Близкое далекое Трновачко озеро

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Близкое далекое Трновачко озеро

Сообщение: #1

Сообщение lige » 10 сен 2014, 10:13

мысль полюбоваться озером в форме сердечка пришла уж под самый конец построения планов, когда я случайно наткнулся на его фотографии в сети. учитывая, что моя поездка на балканы была связана с психотерапевтическим шаттлом на тему семейных отношений, пропустить такое мне показалось неблагодарностью по отношению к Судьбе, подкинувшей мне эти фотографии. Однако планы по совмещению полезного (самого мероприятия) с приятным (изучением прилегающих стран) были уже расписаны, билеты давно куплены и рамки казались жесткими. создавалось впечатление, что придется чем-то жертвовать, ибо согласно скупым интернет данным "К озеру можно дойти лесной дорогой от Тьентишта, через Драгош седла, верхнего течения Перучицы и горного села на Приевору. От Приевора по тропинке до озера можно добраться за 1,5 часа хотьбы. (<- это из Боснии, а из черногории ->) Из направления Плужин к Трновачком озеру идет тропинка вдоль реки Врбницы и возле Малого и Великого Стабанського озера. Из-за большого подъема и тяжелой тропинки из Плужин к озеру можно дойти в течении 5-6 часов хотьбы." сами понимаете, такие вводные данные означают потерю полноценного дня, а это казалось мне недопустимым, хотелось, жутко хотелось все упихнуть в отведенные сроки. поэтому я обратился к уважаемому сообществу форума с вопросом как там на месте и какие варианты, особенно со стороны Боснии, куда оно ближе, как казалось по картам. на что мне посоветовали обратиться (за что отдельное спасибо Alex Viktorovich) к http://www.npsutjeska.net/?jez=en, расположенному в тех местах. собственно именно поэтому мой рассказ о черногорском озере и расположен в боснийском форуме. к сожалению, изучение сайта и карт большей ясности не принесло - автомобильные дороги, частично покрывающие расстояние до озера вроде как есть. но со спутника проглядываются не все, да и их качество для легковушки неясно. кроме того, администрации Сутиеска предупреждает о строгом запрете ездить где попадя и даже ходить без сопровожатого в долине Перучицы, а именно через нее пролегает путь к озеру, как мы помним. вообщем, вопрос, как говорится. но, где наша не пропадала? было принято решение перенести Боснию не на конец путешествия, а на начало, по месту определить план, а дальше - как карты лягут, если придется от чего-то отказаться, то так и будет. решено.
в Сутиеску я прибыл уже затемно. немного жаль, ибо дорога там живописная, лежит среди высоких гор и въезд в парк означен очень красивыми отвесными скалами по краям дороги, увы, штатива с собой не было, поэтому останавливаться на узкой дорожке ночью в горах я не стал. просто насладился ощущением. для полного понимания - я двигался из мостара через автовац. основные надежды я возлагал на дорогу, идущую от Suha, ибо в отличие от предложенного выше маршрута через Перучицу и Приевор она покороче. накоц я нашел этот перекресток. нйти его оказалось не сложно, он большой. там фура может развернуться. к тому же он имеет вот такой указатель. Близкое далекое Трновачко озеро
проехал чуток вперед, фары высвечивают шлагбаум, как и ожидалось. однако, он открыт, надписей запретных нет, живых людей - тоже.
Близкое далекое Трновачко озеро
Ну переться в ночь в незнакомые горы глупо, особенно, если ты экипирован как городской турист. едем дальше, к по направлению к городу Фоча (Foc`a - тут и далее я буду стараться не забывать ставить ` после букв, несущих сверху гачек, изменяющий звучание, если попроще - v-образную галочку ), ибо через совсем скоро, не доезжая Тьентиште (Tjentis`te), будет тур комплекс от парка Sutjeska. включает мотели, гостиницу и прочее, смотрите сами сайт. я остановился в том, что увидел первым - отель Младост. нормальный простой отель, 35 марок за человека в двухместном номере. при курсе 1:2 выходит те же 35 евро за номер. завтрак включен - омлет с сыром или пршутом, травяной чай, хлеб. персонал приветлив, но курс отеля зверский, поэтому рекомендую платить или картой или марками, но не евро. из ночных разговоров с портье я выяснил, что обе обозначенные дороги годны для проезда машиной, хотя и не асфальтированы. длинная дорога - точно пригодна для легковушки, а вот короткая - ему не известно. ездить по ним можно. при этом на мой вопрос найти гида он сказал, да хрен его знает где, я не в курсе. да и зачем? на тот же Маглич Maglic` можно подняться и без гида, просто есть разные тропы, какие-то требуют снаряжения, какие-то нет. на Волуяк Volujak тоже есть тропа, но она плохоразличимо помечена, так что там можно потеряться. к слову сказать, основная масса туристов двигает по длинной дороге, Приевору, Магличу. чтобы было понятно о какой "маркации" идет речь
Близкое далекое Трновачко озеро
это общепринятый способ маркирования пути в регионе. теперь о картах, чтобы было немного понятней про маршрут. собственно, гугл дает неплохой обзор, но, как это уже часто бывало - в важных деталях порой подвирает. годится для общеповерхностного ознакомления. для детального я использовал навигатор mapfactor (для андроида https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mapfactor.navigator&hl=ru, закачав местные карты. в принципе, можно и osmand, но у меня с ним как-то вначале не сложилось в плане понимания его интерфейса, к тому же в бесплатном можно залить ограниченное количество карт, при желании можно купить osmand+, но если поездка - разовая акция, то смысла мало) и пока я разобрался, я уже привык к мапфактору. кроме того, на всякий случай я сделал вырезку с сайта openstreetmap нужного места. правда нужно уметь подгружать/отображать такие карты на навигаторе и я точно не знаю подгружалась ли она. с другой стороны, это по идее одни и те же карты, так что скаченного с инета должно хватать, чтобы не сбиться с тропинки.
вот бумажная карта, аналогичная карте с сайта нац парка, только в более лучшем качестве. представлен только интересующий нас регион по одну стороны дороги.
Близкое далекое Трновачко озеро
я выбрал короткую дорогу. около 20км по грунтовке проиграли 5 км. последний взгляд с асфальта и погнали вперед
Близкое далекое Трновачко озеро
дорога отсыпана дробленым камнем и весьма пригодна для езды. периодически на ней валяются большие камни, иногда промывы дождей делают колею, но в целом, если ехать аккуратно и внимательно, картер останется целым. средняя скорость была около 9 км/час. когда чуть меньше, когда и под 30. дорога узкая, двум машинам не разъехаться. в основном - только на поворотах. и тут кроется тонкое место. с одной стороны, туда никто не ездит, с другой... там прокладывают дорогу дальше в лес и там ездят лесовозы. нам повезло - мы заехали в лес раньше лесовоза и он ехал за нами, хотя, учитывая его клиренс он явно ехал быстрее нас, ведь сумел нас догнать же. как повернулось было, попадись он навстречу - одному богу известно. но как я понимаю - пятиться задом мне проще, чем ему. поэтому на обратном пути я нещадно давил на клаксон периодически, возможно если через грохот железа я был бы услышан, он мог бы подождать на разворотах. впрочем, до возвращения еще был долгий путь вперед и сначала про него. итак, дорога заняла все же намного больше времени, чем планировалось. на 5 км горной и узкой дороги в камнях ушло больше двадцати минут. и вот, тупик. местные оказались ребятами доброжелательными и не спросили какого черта, а помогли припарковаться аккуратно и удобно, расчистив от камней и земли площадку
Близкое далекое Трновачко озеро
когда я переодевался они с интересом посмотрели на мои дайверские боты и спросили, почему таких нет у моей спутницы. мне показалось в тот момент, что в их глазах блеснул огонек уважения, но в полной мере оценить причину я смог лишь через полчаса )) скажу сразу, одеваться сильно по-лесному не следует ибо тепло. хотя по утрам было 15 градусов и в горах прохладно, тем не менее, солнце, безветрие в лесу и хотьба вверх и вверх делают свое дело - жарко. с другой стороны, выйдя на отроги гор попадаешь под неминуемый ветер. и возможность дождя, так что если в планах поход на маглич или вокруг озера - нужно обязательно иметь возможность одеться от ветра и дождя. так сложилось, что боснийцы продляют дорогу к озеру поэтому большую часть тропа выглядит вот так
Близкое далекое Трновачко озеро
изредка виднеясь сбоку нормальной тропой. мы вначале ушли немного вверх и влево, там много таких просек и лес относительно разрежен, однако через некоторое время стало ясно, что проторенного пути дальше нет, а двигаться по горам в этом случае - себе дороже, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. первая попытка сократить путь напрямую к тропе закончилась благоразумным решением вернуться как прошли. к тому же следы оленей и медведей намекают, что тебе тут не место
Близкое далекое Трновачко озеро
свежие следы. движение по глиняной дороге оказалось не самым легким, несмотря на кажущуюся легкость. местами почва слишком мягка и по сути - простая грязь. так что боты оказались в самый раз. в одном месте тропа пересекается с речушкой
Близкое далекое Трновачко озеро
которая уходит дальше в овраге
Близкое далекое Трновачко озеро,
точнее - вытекает из него, пересекает тропу, некоторое время совпадая с ней, и убегает дальше в овраг. в принципе, методом скок-поскок можно нащупать путь через воду, но если вдруг грянет дождик, даже мелкий, вроде и не дождик, вода сильно поднимется и ноги придется мочить по любому. вообще, на пути так или иначе в разных местах много мокрых луж в грязи, которые можно обойти по краю, но все равно, ноги запачкаются. причем сильно. в совсем трудных местах я нес даму на себе и на обратном пути, решив в одном месте обойти поднявшийся поток речушки провалился почти до колена в болотину. забрел слегка в сторону. та что боты - самое оно для этой тропы. можно спокойно идти по воде, не замечая этого. дорога идет вверх и вверх, изредка случаются пробные просеки/дороги в сторону, но хорошо заметно, какое направление главное. уже перед самой границей с черногорией дорога заворачивает вправо и затыкается в лесу. возможно они там будут делать кольцо или что-то еще, все-таки страны разные. если смотреть внимательно, то тропу, уходящую по сути прямо, а по отношению к дороге влево, видно. немного по ней и... вы контрабандист
Близкое далекое Трновачко озеро.
дальше - проще. дорога идет по горизонту, иногда спускаясь, довольно быстро выходя из леса на великолепный луг
Близкое далекое Трновачко озеро
панорама просто захватывает дух
Близкое далекое Трновачко озеро
правда, для этого неплохо немного солнышка на небе, для большей яркости красок и лучшей видимости.
увы, но фото никак не передает всего великолепия, величественности этого уединенного места и тихого места. короткий марш бросок через луг и небольшое место отдыха. столик, скамейка. тут встречаются этот путь с путем через Приевор. правда, честно говоря, мой путь мне понравился больше, ибо обратно я шел вниз и вниз, а вот в приевор обратная дорога идет круто в гору. а ты уставший. с другой стороны, есть подозрение, что та дорога шире. небольшое озерко, имеющееся на карте нацпарка, но отсутствующее на картах навигатора - это по факту заросшее травой болото. красивая, ровная, манящая своей строгой одинаковостью яркозеленая лужайка. насколько это обманчиво я не проверял, пошел дальше. после луга дорога углубляется в лес и снова в гору, но в этот раз недалеко и не сильно высоко. небольшой бросок и вы у цели.
Близкое далекое Трновачко озеро
на берегу можно отдохнуть, там ест скамейки, укрытия, люди ставят палатки или занимают стационарные укрытия, там есть домик лесника, правда, несмотря на кипевший на печурке чайник его самого в доме не было. вид, честно говоря, совершенно не впечатляющий, если сравнивать с картинками из интернета
Близкое далекое Трновачко озеро Близкое далекое Трновачко озеро
(картинки не мои). как мне поведали ребята, стоящие лагерем у озера, путь вокруг озера по отрогам по их мнению порядка 600 метров, и занимает около 2х часов. я выяснял перспективы сходить на эту точку и снять панорамку самому и думается мне, парни ошиблись, путь куда длиннее шести сотен. два часа в один конец и пусть даже полтора обратно - это слишком много. к тому же, с собой не было ни воды, ни еды. с одной стороны, закусить и попить горячего крепкого чая там было бы очень кстати. с другой стороны - это лишний вес в горах, а меня порядком задолбали кофр с камерой и куртка, пусть и снятая, но висящая вокруг пояса. а на обратном пути я еще нес чужой плащ ) вобщем, "я туда не пошел, я суда пошел" (с). я полез наверх, но в сторону от тропы, срезая путь между петлями напрямую. там я снял вот это
Близкое далекое Трновачко озеро
и вернулся. заняло это... больше часа! почти полтора хотя мне показалось я был резв как джейран. обратный путь был куда более шустрым, поскольку в основной своей массе мы спускались. по пути я пожевал хвою пихты, бодрит. голод еще не дал о себе знать, но его намеки пробивались через слои эндорфина и адреналина. пошел легонький дождик, едва заметный, в лесу, так и вовсе невидимый, но этого хватило, чтобы вода в ручье серьезно поднялась. тут мы повстречались с ребятами, едущими за новой порцией дров, и наша мечта прокатиться обратно на тракторе хотя бы до околицы, провалилась, мы помахали друг другу ручками и расстались
Близкое далекое Трновачко озеро
обратный путь занял чуть больше часа (пять минут ушло на пару-тройку снимков). но это вниз и по знакомой уже дороге. когда переодевались в чистое в горах начало греметь и на середине пути вниз нас застал жутчайший ливень стеной. и град. мало того, что потоки воды скрывали профиль дороги и риск налететь на камень увеличился, так еще и видимость упала до чуть дальше капота. было слегка жутковато, потому что понималось, что лежащее внизу ущелье слишком далеко, дорога узка и потоки начали скрывать ее совсем. к счастью, все закончилось благополучно, да и дождь закончился к тому времени когда я спустился вниз. правда окончание дождя в горах не означает окончание потоков. впрочем, думаю, там такое часто.
если я вернусь в то место еще раз, буду планировать маршрут на маглич и обход озера. думаю, если не спешить, то и подъем будет легче переноситься. к тому же, у парка есть и другая сторона, в буквальном смысле, от дороги, наверняка не менее интересная в плане походов по горам. единственное - там до сих пор есть минные поля, они обозначены на карте, на дорогах стоят таблички красные, с белыми черепами. но тропы лежат в некотором отдалении, главное - не углубляться в дебри.
и еще, я видел фотографии окрестностей Плужина. очень красиво. но все таки маршрут из Боснии мне кажется более прагматичным
PS фотографии сильно обрезаны в силу великой тяжести, панорамы 14000х5300, что противоречит правилам загрузки фоток, но представление некоторое они дают, все равно лучше видеть своими глазами
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в сербии

Re: Близкое далекое Трновачко озеро

Сообщение: #2

Сообщение Alex Viktorovich » 10 сен 2014, 19:10

Однако, Вы упертый человек, Илья! Рад что у вас все получилось. У меня в июне не сложилось с Sutjeska.Только на "споменике" пофотались... А места действительно сказочные. Я только по карте не понял как далеко вы на машине заехали?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Близкое далекое Трновачко озеро

Сообщение: #3

Сообщение lige » 10 сен 2014, 20:10

да, порой все успехи в путешествиях только на этой упертости и заканчивались успехом. спасибо вам, кстати еще разок, за вопрос. сейчас глянул, а карта-то в отстойном качестве легла сейчас приаттачу в хорошем. заодно на ней сделаю метку.

UPD: понятия пока не имею, как карту приаттачить хорошую. у винского тут, по моему, крыша съехала чуток. он закрыл вложения/аттачи, ограничив их 2 штуками и размер не больше 500кб, пояснив это тем, что люди фотки туда (а не в альбом) кладут к отчетам, а это утяжеляют работу сервера, да и фотки мелкие и некрасивые. и получается, что качественное, а стало быть большое тяжелое теперь вообще не прикрепить. потому что загружаю я в альбом фотку, а она все равно ужимается сервером и карта становится нечитаемой. (возможно поэтому и фотки теряют в объеме) ну и нахрена бы? при все при этом сейчас сайт реально тормозит. хотя это могут быть гуглосервисы по факту. короче, перемудрил он тут что-то. неуклюже, коряво, неудобно и бесполезно. может это все мои эмоции, завтра я с этим разберусь, посмотрим. возможно придется заливать на внешний сайт картинку и давать ссылку, чего, конечно не хотелось бы. заводить пикасу, яндекс, радикал или еще какое облако только ради этого я просто не хочу.
так что простите, придется немного подождать. карту я уже обновил, пометки везде поставил. если будет нужно сделаю карту всей сутьески

ЗЫ нет, вот это нормально?
Требования к загружаемым фотографиям:
- Фотографии должны быть хорошего качества
- Фотографии должны иметь вес не более 4М
На стороне сервера фото обрабатываются стандартным образом и приводятся в соответствие к требованиям галереи и форума:
1024 пикселей по горизонтали, 768 пикселей по вертикали, вес фото до 350К
Миниатюры фотографий создаются автоматически

зачем загружать фотки 4М, чтобы потом из них робот сделал 350к? и после этого винский пишет, что фотки в аттаче (размер 500к) выглядят хуже, чем а альбоме...
я, наверное, головой повредился, но не понимаю ни черта. может кто просветит? анекдот какой-то
Последний раз редактировалось lige 11 сен 2014, 06:29, всего редактировалось 1 раз.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Близкое далекое Трновачко озеро

Сообщение: #4

Сообщение lige » 11 сен 2014, 05:45

это максимум который можно выжать, используя только средства сайта. если кому-то понадобится более качественная карта, полная карта Сутьески - пишите, вышлю напрямую
mapasutjeska.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Суваж, Илюха-два-уха
lige
активный участник
 
Сообщения: 544
Регистрация: 04.12.2010
Город: пермь
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 54
Страны: 54
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Близкое далекое Трновачко озеро

Сообщение: #5

Сообщение Blink » 27 мар 2017, 13:54

Ух.... респект Вам огромный за такую вылазку!!
Давно мечтаю посетить это озеро..
То есть, как я понял, такого вида, как на фото (вид сверху на озеро) не получится? Как попасть именно на верх, а не к самому озеру внизу?
Blink
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 28.10.2012
Город: Москва - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 34
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль