Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #1

Сообщение Svetka-svetka » 18 май 2014, 16:02

Предлагаю вашему вниманию отчет о нашей поездке в Белград. В нем не будет фотографий, описания самих достопримечательностей, все это можно найти в интернете.
Постараюсь наполнить отчет полезной информацией, описать наш маршрут. Надеюсь, это кому-то окажется полезным и поможет спланировать поездку.
Посетили мы этот замечательный город в начале мая (1-4.05). Летели мы Austrian Airlines. За билеты по маршруту Минск-Белград –Минск с пересадкой в Вене мы заплатили 240 евро, что нас очень порадовало. Планировали основное время провести в Белграде, но было решено также посетить второй по размеру город – Нови Сад.


Итак, начнем.

1 день.

Вылетали мы в 5 утра, поэтому сон был краток, но впереди нас ждал Белград. Пересадка в Вене в 30 минут немного пугала, очень боялись не успеть, поэтому решено было ехать только с ручной кладью. В Вену приземлились на 10 мин раньше, и наша 30-минутная пересадка превратилась в 40-минутную, что оооооочень нас радовало. Но оказалось, что и 30 минут вполне достаточно. Нам на все про все и совсем даже не бегом понадобилось 18 минут. Мой друг еще и покурить успел.

Теперь с уверенностью могу заявить – в венскому аэропорту 30 минут вполне достаточно!!!

И вот, 7.30 и мы приземлились в Белграде. Город нас встретил теплой погодой, но затянутым небом. Покинув зону прилета, мы оказались на улице перед аэропортом, рядом была остановка автобуса (шатла) в город. Номер автобуса А1. Идет до ж/д вокзала, он же и автовокзал, и делает еще несколько остановок по городу. Расписание и маршрут есть на сайте аэропорта (http://www.beg.aero/). И всего за 300 динар (меньше 3 евро) и 30 минут мы добрались до центра города. Немного денег мы поменяли в аэропорту, почитав на сайтах, что курс в Белграде везде одинаковый. Но на самом деле именно в аэропорту и оказался самый низкий курс, в городе был лучше. Поэтому, я бы рекомендовала в аэропорту поменять лишь немного денег на первое время.

Наша гостиница Design Hotel Mr. President **** находилась около ж/д вокзала, в паре минут пешком.
О гостинице: расположение вполне неплохое, особенно если совершать поездки по Сербии, рукой подать до вокзала. Персонал очень вежливый, номера аккуратные. Нас даже заселили в 8 утра, что было очень приятно. Разочарование было лишь в момент выселения, когда выяснилось, что сумма за проживание на нашей карточке заблокирована, а надо еще и рассчитаться, т.е. необходимо иметь двойную плату за проживание. Также выяснилось, что кроме проживания и налога (о которым мы знали), нам пришлось заплатить и страховку за каждый день (мы так поняли, что в Сербии это модно, страховать везде и всегда. Страховка дополнительно включается в билеты на проезд, в проживание…). Персонал замечательно говорил на английском и ответил на все наши вопросы, выдали нам карту.


Итак, 9 утра, мы заселились, и на первый день нашей целью был Нови Сад. Куда мы и отправились. С автобусного вокзала каждые 15 минут отправляются автобусы (билет обошелся в 760 динар (6,5 евро) в одну сторону). Полтора часа дороги (хоть нам и обещали 1 час и 15 минут) и мы в городе Нови Сад. Город небольшой, но его стоит посетить. Уже потом, гуляю по Белграду, мы понимали, что два города одной страны отличаются очень сильно. Нови сад своей центральной площадью с ратушей, собором и многочисленными домиками в стиле готики, барокко и неоклассицизма очень напоминает европейские города. Очень приятно прогуляться по центральной пешеходной улице, посидеть в уличных кафе (цены очень приятные – бокал пива 1,5 евро). Тут же в центре города находится и Дунайский парк, очень ухоженный зеленый островок в центре города. Заслуживает внимания и крепость Петроварадин – огромная великолепная крепость на вершине холма на берегу Дуная.

Нагулявшись по городу, мы изрядно проголодались и очень хотели пообедать, попробовать сербскую кухню. Это оказалось не так просто. Большинство кафе предлагают пасту, пиццу или бургеры. Побродив по улочкам, мы наткнулись на очень милое кафе Лазин Салаш с сербской национальной кухней. Очень его рекомендуем (обед в два огромных основных блюда+2 пива) обошелся нам в 15 евро.

Отобедав, мы направились на автобусную станцию и назад в Белград. В общей сложности прогулка по Нови Сад заняла у нас часов 7.

Вернувшись в Белград, мы отправились на главную пешеходную улицу – ул. Князя Михаила, а потом в богемный квартал Скадарлию, где было решено провести вечер за бокалом вина с закусками (бутылка вина с закусками обошлась в евро 40). В Скадарлии вечером очень людно, шумно и весело. Нам пришлось поискать свободное местечко. А в ресторане Три Шешира все только по предварительной брони, просто так туда не попасть, как оказалось.

2 день.

В этот день мы планировали осмотреть город. Позавтракав в гостинице, мы, конечно же, направились к самой известной достопримечательности Белграда - крепости Калимегдан. Еще раз прогулялись по уже малолюдной улице князя Михайло, на которой только открывались кафе и просыпались уличные актеры. Перед крепостью свернули на одну из старейших улиц Белграда - улицу Короля Петра 1 - осмотреть здание Народного Банка Сербии, Соборную церковь Архангела Михаила, дворец княгини Любицы и старейшую белградскую кафану - Кафана "?"

И вот наша цель достигнута - парк, а за ним и сама крепость, свидетель тысячелетней истории города. Крепость огромна, гулять по ней можно долго. Для желающих у главного входа можно взять аудио-гид, но мы решили прогуляться самостоятельно. Гуляли вдоль стен, спускались и поднимались по многочисленным лестницам, конечно же, полюбовались местом впадения Савы в Дунай, где грязные воды Савы соединяются с быстрым Дунаем. В крепости стоит побывать: это и символ Белграда, и просто прекрасное место для отдыха. Стоит обязательно посмотреть памятник Победителю, спустится в римский колодец, зайти в церковь Ружицы и каплицу св. Петки. Вход на территорию крепости бесплатный, тут же находится и военный музей (но его мы не осматривали, хотя говорят, что он достоин внимания). Есть на территории крепости и старая обсерватория, с которой якобы открывается прекрасный вид на город (вход 100 динар, чуть меньше 1 евро). Но, на мой взгляд, со стен крепости виды не хуже.
Нагулявшись вдоволь по крепости, мы выпили по бокалу пива (4,5 евро за 2 бокала) в единственном кафе крепости, и отправились дальше в путь. Опять наш путь проходил по уже проснувшейся улице Князя Михайло, где торговцы во всю продавали сувениры и всякую всячину, которой много в местах скопления туристов, кафешки были заполнены людьми, наслаждающимися кофе и прохладительными напитками. А мы гуляли: Ул. Князя Михайло, за ней площадь Республики с памятником Михайлу Обреновичу по центру и достойными внимания зданиями национального музея и театра. Далее по бульвару Краля Александра мы прогулялись мимо Скупштины и президентского дворца, потом осмотрели церковь св. Марка. И вот мы в парке Ташмайдан, одном из самых красивых парков Белграда. На его территории находились в давние времена римские термы, а сегодня это прекрасное место для прогулок и отдыха: беговые дорожки, скамейки, причудливые скульптуры. На краю парка, ближе к церкви стоит полуразрушенное во время НАТовской бомбежки здание сербского телевиденья. Рядом памятник погибшим с надписью "за што?" и списком фамилий и возрастом нелепо погибших сотрудников РТС. Сердце сжимается...

Далее нас ждала экскурсия "Подземный Белград", организованная free walking tour Belgrad, за символическую плату в 7 евро. И мы отправились к месту сбора группы на площади Республики.

Об экскурсии: проводится на английском языке. Нашим гидом была девушка Теодора, которая прекрасно говорила на английском и очень интересно рассказывала о своем городе. Экскурсия началась на площади Республики, а основная часть ее прошла на территории крепости. Мы спустились в римский колодец, осмотрели бункеры, сооруженные по приказу Тито, осмотрели римские саркофаги, узнали много интересных легенд и историй о крепости во все периоды ее существования. Экскурсия закончилась в квартале Савамала дегустацией вина местного производства.
Экскурсия понравилась, рекомендую. Длилась она часа 4, вместо обещанных 2-2,5 часов.


После экскурсии на ужин было решено отправиться в Земун, заодно и посмотреть этот квартал города, когда-то отдельный город на границе с османской империей.

Добирались мы в Земун на автобусе 83 от автовокзала.

О транспорте: билеты, а точнее карточка, на которую покупается нужное количество поездок, продается в газетном киоске. Можно пользоваться одной карточкой вдвоем (и даже целой компанией). Для этого, прежде чем приложить карточку к считывающему устройству, в верхнем углу экрана необходимо нажать на кнопочку с человечком, выбрать нужное количество человек и приложить карточку. Вот проезд и оплачен. Мы билеты покупали предварительно в киоске, и карточка с 4 поездками нам обошлась в 340 динар (3 евро). Если билеты покупать у водителя, это обойдется в 2 раза дороже.

И вот мы в Земуне. Немного прогулялись по набережной, где на скамеечках отдыхали местные и туристы, полюбовались лодочками, покачивающимися на водах Дуная, и направились в рекомендованный гидом рыбный ресторан Шаран. Ресторан действительно оказался очень хорош, еда вкусной. За полноценный ужин на двоих с вином (а в завершение мы еще попробовали и местную ракию) мы заплатили около 50 евро.

Отужинав, мы прогулялись уже по ночному Земуну. Поднялись к башне Миллениума, полюбовались на темные воды Дуная и город в огнях. С площадки у башни видно весь город.

3 день.

На этот день на 10:30 у нас была запланирована экскурсия в королевский дворец на Дедине.

О билетах в королевский дворец: Королевский дворец – место, где сейчас живут кронпринц Александр и его супруга принцесса Катарина, потомки последней династии монархов Югославии. Поэтому дворец можно осмотреть только с экскурсией в определенное время, только в выходные в период с мая по октябрь. Билеты можно купить в инфо-центре на ул. Князя Михайло 5, но мы предварительно забронировали билеты и по приезду их выкупили. Это было верное решение, т.к. уже за день до экскурсии билетов не было. Билет стоит 450 динар (4 евро). Экскурсия на сербском языке.

Автобус, который отвозил во дворец на экскурсию, ожидал всех напротив здания Скупштины. Мы решили выйти пораньше: прогуляться и сделать пару фотографий у президентского дворца и Скупштины. Автобус на экскурсию отправился с небольшим опозданием, большая часть группы - сербы. Во дворце все по протоколу и под строгим контролем охраны его величества, даже сама королевская чета вышла поприветствовать группу, рассказать о том, чем сейчас занимаются, и ответить на вопросы посетителей, потом фотосессия (фотографию можно было получить после окончания экскурсии за 150 динар). Экскурсия в себя включала осмотр двух дворцов (Бели двор и Старый дворец (называемый по-сербски «Kraljevski dvor»), а также церкви. Не могу сказать, что от экскурсии мы были в восторге. Много внимания уделялось картинам, развешанным по стенам дворца, да и сложно было все понимать на сербском. Но палаты, оформленные русским архитектором Николaем Крaсновым по образцу царских палат московского Кремля, заслуживают внимания и восхищают множеством красок и разнообразием узоров.

Выехав за ворота дворца, мы попрощались с группой и направились в парк Топчидер, расположенный неподалеку (минут 10 пешком). Парк небольшой, в нем достоин внимания платан, один из самых крупных в Белграде, который саженцем был привезен из Венгрии сотни лет назад. Также в парке находится дворец князя Михала, а рядом с парком собор Петра и Павла.

Прогулявшись по парку, мы вернулись в центр города. Нам хотелось еще увидеть два молчаливых свидетеля натовской бомбежки по улице Nemanjina (здание генерального штаба Вооруженных сил и здание Министерства обороны).

И напоследок мы оставили крупнейший православный храм в Белграде и на Балканах - храм св. Саввы. Храм действительно огромен, но внутренние работы не завершены.

Вот и закончился осмотр города. Неспешно прогуливаясь по улицам, мы вернулись на центральную улицу. Последний вечер в Белграде было решено провести за бокалом вина в Скадарлии. В этот раз в кафе Моj шешир.

4 день

Ранний подъем и вылет.
До свидания Белград!

Полезные мелочи:
Wi-Fi есть во многих кафе
Без проблем в газетном киоске можно купить местную сим карту, стоит она очень недорого (200 (чуть меньшим 2 евро) динар из них на счету 100 динар)
Последний раз редактировалось Svetka-svetka 19 май 2014, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Svetka-svetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов об отдыхе в Белграде

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #2

Сообщение сергей333 » 18 май 2014, 16:09

Прекрасный полезный отчет! Плюсую! ТО, что он не загружен фотографиями, даже хорошо))
Возник вопрос: а на русском таких экскурсий, какие у вас были, не бывает?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 578 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #3

Сообщение Svetka-svetka » 18 май 2014, 17:27

к сожалению, на русском языке нам не удалось найти экскурсий. Пришлось воспользоваться своими знаниями английского и извлечь из памяти совсем маленькие познания в сербском.
Svetka-svetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #4

Сообщение Lada-78 » 18 май 2014, 17:40

Спасибо за отчет.

Svetka-svetka писал(а) 18 май 2014, 16:02:Билеты можно купить в инфо-центре на ул. Князя Михайло 5, но мы предварительно забронировали билеты и по приезду их выкупили.


Не подскажите, где можно забронировать экскурсию предварительно?
Lada-78
активный участник
 
Сообщения: 666
Регистрация: 04.11.2012
Город: Пушкино
Благодарил (а): 261 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #5

Сообщение Sil-mariel » 18 май 2014, 17:48

Спасибо) Очень информативно и полезно перед предстоящей поездкой))
Yo espero que mi boca nunca se calle, también espero que las turbinas de este avión nunca me fallen... (с)

Папуа Новая Гвинея,2013
В Японии в 1Q84…
Centroamerica + Dia de los muertos (2014)
Samba De Janeiro - карнавал в Рио
Аватара пользователя
Sil-mariel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2987
Регистрация: 27.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 308 раз.
Поблагодарили: 279 раз.
Возраст: 41
Страны: 102
Отчеты: 37
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #6

Сообщение Svetka-svetka » 18 май 2014, 17:52

lada-78 писал(а) 18 май 2014, 17:40:
Не подскажите, где можно забронировать экскурсию предварительно?



вот сайт дворца с информацией http://www.royalfamily.org/palaces/visi ... al-palace/
я списывалась через e-mail dvorskikompleks@tob.co.rs и по мейлу бронировала.
Svetka-svetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #7

Сообщение Svetka-svetka » 18 май 2014, 17:54

Sil-mariel писал(а) 18 май 2014, 17:48:Спасибо) Очень информативно и полезно перед предстоящей поездкой))


Спасибо за отзыв. если еще чем-то могу помочь, спрашивайте
Svetka-svetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #8

Сообщение sanya_aks » 20 авг 2014, 09:57

Спасибо) Очень пригодится!
sanya_aks
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 20.11.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Отчет о поездке в Сербию (Белград-Нови сад) в мае 2014

Сообщение: #9

Сообщение Svetka-svetka » 28 авг 2014, 20:50

sanya_aks писал(а) 20 авг 2014, 09:57:Спасибо) Очень пригодится!

рада, что мой отчет поможет вам организовать свою незабываемую поездку в этот замечательный город.
Svetka-svetka
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 05.05.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль