внешне озеро не выглядело особо большим, поэтому у нас родилась «гениальная» идея: обойти его кругом. Не откладывая резину в долгий ящик, мы рьяно взялись за дело! Поначалу вдоль берега бежала вполне себе даже приличная тропа!
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Из местной фауны нам вновь попадались только насекомые.
Балканские скитания Балканские скитания
На другой стороне озера рельеф разительно изменился. Тропа, если её можно было так назвать, стала прыгать по огромным валунам. Похоже, что она здесь была проложена какими-то горными козлами!
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Зато и виды самого озера отсюда получились совершенно необыкновенные!
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Наконец наступил тот момент, которого я давно ожидал – тропа кончилась совсем, растворившись среди валунов!
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
В этих условиях было принято решение идти вдоль берега, ориентируясь на озеро, пока не выйдем к цивилизации.
Балканские скитания Балканские скитания
Казалось бы – цель уже близка! Но вдруг дорогу нам преградила совершенно труднопроходимая скала, обрывавшаяся прямо в воду. Наши попытки её штурмовать закончились позорным отступлением.
Балканские скитания
В этих условиях мной было принято решение – провести тактический манёвр по обходу скалы и удару неприятелю в тыл! Увы! Оказалось, что эта скала – начало большой горы, на которую мы и попёрлись уже безо всяких дорог.
Кругом царила идиллия, вот только определить где мы есть стало весьма проблематично.
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Где-то с час мы пробирались через буреломы, ища это чёртово озеро. Положение осложнили раскаты грома, доносившиеся с неба. Мы понимали, что если сейчас упадёт ливень, то мы и вовсе на эти склоны не влезем! Однако, всё закончилось благополучно и мы вышли к людям! Ура!
Балканские скитания
Продолжение следует…
ARAD
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 27.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Балканские скитания

Сообщение: #102

Сообщение AbyrvalG-76 » 27 янв 2016, 19:47

То, что вы назвали фортом и фортом 2, на самом деле мужская и женская тюрьма : )))
AbyrvalG-76
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Балканские скитания

Сообщение: #103

Сообщение Mojjevelnik » 28 янв 2016, 19:37

ARAD писал(а) 04 янв 2014, 17:09:Почему-то многие рассказывают о том, что этот город сер, скучен и неинтересен.


Сер - есть такое. Особенно если сравнить, к примеру, с Нови Садом. Но лично я Белград люблю больше...

Ждем следующих впечатлений!
Mojjevelnik
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 01.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Балканские скитания

Сообщение: #104

Сообщение argentinka.rusa » 30 май 2017, 12:50

С интересом жду продолжения!
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Балканские скитания

Сообщение: #105

Сообщение ARAD » 31 май 2017, 01:02

argentinka.rusa писал(а) 30 май 2017, 12:50:С интересом жду продолжения!

Надо будет собраться с силами и продолжить.
ARAD
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 27.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Балканские скитания

Сообщение: #106

Сообщение ARAD » 05 июн 2017, 17:18

Поездка за облаками.

В суете будней я совершенно незаслуженно забросил свой многосерийный рассказ о путешествии по Балканам. Постараюсь исправиться и таки закончить его.
В последний раз я вам рассказывал о том, как мы эвакуировались с Чёрного озера, где малость заплутали. Балканские скитания
Не могу не показать ещё несколько видов природы этого прекрасного, далёкого от техногенной цивилизации края. Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Чтобы вы не думали, что в этих краях вообще не ступала нога человека, вот вам и несколько видов центрального посёлка – Жабляка. Балканские скитания Балканские скитания
Меж тем дождливая погода и неумолимое время поджимало – надо было выдвигаться в сторону Белграда. Посоветовавшись со своим радушным хозяином, я решил добираться на микроавтобусе до черногорского городка Плевля, через который, по слухам, проходит ночной автобус на Белград. Попрощавшись с заплаканным дождём Жабляком, мы тронулись в путь.
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Наблюдая в окно за головокружительным серпантином дороги, я сначала не мог понять, что за белый туман стелется вокруг. Оказалось, что это – облака! Мы заехали так высоко, что облака оказались ниже нас!
Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Но вот – перед нами очередной крутой поворот и мы подъезжаем к одной из самых известных достопримечательностей Черногории – мосту Джурджевича. Балканские скитания
К сожалению, у меня нет собственной фотографии самого высокого моста в Европе со стороны, потому что мы ехали по нему. Придётся довольствоваться фотографией из инета. Балканские скитания
Но вот ощущение от поездки по узкому кривому мосту на головокружительной высоте постараюсь передать. Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Особенно острыми были ощущения, когда в самой узкой серединной его части наш автобус ползком пытался разминуться со встречным лесовозом. Однако, всё обошлось.
Вскоре мост остался позади, и мы бодро помчались навстречу странному городку со странно болгарским именем – Плевля. Балканские скитания Балканские скитания Балканские скитания
Продолжение следует...
ARAD
полноправный участник
 
Сообщения: 213
Регистрация: 27.04.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Балканские скитания

Сообщение: #107

Сообщение argentinka.rusa » 06 июн 2017, 14:28

Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль