Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014

Сообщение: #1

Сообщение Dream_on » 29 июн 2014, 15:39

Предисловие
01.05.2014

5-ти дневная 12-ти часовая рабочая неделя, отсутствие выходные, затянувшаяся зима, серость российской столицы сильно меня мотивировали найти возможность побыстрее от всего отдохнуть, набраться новых впечатлений, а с ними и сил. Возможность выпала на майские праздники, и, получив весь необходимый от меня объем работы, руководитель подписал мне заявление. Отпуск составил 6 дней (9 мая праздничный день и в число отпускных не входит) с 5 по 11 мая (правила работодателя, отпуск минимум 1 неделя, ТК не противоречит), что уменьшило майскую зарплату на 25%.
Выбор пал на Сербию и Черногорию по нескольким причинам:
- ближнее зарубежье, а, следовательно, короткий перелет, легкая акклиматизация (не заметил ее вообще), возможность посетить 1,5 страны (Белград, пусть и столица, не подходит для полного знакомства со страной, а на входившую в планы Боснию и Герцеговину времени и сил не осталось);
- отсутствие виз для российских граждан (времени по консульствам ездить не было);
- никогда не бывал в этих странах и низкий сезон как никак лучше подходил для спокойного (отсутствие толп, адекватные цены, большой выбор проживания) ознакомления;
- найденные авиабилеты по адекватным майским ценам (имхо).

Подготовка

Времени готовиться особо не было. Получилось лишь составить общее впечатление, где какие города, каким транспортом можно пользоваться, самые известные места и сделать все необходимое: купить билеты, страховку.
Билеты приобрел 23.04.2014 компании Air Serbia за 18 778 руб. по маршруту Москва-Подгорица-Москва (туда и обратно пересадка в Белграде), покупал здесь. Страховку выбрал одну из самых дешевых от компании Allianz (РОСНО) за 501 руб. На всякий случай забронировал отель в Подгорице на популярном сайте с возможностью бесплатной отмены бронирования (что и сделал после подтверждения брони). С учетом скидок (за прошлые перелеты и персональные скидки в страховой компании) траты составили: 16 658+470=17 128 руб.
Обо всем лишнем и личном можно почитать в моем блоге.
В путешествии пользовался картами OsmAnd по Сербии и Черногории (приложение бесплатное для Android), как и на Филиппинах. Карты хорошие, не подводили (не всегда подписаны объекты, но в этом случае стоят значки, а улицы иногда имеют иное название, чем на картах google, но у кого правильно я так и не понял, оба названия применимы).

Путешествие

Вечером 1-го мая я поехал в аэропорт Шереметьево, терминал F. Добирался на аэроэкспрессе от Белорусского вокзала. Информацию об аэроэкспрессе можно посмотреть здесь. Однако, цена в мае с 340 руб. увеличилась до 400 руб., сейчас же на сайте 340 руб. Имейте ввиду, информация может быть устаревшая.
Air Serbia неприятно удивили отсутствием онлайн регистрации, на стойки самостоятельной регистрации в аэропорту надежды тоже остались нереализованными. Билет выдали на один сегмент, Москва-Белград, где должна быть пересадка 14 часов до следующего сегмента Белград-Подгорица. Мне показалось это странным, но сравнить ни с чем не могу, раньше такие длительные пересадки не осуществлял. Сайт авиакомпании Air Serbia, удивило, что разрешено в ручной клади провозить маникюрные ножницы, если длина лезвия от гвоздика менее 6 см.
Вылет был намечен на 22:35, было объединено 2 рейса, начало посадки задержали на 35 минут. В итоге, она закончилась на 20 минут позже указанного времени, а после этого мы еще 15 минут стояли в пробке на взлетной полосе. Московский транспортный коллапс ширится…
Последний раз редактировалось Dream_on 09 июл 2014, 10:18, всего редактировалось 3 раз(а).
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в словении

Re: Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014

Сообщение: #2

Сообщение Dream_on » 29 июн 2014, 23:35

Белград
01-02.05.2014
Прилетели вовремя в 23:45, паспортный контроль и выдача багажа находятся этажом ниже и проходят быстро. По пути к выходу будет стойка информации с множеством рекламных буклетов, из карт была только карта Сербии, карты Белграда не нашел. Перед самым выходом справа есть круглосуточный пункт обмена валюты. Рубли тоже меняют, покупка 2,15 сербских динара, продажа 2,4 RSD (мне с лихвой хватило тысячи рублей = 2150 динар для ночной прогулки и билетов на автобусы). Когда, как и за сколько добраться до города можно посмотреть на сайте аэропорта, остановка находится слева от выхода из него. Интересный момент, в shuttle bus’е: можно платить в евро, водитель даст сдачу в сербских динарах, курс неизвестен, но не особо отличается от того, что в пункте обмена валюты.
Все передвижения по Белграду были пешими, маршрут: Примерный пеший маршрут по Белграду.
Я не буду писать информацию о достопримечательностях, истории их возникновении, связанных с ними памятных дат, по популярным местам вы сами сможете все найти, в других отчетах со всех ракурсов рассмотреть интересующие вас достопримечательности. Я же в своем отчете напишу о своих впечатлениях и о том, под действием чего эти впечатления сформировались.
Около часа ночи я был в Белграде рядом с автобусной и железнодорожной станцией. Если у вас есть возможность посетить Белград ночью – воспользуйтесь этой возможностью. Это лучшее время остаться с городом наедине, почувствовать именно его, людей оставьте на утро, посвятите ночь городу, это лучший совет, который я могу вам дать при посещении Белграда, все остальное по сути не имеет значения. Белград замечателен, он сияет, переливается, дышит и живет своей жизнью. Я видел фотографии дневного Белграда, он как будто спит, сняв макияж с прошлой бурной ночи, и ждет новой, чтобы предстать во всей своей красе перед теми, кто жаждет романтического общения, наедине с города под звездами и луной…
Вот несколько фотографий, сделанные 8 Мп камерой смартфона htc one x (другой в поездке не использовалось):
1. здание на пересечении улиц Nemanjina и Балканска
2. Хам св.Саввы
3. Церковь св.Марка
4. Ул.Скадарска
5. Резиденция президента Томислава Николића
6. Парламент (Народна Скупштина)
1.Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014 2.Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014 3. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
4. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014 5. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
6. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
Посетив главную православную мекку, я направился парками и большими магистралями к крепости Калемегдан. Самое важное, что крепость открыта и ночью, хорошо подсвечивается, правда, в 5 утра подсветка гаснет, а на улице еще сумерки. Самое удивительное, что в это же время, чуть позже 5, появилась первая организованная туристская группа. Крепость большая, прогуливаться по ней можно хоть весь день, любоваться реками Дунай и Сава, а также местом их слияния, памятниками, башнями, экспонатами военного музея (как в них люди-то помещались?), поиграть на теннисных кортах или площадках для уличного баскетбола, возложить цветы на могилу борцам с фашизмом. Также, по пути из крепости к Бранкову мосту вдоль реки Сава часто можно попасть на какую-то фотовыставку. В моем случае это было приурочено к Первой и Второй мировым войнам.
Несколько фото:
1. Ворота Деспота и Диздарева башня
2. Большие ступени до реставрации (фотовыставка)
3. Большие ступени после реставрации
4. Памятник благодарности Франции за содействие, дружбу, сотрудничество и взаимную помощь Сербии и Франции во время Первой мировой войны
1.Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014 2.Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
3.Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
4. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
После этого я решил, о чем жалею до сих пор, поехать в аэропорт (за 4-то часа до начала регистрации!). Автобус №72 отправляется с остановки рядом с Бранковым мостом, туда я и направился. Сразу уехать не получилось. Водитель автобуса без номера, но с табличкой «Аеродром» отказался меня везти до аэропорта Николы Теслы. Пришлось выйти и минут через 10 подошел нужный мне маршрут. За проезд можно, в принципе, не платить, никто из заходящих в автобус людей не платил, контролера нет, на остановках открываются все двери, а логика подсказывает, что не может у 100% пассажиров быть проездной. Поездка на рейсовом автобусе показала, что переплачивать за shuttle bus стоит! У рейсового очень много остановок, что меня вымотало - почти 20 часов без сна, перелет и ночная прогулка по Белграду сил не прибавляли, но впечатления не давали чувствовать усталость.
1. Граффити на ул.Поп-Лукина, справа от него заправка, а за ним находится 2-х уровневая развязка с остановкой автобуса и Бранков мост, в сторону аэропорта нужно его проехать.
1. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
Поскольку приехал в аэропорт я слишком рано, ранней регистрации нет (что хорошо, после паспортного контроля делать тоже нечего), то я гулял вокруг аэропорта. Инфраструктуры немного, есть какое-то местное кафе для таксистов вроде бы, а вот гулять рядом было опасно. Причиной тому были не таксисты, а воронье, которое на верхушках деревьев застроило все своими гнездами как белградское правительство Новый Белград высотками. Скрашивали это редкие цветы маков, за которые в Московской области полиция не щадит бабушек-флористов.
1. Гнезда
2. Маки
1. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
2. Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014
На этом путешествие по Белграду окончено, многое не увидел, с радостью еще вернусь, и тоже ночью.
Всего же по мнению TripAdvosor в Белграде есть 89 достопримечательностей, так что возвращаться можно многократно, а уж что и в каком порядке смотреть - решать только вам.
В дополнение нашел хороший отчет о Белграде и его окрестностях о двухдневной поездке, фото много, написано лаконично. Можно рассмотреть в дополнение к отчетам с форума: Белград и окрестности за 2 выходных

На этом рассказ о Белграде заканчивается и далее будет продолжение путешествия, которое переносится в Черногорию.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Белград-Черногория

Сообщение: #3

Сообщение konsts » 04 июл 2014, 22:21

Спасибо за отчет. Только от Вас узнал подробности по расписанию автобусов и некоторую другую очень ценную для самостоятельного туриста информацию. Многие летят на Балканы с пересадкой в Белграде. Информация крайне полезна. Почему прервали рассказ по Черногории? Требуем продолжения .
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Белград-Черногория (Адриатическое побережье, Цетине, Подгорица) 02.05.2014-10.05.2014

Сообщение: #4

Сообщение Dream_on » 07 июл 2014, 09:44

Спасибо за отзыв. Отчет еще не закончен, так что, продолжение будет, там есть для чего его писать и о чем рассказать, но неотложные дела откладывают его завершение.
Отчет про Крит с 2-летним ребенком в июне-июле 2017 когда-нибудь будет закончен тут
а потом и про Бельгию с Голландией на новый 2018 год, и про тулу в 2018 напишу, и до Мьянмы на новый 2019 напишу. Ух, вот только засяду и писать, писать, писать.
Аватара пользователя
Dream_on
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 20.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль