Хвáла тебе, Сербия

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #1

Сообщение mushulinka » 11 фев 2014, 13:48

Всем привет. Принимайте новенькую! Меня зовут Марина и я из Екатеринбурга.
Свой первый отчет на этом форуме и вообще первый отчет в своей жизни я хочу написать о Сербии. Летом 2013 года долго думали, куда же направить свои взоры и какую страну осчастливить своим визитом. Перебирали Испанию, Чехию, Италию. Переругались. Опустили руки. И тут, в очередной раз, любуясь видами Сербии на заставке своего ПК (заставка, кстати, радовала глаз почти полгода), меня осенило. Я хочу в Сербию! Что мы знали о Сербии? Дружественная страна, вкусная еда, виза – не нужна! Едем!
Маршрут был такой. День первый - осмотр Белграда, остальные 7 дней отдых в горах в небольшом городке Байна Башта. После отдыха в Сербии - в Черногорию, опять же на 7 дней.

16 августа 2013 в 22.35 Аэрофлот приземлил нас в Аэропорту Николы Тесла. Контроль был пройден шустро и без проблем, по пути к выходу в общую зону Аэропорта на одинокой стоечке схватили карту Белграда, которую впоследствии затерли до дыр, потому как карта оказалась очень кстати. Рядом с этой стоечкой сиротливо стоял обменник валют, но зачем он нам?? есть же куча обменников в зоне регистрации. Очутившись на 1 этаже стало ясно, что ни один обменник не работает, ночь все-таки И так как мы не знали, можно ли расплачиваться евро в Сербии, мы с бешенными глазами бегали в поисках обменника. Поступило предложение поискать на 2 этаже. Поднялись как положено на эскалаторе, обменники закрыты. И тут замаячила первая проблема, вспоминая которую, от смеха болит живот. Как спуститься на 1 этаж???? Эскалатора вниз нет, обозримой лестницы тоже. Лихорадочно бегая по всему 2 этажу, в голове крутилась только одна мысль: "Замуровали, демоны". Смешно не было никому, потому что в 23.30 уезжал последний автобус, а время поисков лестницы вниз все продолжалось В итоге здравый смысл все-таки взял верх и мы нашли лестницу, которая спокойненько существовала за углом ...
Запрыгивая на ходу в автобус, заплатили таки валютой евросоюза за проезд. Через 30 минут водитель высадил нас у ЖД вокзала и исчез в ночи. В полной уверенности, что спустя мгновение мы окажемся в теплой постельке и уснем сном младенца, три грации с тяжелеными сумками, не без помощи карты, зашагали к заветному хостелу. Но увы, нашим мечтам не суждено было сбыться. В хостеле нам мягко сказали, что в наших теплых постелях спят другие тети, которые, в отличие от нас, пришли не в 00.30, а раньше. Оставшись на улице, как бездомные дворняжки, начались ожесточенные споры. Куда пойти? Ночевать на вокзале с интересными людьми без определенного места жительства? Или остаться ночевать под дверью хостела, вместо подушки положив свои чемоданы? В итоге, мы побрели в неизвестном направлении, убитые горем, жаждой и чувством безумной усталости. Благо ночной Белград оказался вполне безобидным и на удивление спокойным. И снова карта Белграда нас спасла. С помощью нее мы нашли еще один хостел и "Аллилуйя" он оказался свободным. Засыпая на скрипучей двухъярусной кровати я поймала себя на мысли, что ночной Белград я запомню надолго.

Рано утром мы двинулись к Калемегдану. Историческая часть дневного Белграда удивила. С одной стороны это интереснейшая архитектура, с другой стороны – отсутствие лоска. Даже больше скажу, здания в крайне запущенном состоянии. Но все же это не убавляет очарования Белградских улочек.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

А вот и знаменитая земля Калемегдана.
Хвáла тебе, Сербия

Памятник благодарности Франции за содействие и помощь Сербии во время Первой мировой войны.
Хвáла тебе, Сербия

Крепость мне напомнила дворец из давно забытых сказок. И, кажется, вот-вот из окна выглянет какая-нибудь принцесса.. Хотя нет, пусть лучше это будет принц
Хвáла тебе, Сербия

А вот этим часикам более 300 лет. Ти-ка-ют
Хвáла тебе, Сербия

Место слияния двух рек: реки дружбы - Дуная и ее притока Савы.
Хвáла тебе, Сербия

Часть былой славы Белградской крепости.
Хвáла тебе, Сербия

В середине августа в Белграде было очень жарко, собаки, изнывая от жары, на потеху окружающим принимали ванны. Для полного счастья им не хватало только чашечки кофа
Хвáла тебе, Сербия

Не обделили вниманием и храм Святого Саввы, выглядит монументально. На минуточку!! Вмещает в себя до 10 тысяч верующих. Сербия страна, преимущественно, православная, а вера для сербов далеко не пустое слово. Поведали нам, что каждая свадьба – это в первую очередь венчание, а уже потом официальное оформление брака. Понятие «развод» для сербов очень неприятное и пугающее.
Хвáла тебе, Сербия

На ходу, боясь опоздать на автобус, заскочили в небольшой ресторанчик (название, увы, не помню). Заказали, как нам показалось, совсем немножко. На троих. Принесли на восьмерых. В нашем заказе было только мясо и шопский салат. Оказалось, что к мясу идет еще огромнейшая порция картофеля фри, нежнейший хлеб и целая тарелка какой-то вкусняцкой консервированной фасоли. Сербская кухня - это мясо. Много мяса. Много вкусного мяса. Сербская кухня – это великанские порции за смешные деньги! Пока мы жадно объедались мясом, к нам несколько раз подходил владелец ресторана и интересовался, все ли нам нравится, все ли вкусно и почему мы так мало поели?? (доесть мы не смогли). В связи с этим, первое слово по-сербски, которое мы выучили, было слово «Хвáла» - спасибо. Не благодарить сербов за их доброжелательность и участие просто невозможно.
Хвáла тебе, Сербия

Вышли мы в приятном шоке и бегом побежали на автостанцию.
Что я могу сказать о Белграде? Несомненно, город стоит внимания большего внимания, чем есть у него сейчас. Да, он не богатый, не вылизанный, не сияющий, но у Белграда есть своя изюминка. Это город с историей, сильной энергетикой и улыбчивыми людьми. Я обязательно вернусь сюда снова.
Во второй половине дня, с автобусной станции мы двинулись в путь, в небольшой городок Байна Башта. Путь был неблизкий - около 4 часов, но время в пути прошло незаметно, за окном была удивительно красивая и близкая нам, русским, природа Сербии и скучать не приходилось. Замечу, что путешествовать на общественном транспорте вполне удобно, автобусы приходят вовремя, дороги без ухаб и неожиданностей, водители - дяденьки спокойные.

На ближайшие 7 дней нашим домом стала гостиница "Дрина", на базе которой в течение 7 дней каждый день организовывалось посещение различных мест национального парка Тара, расположенного в горах. Назову это место спасением усталой от мегаполиса души.

Что нам удалось увидеть за эту неделю?
Монастырь Рача, основан в 1276—1282 годах королём Стефаном Драгутином. Был перестроен в 1826 году.

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Сумасшедшие виды «Banjska stena» на реку Дрина и озеро Перучац
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Кристально чистое озеро Заовине. Почему-то купались только мы Сербы в воду не входили Почему, до сих пор загадка.
Хвáла тебе, Сербия

По пути в Боснию и Герцеговину – круиз по каньону реки Дрина. Реку Дрина называют слезой Европы из-за ее прозрачности и чистоты, а каньон считается самым глубоким в Европе.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Наш, ну очень суровый, капитан
Хвáла тебе, Сербия

В Вишеграде (Босния и Герцеговина) мы оказались спустя три часа. Первое, что бросилось в глаза – знаменитый мост 1571 г., занесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, построенный по приказу Великого визиря Мехмеда Паши Соколовича.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

В славном городе Вишеград находится один из архитектурных проектов Эмира Кустурицы – деревня Андричград. Деревня была использована для съемок фильма « Мост на Дрине» по роману Нобелевского лауреата Иво Андрича.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Босния оставила очень приятные воспоминания, страна с интересной историей, которая впитала в себя две самобытные культуры.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

В заключительный день нашей программы в Зеленой Таре мы прокатились на поезде по знаменитой Шарганской Осмице. Эта дорога была действующей с 1925 по 1974 годы и соединяла два города - боснийский Вишеград и сербский Ужице. В 2003 году дорога была отреставрирована и открыта заново для туристов. На одной из станций – «Голубичи» снимался фильм Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо».

Поезд отправляется со станции Мокра Гора
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Виды по пути следования действительно обалденные. Все-таки Сербия очаровывает своей природой
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Недалеко от Шарганской осмицы находится вторая и наиболее известная этнодеревня Эмира Кустурицы – Дрвенград, построенная для фильма «Жизнь как чудо». Деревня состоит из нескольких десятков деревянных домиков, которые построенные без использования гвоздей!!! В настоящее время этот комплекс является городом-отелем со всеми удобствами. Туристы живут в этих самых домиках и наслаждаются потрясающими видами, окружающими деревню.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Без тюрьмы не обошлось..
Хвáла тебе, Сербия

И без Никиты Сергеевича тоже..
Хвáла тебе, Сербия

А деревня очень милая, поговаривают, что сам Эмир Кустурица живет на улице Брюса Ли в доме под номером один.
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Это был последний день нашего путешествия по Сербии. Дальше нам предстоял ночной автобусный переезд из Сербского города Ужице в Черногорский Котор. А уезжать не хотелось. С первого дня я начала незаметно и неумолимо влюбляться в Сербию. И начало моей любви положил именно сербский народ. Улыбчивые, открытые и бесконечно доброжелательные люди. Где бы мы ни были, куда бы ни шли, не было дня, чтобы к нам не подходили и не заводили разговор приятные сербы всех возрастов, с желанием помочь и рассказать о своей удивительной стране. Именно благодаря этому сердечному отношению мы смогли окунуться в жизнь сербского народа, почувствовать душу этой земли, которая навсегда останется в моем сердце и в моей памяти. Не буду говорить очевидных слов, о том что в планах объездить Сербию вдоль и поперек и прикупить домик в полюбившейся Байна Баште.

Ну, и напоследок, еще немного видов Сербии
Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия

Хвáла тебе, Сербия, за душевный прием.
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский
путешествие поездка туристическая на балканы

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #2

Сообщение СибирякЪ » 11 фев 2014, 15:42

Замечательно оказали Сербию,видно,что страна зацепила.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #3

Сообщение alleppi » 11 фев 2014, 21:23

mushulinka писал(а) 11 фев 2014, 13:48: С первого дня я начала незаметно и неумолимо влюбляться в Сербию. И начало моей любви положил именно сербский народ.

Вот и со мной та же история приключилась. В прошлом году дважды побывала в Сербии и еще поеду.
Аватара пользователя
alleppi
путешественник
 
Сообщения: 1122
Регистрация: 02.08.2010
Город: Пермский край
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 63
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #4

Сообщение mushulinka » 12 фев 2014, 06:12

СибирякЪ писал(а) 11 фев 2014, 15:42:Замечательно оказали Сербию,видно,что страна зацепила.


Ой, Спасибо !!! Рада, что Вам понравилось! А страна действительно зацепила
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #5

Сообщение mushulinka » 12 фев 2014, 06:14

alleppi писал(а) 11 фев 2014, 21:23:
mushulinka писал(а) 11 фев 2014, 13:48: С первого дня я начала незаметно и неумолимо влюбляться в Сербию. И начало моей любви положил именно сербский народ.

Вот и со мной та же история приключилась. В прошлом году дважды побывала в Сербии и еще поеду.


Боюсь, наша участь постигнет всех, кто побывает в Сербии
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #6

Сообщение argentinka.rusa » 25 фев 2014, 12:30

mushulinka, спасибо за отзыв! А как грамотно организовать переезд из Белграда в Мокра Гору? Для этого нужно останавливаться в Байне Баште?
Меня также интересует Вышеград.Вообщем, весь этот маршрут по Дрине.Вы самостоятельно его осуществили или заказали тур в отеле?
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #7

Сообщение Shtanin » 09 мар 2014, 21:47

Красивые фотки!
Каждый раз, когда смотрю на порции в ресторанах, глаза радуются!
Shtanin
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 02.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #8

Сообщение positive! » 29 мар 2014, 10:27

очень понравился Ваш рассказ
подскажите, пожалуйста, по ценам (жилье, питание, перемещения)
собираемся в августе-сентябре,
информации не очень много..
спасибо
positive!
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 29.06.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #9

Сообщение mushulinka » 02 апр 2014, 09:05

argentinka.rusa писал(а) 25 фев 2014, 12:30:mushulinka, спасибо за отзыв! А как грамотно организовать переезд из Белграда в Мокра Гору? Для этого нужно останавливаться в Байне Баште?
Меня также интересует Вышеград.Вообщем, весь этот маршрут по Дрине.Вы самостоятельно его осуществили или заказали тур в отеле?


Все наши поездки по Дрине, на Мокру Гору и в Вышеград организовывал отель Дрина, в котором мы жили в Байна Баште. Программа была 7-дневная, каждый день экскурсии в разные места.
Если Вас интересует самостоятельная поездка на Мокру Гору и Вышеград, то тут логичнее ехать из Белграда до города Ужице. А уже в Ужице будут маршрутки, либо автобусы как до Мокры Горы, так и до Вышеграда. Вот сайт автобусной станции в Белграде, с помощью которого вы сможете посмотреть расписание на интересующую Вас дату http://www.bas.rs/RedVoznje.aspx
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #10

Сообщение mushulinka » 02 апр 2014, 10:31

positive! писал(а) 29 мар 2014, 10:27:очень понравился Ваш рассказ
подскажите, пожалуйста, по ценам (жилье, питание, перемещения)
собираемся в августе-сентябре,
информации не очень много..
спасибо


Цены в Сербии очень демократичные. Билет на автобус из Белграда в Байна Башту (город находится в Ужицком районе) стоил около 450 р. Вкусно объесться в Белграде в небольшом ресторанчике - около 400-500 р. (без алкоголя). Неплохой хостел в Белграде стоил нам 500 р. за ночь. Цены на фрукты, овощи и продукты в целом дешевле чем в России, а качество и вкус превосходит в разы. По остальным ценам сказать не смогу ровным счетом ничего, ибо у нас был тур от отеля. Если кому интересно тур этот стоил смешные 8 тыс. руб за неделю и включал в себя проживание (полный пансион) и каждодневные поездки по всем тем местам, что я описала в отчете. За эту неделю мы потратились только на сувениры и фрукты
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #11

Сообщение argentinka.rusa » 03 апр 2014, 17:40

mushulinka, благодарю!
Аватара пользователя
argentinka.rusa
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 21.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #12

Сообщение Garnet » 06 апр 2014, 08:20

Марина, спасибо. Собираемся в Сербию. Ваш отзыв создает отличный настрой на поездку. ))
Подскажите, пожалуйста, на счёт проезда из Белграда в г. Байна Башта. Билеты лучше купить заранее? Есть вероятность, что эти 4 часа придётся ехать стоя, или билеты продаются на определённые сидячие места?
В кассах автовокзала говорят на английском?
Чемодан в автобусе есть где поставить?
Кондиционеров в автобусах, конечно, нет?
Заранее благодарю за ответы.
Garnet
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #13

Сообщение mushulinka » 11 апр 2014, 11:30

Garnet писал(а) 06 апр 2014, 08:20:Марина, спасибо. Собираемся в Сербию. Ваш отзыв создает отличный настрой на поездку. ))
Подскажите, пожалуйста, на счёт проезда из Белграда в г. Байна Башта. Билеты лучше купить заранее? Есть вероятность, что эти 4 часа придётся ехать стоя, или билеты продаются на определённые сидячие места?
В кассах автовокзала говорят на английском?
Чемодан в автобусе есть где поставить?
Кондиционеров в автобусах, конечно, нет?
Заранее благодарю за ответы.


Добрый день! Билеты на автобус мы покупали за несколько часов до его отправления. Билеты продают только на сидячие места! В кассах автовокзала билеты вы купите без проблем, (я на момент поездки английский знала на уровне 5-го класса школы, но, учитывая то, что сербский и русский языки хоть немного, да похожи, билеты мы купили за пару минут ) А вообще, на английском в Сербии говорят довольно сносно, особенно молодежь. Важный момент! Когда Вы купите билет, вместе с ним Вам дадут жетончик. Мы на него внимания не обратили, кинув его в кошелек вместе с сдачей. Когда пришло время усаживаться в автобус, перед нами оказалось препятствие в виде турникета, который отделял нас от площадки где стоят все автобусы. Вот как раз для прохода через этот турникет и нужен жетончик. Автобусы по маршруту ходят хорошие, есть и багажное отделение и кондиционеры.
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #14

Сообщение serzhio » 15 апр 2014, 15:59

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как вы покупали этот тур? Все по отдельности - билеты, отель, экскурсии и т.д. или турпакет? Как заказывали экскурсии? Если в отеле, то это были индивидуальные (дорогие) или присоединялись к групповым? Я не очень понял, как вам удалось уложиться в 8000 рублей (это отель + все экскурсии)?
Возможно ли доехать из Белграда напрямую в Байна Башта?
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #15

Сообщение serzhio » 16 апр 2014, 10:58

mushulinka
Добрый день! Очень прошу ответить на вчерашние вопросы. Заранее очень признателен.
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #16

Сообщение mushulinka » 17 апр 2014, 10:17

serzhio писал(а) 15 апр 2014, 15:59:Добрый день!
Скажите, пожалуйста, как вы покупали этот тур? Все по отдельности - билеты, отель, экскурсии и т.д. или турпакет? Как заказывали экскурсии? Если в отеле, то это были индивидуальные (дорогие) или присоединялись к групповым? Я не очень понял, как вам удалось уложиться в 8000 рублей (это отель + все экскурсии)?
Возможно ли доехать из Белграда напрямую в Байна Башта?


Добрый день! Извините, что не ответила сразу, была в командировке

Мы покупали этот тур через сербского туроператора, контакты могу скинуть Вам в личку. У некоторых российских туроператоров также есть этот тур, но стоит уже дороже. В стоимость тура выходит: проживание в отеле, 3-х разовое питание и каждодневные экскурсии (входные билеты в музеи и на шарганскую осмицу уже включены в стоимость). Экскурсии групповые, русских очень мало, в основном сербы, черногорцы, хорваты. Так как, когда мы ездили курс евро был несколько другим, то путевка на 7 дней нам вышла чуть больше 8 тысяч. Сейчас может чуть подороже. Добирались до Байна Башты мы самостоятельно, на автобусе из Белграда, со станции по улице Железничка, 4 (это центр Белграда), вот сайт этой автобусной станции с расписанием http://www.bas.rs/RedVoznje.aspx?lng=sc&idDrzave=9. Автобус прямой, в пути около 4 часов.
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #17

Сообщение serzhio » 17 апр 2014, 10:47

mushulinka

Большое вам спасибо за долгожданный ответ!
Правильно ли я понял, что вы прилетели в Белград на день раньше, на следующий день посмотрели город и уехали в ББ?
Хватит ли одного дня (даже не полного, как у вас) для Белграда?
На сайте сербского туроператора именно эта программа, которая меня интересует, и пара московских операторов ее предлагают. Но я не нашел на сайте у сербов никаких цен. Цены нужно у них запрашивать по адресу, указанному в контактах?
И еще, Вы не знаете, а есть ли поезд Белград-ББ? Наверное это было бы удобнее и быстрее, чем автобус.
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #18

Сообщение serzhio » 18 апр 2014, 10:00

mushulinka

Вы снова в командировке?
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #19

Сообщение mushulinka » 18 апр 2014, 11:16

serzhio писал(а) 17 апр 2014, 10:47:mushulinka

Большое вам спасибо за долгожданный ответ!
Правильно ли я понял, что вы прилетели в Белград на день раньше, на следующий день посмотрели город и уехали в ББ?
Хватит ли одного дня (даже не полного, как у вас) для Белграда?
На сайте сербского туроператора именно эта программа, которая меня интересует, и пара московских операторов ее предлагают. Но я не нашел на сайте у сербов никаких цен. Цены нужно у них запрашивать по адресу, указанному в контактах?
И еще, Вы не знаете, а есть ли поезд Белград-ББ? Наверное это было бы удобнее и быстрее, чем автобус.


Да, мы приехали на денек раньше, но немного пожалели об этом, ибо те полдня, что были у нас с утра до отправления автобуса для осмотра Белграда нам не хватило! Советую хотя бы полный день оставить на Белград, город интересный, посмотреть есть на что. На счет поезда до Байна Башты я даже и не знаю, что ответить, ЖД станции в ББ не видела, думаю ее там и нет. А вот до Ужице поезд из Белграда точно есть, но уже из Ужице Вам придется все равно час ехать на автобусе до Байна Башты. Поэтому я бы все-таки советовала Вам доехать на автобусе из Белграда до Байна Башты. Автобусы комфортабельные, а виды какие красивые по дороге!! 4 часа пролетят незаметно О цене тура можно узнать написав на e-mail, указанный на сайте, можете писать на русском, директор фирмы им владеет очень хорошо, проверено
Что бы ты ни делал - ты делаешь себя.
Аватара пользователя
mushulinka
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 16.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Хвáла тебе, Сербия

Сообщение: #20

Сообщение serzhio » 18 апр 2014, 13:07

mushulinka

Большое спасибо! Я уже вчера связался с ними, узнал цену. Цена похоже такая же, но у вас было 8000 (на человека) по старому курсу 40, а по нынешнему курсу 50 уже дороже(( И еще засада с билетами, они не совсем дешевые. Вы где их покупали, если не секрет?
И еще хотел посоветоваться. Мне показалось удобным утром уехать из ББ в Белград (правда расписания на 09.05 еще нет, только до конца апреля), посвятить весь день осмотру города и улететь домой на рейсе в 00:50, таким образом отпадает необходимость брать отель в Белграде. И мне Крсто сказал, что вроде на ж/д вокзале в Белграде есть камера хранения, где можно оставить вещи, а ж/д вокзал недалеко от автовокзала, куда мы приезжаем из ББ. Как Вы, человек опытный, смотрите на такой вариант? Хватит такого времени на Белград? И может есть смысл взять в Белграде обзорную экскурсию в местном агентстве?
serzhio
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 20.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль