Белград. Туманный декабрь…

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #1

Сообщение kakene » 15 янв 2014, 14:00

Белград. Туманный декабрь…

Долго собиралась, чтобы описать эту нашу поездку. Бесконечная череда праздников и куча событий в связи с ними, ну и масса эмоций, которые я не знала как описать. Я до сих пор, впрочем, не знаю , но попробую.

Грустная предыстория
В Белграде я уже до этого была, наскоком, в 2005-м, на футболе. Хотела подробно описать эту ужасную поездку, но передумала. Я ее не забуду, но и ворошить лишний раз не хочется. Вкратце, так как нас там унижали сотрудники полиции, хуже было только на баскетболе в Казани… Несмотря на то, что масса моих друзей очень любит и Сербию, и сербов, желания еще раз ехать туда не возникало. Про это направление я просто забыла.

Начало
Наступил 2013-й… Посыпались знаки. Познакомилась с несколькими сербами. Наконец-то посетила отличный ресторан "Балкан", рядом с которым живу уже много лет, о котором знаю почти все эти годы, но вот как-то не складывалось. И вот главное - матч ПБК ЦСКА с "Партизаном" назначили на 19 декабря. Мой день рождения. Надо оговориться в очередной раз, что не повезло мне с датой ДР, потому что футбольных выездов в это время не бывает . Один раз был матч в Праге, по-моему, 15-го, но времени-то никогда не хватает, пришлось отмечать в ночь с 18 на 19 в Берлине (такой был маршрут), где мне бесплатно сделали массаж плеч (да, вот такие вот подарки в Берлине в ресторанах) и нам с сестрой принесли по бесплатному коктейлю, а в самолете на обратном пути шампанского пообещали, но не налили, потому что погода была адовая, сели мы с трудом… не до моего шампанского было… Да и телефон в Праге я благополучно пролюбила, так что поздравительных звонков и смсок не дождалась… Первый блин был признан комом, но в целом, отмечать не в Москве мне понравилось. Ждать следующей оказии пришлось 3 года…

Подготовка
Несколько обескураживала… Даже подумалось, может, идея была не очень… Во-первых, информации крайне мало (если сравнивать). Основную-то я нарыла, но рыть пришлось много. Во-вторых, по преимуществу это были восторги и упоминания о том, что лучше с местными (кто бы сомневался, что везде с местными лучше), но вот местные как-то не особо активно вызывались помогать (основная масса тех, с кем я была знакома уже к тому моменту, живет не в Сербии сейчас, а знакомых знакомых мне настойчиво теребить было неудобно). В-последних, еще и клуб в билетах на матч отказал.

Начнем с первого
Билеты брали за мили на Аэрофлот, поздний рейс в среду туда и ночной с воскресенья на понедельник обратно. И туда и обратно совместный рейс выполнял JAT, в смысле Air Serbia. Никаких нюансов, обычная авиакомпания, обычный регулярный рейс.

Дальше я должна сразу оговориться, мы по своей обычной привычке не стремились экономить. Каждый раз наша цель - оптимальное соотношение личного удобства/качества/цены. Получается, конечно, не всегда , но задача именно такая.

Снимали квартиру. Через букинг. Поскольку был день рождения, я выбирала поинтереснее. Вообще, последнее время заметила в себе тягу выбирать гостиницы/апартаменты не только по расположению/цене, но еще и чтобы были не банальные. Старею, видимо ;).
Здесь выбрала Sava Mala Apartments. Платили за 4 ночи за троих 280 евро плюс туристический налог (точную сумму налога забыла, но что-то типа 1 евро в сутки за человека). Квартир несколько в одном подъезде, наша была - "студия с террасой".
Разместиться комфортно там могут 4 человека, еще парочку можно вписать ;). Описание на букинге абсолютно корректное, действительно, оборудованы апартаменты всем необходимым, вплоть до посудомойки и стиральной машины.
Судя по всему, это бывший чердак, который остеклили, но бояться этого не надо - тепло, вся проводка и санузел есть. Единственное, очень много выключателей, регулирующих свет, батареи и даже наличие горячей воды. Но это все рассказывают при заселении. Огромная терраса.
Дизайн - оригинальный, я такой люблю.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Расположение удобное, рядом с вокзалом/автовокзалом и минутах в 10-15 ходьбы от Кнез Михайлова. Прямо в доме ресторан, где всегда было много народа (но там часы работы короткие, мы так и не смогли туда попасть), магазины, через дорогу симпатичный ресторан в национальном стиле. В 7-10 минутах ходьбы - рынок, в переходе под ним - обменник с максимальным курсом (в принципе, курс везде один, но попадаются обменники с слегка заниженным курсом, так что смотрите внимательно; в Нови Саде курс был другой по всему городу, ниже, чем в Белграде, но там и цены ниже. Вот денюшки, если что ;)

Белград. Туманный декабрь…

Персонал - отличный. У нас была проблема - рейс перенесли и мы не успевали к максимальному времени заселения, указанному на букинге (22:00). Списалась с хозяином - никаких проблем. И он сам, и его сотрудница живут в том же подъезде, как выяснилось ;). Берут только наличные (в евро), сразу при заселении, выдают ключи от квартиры и от подъезда. Обратно у нас был вечерний рейс, накануне мы договорились, что они нас известят, если клиентов не будет нам разрешат остаться сколько надо бесплатно, а если будут, в 11:00 вещи мы сможем оставить двумя этажами ниже в квартире хозяина. Клиентов не было.
В общем, я бы рекомендовала.

Из аэропорта есть автобус за евро, мы по сложившейся уже традиции заказали трансфер через хозяина апартаментов ;). 20 евро. Мальчика смело могу рекомендовать, если кому-то понадобится (у меня остался телефон) - хорошая, чистая иномарка (какая точно, уж извините, не скажу, не отложилось), мальчик исключительно пунктуален и интеллигентен. Единственное, по-русски не говорит, вполне приличный английский. По городу берет примерно как таксисты, но вот на вопрос про Нови Сад сказал, что отвез бы за 90 евро (у таксистов по счетчику было бы 120-130). Я к тому, что можно договариваться. Через него же можно арендовать квартиру.

Сувениры действительно как и рекомендовали лучшие в Культурном центре Белграда, что в начале Кнез Михайлова, там же напротив большой туристический центр с бесплатными картами и кучей экскурсий.

Белград. Туманный декабрь…

Поесть невкусно, мне кажется, в Сербии невозможно… Список у меня был большой и ресторанов, и блюд. Что-то удалось попробовать, что-то нет. Ни в одно рекомендованное место зайти так и не удалось, по традиции уже ;). Если кому этот список нужен, могу выслать. Удалось один раз поесть на Скадарской, да, дороже, чем даже на Кнез Михайлова, но очень колоритно и фантастически вкусно. Попали (совершенно случайно) в "Знак питанья" - действительно, не зря его рекомендуют. В Нови Саде увидели кафе с названием "Маша", не могли не зайти, тем более, как раз хотели пообедать… но подруга говорит, чего-то там народа нет… зашли внутрь - мама дорогая - два больших зала битком! Официант, после вопроса - вы поесть, или выпить, посадил нас за зарезервированный стол. Я так поняла, они этим путем отсекают желающих тупо попить кофейку. Было очень вкусно тоже. В Нови Саде же было прекрасное испанское кафе у реки… А так, многочисленные кафешки и ресторанчики… ни разу не накололись. Прекрасные ракии и вина (разливное домашнее много где есть). И обслуживание очень неплохое. И курить можно везде!!! (извините, для кого это минус, я предупредила)

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

В меню было три вида раки рекомендованного производителя… решили попробовать все три

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Рекомендацию подтверждаем, хотя, в одном баре пили еще более вкусную… Бутылку и этикетку я помню зрительно, жалко не сфотали…

Сладости там исключительные тоже (это вот мини-пироженки… в том числе правильные Эстерхази и Захер)

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

То самое кафе в Нови Саде ;)

Белград. Туманный декабрь…

ДР и баскетбол
Днем погуляли, встретились с друзьями, понулевились так, что решили, а и фиг с ним, что у нас билетов нет (у друзей были), поехали к арене - попробуем… В центре полиция сама ловила такси и вежливо, но настойчиво отправляла в этих машинах наших болельщиков куда следует… На арену, в смысле. Приехали. Подошли к оцеплению (там не полиция была, а какая-то полувоенная организация), честно признались, что билетов нет… Но вот приехали, у меня день рождения (а я была с большим букетом цветов красно-синих), если можно что-то сделать, то плиз… Они позвали старшего. Пришел огромный красивый мужчина в форме, посмотрел сверху грозно… и велел пропустить. На секторе меня подняли на площадку для заводящего местные болельщики, представители того же полувоенного подразделения постоянно интересовались, все ли у меня там в порядке, никто не обижает, в общем, чувствовала я себя королевой ;). Да, там тоже можно было курить!
Зал небольшой, был битком, в наш сектор пустили кучу болельщиков Партизана. В те редкие моменты, когда зал замолкал, они помогали нам хоть как-то шизить. А сами они поют… Это словами не передашь, это видеть надо…
К концу матча букет подвял, один из соседей предложил его раздербанить, и мы в честь победы осыпали наших и сербских болельщиков лепестками красно-синих роз.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Калемегдан. Провели там часа три. Вот по душе как-то пришелся… Прилетели мы в туманище (как сказали, лег за два часа до нашего появления), на следующий день был утром и вечером, а в пятницу утром было солнце, ничего не предвещало, но среди дня туман снова накрыл, при этом оставив нам солнце… Как вот это словами объяснить? Смотрите сами, насколько хватит возможностей фотоаппарата.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

На третий день, в субботу, поехали в Нови Сад. Вокзал и автовокзал располагаются в одном месте. Почему-то уже в Белграде нам все советовали автобус, но я была подготовлена и настроена почему-то на поезд ;). Те, кто рекомендовал автобус, уточняли цену поезда и, насколько я поняла, она была дешевле значительно… Они сами удивлялись, видимо, поездами меньше пользуются… Не знаю, может автобусы быстрее ходят просто. Расписание и цены смотрела здесь, все совпадает http://www.zeleznicesrbije.com/active/en/home.html
В кассах тетечки говорят по-русски как правило.
Туда ехали, вагон оборудован европейскими креслами, высокими, но очень старенькое все… Обратно - такой же абсолютно вагон Рижского завода, новяк, как будто все это время не использовался вообще, только выпустили на линию (вот интересно, как такое может быть?), кресла как в европейских автобусах часто, небольшие пластиковые, с цветной мягкой тканевой обивкой.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Единственная ложка дегтя, случившаяся у нас в этой поездке была связана с почтой… Открытки в Белграде очень красивые и разнообразные, отправить их оттуда очень хотелось. Но марки продаются строго на почте. Почта по воскресеньям, само собой, не работает… Дотянули мы до субботы, до Нови Сада… Девочка в информации нам подсказала, где почта находится, мы туда пришли, время 13:50, а по субботам почты, оказывается, работают до двух. Зашли, налево очередь, направо - пусто, таблички непонятные… Отстояли очередь, выясняется, нам надо напротив, где пусто… время 13:58… пока объясняли… отказались нам марки продать, нету, говорят… А все потому, что за стойкой девочка сидела, насколько там просто с мужчинами любого возраста договориться, настолько же сложно с девицами молодыми… Ну да ладно, мы еще приедем, а она себе карму попортила. В общем, имейте это в виду. Насчет марок и времени работы почты, разумеется.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Дошли мы до реки, хотели в замок… пока шли, спустился такой густой туман, что смысла уже никакого не было. Оставили на будущее. Посидели в испанской кафешке и в тумане пошли на вокзал.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

На вокзале был совершенно шедевральный ресторан… Ностальгия такая обуяла ;)

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

На обратной дороге пили водку и ракию в тамбуре с местными молодыми ребятами, много разговаривали… Непросто все. Но ребята очень славные, многие теперь у меня в ФБ ;).

Что вот тут хочу сказать, совсем немного. Люди там действительно - главная ценность. С потрясающим чувством собственного достоинства… Для меня это теперь вторая страна, в которой абсолютно мое представление о личных границах… Женщинам там раздолье ;). Вроде бы мелочь, а вот не было ни одного кафе, откуда бы мы ушли, надев верхнюю одежду сами, помогал всегда либо хозяин, либо другие посетители. При этом, никакой сальности, приставаний, даже намека на это. Люди удивительно красивые и с изюминкой одетые. Никакого разводилова. Нестандартный какой-то уровень душевного комфорта, несмотря на советскую серость окружающего, стоит только сделать шаг от центра. Я все-таки помню свою первую поездку, но эта - ее перекрыла. Надо ехать в третий раз, проверить еще. Ну и любят там нас, русских… А это не часто нынче встретишь.

Улетали в воскресенье, встали утром, апартаменты у нас до вечера, магазины закрыты, решили поехать на Белградскую ярмарку (в одном из отчетов прочитала). Ну что сказать… местное ВДНХ. Большие павильоны на значительной территории, многие закрыты. Зашли в один - там конкретный Черкизон (вещи только гораздо лучшего качества и дизайна, много подделок известных марок). На улице гаштеты, еда вкусная и дешевая, огромный павильон вход на территорию которого платный. Насколько я поняла, местный Экспоцентр со всякими забавами для детей в том числе. Народу туда шло очень много, мы не пошли. В общем, я бы туда больше не поехала, но может кому интересно. В одном из отчетов в инете было такое описание: "Главная ценность этого Базара, как официально называется это место, то что он работает и по воскресеньям. На Белградской ярмарке особенно интересно в те дни, когда проводятся выставочные мероприятия, в т.ч. «Новогодняя ярмарка».
Бульвар воеводы Мишича, 14, +381 11 26 55 555 (коммутатор), http://www.sajam.co.rs. Базар, тел. +381 11 26 55 740 (10.00 -20.00). Время работы для посетителей во время выставочных мероприятий: 10.00 -19.00"

И еще немного фоток просто города. В общем, я соглашусь с теми, кто мне говорил, что смотреть в Белграде особо нечего, но только в плане достопримечательностей. А в целом, город имеет свое очарование, если присмотреться, особенно к деталям.

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Белград. Туманный декабрь…

Да, мы очень многого не увидели. Так получилось. Но я не расстраиваюсь, потому что во-первых, все равно прекрасно отметила свой очередной день рождения, а во-вторых, что-то мне подсказывает, я в Сербии не последний раз была ;)
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский
рассказы туристов

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #2

Сообщение kakene » 16 янв 2014, 02:18

Вот нашла, кстати, короткое видео с того матча... ;) короткое, но отражает атмосферу ;)

http://www.youtube.com/watch?v=I7BMxjWJ ... ata_player
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #3

Сообщение Гость » 16 янв 2014, 14:38

аааа, хочу шапку энгри бердз!!!
Гость

 

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #4

Сообщение kakene » 16 янв 2014, 14:42

Enotishko писал(а) 16 янв 2014, 14:38:аааа, хочу шапку энгри бердз!!!


В Белград? ;)
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 19 янв 2014, 21:52

kakene писал(а) 16 янв 2014, 14:42:
Enotishko писал(а) 16 янв 2014, 14:38:аааа, хочу шапку энгри бердз!!!


В Белград? ;)



ну только ради шапки)))
Гость

 

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #6

Сообщение druk » 19 янв 2014, 22:08

kakene писал(а) 16 янв 2014, 02:18:Вот нашла, кстати, короткое видео с того матча... ;) короткое, но отражает атмосферу ;)

http://www.youtube.com/watch?v=I7BMxjWJ ... ata_player


Ничего не меняется ) Пару дней назад. http://www.youtube.com/watch?v=ccAQw85Q0iA Любимый мой город. Спасибо за отчет.
Аватара пользователя
druk
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 25.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 44
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #7

Сообщение kakene » 19 янв 2014, 22:44

druk писал(а) 19 янв 2014, 22:08:
Ничего не меняется ) Пару дней назад. http://www.youtube.com/watch?v=ccAQw85Q0iA Любимый мой город. Спасибо за отчет.


Да... результат только был другой пару дней назад, увы... Спасибо за спасибо
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #8

Сообщение argentinka.rusa » 25 фев 2014, 17:23

kakene, спасибо за отзыв! А где найти "Машу" в Нови Саде относительно исторического центра?
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #9

Сообщение kakene » 02 мар 2014, 16:37

argentinka.rusa писал(а) 25 фев 2014, 17:23:kakene, спасибо за отзыв! А где найти "Машу" в Нови Саде относительно исторического центра?


Сорри, что с опозданием, только что вернулась из Будапешта (была принципиальная неделя без интернета ;)). "Маша" прям на центральной площади, рядом с . Вот адрес: 20/I-lok 10 TRG REPUBLIKE, 21000, Novi Sad, Juzno-backi county, Србија
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #10

Сообщение argentinka.rusa » 02 мар 2014, 22:08

kakene, благодарю за ответ и поздравляю с поездкой!!! А вообще "Маша" стоящая?
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #11

Сообщение kakene » 03 мар 2014, 10:56

Спасибо, поездка была прекрасная Мне в "Маше" понравилось, обстановка приятная и кухня отличная, вино мы пили домашнее, но вроде и выбор бутылочных вин есть. Но мне показалось, что в Сербии вообще поесть невкусно сложно
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #12

Сообщение argentinka.rusa » 03 мар 2014, 15:44

kakene, благодарю!
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Белград. Туманный декабрь…

Сообщение: #13

Сообщение kakene » 03 мар 2014, 15:48

Рада помочь там хорошо... уверена, что в любом случае время проведете прекрасно! Запланировала следующую поездку на июнь, но как пойдет (у меня тут перемены с работой). Я к тому, что хочется и хочется возвращаться, скучаю уже по Сербии ;)
Если у женщины в глазах искорки, значит тараканы в ее голове что-то празднуют...
Аватара пользователя
kakene
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 20.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль