Сербия. Белград. Златибор. Тара

Впечатления, отчёты о стране от побывавших в странах Балканского полуострова: Сербия Косово Македония Босния отзывы, горы и треккинг, Исторический и гастрономический туризм

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сербия. Белград. Златибор. Тара

Сообщение: #1

Сообщение Mike&Lil » 14 июн 2015, 15:08

Уж очень сильно захотелось написать о нашей последней поездке.
Планируя поездку в Сербию довольно таки огорчались, когда не могли найти достаточно отзывов и отчетов о поездках. Собирали по чуть-чуть отовсюду и поехали все проверять лично на себе.
Отпуск запланировали на 23-30 мая, с расчетом на теплую и сухую погоду. Но... в этот раз погода нам совсем не помогала, а наоборот - обильно поливала нас дождями и держала небо затянутым свинцовыми тучами почти весь отпуск. Тем не менее, заходя вперед, хочется сказать, что отдых все равно удался на отлично!
Начинаем.
Прилет в Белград утреним рейсом из Москвы, аренда машины (заранее забронированной), около часа пути и мы в центре города. Хочется отметить, что дороги оказались просто чудесными и выше всех наших ожиданий.
Далее мы заселились в апартаменты, с их балкона можно было увидеть церковь Св. Саввы.

Вид с балкона
Изображение

Церковь Святого Саввы
Изображение

В этот день мы посетили музей Николы Теслы. Музей маленький, но само качество выставки, увлекательные приборы, а также вклад Николы Теслы в развитие человечества просто впечатляют. Мы не попали на экскурсию с англоязычной группой, но мы же русские, и поэтому мы успешно послушали описание опытов на сербском языке с группой школьников. В этом музее вы не проведете очень много времени, на все достаточно около часа, так что рекомендую его всем кто хоть на короткое время будет в Белграде.

Фотографии Белграда
Изображение
Изображение
Изображение

Но сам Белград нам запомнился как город, в котором очень любят собак – маленьких, больших и средних, и любых пород. А вот наличие парковок для собак подтверждает этот факт
Изображение


В Сербию мы поехали благодаря отзывам друзей о красивой природе, вкусной и недорогой еде, добродушных сербах и безвизовом режиме для россиян, а туда где есть все эти перечисленные особенности, мы всегда поедем в первую очередь и с удовольствием.
Безвизовый режим уже проехали, а вот вкусная и недорогая еда будет впереди.

Вкусная и недорогая еда
Обед/ужин в ресторане на двоих обойдется около 1000 рублей. На эти деньги мы заказывали лимонад/колу, салат/суп и плюс горячее с гарниром. Порции настолько большие, что съесть все это за раз просто невозможно. Но вы всегда сможете взять с собой остатки еды употребить ее, как это делали мы, на завтрак. Далее будут фотографии сербских блюд.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Природа Сербии
Мы успели побывать в национальных парках Тара и Златибор, и в том и другом есть тропинки для хайкинга, а в информационных пунктах можно купить маршрутные карты с указанными на них смотровыми площадками.
В Таре мы были в Баина-Башта, Баина-Стена, Дрвенграде, Мокре Горе, Шарганской Осмице и Предов Крсте.

Баина-Башта
Изображение

Смотровая площадка Баина-Стена. 5 км пешком от Митровац.
Изображение
Изображение

Где-то рядом с Шливовицей (мы там снимали апартаменты)
Изображение

Шарганская Осмица. Приехали за полтора часа к сеансу в 10.30, но смогли купить только стоячие билеты, т.к. все сидячие были забронированы под группы туристов. Решили, что хотя бы такие, а для большего впечатления поехали в открытом тамбуре. Поездка занимает 2.5 часа, на обратном пути поезд останавливается на смотровых площадках. Одна из них находится на станции Голубичи, которую построил Эмир Кустурица для декораций своего фильма «Жизнь как чудо».

Паравозик с вагонами. На нем и катают.
Изображение
Изображение

Многочисленные тонели Осмицы
Изображение

Вид со смотровой площадки
Изображение

Станция Голубичи
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Паровозы на станции Шарганска Осмица
Изображение
Изображение
Изображение

Деревня Кустурицы Дрвенгард. Наверное, самое туристическое место в Сербии, и возможно кому-то будет здесь интересно, но нам совсем не понравилось. Ничего особенного в ней нет, она такая же, как и обычная сербская глубинка только платная, да еще и с невкусной едой, что для Сербии просто нонсенс.

Дрвенгард
Изображение
Изображение

Улица Брюса Ли в Дрвенграде
Изображение

Поездка в Предов Крст и хайкинг к смотровой площадке Билешкие Стены
Так уж вышло, что сама дорога к Билешкие Стены была намного интереснее, чем вид с нее, может быть повлияла погода, а может и наша усталость. Около 2 часов на машине и плюс 6 км в гору пешком к самой смотровой площадке.
И только вот такой унылый вид...
Изображение

А по дороге ведь была вот такая красота!
Изображение
Изображение
Изображение

Наверное, самым ярким и запоминающимся моментом в нашей поездке была встреча с рейнжером заповедника Увац – Меско.
Наш GPS, который не давал сбоев да этого момента, завел по проселочной дороге в страшную глушь и предлагал двигаться прямо сквозь реку Увац, предполагая видимо, что путешествуем мы на амфибии, а не на обычном опеле. Понимая, что самостоятельно мы не доберемся до пункта назначения в виде очередной смотровой площадки, мы обратились за помощью к местным рыбакам, которые на уже почти понятном нам сербском попросили подождать рейнжера. Рейнжер же в свою очередь на смеси сербского и немецкого пытался нам что-то объяснить, ярко жестикулируя и записывая на бумагу. Я только понимала, что есть какая-то лодка (видимо паром, думала я) и еще какие-то 28 поляси (значение слова для меня оставалось загадкой).
Как потом признался мой муж, он то все сразу понял, и будто бы только я одна осталась в неведении.
Так вот дальше наш новый знакомы Меско повел нас к берегу реки и тут то у меня в голове начало проясняться. Меско позвал нас на экскурсию по каньону реки Увац на лодках, а компанию нам должна была составить веселая группа бабушек и дедушек из польши в количестве 28 штук

Экскурсионная лодка.
Изображение

Фотография по пути из лодки.
Изображение
Далее была высадка на берег и небольшая экскурсия по пещерам. А в конце нас пригласили на еще одну экскурсию к смотрвой площадке Молитва и по своей щедрости не взяли с нас ни копейки денег...

Собственной персоной Меско
Изображение

А это уже на следующий (наконец-то солнечный) день над каньоном реки Увац. Смотровая площадка Молитва.
Изображение

И вот на этой яркой фотографии хотелось бы закончить этот обзор. Спасибо, что дочитали до конца, надеемся, Вас заинтересовала эта страна, ее люди и ее природа. Путешествуйте!
Mike&Lil
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.06.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
отзывы туристов об отдыхе в сербии



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумОтзывы Сербия Босния и Герцеговина Косово Македония



Включить мобильный стиль